Четверг, 28.03.2024, 19:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Сложности с постановкой диагноза
Сложности с постановкой диагноза
Tada
Дата: Четверг, 16.07.2015, 07:26 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, доктор. Наша история долгая и до сих пор непонятная, по крайней мере мне.
Сейчас дочери 12 лет, а началось все в два года, когда при медосмотре в детский сад выявились эритроциты в моче, на отправили на обследование в Окружную больницу г Нижневартовска, где после рядя исследований был поставлен диагноз: Нефропатия. Гематурический синдром. Регулярно сдавали анализы, в моче эритроциты, следы белка, постоянно консультации нефрлогов, периодически обследования в стационаре, диагноз: дизметаболическая нефропатия.
Из обследований: разные анализы мочи, крови, цистоскопия, цискография, урография, УЗИ.
Псоледний раз лежали в больнице в 2011 году, Диагноз: Дисметаболическая нефропатия. Гематурический синдром. Начиная с 2013 года в моче стал появляться белок – 20мг, 30мг, 10 мг, эритроциты сохраняются.
Нефролог оставляет диагноз без изменения, лечение – питьевой режим, курантил, аевит.
У меня по-прежнему сомнения в диагнозе, очень настораживает появившийся белок.
Сейчас а Омске обратились к нефрологам, проходим здесь обследование, хотя врач сразу сказала, что у нас запутанный случай и с диагнозом мы не уедем. На сегодняшний день из обследований есть следующее:
ОАК – без отклонений
Отклонения: Антитела в ВЭБ VCA JgG – 10.5 (норма 0-1)
Антитела к герпесвирусу 6 типа Jg G – 5,5 (норма меньше 0,8)
b2 – Глобулины – 2,95% (норма 3-7,50)
АСЛО – 520 (норма 0-150)
Компонент комплимента С3 – 78,60 (норма 90-180)
Компонент комплимента С4 – в норме.
Креатинин, мочевина, общий белок, липидные фракции – без отклонений.
ОАМ
От 03.07 относительная плотность – 1.020
Реакция – 6,5
Белок – 0, 11г/л (норма 0,01 – 0,14)
Эритроциты – 10-15
От 06.07 относительная плотность – 1.020
Среда - кислая
Белок – 0, 234г/л (норма 0,01 – 0,120)
Эритроциты – 8-24
Цилиндры – зернистые единичные
От15.07 относительная плотность – 1.020
Среда - кислая
Белок – 0, 149г/л (норма 0,01 – 0,120)
Эритроциты – 8-22

Бак. посев мочи – обнаружена Enterococcus faecalis более 10*6 КОЕ/мл
Анализ по Зимницкому выпито 1950, выделено 1405. Удельный вес-дневной диурез 1005 – 1025,
Ночной диурез- 1010-1020
Узи почек и мочевого пузыря:
Размер правой почки 104*38мм,толщина паренхимы 13 мм. Положение обычное, структура паренхимы кортико-медуллярная, дифференцировка сохранена, полостная система не расширена.
Размер левой почки 104*39мм,толщина паренхимы 13 мм. Положение обычное, структура паренхимы кортико-медуллярная, дифференцировка сохранена, полостная система не расширена.
Мочевой пузырь объем 156мл, контур ровный, четкий, стенка не изменена, в полости без особенностей.
Стоя после физической нагрузки смещаемость правой почки 2% от роста, левой в пределах нормы.
УЗ-признаки нарушений почечной гемодинамики не выявлены.

Были у двух нефрологов. Первый ставит диагноз: Дисметаболическая нефропатия: оксалатно-фосфатная. Гломерулонефрит?
Второй нефролог – Дисметаболическая нефропатия. Тубулоинтерстициальный нефрит, дисметаболический, дисциркуляторный, волнообразное течение, активность 0-1? ДРСТ. ВЭБ-инфекция.
Нас направили к лору, инфекционисту, генетику, у лора сдали соскоб из зева на бакпосев(результата пока нет), диагноз – хронический тонзиллит. У генетика мочу на нефроуринолизис (результата пока нет).
Оба врача говорят, что нужна биопсия, только она покажет, какой точный диагноз. В Омске нам биопсию делать отказались, так как мы иногородние, а нужна госпитализация в областную больницу. Когда мы лежали в Нижневартовске, я спрашивала у врача про биопсию, он сказал, что взять можно, но смотреть некому.
Я в панике, начинаю искать, где мы можем полноценно обследоваться, как? Москва? За границей? По квоте? Ничего не понимаю. Напугал результат С3, С4 комплимента, прочитала, что это показатель гломерулонефрита. У нас гломерулонефрит? Боюсь этого диагноза. Нашла этот форум.
Доктор, что вы думаете по поводу диагноза? Есть вероятность гломерулонефрита? Как не допустить развитие болезни?

 
mkagan
Дата: Четверг, 16.07.2015, 08:10 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tada ()
Доктор, что вы думаете по поводу диагноза?

На данном этапе диагноз должен звучать так: синдром гематурии неясной этиологии. Прочитайте внимательно эту тему форума: Гематурия у детей - там уже содержится ответ на многие Ваши вопросы.
Цитата Tada ()
Есть вероятность гломерулонефрита?

Есть
Цитата Tada ()
Как не допустить развитие болезни?

