Суббота, 20.04.2024, 12:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
Как убедить ребенка соблюдать диету?
Маришка
Дата: Среда, 06.03.2013, 01:07 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Pringles)
Овощи и фрукты должны быть в рационе обязательно у любого человека


Ох...знаю...Я вот сама без овощей не могу есть.Если это традиционное второе блюдо - то без салата из свежих огурцов и помидоров я себе такого обеда не представляю..Поэтому вряд ли меня можно обвинить в прививании ребенку неправильных вкусовых пристрастий....Я и овощные смеси обожаю - на суп,просто рагу сделать.А вот этот маленький упрямый человечек ни за что не хочет...Лучше бы она в своём упрямстве так же к выздоровлению стремилась как сопротивлялась...Она и фрукты не особо...Мандарины,ну виноград.Летом арбуз и дыню.Всё,другие фрукты мы не едим...Никак и никогда.

.
Цитата (edelzz)
а если совсем соль выкинуть?

все таки в 11 лет проще манипулировать
чем в 40

Цитата (edelzz)
а если совсем соль выкинуть?

все таки в 11 лет проще манипулировать
чем в 40


Но и уже не 5,так просто манипулировать не получится...Тем более там упрямство такое...Я бы сказала упертость...


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
olga1971
Дата: Среда, 06.03.2013, 04:07 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Очень сложно, но если ежедевно постоянно - то, возможно, и получится. У нас ХПН4. Но мясо ребенок ест все равно, он без мяса себя не представляет. Хотя, если нельзя - то нельзя. Я изводила год этой строгой диетой. ребенок страдал, недоедал, ложился спать голодным. Вместе с тем трансплантологи из РНЦХ посоветовали отказаться от такой жесткой диеты для ребенка. Мясо пусть ест , но в разумных пределах. На сем мы и остановились. Что касается соли, У ребенка есть авторитет врача. Доктор сказал - нельзя, и сразу всему семейству пришлось переучиться . Солонка есть, но никто не подсаливает. Мясо готовлю в духовке, добавляю всякие специи, вчера купила имбирь. иногда позволяем себе маринованные огурчики.
Пробовала покупать безбелковые макароны, но они так неприятно пахнут, не получилось. К овощам, к сожалению, приучить не удалось. ест только свежие, а тушеные - ни в какую, еще и картофель на дух не переносит. а вот бульонные кубики- это зло - и соли много, и консервантов, и усилитель вкуса там же.


olga
 
olga1971
Дата: Среда, 06.03.2013, 04:22 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Молочные продукты тоже не любит, но там и фосфора много, по-хорошему - куда не кинь, кругом - клин. Белок - нельзя, молочные продукты - нельзя, картофель -нельзя, крупы - тоже фосфор ит.д. и т.п. Да и с овощами тоже не все просто. Помидоры - это калий . А ребенок - не игрушка, и. конечно имеет свое мнение, у меня очень упертый. Поэтому в нашем меню главное - все без соли. Но пельмени и даже колбаску я иногда позволяю, и так тяжело, готовлю салаты из свежих овощей, фрукты всегда на столе. Не знаю, что советовать с фастфудами. У нас в семье это было под запретом с детства, и крашеные колы тоже. Надо объяснять ежедевно. Я думаю, что благодаря тому, что с детства мы по-минимуму питались плохими продуктами, у нас долго тянется без прогрессирования ХПН, может я и ошибаюсь. Когда-то, когда моему сыну было 5 лет, мы очень тяжело заболели и попали в гематологию. Доктор пришла и сказала - доверительно, по-взрослому - тебе нельзя то-то и то-то. А еще добавила, сейчас будут раздавать губернаторские новогодние подарки, там много вкусных шоколадных конфет, но тебе их нельзя кушать. выбери все и отдай сестренке. Сын так и поступил. И этот авторитет нашего доктора нас очень сильно выручал.


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Среда, 06.03.2013, 04:23
 
Demidroll
Дата: Среда, 06.03.2013, 11:36 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
не соглашусь на счет макдака. обоснуйте почему? обычное мясо, булка помидорка и зелень, вредность разве что только в соусе но один соус погоды не сделает. там есть куриные накетцы обычная курица в панировке. если не брать всякие там картошки фри и т. п то почему бы и не побаловать себя? щас вредно все. поменьше телек смотреть нужно.

пс. не защищаю макдак, просто одному сказали что вредно и пошло поехало. жить тоже вредно.


