Вторник, 23.04.2024, 14:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Рефлюкс
дваждымама
Дата: Пятница, 21.03.2014, 16:05 | Сообщение # 121
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А по поводу узи. Это вообще не показатель. У нас тоже была положительная динамика, но рефлюкс никуда не делся. Знаю одну маму, у её дочки рефлюкс 4 степени при идеальном узи
 
дваждымама
Дата: Пятница, 21.03.2014, 16:07 | Сообщение # 122
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, подскажите пожалуйста, педиатр рекомендует для профилактики рахита вместо витамина д принимать омега 3 жирные кислоты. Не повредит это нашим почкам?
 
mkagan
Дата: Пятница, 21.03.2014, 17:09 | Сообщение # 123
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Не повредит это нашим почкам?

Не повредят, но разве это профилактирует рахит? Профилактика рахита это витамин Д.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Пятница, 21.03.2014, 17:15 | Сообщение # 124
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот я тоже удивилась, да и рахита у нас нет. Почитала в интернете, вроде ничего плохого. Так, чудодейственное средство от всех болезней))) Самое главное, что не повредит почкам. Я теперь очень внимательно к этому отношусь


Сообщение отредактировал дваждымама - Пятница, 21.03.2014, 17:16
 
mkagan
Дата: Пятница, 21.03.2014, 17:17 | Сообщение # 125
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Самое главное, что не повредит почкам.

Пользы, как с козла молока, но вреда, однако, тоже никакого


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Суббота, 22.03.2014, 08:23 | Сообщение # 126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Смутно помню из университетского курса биохимии,что для чего-то они нужны)))). Бады вообще сейчас в почёте, просто лекарства от всех болезней. А на самом деле, по большей части эффект плацебо. Хорошо,если не навредишь. И не только бады. Вчера читала какие осложнения у грудного ребёнка после урографина были. Судороги начались. А у ребёнка мультикистоз, вторая почка по узи нормальная. Операцию по поводу порока сердца уже ребёнок перенёс. Такая большая необходимость была в урографии при нормальных анализах и узи? Антибиотики тоже тема. Я,например, знала,что аминогликозиды нефротоксичны, а сейчас прочитала всё,что нашла про рефлюкс-нефропатию, так в одной диссертации написано,что именно аминогликозиды запускают процесс апоптоза. А их часто назначают в стационарах для лечения пиелонефрита.
 
дваждымама
Дата: Суббота, 22.03.2014, 09:55 | Сообщение # 127
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, а правда что травы могут повредить детские почки? Я что-то по поводу канефрона дёргаться начала. Канефрон я ребёнку давала, назначали нам
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 05:00 | Сообщение # 128
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Канефрон я ребёнку давала, назначали нам

Я ни разу в своей практике не использовал канефрон, но не потому, что боюсь от него вреда, а потому, что не верю в его пользу.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vikki050891
Дата: Четверг, 27.03.2014, 23:38 | Сообщение # 129
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, почитав эту тему стою перед выбором, ехать ли в НЦЗД на обследование. Останавливает то, что в два месяца сделали цистографию и рефлюкс не выявили, мочеточник по узи сокращается. А паникую, что через полтора года после единственного пиелонефрита снова появляются лейкоциты ( дошли до 10 и белок 0,1 и мы сразу начали фуромаг, анализ улучшился, мы на поддерживающей дозе), плюс на узи почки всегда были одинаковые, а на последнем узи у того же врача одна почка 6.8 см, а вторая 7,3. Но начитавшись этой темы запаниковала не теряю ли я время, нам год и семь и подумала уже в конце концов обследовать и закрыть вопросы с урологией, но вот что беспокоит, не могу взвесить риск и пользу. 1.Боюсь пиелонефрита после катеторизации на цистографии. 2. Боюсь цистографии и сцинтиграфии так как у нас уже в 1,7 есть несколько рентгенов, то травма была, то цистография, насколько это опасно, такая лучевая нагрузка? Ну и вообще боюсь инфекций, мы не привиты. Стоит ли туда вести по собственному желанию. Дело в том что уролог в нашем городе убеждена, что рефлюкс это всегда расширение лоханок и лейкоциты, а цистография это стопроцентный метод диагностики, поэтому доверия к ней нет, приходится решать самой. И еще вопрос, при рефлюксе могут быть эритроциты( мы все никак с ними не успокоимся)
 
vikki050891
Дата: Четверг, 27.03.2014, 23:56 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Забыла написать, на узи сейчас только разный размер почек и левый мочеточник циклически расширяется до 0,3 см в дистальном отделе. Остальное без особенностей
 
mkagan
Дата: Пятница, 28.03.2014, 04:35 | Сообщение # 131
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата vikki050891 ()
после единственного пиелонефрита снова появляются лейкоциты

Инфекция мочевых путей может повторяться и при отсутствии рефлюкса.

Цитата vikki050891 ()
а на последнем узи у того же врача одна почка 6.8 см, а вторая 7,3.

Между почками одного и того же человека обычно всегда есть некоторая разница в размерах. Отличие продольного размера одной почки от другой на 5 мм является нормой.

Цитата vikki050891 ()
Боюсь пиелонефрита после катеторизации на цистографии.

Этого не произойдёт, если за несколько дней до цистографии, в день цистографии и несколько дней после ребёнок будет принимать профилактическую дозу бисептола, или фурагина.

Цитата vikki050891 ()
цистография, насколько это опасно,

Цистография при необходимости применяется везде в мире.
Цитата vikki050891 ()
И еще вопрос, при рефлюксе могут быть эритроциты

Могут быть, в основном, при сопутствующей инфекции мочевых путей


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vikki050891
Дата: Пятница, 28.03.2014, 07:32 | Сообщение # 132
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответы
 
дваждымама
Дата: Суббота, 29.03.2014, 18:30 | Сообщение # 133
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, хочу посоветоваться с Вами. Мне тут доктор, которая делает узи почек (правда взрослым) сказала, что размеры нашей правой почки (той,что без рефлюкса), почти всегда отличаются на узи у разных специалистов, потому что справа накладывается край печени и кишечник. Такое может быть?
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 04:49 | Сообщение # 134
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Такое может быть?

Смотря как делать УЗИ. Разные врачи почти никогда не дают абсолютно одинаковых размеров. Но... на этом не надо зацикливаться, т.к. не только размер почки имеет значение, но и качество паренхимы и кровоток и ЧЛС


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:45 | Сообщение # 135
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В этой почке паренхима хорошо дифференцирована, кровоток в норме, лоханка бывает до 5 мм. Просто размеры левой почки на узи всегда более менее одинаковые, а правая гуляет плюс минус 10 мм. И когда больше получается, сразу пишут, что она превышает возрастную норму. А меня это беспокоит. И никаких признаков удвоения и вообще ничего. И ходим только к хорошим узистам. Вот я и пытаюсь найти объяснение, почему так по разному её видят. Посмотрела таблицы с нормами размеров в зависимости от роста, возраста и веса, там огромный разброс. Сыну сейчас 10 мес, рост 76 см и вес почти 11 кг. Некоторые столько в полтора года весят, вот и пойми какой размер для него норма(((
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024