Суббота, 27.04.2024, 06:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
Как убедить ребенка соблюдать диету?
Маришка
Дата: Среда, 06.03.2013, 20:59 | Сообщение # 31
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (edelzz)
если не использовать ТВ - то рекламы не будет
по интернету рекламу легко отсечь

пс у нас уже пять лет нет ТВ, очень удобно
фильмы качаем при желании
новости приходят на смартфон
погода тоже всегда на смартфоне виджет стоит

нафиг вообще ТВ нужнО?


Какие вы молодцы!!!! Для нас,к сожалению,это пока нереально....Бабушка возле него целый день с утра и до вечера - единственная радость для пенсионера...Качать фильмы при желании - не про неё,сами понимаете...Ну и ребенок далеко не ушел - взрослые же пример...Сама то я легко обойдусь без этого злополучного ящика,но вот остальные..А вы молодцы,я за вас и вашу семью рада - это отличный пример!!!! С удовольствием бы,но...Не лишишь же бабушку единственной радости....


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
edelzz
Дата: Среда, 06.03.2013, 21:42 | Сообщение # 32
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата (Маришка)
Не лишишь же бабушку единственной радости....

у нашей бабушки другие радости
только вернулась из Италии каталась на горных лыжах (до этого НГ встречала в Анапе)
и завтра уезжает в Карелию на три дня
ей всего 55 лет
 
Маришка
Дата: Среда, 06.03.2013, 22:00 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (edelzz)
у нашей бабушки другие радости
только вернулась из Италии каталась на горных лыжах (до этого НГ встречала в Анапе)
и завтра уезжает в Карелию на три дня
ей всего 55 лет


Видимо у вашей бабушки очень немаленькая пенсия...)))) на 12.тыщ вряд ли можно съездить в Италию,Карелию и Анапу...
У всех разные материальные возможности...к сожалению..


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
edelzz
Дата: Среда, 06.03.2013, 22:11 | Сообщение # 34
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Маришка,
она работает happy
фрилансером с 35 лет (с 90х годов)
до этого была домохозяйкой без образования
в 35 поступила в институт, пошла работать и тд

ей и пенсия особо не нужна, год не снимала

пс срочно ставьте бабушек на лыжи :), хотя бы беговые
вот будут и другие радости


Сообщение отредактировал edelzz - Среда, 06.03.2013, 22:13
 
edelzz
Дата: Среда, 06.03.2013, 22:20 | Сообщение # 35
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:

бабушка wink
 
123
Дата: Четверг, 07.03.2013, 09:23 | Сообщение # 36
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Цитата (edelzz)
пс срочно ставьте бабушек на лыжи :), хотя бы беговые
вот будут и другие радости

Это отлично,но кроме примера в семье по здоровому образу жизни,ребенок должен видить аналогичные ценности и в своем окружении-в школе,дворе,компании.
Помните ,старое выражение: про то что невозможно построить коммунизм в отдельно взятом государстве.
Конечно.пример в семье-это уже большое дело.Но подросток подвержен в этом возрасте влиянию - сверстников,школы,двора,молодежных кумиров,которые .к сожалению.не демонстрируют здоровый образ жизни. Нам навязывают гламур и получение удовольствий любым способом.Выключив телевизор,ты лешишь его влияния этого только дома.но он же не затворник,большую часть времени,он не дома..Подростки наиболее чувствительны к влиянию общества и его тенденций.
В одном из разговоров,сын мне сказал,что наше поколение намного лучше,чем его...и есть правила,которые установлены в школе среди подростков и ты либо,принимаешь их либо тебя не принимает школа.


Виктория

Мама сына с родственной пересадкой почки от 04.06.2010г.
 
Маришка
Дата: Четверг, 07.03.2013, 10:34 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (edelzz)
пс срочно ставьте бабушек на лыжи :), хотя бы беговые
вот будут и другие радости


Вы и ваша бабушка - молодцы,я повторюсь,но за вас можно только искренне порадоваться..Наша бабушка немного другого склада,так сказать.Из дома она выходит 1-2 раза в неделю,а то и ещё реже и то только по необходимости (например,нужно за хлебом сходить а ни я ни муж категорически не могут этого сделать из-за занятости,если мы хоть как-то можем купить необходимое она в магазин не пойдёт ни за что - мы же есть).Телевизор дома работает постоянно.В домашних делах на неё тоже рассчитывать нельзя.Это одна из причин по которой я не могу устроиться на работу т к ребенок болен и нужен постоянный уход а бабушка предпочтёт посидеть у телевизора чем выйти погулять с ребёнком подышать воздухом например.Нет,иногда она это делает,но крайне редко и потом это преподносится как подвиг - вот,мы сегодня гулять ходили - это же ВАУ! Это великое дело...А ваша - молодец,желаю ей и Вам крепкого здоровья! Вы молодцы! Жаль,у нас так не получается....


