Среда, 18.10.2017, 17:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Страница 13 из 17«1211121314151617»
Модератор форума: мик, mkagan 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Рефлюкс
дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:01 | Сообщение # 181
Завсегдатай
Награды: 0
Статус:
Понятно. Раз стомы, значит наверное уретрогидронефроз был. Сделайте ребёнку узи у хорошего специалиста и по результатам будете решать. По поводу наследственности,я в это дело верю. У меня подковообразная почка, у сына рефлюкс. Думаю, что у Вашего ребёнка нет ничего серьёзного, не переживайте. До 5ти лет уже давно бы всё проявилось

sergic3223
Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:10 | Сообщение # 182
Втянувшийся
Награды: 3
Статус:
Что то после того что пережил я -с трудом вериться в хорошее. Кстати (дваждыпапа).
Просто если бы мне сказали что моё заболевание наследственное-вряд ли мы бы решились родить. Как бы плохо это не звучало.
Уж простите меня. Но я никогда бы не желал пройти через это моему ребёнку.

Гемодиализ пересадка 1.09.2013

дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:30 | Сообщение # 183
Завсегдатай
Статус:
Оно не наследственное, но предрасположенность наверное есть. Я так думаю.
Сейчас другое время. Тот же самый рефлюкс прекрасно убирают эндоскопической коррекцией. Это 15 минут! И полно родителей навсегда забывают об этой проблеме. Я просто переживаю, что у моего ребёнка почки разных размеров. И неизвестно, как дальше почка будет расти или нет.Были бы одинаковые, я бы не страдала сейчас. А так, посмотрите, сколько нефрологических болезней. И генетические и приобретённые. И никто ни от чего не застрахован. Что теперь вообще не рожать? Всё будет хорошо у Вашего ребёнка, сделайте узи, проконсультируйтесь у уролога и не переживайте. Хотя, конечно, понятно, что после всего того, что Вы пережили, очень сложно не волноваться за ребёнка

mkagan
Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:49 | Сообщение # 184
Отрешенный
Награды: 43
Статус:
Цитата sergic3223 ()
Анамалия мочевыводящих путей является ли наследственным заболеванием?

Любой порок развития может быть вызван либо генетикой, либо экологией, либо сочетанием этих факторов. Без генетического анализа, который невозможен в России, но, возможно, существует на Западе - при аномалии мочевой системы у конкретного пациента о причинах можно только гадать, конечно, семейный случай повышает вероятность генетики.

Цитата sergic3223 ()
Только цистография?

Думаю это самый надёжный метод. Цистография может быть и с радиоизотопами.

Цитата sergic3223 ()
По узи можно увидеть расширение мочеточников?

Не всегда

Цитата sergic3223 ()
Какие анализы сдать?

Заочно показания к цистографии ребёнку 5 лет при отсутствии изменений в паренхиме почки - определить трудно. надо делать то, что посоветуют очно урологи.

Самая редкая вещь - это соединение разума с энтузиазмом
ВОЛЬТЕР

sergic3223
Дата: Пятница, 24.10.2014, 07:37 | Сообщение # 185
Втянувшийся
Статус:
Спасибо доктор. Начну с лабараторных и ультразвуковых обследований.
Сегодня пришёл ОАМ всё в норме. Только Эпителии плоский 1-2.
Теперь вообще не понятно. Откуда все эти частые позывы.
Кто то говорил мне что это может быть что то неврологическое.
Так ли это? Стоит ещё обратиться к неврологу по этому поводу?
Сам ребёнок говорит,что просто хочеться писить-но я то знаю что она мочилась 10 мин назад и мочевой по идее должен быть пуст.

Сообщение отредактировал sergic3223 - Пятница, 24.10.2014, 11:11

mkagan
Дата: Суббота, 25.10.2014, 05:34 | Сообщение # 186
Отрешенный
Статус:
Цитата sergic3223 ()
Кто то говорил мне что это может быть что то неврологическое.
Так ли это? Стоит ещё обратиться к неврологу по этому поводу?

У девочек нередко возникает так называемое дисфункциональное мочеиспускание, когда волевое подавление позыва на мочеиспускание во время игр при незрелой ещё функции этой системы - формируется спазм мышц промежности, выполняющей у женщин роль сфинктера - в связи с этим мочевой пузырь не опорожняется полностью и возникает повторный позыв через короткое время - обычно с этим удаётся справляться правильно усаживая на горшок -для максимального расслабления промежности - во время мочеиспускания надо усаживаться на горшке (унитазе) так, чтобы ноги не свисали, ступни должны находится на полу ,без напряжения, бедра умеренно разведены, при этом не надо ничем посторонним заниматься.

ВОЛЬТЕР

sergic3223
Дата: Суббота, 25.10.2014, 15:12 | Сообщение # 187
Втянувшийся
Статус:
Спасибо.
Цитата mkagan ()
при этом не надо ничем посторонним заниматься.

Грешны этим делом. Или телевизор или ещё что.
И правда давно заметил,что когда она ходит по большому вообще не писиет. Затем через пять минут идёт по маленькому..
Ещё свою лепту в режим похода в туалет вносит садик.
Ещё замечено что у неё очень большой мочевой пузырь видимо. Иногда с утра не идёт по маленькому. Может к 11 утра сходить,но очень много даже для взрослого.
Теперь конечно стараемся следить. Но в садике часто терпят ибо походы в туалет по режиму. Если конечно не прижмёт сильно.

