Четверг, 28.03.2024, 17:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Рефлюкс
дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:01 | Сообщение # 181
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понятно. Раз стомы, значит наверное уретрогидронефроз был. Сделайте ребёнку узи у хорошего специалиста и по результатам будете решать. По поводу наследственности,я в это дело верю. У меня подковообразная почка, у сына рефлюкс. Думаю, что у Вашего ребёнка нет ничего серьёзного, не переживайте. До 5ти лет уже давно бы всё проявилось
 
sergic3223
Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:10 | Сообщение # 182
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Что то после того что пережил я -с трудом вериться в хорошее. Кстати (дваждыпапа).
Просто если бы мне сказали что моё заболевание наследственное-вряд ли мы бы решились родить. Как бы плохо это не звучало.
Уж простите меня. Но я никогда бы не желал пройти через это моему ребёнку.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
дваждымама
Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:30 | Сообщение # 183
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Оно не наследственное, но предрасположенность наверное есть. Я так думаю.
Сейчас другое время. Тот же самый рефлюкс прекрасно убирают эндоскопической коррекцией. Это 15 минут! И полно родителей навсегда забывают об этой проблеме. Я просто переживаю, что у моего ребёнка почки разных размеров. И неизвестно, как дальше почка будет расти или нет.Были бы одинаковые, я бы не страдала сейчас. А так, посмотрите, сколько нефрологических болезней. И генетические и приобретённые. И никто ни от чего не застрахован. Что теперь вообще не рожать? Всё будет хорошо у Вашего ребёнка, сделайте узи, проконсультируйтесь у уролога и не переживайте. Хотя, конечно, понятно, что после всего того, что Вы пережили, очень сложно не волноваться за ребёнка
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:49 | Сообщение # 184
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата sergic3223 ()
Анамалия мочевыводящих путей является ли наследственным заболеванием?

Любой порок развития может быть вызван либо генетикой, либо экологией, либо сочетанием этих факторов. Без генетического анализа, который невозможен в России, но, возможно, существует на Западе - при аномалии мочевой системы у конкретного пациента о причинах можно только гадать, конечно, семейный случай повышает вероятность генетики.

Цитата sergic3223 ()
Только цистография?

Думаю это самый надёжный метод. Цистография может быть и с радиоизотопами.

Цитата sergic3223 ()
По узи можно увидеть расширение мочеточников?

Не всегда

Цитата sergic3223 ()
Какие анализы сдать?

Заочно показания к цистографии ребёнку 5 лет при отсутствии изменений в паренхиме почки - определить трудно. надо делать то, что посоветуют очно урологи.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
sergic3223
Дата: Пятница, 24.10.2014, 07:37 | Сообщение # 185
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Спасибо доктор. Начну с лабараторных и ультразвуковых обследований.
Сегодня пришёл ОАМ всё в норме. Только Эпителии плоский 1-2.
Теперь вообще не понятно. Откуда все эти частые позывы.
Кто то говорил мне что это может быть что то неврологическое.
Так ли это? Стоит ещё обратиться к неврологу по этому поводу?
Сам ребёнок говорит,что просто хочеться писить-но я то знаю что она мочилась 10 мин назад и мочевой по идее должен быть пуст.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013


Сообщение отредактировал sergic3223 - Пятница, 24.10.2014, 11:11
 
mkagan
Дата: Суббота, 25.10.2014, 05:34 | Сообщение # 186
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата sergic3223 ()
Кто то говорил мне что это может быть что то неврологическое.
Так ли это? Стоит ещё обратиться к неврологу по этому поводу?

У девочек нередко возникает так называемое дисфункциональное мочеиспускание, когда волевое подавление позыва на мочеиспускание во время игр при незрелой ещё функции этой системы - формируется спазм мышц промежности, выполняющей у женщин роль сфинктера - в связи с этим мочевой пузырь не опорожняется полностью и возникает повторный позыв через короткое время - обычно с этим удаётся справляться правильно усаживая на горшок -для максимального расслабления промежности - во время мочеиспускания надо усаживаться на горшке (унитазе) так, чтобы ноги не свисали, ступни должны находится на полу ,без напряжения, бедра умеренно разведены, при этом не надо ничем посторонним заниматься.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
sergic3223
Дата: Суббота, 25.10.2014, 15:12 | Сообщение # 187
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Спасибо.
Цитата mkagan ()
при этом не надо ничем посторонним заниматься.

Грешны этим делом. Или телевизор или ещё что.
И правда давно заметил,что когда она ходит по большому вообще не писиет. Затем через пять минут идёт по маленькому..
Ещё свою лепту в режим похода в туалет вносит садик.
Ещё замечено что у неё очень большой мочевой пузырь видимо. Иногда с утра не идёт по маленькому. Может к 11 утра сходить,но очень много даже для взрослого.
Теперь конечно стараемся следить. Но в садике часто терпят ибо походы в туалет по режиму. Если конечно не прижмёт сильно.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
Маша
Дата: Четверг, 06.11.2014, 06:56 | Сообщение # 188
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дрброго времени, уважаемый Михаил Юдович!
У моего ребенка пмр 4-5 степени с двух сторон, сейчас дочке 4 месяца, два раза лежали на госпитализации, в последний раз в сентябре в нцзд, где нам сделали коррекцию устья. Но вопрос мой про общий анализ мочи, дело в том, что у нас ни разу не было нормальных анализов, постоянно лейкоцитурия, бактериурия, белок... Вчера на памперсе увидела пятна типа гноя.. По узи в мочевом пузыре взвесь, температура высокая была лишь один раз. перечитала тему полностью и виню себя за бездействие, мы пьем фурагин, но судя по оам, толку мало от него, подскажите, является ли наш плохой анализ мочи показателем, что почки страдают? Нашему лечащему урологу я сообщала, но ответа не было, я не стала настаивать и звонить, ведь нас выписывали с плохими анализами, Поэтому я решила, что это не так критично sad
 