Сообщение отредактировал Demidroll - Среда, 06.03.2013, 11:38
 
123
Дата: Среда, 06.03.2013, 12:25 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
У нас очень тяжело было с соблюдением диеты,что до пересадки ,что после.Основная проблема,что у нас и телевидение и общество в большинстве своем считает нормой -не правильное питание.Чипсы.кола,фастфуд в подростковых компаниях -обычная еда.Очень трудно подростку противостоять этому.
Стараемся,объясняем,следим...


Виктория

Мама сына с родственной пересадкой почки от 04.06.2010г.
 
Pringles
Дата: Среда, 06.03.2013, 12:30 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата (Demidroll)
не соглашусь на счет макдака.

я тоже кстати не считаю его сильно вредным. единственное много соли
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 06.03.2013, 13:54 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в продуктах из МакДональдс реально много соли
кола = фосфаты+ сахар+ краска+ ароматизаторы
 
Demidroll
Дата: Среда, 06.03.2013, 13:57 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
беру на диализ чтоб там перекусить.


Сообщение отредактировал Demidroll - Среда, 06.03.2013, 13:59
 
Demidroll
Дата: Среда, 06.03.2013, 14:00 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
краска

читал про колу там краска от каких-то насекомых)))) но в коле которая сейчас не уверен.
 
edelzz
Дата: Среда, 06.03.2013, 14:12 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
кола = фосфаты+ сахар+ краска+ ароматизаторы

колу покупать не обязательно
мы например воду только пьем и иногда дома чай
с собой в машине всегда вода питьевая

попросят колы - получат бутыл(-кой)ку воды biggrin

про соль
раз в месяц походы в макдак на анализах не сказываются
врач говорит, что с солью все "ок" по диете
но конечно не более 1го бутерброда там и раз в месяц tongue
 
Шпалыч
Дата: Среда, 06.03.2013, 14:47 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (edelzz)
конечно не более 1го бутерброда там и раз в месяц

А вы не пробовали дома хотя бы раз в месяц печь пироги с начинкой по вашему вкусу, пирожки и другую выпечку или лень и проще в макдональдс сходить?
В нашей семье никто не променяет приготовленное и выпеченное дома на общепит.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
edelzz
Дата: Среда, 06.03.2013, 15:56 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Шпалыч, конечно лень!
для этого есть хлебопечка
и мультиварка
biggrin
 
Pringles
Дата: Среда, 06.03.2013, 16:20 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Не знаю как в Макдоналдс, но вроде бы в Бургер кинг можно попросить что сделали без соли
 
Маришка
Дата: Среда, 06.03.2013, 19:26 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Целая дискуссия на счёт макдака))))) Соли там до фига,господа,соли!!!! Да и белка немало - в одном биг маке содержится 27 гр белка...Поскольку у нас диета с ограничением белка - ну это наверное,если я понимаю верно примерно 1 гр на 1 кг веса.Дочь весит 32 кг.Поели биг мак - и дневная норма по белку почти выполнена))) Ну а если ещё порцию фри взять - а ведь фри в оснавном дети обожают - то считай на весь день точно наелась...

Сама я не сторонник Мак Дака прежде всего из-за высокой калорийности.3 года назад начала худеть и за год с небольшим похудела на 17 кг - и как раз потому,что не позволяла себе лишнего.Со спортом моя дружба по жизни не сложилась так что диета была единственным выходом.В макдаках не ем,после шести - семи не ем - и до сих пор вес тот же.Спасибо моей нелюбви к фаст-фуду!!! Так что я - против.

Цитата (123)
Чипсы.кола,фастфуд в подростковых компаниях -обычная еда.Очень трудно подростку противостоять этому.


ООооо,да!!! а вы посмотрите только на рекламу Колы!!!! Это же образ жизни целый!!!! Особенно последняя меня бесит - про олимпиаду...Это уже целое поколение растет на этой коле!!! А сколько там сахара - вообще страшно!!!


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
edelzz
Дата: Среда, 06.03.2013, 19:42 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата (Маришка)
а вы посмотрите только на рекламу Колы!!!! Это же образ жизни целый!!!! Особенно последняя меня бесит - про олимпиаду
\

если не использовать ТВ - то рекламы не будет
по интернету рекламу легко отсечь

пс у нас уже пять лет нет ТВ, очень удобно
фильмы качаем при желании
новости приходят на смартфон
погода тоже всегда на смартфоне виджет стоит

нафиг вообще ТВ нужнО?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024