Судя по тем анализам, которые Вы прислали, у Вас сейчас нет показаний для какого-либо лечения и проведения биопсии. Ещё раз отсылаю Вас к разделу гематурия - ответы на вопросы


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Четверг, 16.07.2015, 08:15 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович. Второй день читаю тему "Гематурия у детей", дошла до 38 страницы, вопросов стало еще больше. Еще раз уточню, стоит ли принимать во внимание результат С3 комплемента? Как исключить гломерулонефрит? Очень тяжело жить в неведении...
 
mkagan
Дата: Четверг, 16.07.2015, 12:28 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tada ()
Еще раз уточню, стоит ли принимать во внимание результат С3 комплемента?

Думаю нет, это не значимое снижение. Надо перепроверить через несколько недель.

Цитата Tada ()
Как исключить гломерулонефрит?

При гематурическом синдроме только с помощью биопсии, но далеко не всегда это необходимо делать.

Цитата Tada ()
Очень тяжело жить в неведении...

на мой взгляд у Вас пока нет признаков серьёзной степени почечной болезни, каковой бы она не была, поэтому и нет необходимости в нефробиопсии. Но наблюдать за анализами мочи надо и, если, будет стабильная более высокая протеинурия - потребуется биопсия почки.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Четверг, 16.07.2015, 13:23 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Какие цифры протеинурии должны насторожить в общем анализе мочи? В суточном более 500 мг, верно? А в обычном общем? Как часто нужно сдавать ОАМ?. А на суточный белок?
И еще, нужно ли нам придерживаться специальной диеты? Никто из врачей ни разу об этом не говорил...


Сообщение отредактировал Tada - Четверг, 16.07.2015, 18:14
 
Tada
Дата: Пятница, 17.07.2015, 08:51 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сегодня были у генетика, получили анализы:
Нефроуринолизис
PH-6
плотность - 1025
белок - отриц
кетоновые тела - отриц
проба Фелинга - молочный преципитат
ракция с 2.4 ДНФГ - отриц
реакция с магниевым реактивом - без изменен.
реакция Бенедикта - отрицат
кальций (реакция Сулковича) - отриц
аминоазот - отриц
пролин - отриц
мукополисахариды - отриц
ксантуреновая кислота - отриц
гомогентизиновая к-та - отриц
лейкоциты - единичн

ТСХ сахаров мочи - без изменений
ТСХ а.к. мочи - умеренная аминоацидурия.
Вот что это? генетик внятно ничего не объяснила, как-то это может указывать на диагноз? Требует ли лечения? Или требует дальнейшего обследования?
 
mkagan
Дата: Пятница, 17.07.2015, 12:16 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tada ()
Вот что это?

Я думаю здесь всё в норме - не совсем понятно для чего всё это назначали


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Суббота, 18.07.2015, 15:16 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, на сегодня новости такие:
Суточный белок 0,135 (норма 0 - 0,14)
Были на прием у нефролога, диагноз теперь такой: Тубулоинтерстициальный нефрит, дисметаболический, дискуляторный, волнообразное течение, активность 0-1, ПН 0. Вы согласны с диагнозом?
Еще нужно сдать суточный белок на селективность протеинурии, ну и... пробиваться на консультацию к Цыгину.


Сообщение отредактировал Tada - Суббота, 18.07.2015, 17:03
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 15:03 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Нет, я с диагнозом не согласен. Тубулоинтерстициальный нкфрит в России нередко используется, как ярлык при неясных мочевых. проявлениях. Болезнь на данном этапе везде в мире назвали. бы так: "синдром гематурии неясной этиологии". У тех пациентов, кому не выполняется биопсия, диагноз звучит именно так.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 16:01 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Врач объяснила свой диагноз постоянным наличием белка, высоким значением АСЛО и сниженным С3 , сказала, что всему виной миндалины, их нужно срочно лечить, правда, я не знаю, как, ,ходим сейчас на тонзилор, запретила ехать на море.


Сообщение отредактировал Tada - Воскресенье, 19.07.2015, 17:37
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 18:15 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tada ()
высоким значением АСЛО и сниженным С3

К тубулоинтерстициальным нефритам (это целая группа заболеваний, как первичных, так и вторичных) это отношения не имеет.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 19:37 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Хотели на море поехать в сентябре, чтобы уже жары не было. Действительно нельзя? Раньше врачи никогда не запрещали...
 
Tada
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 18:01 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, может мне задавать вопросы в теме "Гематурия-ответы на вопросы" или продолжать свою тему? Как перенести туда мою информацию? Вопросы появляются, а проконсультироваться я могу только у Вас, у нас в городе нет нефролога, да и Ваши консультации для меня более понятны и убедительны.
 
mkagan
Дата: Вторник, 21.07.2015, 13:13 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Как Вам удобно - у меня не всегда имеется время для быстрого ответа


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tada
Дата: Четверг, 23.07.2015, 10:56 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, считаю СКФ вот по этой формуле 0,0484 * рост (см) / креатинин плазмы (ммоль/л), получается 141. Что это значит? рост - 156 см, креатинин плазмы - 53,54 мкмоль/л, на всякий случай вес-49 кг, возраст 12 лет. Неправильно считаю? не могу найти данные, где указана норма.


Сообщение отредактировал Tada - Четверг, 23.07.2015, 11:25
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Сложности с постановкой диагноза
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024