Пятница, 29.03.2024, 13:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
Как убедить ребенка соблюдать диету?
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 09.03.2013, 12:54 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (Маришка)
Многие семьи сейчас на выходных идут в какой-нибудь большой торговый центр,мама - на шоппинг,дети в какой-нибудь детский клуб или игровую комнату,папа либо с мамой либо в кино или ещё куда..Ну а потом обедают в фаст-фуде,закупают продукты в супермаркете и вечером довольные и сытые домой.Вот в таких семьях действительно грех удивляться когда ребенок на ужин попросит картошку фри вместо пюре
Мы так делаем, но т.к. подобный торгово-развлекательный центр от нас в 100 км, то происходит это не так часто. Но дочь у меня кушает все, что я готовлю, без капризов. Я сама иногда готовлю фри в казане, часто меняя масло.
Цитата (Маришка)
Я задумала завести для дочери отдельную солонку.
не нужна ей солонка вообще. Солонка на столе - это опять же соблазн. Кстати, я писала выше, что у нас солонка, но соль там давным давно кончилась, а раньше и вообще ее не стояло, просто мне понравился набор соль/перец, вот я его и купила, а так там только перец остался в гордом одиночестве ))) Соль у меня стоит в шкафу возле плиты, солю только когда готовлю. Вот и вы, варите, к примеру, суп/борщ, посолите немного, чтоб пресная не была, и подавайте дочке, а муж или вы досолите себе отдельно в тарелку, если вам не вкусно. Приучите ее сейчас, она привыкнет и уже во взрослом возрасте сама не сможет употреблять слишком соленую пищу. А приучить сейчас еще можно. Я вот давно разлюбила колбасы, они мне кажутся невкусными, а ведь раньше так любила. А еще помню, как я любила есть крупинки соли, а все потому, что стояла соль на столе.
Цитата (Маришка)
"ограничить соль"
это не значит исключить совсем.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Суббота, 09.03.2013, 12:56
 
Маришка
Дата: Суббота, 09.03.2013, 13:36 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Татьяна_zr)
не нужна ей солонка вообще. Солонка на столе - это опять же соблазн.


Таня,я понимаю - но мне кажется,это поможет пока мы только начинаем хотя бы контролировать этот процесс - сколько она употребляет.Я на стол её ставить не буду,она будет стоять в шкофчике,буду доставать только по мере необходимости,просто на данный момент мне так будет проще.Готовим например без соли,мы с мужем досаливаем себе в тарелке и она пусть посыпет немножко но из своей солонки чтобы я видела сколько.Буду насыпать ей туда каждый день треть чайной ложки - это где-то 3 грамма.И вот это на день.Потом буду потихоньку уменьшать.
Цитата (Татьяна_zr)
это не значит исключить совсем.

Не значит же!!!! Сразу всё несоленое она всё равно не сможет.Вот с помощью отдельной солонки и буду контролировать ситуацию.просто я пока не могу представить - как ещё.В голову ничего не приходит,голова забита кучей информации а рассортировать её по полочкам..не получается пока...


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
светик
Дата: Суббота, 09.03.2013, 15:00 | Сообщение # 48
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Цитата (Татьяна_zr)
солю только когда готовлю.

Есть другой способ. Не солить при готовке, а суточную норму соли (2,3,4гр) выдавть каждый день и досаливать при еде. Опять же научится распеделять на каждый прием пищи равномерно.


 
Маришка
Дата: Суббота, 09.03.2013, 15:06 | Сообщение # 49
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (светик)
Есть другой способ. Не солить при готовке, а суточную норму соли (2,3,4гр) выдавть каждый день и досаливать при еде. Опять же научится распеделять на каждый прием пищи равномерно.

Вот,вот - я так и хочу.Именно для этого нужна отдельная солонка.

Но опять же никто не снимал проблемы - как подсчитать то количество соли,которое уже изначально содержится в пище....


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 09.03.2013, 21:11 | Сообщение # 50
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (Маришка)
Вот,вот - я так и хочу.Именно для этого нужна отдельная солонка.
не вкусно получается, когда солишь не в процессе варки, а досаливаешь из солонки в готовое блюдо, совсем не то. Зачем делать из мухи слона?
Вы что эту суточную норму будете граммами взвешиивать и также взвешивать сколько она посолит в обед и вечером?
На индивидуальную тарелку больше соли в итоге выйдет, чем на целую кастрюлю.
По мне лично, не нужна моему ребенку солонка, я пищу уже посолила, когда готовила и точка smile Она же не контролирует какие ингредиенты я кладу в определенное блюдо, так же и солью.
А пюре как? Делать пресное, а потом сверху присаливать? wacko


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 09.03.2013, 21:40 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
не нужна моему ребенку солонка, я пищу уже посолила
ваш ребенок - вам и решать.
Было показано, что если солить пищу в момент приготовления, то можно в сутки получить до 50 г соли, если солить пищу в тарелке , можно сократить потребление соли до 2 г
 
Naasory
Дата: Суббота, 09.03.2013, 22:09 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата (Татьяна_zr)
На индивидуальную тарелку больше соли в итоге выйдет, чем на целую кастрюлю.

