Пятница, 29.03.2024, 00:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Рефлюкс
mkagan
Дата: Вторник, 05.07.2016, 10:19 | Сообщение # 241
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата marysenok-13 ()
В чем причина эритроцитов пиелонефрит?

Я думаю, у Вас результаты операции хорошие. Не лишним будет сдать посев мочи для того. чтобы решить вопрос о целесообразности курса антибиотиков


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
marysenok-13
Дата: Среда, 06.07.2016, 02:02 | Сообщение # 242
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Я думаю, у Вас результаты операции хорошие. Не лишним будет сдать посев мочи для того. чтобы решить вопрос о целесообразности курса антибиотиков

Спасибо что вы есть, пересдали мочу чисто. Посев сделаем!!!!!


Марусенок моя жизнь
 
MariaM
Дата: Среда, 24.08.2016, 03:21 | Сообщение # 243
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Здравствуйте, Михаил Юдович.
У новорожденного диагностировали ПМР активный 4-5 степени, после коррекции вантрисом в 5 месяцев были хорошие результаты ОАМ в течение 3 месяцев.
На канефроне 10 кап 3 раза в день.
После планового обследования (через 3 месяца после коррекции) цистография + урография + УЗИ
диагностировали уменьшение степени ПМР до 2-3 на пассивно-активную, после проведенных обследований резко ухудшились результаты ОАМ
на фоне роста бактерий назначили цефтреаксон внутримышечно 400 мг в течение 7 дней.
Фурагин 1/4 таблетки 3 раза в день.
На следующий день после последнего укола результаты мочи хорошие,
через 3 дня результаты:
лейкоциты - 50
эритроциты - 12
плоский эпителей - единично
белок - 0,33
бактерии (плюсик, количество не указано).
Нефролога в поликлинике нет, уролог оставил фурагин и добавил канефрон по 10 капель 3 раза в день.
Подскажите пожалуйста как нам действовать, достаточно ли этих препаратов.
 
MariaM
Дата: Среда, 24.08.2016, 03:25 | Сообщение # 244
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я нашла рекомендуемых Вами нефрологов в Москве, но т.к. попасть к ним на прием в самое ближайшее время нет возможности, прошу Вас дать рекомендации дабы не допустить рецидива.
 
mkagan
Дата: Среда, 24.08.2016, 09:37 | Сообщение # 245
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата MariaM ()
прошу Вас дать рекомендации дабы не допустить рецидива.

Прежде всего урологи должны ответить на вопрос о том, надо ли выполнять операцию : эндоколлагенопластику устьев мочеточников. Профилактика рецидива инфекции только одна: либо фурагин в дозе 1 мг на кг массы тела однократно на ночь - ежедневно до 6 месяцев, либо триметоприм 2 мг на кг в том же режиме, что и фурагин


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
MariaM
Дата: Среда, 24.08.2016, 14:11 | Сообщение # 246
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
На следующий день после последнего укола результаты мочи хорошие,
через 3 дня результаты:
лейкоциты - 50
эритроциты - 12
плоский эпителей - единично
белок - 0,33
бактерии (плюсик, количество не указано).
Нефролога в поликлинике нет, уролог оставил фурагин и добавил канефрон по 10 капель 3 раза в день.
Подскажите пожалуйста как нам действовать, достаточно ли этих препаратов.
 
дваждымама
Дата: Суббота, 03.12.2016, 18:46 | Сообщение # 247
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович! Опять я к Вам за помощью.Напомню нашу историю. В 3 месяца после перенесённого пиелонефрита ребёнку поставлен диагноз активный пмр 4 степени. В 5 месяцев пмр устранён при помощи эндоскопической коррекции. Прошло 3 года.Анализы всегда в норме, самочуствие отличное. Вчера была плановая цистография. Рефлюкса нет. На узи сохраняются разные размеры почек, паренхима на почке после рефлюкса 16 мм, нормальной эхогенности, кровоток в норме до капсулы. В целом всё неплохо у нас. Но меня мучает вопрос, не стоит ли нам начать приём эналаприла? Прочитала много исследований, что эналаприл помогает почкам и сдерживает развитие рефлюксной нефропатии. Хочется сделать всё возможное для ребёнка, чтобы не допустить хпн.


Сообщение отредактировал дваждымама - Суббота, 03.12.2016, 18:52
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 07:57 | Сообщение # 248
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Но меня мучает вопрос, не стоит ли нам начать приём эналаприла?

Думаю нет, судя по всему - Вам надо просто успокоиться и жить нормальной жизнью


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 10:09 | Сообщение # 249
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам большое за ответ. Я начинаю потихоньку всё это осознавать, успокаиваттся и настраиваться на нормальную жизнь. Меня беспокоит ещё один вопрос. Урологи говорят, что стоит иногда сдавать ренин, аргументируя это тем, что вся почка может быть нормальная, но внутри могут быть участки которые выделяют ренин. Вот такое противоречие. На узи почка не сморщивается и растёт. Индекс резистентности нормальный. Зачем тогда ренин? И если я правильно понимаю, нет повышенного давления следовательно нет повышенного ренина и можно не заморачиваться с этим анализом? Мы его не сдавали никогда. Я хочу делать только то, что действительно нужно. Как например с урографией. Всем делали,а нам нет. И сейчас я счастлива, что не сделала ребёнку ненужного обследования и почкам не навредила


Сообщение отредактировал дваждымама - Воскресенье, 04.12.2016, 10:19
 
mkagan
Дата: Понедельник, 05.12.2016, 17:52 | Сообщение # 250
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитатадваждымама ()
И если я правильно понимаю, нет повышенного давления следовательно нет повышенного ренина и можно не заморачиваться с этим анализом?