mamaKira
Дата: Среда, 14.01.2015, 18:26 | Сообщение # 189
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович!
Я - мама ребенка(Кириллу 15 лет) с ХПН. Полный диагноз сейчас выглядит так: Хронический вторичный пиелонефрит, 2-х сторонний уретерогидронефроз, ПМР 4 ст.справа,ХБП 5 ст., вторично сморщенная почка справа, рефлюкс-нефропатия. Креатинин 530 мкм/л , СКФ 20,2 , мочевина 15.
Нефросцинтиграфия с лазиксом показала : Фильтраионно-экскреторная функция правой почки не нарушена; слева-обструктивная кривая.Проба с лазиксом - отрицательная.
Значит эндоскопическую коррекцию по устранению рефлюкса делать смысла уже нет?
Нужно ли при таких показателях думать о начале диализа или пересадке?


Жизнь - сложная штука!
Сын на ГД с 04.01.2016г.; Родственная пересадка 12.04.2016г. - Начало новой жизни!
 
mkagan
Дата: Суббота, 17.01.2015, 06:32 | Сообщение # 190
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamaKira ()
Нужно ли при таких показателях думать о начале диализа или пересадке?

Для этого надо знать рост ребёнка и расчитать СКФ по формуле Шварца

Цитата mamaKira ()
Значит эндоскопическую коррекцию по устранению рефлюкса делать смысла уже нет?

Думаю, что нет смысла


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamaKira
Дата: Суббота, 17.01.2015, 19:57 | Сообщение # 191
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата mkagan ()
рост ребёнка и расчитать СКФ по формуле Шварца

Рассчитала по калькулятору, что нашла здесь на форуме, получилось 19 мл/мин/1.73 м2*. Можно ли потянуть ещё без диализа?


Жизнь - сложная штука!
Сын на ГД с 04.01.2016г.; Родственная пересадка 12.04.2016г. - Начало новой жизни!
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 16:25 | Сообщение # 192
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamaKira ()
Можно ли потянуть ещё без диализа?

Да можно, но уже должны быть решены все организационные вопросы на будущее, которое, видимо, не за горами. И конечно надо активно заниматься лечением анемии 9если она имеется), гипертонии, фосфорно-кальциевых нарушений


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamaKira
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 19:49 | Сообщение # 193
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата mkagan ()
лечением анемии 9если она имеется), гипертонии, фосфорно-кальциевых нарушений

Спасибо огромное за ответы!
Гемоглобин то 109, то 125 (как мне кажется, это не очень критически) - назначили Феррумлек. От давления очень давно (лет 10) принимаем Энап(постоянно) и Нормодипин( разово при повышении). Вызывают ли эти препараты привыкание? Нужно ли менять на другие периодически? (верхнее давл. прыгает 120-140 у подростка! , других препаратов не назначают). Кальций - 1.35 ммоль/л , фосфор не знаю, но врач сказала - повышен, но не слишком обращает на него внимание. Разве бывают повышены вместе оба показателя? (А то мы привыкли в анализах замечать только креатинин и мочевину.)
Еще раз огромное спасибо за ответы, этот форум расставляет наконец все непонятки в голове о наших почечных проблемах.


Жизнь - сложная штука!
Сын на ГД с 04.01.2016г.; Родственная пересадка 12.04.2016г. - Начало новой жизни!
 
mkagan
Дата: Понедельник, 19.01.2015, 11:33 | Сообщение # 194
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamaKira ()
фосфор не знаю, но врач сказала - повышен, но не слишком обращает на него внимание.

На него надо обращать большое внимание!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Четверг, 28.05.2015, 23:59 | Сообщение # 195
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,Михаил Юдович!Давно ничего здесь не писала, в общем дела наши такие - почечка наша после коррекции второе узи растёт (узи делаем раз в полгода, в 5 мес была эндоскопическая коррекция рефлюкса 4 ст, сейчас ребёнку ровно 2 года). Размеры почек не помню, но длинник вырос за год на см, паренхима сейчас 18 мм. Растёт и вторая почка,а она у нас и так большая, больше возрастной нормы.(Урографию не делали ни разу, не исключено неполное удвоение). Правда и ребёнок вырос сильно. Я переживаю сильно, не означает ли это нарастание викарной гипертрофии? Или это нормально, что большая почка тоже растёт вместе с ребёнком? Как они вообще должны расти в нашей ситуации, когда изначально почки были разного размера? Обе одновременно или должна расти только маленькая? Извините, если мой вопрос глупый. Мне уже 2 года почки по ночам снятся(. Спасибо Вам, всех благ!!!


Сообщение отредактировал дваждымама - Пятница, 29.05.2015, 01:13
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024