Суббота, 20.04.2024, 17:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
Как убедить ребенка соблюдать диету?
Pringles
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:10 | Сообщение # 61
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
я когда стал сильно ограничивать соль то скажем когда съедаю кусок сыра мне он кажется уже жутко пересоленным.
 
Naasory
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:25 | Сообщение # 62
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата (Pringles)
кажется уже жутко пересоленным.

Именно поэтому я сыр и не ем... Могу только моцареллу иногда.
 
olga1971
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 15:19 | Сообщение # 63
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Цитата (Маришка)
Скажите - КАК ВАМ ЭТО УДАЛОСЬ??? Это была просто сила воли или строгий запрет или что?

Во- первых доктор нас собрал с сыном и объяснил, что солить нельзя так как будет расти давление и отеки. Во-вторых, было принято решение не солить всем.ну, а в-третьих, когда ходит в гости к бабушке - там тоже самое. Заранее созваниваемся готовят для него отдельно или по-минимуму солят. У бабушки есть напечатанный список блюд, которые можно кушать и в то же время - это те блюда, которые ребенок любит, например плов, винегрет, блинчики ит.д. Но. я уже говорила, что без мяса мой сын не может совсем. Каши он практически не ест и картофель - не любит в любом виде. так что изначально - не подарок с питанием. Обожает колбасу!!! Пришлось исключить - понял, как ни странно. Хотя, когда лежали в РДКБ - доктор разрешила немножно для вкуса. Иногда покупаю, но по-немногу. там и соли много и фосфора, а мяса скорее нет совсем. Поэтому сказать, что мы на малобелковой диете полностью - нельзя, и уже не буду так строго изголяться, пробовала больше года - очень сложно и тяжело для всех. Очень любит суши, иногда делаю сама, конечно, без соевого соуса, с имбирем и васаби. Ну а макдонольса у нас нет. Когда-то в Москву в первый макдональдс специально ходили, было такое, в диковинку.


olga
 
Маришка
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 18:53 | Сообщение # 64
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (светик)
Если ничего другого нет, через пару дней будет. Нельзя, значит нельзя. Вы пока главная, а она ребенок. Надо настойчиво и терпеливо.


У нас ещё как на грех - бабушка сердобольная очень..Даже слишком..Я-то главная,тут спора нет..Но я же не могу быть рядом 24 часа в сутки - надо и на жизнь как-то зарабатывать,на то же питание и лекарства...А без моего контроля бабушка может дать и колбаски,и сыру,и колы купить бутылочку...Всё это,разумеется,в тайне.Ну жалко же внучку,ей же так хочется....И фиг бы с ним,что жалость эта внучке большим боком выйти может.Я-то вообще мать-мегера,ребенку соли не разрешаю вообще...Изверг,а не мать!!! И моя мелкая прекрасно знает,что со мной и с отцом спорить бесполезно - всё равно не разрешим,а вот на бабулю если насесть - она уступит обязательно.И разумеется,она будет пользоваться этим обстоятельством.....


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
Маришка
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 18:58 | Сообщение # 65
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (olga1971)
Очень любит суши, иногда делаю сама, конечно, без соевого соуса, с имбирем и васаби. Ну а макдонольса у нас нет. Когда-то в Москву в первый макдональдс специально ходили, было такое, в диковинку.


Ох,как хорошо что у вас его нет!!!! Это вам повезло просто!!!! Сейчас эти забегаловки на каждом шагу...моя как видит аж чуть ли не до трясучки - мама,хочу!!! А имбирь можно?И васаби?

Цитата (olga1971)
Поэтому сказать, что мы на малобелковой диете полностью - нельзя, и уже не буду так строго изголяться, пробовала больше года - очень сложно и тяжело для всех.


Нам повезло немного больше,мы едим каши и картофель...Хоть что-то уже полегче.Но без мяса тоже не можем,а уж колбасу и сосиски вообще обожает!!!! Вы часто мясо употребляете в пищу? И какое лучше всего?


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
хэппи_энд
Дата: Вторник, 12.03.2013, 14:24 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
А зачем диету соблюдать? Я тьфу-тьфу мясо и убавил ( мочевина растет) правда сейчас буду заливаться и буду снова как раньше, а вот соль не ораничивал, по 7-10 г в сутки, а может больше, это только то что в еду добавляем, плюс еще соленные крекеры ем и сыр и ничего. и давление норм и без отеков тьфу-тьфу, на почки я не думаю что это как-то влияет, точней способствует прогрессированию хпн. будешь плохо себя чувствовать - сам не будешь есть.
 
Маришка
Дата: Вторник, 12.03.2013, 14:47 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (хэппи_энд)
Я тьфу-тьфу мясо и убавил


Нам проще убавить соль..но не мясо..

Цитата (хэппи_энд)
правда сейчас буду заливаться и буду снова как раньше


Вы на диализе? Мы пока нет...Надеюсь что не скоро до него дойдем...Очень не хочется как-то..