В Вашем случае я бы не заморачивался, мне этот подход с ренином кажется заумным
Цитатадваждымама ()
И сейчас я счастлива, что не сделала ребёнку ненужного обследования и почкам не навредила

Это Вы правильно сделали, но, возможно, и со сцинтиграфией надо "завязывать"?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Вторник, 06.12.2016, 00:15 | Сообщение # 251
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое. Буду завязывать со всем). Очень надеюсь,что получится завязать навсегда).
 
marysenok-13
Дата: Среда, 05.04.2017, 20:15 | Сообщение # 252
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доктор год назад, я Вам писала. Год прошел с коррекции рефлюкса, Не подъемов температуры, не плохих анализов мочи не было. В моче иногда всплывали эритроциты до 10. Иногда. Вчера мы сделали Узи все в норме, размер правой почки где был рефлюкс 5,1, левая 6,1. расширений и изменений нет. Сегодня мы делаем микцию и нас ошарашивают рефлюкс 2 сторонний слева пасивный, с права активный. У меня в чем вопрос год назад мы делали урографию микцию с лева ничего не было, контраст вышел вовремя заброса не было. Как откуда мог появится рефлюкс, инфекций мп не было? Врач который делал коррекцию, говорил что с лева есть широкий мочеточник, но в стетооскоп рефлюкс не просматривался. Рефлюкс с права был 2 степени, неужели при такой низкой степени не помог имплант. Возможно рентгенолог не разберется в снимках , по Вашему мнению возможно ли такое? Опускаются руки. Мой дочери сейчас 3,5 . Еще нефролог говорит плохо что правая почка 5,1 надо пить берлиприл. Я очень хочу узнать Ваше мнение. Пожалуйста очень жду ответа


Марусенок моя жизнь
 
mkagan
Дата: Пятница, 07.04.2017, 07:31 | Сообщение # 253
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
marysenok-13, Я думаю, что ничего трагичного у Вас нет, даже, если и выявился сейчас рефлюкс снова - так бывает, ребёнок растёт и меняются пропорции в мочевой системе, что иногда приводит к подобным вещам. Надо, чтобы снова посмотрел Вас детский уролог.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Вторник, 31.10.2017, 15:32 | Сообщение # 254
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович. Давно я сюда не заходила, напомню немного нашу историю. У сына врождённый односторонний пмр 4 степени. В 5 мес эндоскопическая коррекция. Через полгода на динамической цистографии рефлюкса нет,ещё через 3.5 года на повторной цистографии рефлюкса нет. Оам всегда в норме. Только я немного расслабилась,перестала круглосуточно думать о почках и вот сегодня получила неприятный сюрприз. Сыну 4.5 года. Я наконец-то решилась делать прививки. Сдали оам и получили белок 0.143 г/л. Норма в этой лаборатории до 0.140 г/л.Ещё оксалаты в незначительном количестве.Остальные показатели в норме, сын бодр и весел. Сейчас живём в Италии и нефролог здесь говорит, что белок появился потому, что сдавали мочу на фоне аллергии. В четверг сделали пробу Манту, в воскресенье проверили и ребёнок просто объелся шоколада. В понедельник утром покраснели щёки и появились прыщи на подбородке. Я не придала этому значения и собрала мочу. Михаил Юдович, что мне делать? Пересдать анализ? Обследовать ребёнка? Я себе места не нахожу от волнения(((( всё ведь было хорошо у нас...


Сообщение отредактировал дваждымама - Вторник, 31.10.2017, 15:32
 
marysenok-13
Дата: Пятница, 28.09.2018, 22:20 | Сообщение # 255
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Добрый день и снова я к Вам за советом. ПМР мы устранили в 2016 в марте, правосторонний ПМР 2-3 степени. За эти полтора года, температуры и пиелонефрита не было. Наша правая росла и развивалась. В июле 2018 у ребенка были подписяны трусы. Сдали ОАМ ЭРИТРОЦИТЫ 10-15. Пройдя обследование сентябре нас повергли в шок узи.
правая почка 2017 октябрь 2018 сентябрь
контур - ровный ровный
расположение - типичное типичное
Дыхательная экскурсия - сохранена сохранена

движение не изменено не изменено
Форма типичная типична
Границы четкие четкие
Линейные размеры
длина 69 мм 60 мм
ширина 34 мм 33мм
толщина 30 мм 28 мм
объем 140 мм куб. 120 мм куб
Паренхима однородная, обычной эхогенности однородная обычной эхогенности
Толщина в полюсах
13 мм средний сегмент 14 мм: 14 мм средний сегмент 14 мм
Кортико-медулярная дифференцировка
выраженная 2:1 выраженная 2:1
Паренхиматозно-синусное соотношение
23,5 24. 0
ЧЛС
лоханка внутрипочечного типа не расширена, внутрипочечного типа не расширена
передне-задний размер
5,5 мм : 7,2 мм (послн микцмм 7,1 мм)
Стенки лоханки не изменены не изменены
чашечек не изменены не изменены
Мочеточник не расширен не расширен
Конкременты нет нет
Гиперэхогенные включения
нет нет
в лоханке нет нет
в чашечках нет нет
объемные образования
нет нет
Паранефральная клетчатка
не изменена не изменина
Дайте толковый совет. Неужели это втрочиное сморщивание. Да анализ крови отличнй и общий и биохимия


Марусенок моя жизнь
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024