Маша
Дата: Четверг, 06.11.2014, 06:56 | Сообщение # 188
Заглянувший
Статус:
Дрброго времени, уважаемый Михаил Юдович!
У моего ребенка пмр 4-5 степени с двух сторон, сейчас дочке 4 месяца, два раза лежали на госпитализации, в последний раз в сентябре в нцзд, где нам сделали коррекцию устья. Но вопрос мой про общий анализ мочи, дело в том, что у нас ни разу не было нормальных анализов, постоянно лейкоцитурия, бактериурия, белок... Вчера на памперсе увидела пятна типа гноя.. По узи в мочевом пузыре взвесь, температура высокая была лишь один раз. перечитала тему полностью и виню себя за бездействие, мы пьем фурагин, но судя по оам, толку мало от него, подскажите, является ли наш плохой анализ мочи показателем, что почки страдают? Нашему лечащему урологу я сообщала, но ответа не было, я не стала настаивать и звонить, ведь нас выписывали с плохими анализами, Поэтому я решила, что это не так критично sad

mamaKira
Дата: Среда, 14.01.2015, 18:26 | Сообщение # 189
Завсегдатай
Награды: 2
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович!
Я - мама ребенка(Кириллу 15 лет) с ХПН. Полный диагноз сейчас выглядит так: Хронический вторичный пиелонефрит, 2-х сторонний уретерогидронефроз, ПМР 4 ст.справа,ХБП 5 ст., вторично сморщенная почка справа, рефлюкс-нефропатия. Креатинин 530 мкм/л , СКФ 20,2 , мочевина 15.
Нефросцинтиграфия с лазиксом показала : Фильтраионно-экскреторная функция правой почки не нарушена; слева-обструктивная кривая.Проба с лазиксом - отрицательная.
Значит эндоскопическую коррекцию по устранению рефлюкса делать смысла уже нет?
Нужно ли при таких показателях думать о начале диализа или пересадке?

Жизнь - сложная штука!
Сын на ГД с 04.01.2016г.; Родственная пересадка 12.04.2016г. - Начало новой жизни!

mkagan
Дата: Суббота, 17.01.2015, 06:32 | Сообщение # 190
Отрешенный
Статус:
Цитата mamaKira ()
Нужно ли при таких показателях думать о начале диализа или пересадке?

Для этого надо знать рост ребёнка и расчитать СКФ по формуле Шварца

Цитата mamaKira ()
Значит эндоскопическую коррекцию по устранению рефлюкса делать смысла уже нет?

Думаю, что нет смысла

ВОЛЬТЕР

mamaKira
Дата: Суббота, 17.01.2015, 19:57 | Сообщение # 191
Завсегдатай
Статус:
Цитата mkagan ()
рост ребёнка и расчитать СКФ по формуле Шварца

Рассчитала по калькулятору, что нашла здесь на форуме, получилось 19 мл/мин/1.73 м2*. Можно ли потянуть ещё без диализа?

Жизнь - сложная штука!
Сын на ГД с 04.01.2016г.; Родственная пересадка 12.04.2016г. - Начало новой жизни!

mkagan
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 16:25 | Сообщение # 192
Отрешенный
Статус:
Цитата mamaKira ()
Можно ли потянуть ещё без диализа?

Да можно, но уже должны быть решены все организационные вопросы на будущее, которое, видимо, не за горами. И конечно надо активно заниматься лечением анемии 9если она имеется), гипертонии, фосфорно-кальциевых нарушений

ВОЛЬТЕР

mamaKira
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 19:49 | Сообщение # 193
Завсегдатай
Статус:
Цитата mkagan ()
лечением анемии 9если она имеется), гипертонии, фосфорно-кальциевых нарушений

Спасибо огромное за ответы!
Гемоглобин то 109, то 125 (как мне кажется, это не очень критически) - назначили Феррумлек. От давления очень давно (лет 10) принимаем Энап(постоянно) и Нормодипин( разово при повышении). Вызывают ли эти препараты привыкание? Нужно ли менять на другие периодически? (верхнее давл. прыгает 120-140 у подростка! , других препаратов не назначают). Кальций - 1.35 ммоль/л , фосфор не знаю, но врач сказала - повышен, но не слишком обращает на него внимание. Разве бывают повышены вместе оба показателя? (А то мы привыкли в анализах замечать только креатинин и мочевину.)
Еще раз огромное спасибо за ответы, этот форум расставляет наконец все непонятки в голове о наших почечных проблемах.

Жизнь - сложная штука!

mkagan
Дата: Понедельник, 19.01.2015, 11:33 | Сообщение # 194
Отрешенный
Статус:
Цитата mamaKira ()
фосфор не знаю, но врач сказала - повышен, но не слишком обращает на него внимание.

На него надо обращать большое внимание!

ВОЛЬТЕР

дваждымама
Дата: Четверг, 28.05.2015, 23:59 | Сообщение # 195
Завсегдатай
Статус:
Здравствуйте,Михаил Юдович!Давно ничего здесь не писала, в общем дела наши такие - почечка наша после коррекции второе узи растёт (узи делаем раз в полгода, в 5 мес была эндоскопическая коррекция рефлюкса 4 ст, сейчас ребёнку ровно 2 года). Размеры почек не помню, но длинник вырос за год на см, паренхима сейчас 18 мм. Растёт и вторая почка,а она у нас и так большая, больше возрастной нормы.(Урографию не делали ни разу, не исключено неполное удвоение). Правда и ребёнок вырос сильно. Я переживаю сильно, не означает ли это нарастание викарной гипертрофии? Или это нормально, что большая почка тоже растёт вместе с ребёнком? Как они вообще должны расти в нашей ситуации, когда изначально почки были разного размера? Обе одновременно или должна расти только маленькая? Извините, если мой вопрос глупый. Мне уже 2 года почки по ночам снятся(. Спасибо Вам, всех благ!!!

Сообщение отредактировал дваждымама - Пятница, 29.05.2015, 01:13

Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Страница 13 из 17«1211121314151617»
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2017