как раз наоборот. Если солить "чуть-чуть" и в кастрюле - то выйдет больше чем если солить сразу в тарелку. Я кстати и сейчас так делаю. Готовлю всё не соленое. Иногда солю в тарелке, а иногда - нет. Через примерно 2-3 недели начинаешь чувствовать реальный вкус продуктов, соль его перебивает
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 02:50 | Сообщение # 53
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
ваш ребенок - вам и решать.
Мой, конечно, выстраданный, smile поэтому плохо я ей никогда не сделаю, и сто раз подумаю, как лучше. Но если она будет солить сама, то тут уж ее душа точно разгуляется.
Цитата (Naasory)
как раз наоборот. Если солить "чуть-чуть" и в кастрюле - то выйдет больше чем если солить сразу в тарелку.
Я солю КРАЙНЕ мало, ну и потом, я же не целую кастрюлю супа съем, а только тарелку, значит, и соли там еще меньше.
Цитата (Naasory)
начинаешь чувствовать реальный вкус продуктов, соль его перебивает
не может быть неприсоленное первое блюдо вкусным.
Еще раз подчеркну, мы солим очень мало, "чужие" блюда нам всегда кажутся пересоленными. Также можем и не солить.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:52 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
мы солим очень мало
так многие говорят.. Иногда это соответствует истине
Цитата
не может быть неприсоленное первое блюдо вкусным
а так говоря только те кто солит много
 
olga1971
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:36 | Сообщение # 55
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
У нас тоже с питанием много проблем у подростка. Но вот насчет соли. Солонка в принципе есть, но не помню когда ею кто-то пользовался. ВСЮ пищу готовлю без соли абсолютно и даже потом ребенок не подсаливает и мы тоже. Все привыкли. Салат и первое блюдо себе подсаливаю, потому как именно я и люблю соль больше всех. И с точки зрения такого любителя соли могу сказать, что ничего страшного есть несоленое. А вот многие сорта сыра кажутся теперь слишком солеными.Но от соленого мы избавились сразу как только диагноз поставили, в один день.


olga
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:17 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
а так говоря только те кто солит много
тогда бы у меня было высокое давление и отеки...


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:23 | Сообщение # 57
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Лежали осенью в НИИ на Талдомской, у дочки была диета гипоаллергенная. Заодно и не солили. Пюре есть было совсем невозможно, как и почти всё остальное из очень не разнообразного меню.Пыталась его подсаливать, но как размешать в нём равномерно соль? С тех пор вообще не могу заставить её есть пюре, она говорит что её от одного вида тошнит. Думаю что ко всему нужно подходить разумно и индивидуально. Постепенно мы привыкли есть салаты вообще без соли, а вот супы я немного солю в процессе варки, гости всегда подсаливают, а мы привыкли. В общем что-то солю во время готовки, что-то после, а что-то теперь совсем не солим.Привыкали постепенно, но привыкли)))С давлением у дочки проблем не было, но пастозность была постоянно, сейчас нет.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Маришка
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:32 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (olga1971)
Но от соленого мы избавились сразу как только диагноз поставили, в один день.


Скажите - КАК ВАМ ЭТО УДАЛОСЬ??? Это была просто сила воли или строгий запрет или что?
Цитата (olga1971)
У нас тоже с питанием много проблем у подростка.


ООххх....Мы любим только то,что нельзя...Чипсы,колу,сухарики,наггетсы,колбасу,сыр....Я просто места себе не нахожу и ума не приложу что делать...Как вы приучаете к новым блюдам?Моя даже категорически пробовать не хочет...Сразу говорит что ТАКОЕ она есть не будет и всё...Хоть ты лопни...

Цитата (мамаИРА)
Думаю что ко всему нужно подходить разумно и индивидуально


Безусловно...Но как быть когда все эти меры встречают отчаянное сопротивление со стороны ребенка? Нет,не хочу,нет,не буду...Упрямство железное...Я понимаю что похожие проблемы есть у многих - давайте делиться опытом как бороться...Мы,сегодня,например,превратили в смех скандал со слезами и истерикой.Гулять нам идти не хотелось...Правда,хватило ненадолго,на улице уже снова начались капризы и нытьё.Способ безусловно хорош,да не в каждой ситуации его применишь...Да и у самой,простите,нервы не железные тоже...


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
светик
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 00:26 | Сообщение # 59
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Цитата (Маришка)
ТАКОЕ она есть не будет

Если ничего другого нет, через пару дней будет. Нельзя, значит нельзя. Вы пока главная, а она ребенок. Надо настойчиво и терпеливо.


 
Naasory
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 13:51 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата (Татьяна_zr)
не может быть неприсоленное первое блюдо вкусным.

может, особенно если перед этим пару дней не есть совсем ничего ))
Первые 2-3 дня (может неделю) совсем несоленые первые блюда кажутся отвратительными, но спустя время привыкаешь к натуральному вкусу продуктов.

Цитата (Татьяна_zr)
а так говоря только те кто солит много

согласна.

Цитата (Татьяна_zr)
тогда бы у меня было высокое давление и отеки...

не факт.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024