Четверг, 28.03.2024, 22:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Рефлюкс
дваждымама
Дата: Вторник, 26.08.2014, 08:39 | Сообщение # 166
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое
 
дваждымама
Дата: Вторник, 21.10.2014, 21:37 | Сообщение # 167
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,Михаил Юдович. Сделали мы очередное узи. Правда сын плакал и крутился, но доктор старался посмотреть всё максимально качественно. Почка наша 20.25 г (наш уролог считает массу), была 17. Конечно по одному узи не скажешь, но будем надеяться что будет расти потихоньку. На узи реально тяжело смотреть, ребёнок не минуты не лежит на месте. Паренхима 15 мм, нормальной эхогенности, лоханка и мочеточник не визуализируются.
Хочу у Вас спросить, слышала что почки, которые отстают в росте, могут выделять ренин. Я правильно поняла? Как мне следить за этим? И нужно ли в нашем случае? Я очень надеюсь, что почка хоть немного восстановится и сможет расти. Сегодня доктор мне ещё раз сказал, что почка наша внутриутробно не страдала, иначе паренхима 15 мм просто не сформировалась бы. Очень обидно, что всё что мы получили, произошло всего лишь за 5 месяцев. Не могу себе простить, что не сделала узи почек в месяц и не побежала к урологам сразу. Дождалась пиелонефрита. Наверное почка наша была бы в гораздо лучшем состоянии, если бы рефлюкс убрали раньше.
 
mkagan
Дата: Среда, 22.10.2014, 18:02 | Сообщение # 168
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Очень обидно, что всё что мы получили, произошло всего лишь за 5 месяцев.

Я думаю, что это заблуждение - почка могла внутриутробно и не страдать, но иметь участки дисплазии и поэтому меньший потенциал к росту - сейчас исследователи склоняются к тому, что один только рефлюкс сам по себе вряд ли вызывает тяжёлые повреждения, тем более всего за 5 месяцев, но рефлюкс сочетающийся с малой почкой -это обычно изначально нарушение эмбрионального формирования и участков малой почки и пузырно-мочеточникового соединения и это становится заметно только по разнице скорости роста здоровой почки и дисплазированной. Конечно, есть дети, у которых эта ситуация усугубляется рецидивирующим пиелонефритом. Я не думаю, что в Вашем случае можно так уж быть уверенным в том, что что-то упустили.
Цитата дваждымама ()
Хочу у Вас спросить, слышала что почки, которые отстают в росте, могут выделять ренин.

Да, могут и тогда будет повышение артериального давления - при нормальном АД это исключается.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Среда, 22.10.2014, 23:56 | Сообщение # 169
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Михаил Юдович. Значит это уже всё внутриутробно заложилось, а не за 5 месяцев повредилось. Наверное в Вашей практике было много таких деток, что обычно бывает с такими почками? Может ещё дорасти до нормальных размеров или это из области фантазий? Уролог говорит, что она растущая, но основная динамика роста будет видна в возрасте 3-5ти лет.Я надеюсь конечно. Но может быть стоит морально готовиться к ребёнкиной жизни с одной почкой? Извините, что так много вопросов, после каждого узи куча мыслей в голове.


Сообщение отредактировал дваждымама - Четверг, 23.10.2014, 00:11
 
дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 00:19 | Сообщение # 170
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как часто надо измерять ребёнку артериальное давление? За всю его жизнь всего несколько раз врачи измеряли. Как нам вообще дальше? Просто продолжать наблюдаться? Ведь никаких методов или лекарственных средств, которые могут помочь почке расти нет?
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.10.2014, 04:30 | Сообщение # 171
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Значит это уже всё внутриутробно заложилось, а не за 5 месяцев повредилось.

Думаю да, в значительной степени - урологи обычно видят только сам рефлюкс, как таковой, т.к. это предмет их непосредственной активности.

Цитата дваждымама ()
Наверное в Вашей практике было много таких деток, что обычно бывает с такими почками?

Обычно такая почка меньше здоровой контрлатеральной.
Цитата дваждымама ()
Может ещё дорасти до нормальных размеров или это из области фантазий?

Если в ней меньше вещества, до догнать по размерам здоровую почку вряд ли возможно

Цитата дваждымама ()
Но может быть стоит морально готовиться к ребёнкиной жизни с одной почкой?

Мне непонятно, почему Вы ведёте речь об одной почке, притом, что вторая, пусть меньшая, тоже имеется?