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
Xenia
Дата: Четверг, 07.03.2013, 11:32 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
edelzz написала " у нас уже пять лет нет ТВ, очень удобно
фильмы качаем при желании
новости приходят на смартфон
погода тоже всегда на смартфоне виджет стоит "

Подтверждаю , что без ТВ ящика дома жизнь интересней для детей)
Мои родители отдали телевизор многодетной семье соседей, когда мне было 8, а брату 11.
Родители сделали это сознательно , чтобы мы не сидели и не тупели возле телевизора.
Мы учились на отлично . Было интересные занятия после школы.

Выросли без тв благополучно , была очень интересная жизнь в школе, во дворе . Плюс, много читали.Поступили в институты и закончили их.

Автор темы , говорит , что сама не любит такую еду, как ест маленькая дочка.
Но девочка же где-то видела и попробовала впервые такие продукты?
Ставьте на стол только те блюда, которые ей можно. Пропустит завтрак и обед , зато покушает на ужин. Потом привыкнет .Проконсультируйтесь с врачом сначала, не повредит ли вашей девочке 5-10 часов без еды, пока вы ей будете прививать здоровые пищевые привычки .
На ее требования не ведитесь. Пока родители главные и вы отвечаете за жизнь и здоровье дочки.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 07.03.2013, 13:35
 
Xenia
Дата: Четверг, 07.03.2013, 11:35 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Еще можно и нужно объяснять про вред некоторых продуктов и блюд для внешности и здоровья .
Это останется с ней на всю жизнь.
Вам предложили убрать соль со стола , но вы думаете, что это манипулирование вашим ребенком. Но из ваших постов видно ,
что пока ваша дочка манипулирует вами. Чтобы не быть жесткой и авторитарной мамой, давайте дочке выбор , но из тех блюд,
которые ей полезны, а не из жареной дома картошки или картошки -фри из фастфуда.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 07.03.2013, 13:23
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 07.03.2013, 16:28 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Нельзя запретить полностью вредную пищу, будете запрещать дома - наестся по дороге домой из школы или у подружек. ДОчке иногда разрешаю и колу, и чипсы, и киндер, но ОЧЕНЬ РЕДКО. Конечно, специально такую покупку не принесу домой, только если какой - нибудь "добрый" человек принесет домой или сама увидит и будет выпрашивать.
К соли у нас равнодушны все, солонка стоит на столи, но редко кто досаливает, а ребенок тем более нет.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Маришка
Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:13 | Сообщение # 41
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Татьяна_zr)
Автор темы , говорит , что сама не любит такую еду, как ест маленькая дочка.
Но девочка же где-то видела и попробовала впервые такие продукты?


Да я не говорила,что я прям не люблю.Это муж у меня категорически не приемлет и называет эти заведения "рыгаловкой".Я отношусь спокойно т к в больших городах это неизбежное зло - когда тебе с одного конца до другого ещё 4 часа по пробкам а завтрак был 5 часов назад - я зайду и поем.Я не делаю из этого культа,это просто разумней чем заставлять себя терпеть дискомфорт из-за чувства голода.Ещё неизвестно,что вреднее - разок поесть в фастфуде или полдня мучить желудок голодными муками.Но мне никогда в голову не придёт специально поехать туда поесть из дома,например.Я за домашнюю еду.Я не считаю,что питаться в фастфуде это круто.А у современного поколения это,видимо,признак крутизны...Даже странно,учитывая то,что сейчас эти заведения на каждом углу и никого этим не удивишь.А я помню,как мы с мамой стояли не один час вокруг сквера на Пушкинской,если я не ошибаюсь,чтобы только зайти в первый Макдоналдс в Москве.И вот тогда это было действительно круто,он был один-единственный и попасть туда было не каждому по карману да и не все были готовы отстоять очередь в несколько часов в очереди только чтобы зайти внутрь! И,не смотря на это,я не превратилась в поклонницу фаст-фуда.Да,тогда ходили,было интересно.Но сейчас...Ну я не помню уже,естественно,когда и где она это попробовала..да,скорее всего сами же и дали попробовать - а как же иначе.Но мы,родители,не делаем культа из заведений быстрого питания!!!! Это способ утолить голод когда по-другому сделать нельзя! И не более того!!! А дочь меня просит,чтобы я её сфотографировала специально так,чтобы на фото было видно,что она стоит со стаканом из Макдоналдса и повернуть стакан так,чтоб букву "М" было видно...

Цитата (Xenia)
Еще можно и нужно объяснять про вред некоторых продуктов и блюд для внешности и здоровья .


Да,здесь вы полностью правы.Учту...

Цитата (Татьяна_zr)
Нельзя запретить полностью вредную пищу, будете запрещать дома - наестся по дороге домой из школы или у подружек.


Да да...увы...
Татьяна а как вы боретесь???Может быть,есть какие-то хитрости или уловки? Как убедить?