Цитата дваждымама ()
Как часто надо измерять ребёнку артериальное давление?

При нормальных цифрах сейчас 1 раз в месяц достаточно

Цитата дваждымама ()
Просто продолжать наблюдаться?

Да, конечно и жить спокойно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 07:01 | Сообщение # 172
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое, Михаил Юдович. Я поняла сейчас. Буду надеяться, что вырастет настолько, насколько сможет и будет работать. Просто за всё это время, многих детей видела с почками, которые при рождении имеют паренхиму 2мм, 5мм, 7мм и.т.д., слабый кровоток, повышенную эхогенность и.т.д. Урологи всё это объясняют внутриутробным рефлюксом. Наша выглядела всегда значительно лучше, напрягала только разница в размерах,остальное всё было в норме, поэтому я и надеюсь. А про жизнь с одной почкой пишу потому, что всё-таки страшно,а вдруг не будет расти или сморщится. Правда сейчас меня ещё давление волнует,как-то упустила я этот момент. Слышала,что если почка выделяет ренин и вызывает артериальную гипертензию, её удаляют. Очень не хотелось бы, мы так за неё боремся. Буду раз в месяц давление измерять
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.10.2014, 08:02 | Сообщение # 173
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Просто за всё это время, многих детей видела с почками, которые при рождении имеют паренхиму 2мм, 5мм, 7мм и.т.д., слабый кровоток, повышенную эхогенность и.т.д.

Но это ведь не Ваш случай!

Цитата дваждымама ()
Слышала,что если почка выделяет ренин и вызывает артериальную гипертензию, её удаляют. О

только в том случае, если при этом ещё у этой почки очень низкая функция при сцинтиграфии


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.10.2014, 08:03 | Сообщение # 174
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Слышала,что если почка выделяет ренин

Любая почка всегда выделяет ренин, речь идёт только о его количестве.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 08:53 | Сообщение # 175
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам большое,Михаил Юдович. Всё поняла. Наблюдаемся дальше).
 
дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 09:11 | Сообщение # 176
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Забыла спросить). Михаил Юдович, что означает паренхима гидрофильная?
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.10.2014, 13:07 | Сообщение # 177
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
паренхима гидрофильная?

Не знаю, в нашем регионе врачи УЗИ таким термином не пользуются


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
sergic3223
Дата: Четверг, 23.10.2014, 13:43 | Сообщение # 178
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Здравствуйте. Прошу прошения,что в этой теме.
Скажите пожалуйста. Анамалия мочевыводящих путей является ли наследственным заболеванием?
У меня был такой диагноз в детстве. Рефлюкс. Потом пластика-мочеточников. ХПН и затем к 30 годам диализ.
Может ли это быть у моего ребёнка из за наследственности?
Дело в том что беременность была запланирована-после разговоров с врачами. Говорили что это не наследственное.
Сегодня другой врач сказал что вероятность 90 процентов. И кому верить?
Ребёнок родился с дисплазией лоханки справа. Но урологи сказали это нормально бывает-пройдёт. И правда прошло.
Почему забеспокоился.
Ребёнку пять лет. Проблемы с мочеспусканием. Частые позывы. Признаки цистита или заброса.
Как диагнастировать Рефлюкс? Только цистография? По узи можно увидеть расширение мочеточников?
Какие анализы сдать?


Гемодиализ пересадка 1.09.2013


Сообщение отредактировал sergic3223 - Четверг, 23.10.2014, 13:49
 
дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 14:44 | Сообщение # 179
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот как я этого боюсь... А у Вас односторонний рефлюкс был или двухсторонний? Операция не помогла? В каком возрасте началась хпн?
 
sergic3223
Дата: Четверг, 23.10.2014, 15:40 | Сообщение # 180
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Цитата дваждымама ()
Вот как я этого боюсь... А у Вас односторонний рефлюкс был или двухсторонний? Операция не помогла? В каком возрасте началась хпн?

Диагностировали 2 стороний ПМР в 3 года. Стало больно в момент мочеиспускания. Ни каких узи тогда небыло. Только уро и цисто. С 8 до 12 лет перенёс 4 операции по пластике. С нефростомами и всеми делами. Одна почка была под вопросом удаления. Но оставили вроде. Хотя толку от неё небыло.От заброса -операции помогли, но выписан был с ХПН не помню какой стадии 2 или 3. К 30 годам попал на диализ.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013


Сообщение отредактировал sergic3223 - Четверг, 23.10.2014, 15:43
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024