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.03.2013, 22:09 | Сообщение # 42
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
У нас в семье была такая проблема и она еще не до конца изжита: когда наша дочка и ее двоюродный брат жили на даче, добрые родители племянника покупали им эти штуки из канадской рыгаловки... Таким образом наша девочка познакомилась с этой пищей и до сих пор нам приходится контролировать ее, чтобы не наелась этого... Годы контроля сказались в положительном смысле, хотя проблема избыточного веса остается. А племянник - тот так и продолжает есть только фастфуд. Но там мы вмешаться не в силах.
 
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 09.03.2013, 02:11 | Сообщение # 43
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (Маришка)
Татьяна а как вы боретесь???Может быть,есть какие-то хитрости или уловки? Как убедить?
Она еще маленькая - 7 лет, поэтому еще пока ведомая, т.е. что мама сказала, то и делает. Но стараюсь пищу готовить без всяких хим.добавок, никаких кубиков, только натуральные приправы. Если муж покупает себе колу или чипсы, что тоже крайне редко, я не запрещаю категорически ребенку есть это, кружечка колы погоды не сделает или фри. Сосиски, колбасы тоже очень редко берем.
На мой взгляд, нельзя акцентировать внимание на ее болезни, т.е. "ты болеешь, поэтому тебе нельзя", не показывать обеспокоенность за ее жизнь, это угнетает, она не должна чувствовать себя не такой, как все. Желательно не покупать "вредные" продукты домой или кушать, когда она спит или нет дома smile чтобы не было соблазна у нее.
Мне проще, болею я, поэтому я сама себя контролирую, и то не всегда получается, а вот с ребенком, конечно, сложнее.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Суббота, 09.03.2013, 02:12
 
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 09.03.2013, 02:22 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (Маришка)
Винить нас с мужем как родителей приучивших - честно,не могу,потому что муж вообще на дух макдак и другие подобные заведения не переносит

Цитата (Маришка)
Откуда у неё эта любовь - не знаю...
Марина, ну не сама же она пошла и купила себе, ей же всего 11 smile
Цитата (Маришка)
Многие дети привередливы в еде - моя дочь не исключение.Причем любим мы всё соленое,жареное
Начните с малого, просто уменьшайте постепенно дозу. Совсем несоленое и сразу, так нельзя, будет стресс. Я как-то "села" сразу так на бессолевую диету, так такая злая была на всех, как собака. Потом просто стала уменьшать во время приготовления пищи. Летом помидоры/огурцы раньше не могла есть, чтобы не присолить. Сейчас не солит из домашних никто. Когда приходим к родителям, вся еда нам теперь кажется пересоленной, а я ведь не исключила совсем соль. Просто организм перепривык smile

Цитата (Маришка)
соленые огурцы и квашеная капуста - ага,самое полезное для почек,особенно огурцы соленые.
я дочери огурчик режу на малааааааааааааааааленьике кусочки, поэтому на прием пищи хватает надолго одной четвертинки. К примеру - ложка гречки, мясо, маленький кусочек огурчика, ложка гречки и т.д. smile хитрю, короче.
А капусту промываю и маслом нерафинированным, и с зеленью.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Суббота, 09.03.2013, 02:23
 
Маришка
Дата: Суббота, 09.03.2013, 11:21 | Сообщение # 45
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Татьяна_zr)
Марина, ну не сама же она пошла и купила себе, ей же всего 11


Нет,нет конечно.Я же писала - да,сами где-то когда-то дали попробовать.Где и когда уже не вспомнишь.Но у нас нет культа этой еды.Мы - за домашнюю пищу.У меня даже муж берет с собой еду на работу,хотя есть столовая и нормальная,не какой - нибудь фаст-фуд а обычная столовая,почти что можно сказать из советских времен т к муж на госпредприятии работает.Но еда всё равно из дома.

Многие семьи сейчас на выходных идут в какой-нибудь большой торговый центр,мама - на шоппинг,дети в какой-нибудь детский клуб или игровую комнату,папа либо с мамой либо в кино или ещё куда..Ну а потом обедают в фаст-фуде,закупают продукты в супермаркете и вечером довольные и сытые домой.Вот в таких семьях действительно грех удивляться когда ребенок на ужин попросит картошку фри вместо пюре.Но у нас не так!!! Вот поэтому я удивляюсь.

Я задумала завести для дочери отдельную солонку.Только вот врачи почему-то темнят и на мой вопрос о том,сколько грамм соли ей можно в день я ответа так и не добилась,прозвучало туманное - "ограничить соль".Может они конечно думают что я сама это должна знать,но откуда бы...Я не врач и даже близко к медицине не стою,у самой хронических заболеваний никаких нет (ну,по крайней мере их у меня пока никто не находил))))))...То же самое - с белком.Сколько,какого...В общем спасение утопающих - дело рук самих утопающих я так понимаю.Ищите информацию где хотите и как хотите....Голова уже пухнет если честно.Пока я никаких кардинальных методов по изменению питания не предпринимала т к не уверена что обладаю достаточной информацией.Просто солим поменьше и не употребляем очень соленую еду типа чипсов или сухариков...А я пока штудирую интернет...


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024