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...
 
хэппи_энд
Дата: Вторник, 12.03.2013, 15:31 | Сообщение # 68
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата (Маришка)

Вы на диализе? Мы пока нет...Надеюсь что не скоро до него дойдем...Очень не хочется как-то..

да, хотя мог еще и бы без него креатинин 260, а мочевина 25, но чтобы предотвратить осложнения... решили пораньше начать, не так страшно как говорят. поверьте.а если циклер - вообще шик.
Цитата (Маришка)
Нам проще убавить соль..но не мясо..

у вас отеки? навряд ли от соли. да и мясо хуже на почки чем соль.
 
2010
Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:13 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Маришка, пользователь хэппи энд - ребенок 14 лет, на диализе где-то неделю...... Так что к его советам отнеситесь с осторожностью biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
olga1971
Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:00 | Сообщение # 70
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Цитата (Маришка)
Вы часто мясо употребляете в пищу? И какое лучше всего?

Я думаю, что немного имбиря и васаби можно, не каждый день, же, может раз в месяц, чтобы побаловать. А мясо каждый день, но немного грамм 100 получается максимум.. Свинину - не готовлю, была баранина, индейка, курица, последнее время - говядина.Готовлю в духовке - запекаю под фольгой в формочке, без соли, конечною Добавляю перец черный. лавр, укропчик, масло оливковое, чтобы говядина не была сухой и часа на 2,5. Сами тоже едим с удовольствием и без соли очень вкусно. Можно и бутерброды делать и не утомительно готовить, почти само делается.
Делаю пиццу, но не с колбасой, а с фаршем, предварительно отваренным говяжьим, добавляю остальное по вкусу. Например - себе сыр и помидоры , в том числе, а сыну побольше овощей, без сыра.
И все-таки осознание положения у него серьезное. Это плохо и хорошо одновременно. Но он сам знает норму мясного в сутки. То есть, если поел мясо дома, то в гостях его есть не будет, и - наоборот. Бабушки у всех большей частью сердобольные. Но тоже надо как - то объяснять, я распечатывала и своей маме и свекрови список запрещенного категорически, куда попали, например , бананы. Отдельно список разрешенных блюд, искала примерное меню на сайтах, так как иногда отлучаюсь и ребенка кормят бабушки.


olga
 
olga1971
Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:04 | Сообщение # 71
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
У вас в Мосвке, скорее всего можно найти даже грамотного диетолога, хотя очень сомневаюсь, мы лежали месяц в РДКБ. И хоть бы раз кто-либо проконсультировал?!
Поэтому основная ноша на нас с вами. Я купила книгу про питание при ХПН.Руководство по лечебному питанию для больных при хронической болезни почек. Авторы Смирнов .В. Кучер А.Г. Там есть и примерные меню. Из книги пробовала картофельно-яичные диеты, выдержал 2 дня, но поскольку картофель изначально никогда не любил - диета не прижилась. Увы...


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Вторник, 12.03.2013, 17:05
 
Pringles
Дата: Вторник, 12.03.2013, 19:18 | Сообщение # 72
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
в Москве даже есть диетологи-нефрологи
 
хэппи_энд
Дата: Вторник, 12.03.2013, 19:39 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата (2010)
пользователь хэппи энд - ребенок 14 лет, на диализе где-то неделю...... Так что к его советам отнеситесь с осторожностью

ну вообще-то я знаю побольше некоторых взрослых даже biggrin Не один ребенок думаю так бы не относился к своей проблеме так грамотно как я.
мне сам врач сказал нефролог, что еда не влияет на прогрессирование хпн, только на самочувствие и то редко.смысл ограничивать соль если нет там отеков припустим и выделяется нормально моча?
Cоль тоже организму нужна.


Сообщение отредактировал хэппи_энд - Вторник, 12.03.2013, 19:40
 
Pringles
Дата: Вторник, 12.03.2013, 20:31 | Сообщение # 74
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
хэппи_энд, ,будешь есть 10 грамм соли в день плохо все кончится. и нужна она не тем у кого почек нет


Сообщение отредактировал Pringles - Вторник, 12.03.2013, 20:32
 
Маришка
Дата: Вторник, 12.03.2013, 22:11 | Сообщение # 75
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (olga1971)
Бабушки у всех большей частью сердобольные. Но тоже надо как - то объяснять, я распечатывала и своей маме и свекрови список запрещенного категорически, куда попали, например , бананы. Отдельно список разрешенных блюд, искала примерное меню на сайтах, так как иногда отлучаюсь и ребенка кормят бабушки.


Ссылочку не кинете? Я была бы очень признательна...И книжку обязательно поищу.
Цитата (Pringles)
в Москве даже есть диетологи-нефрологи

Где их можно найти????? Я бы поискала...Мне почему-то кажется что от мяса меньше вреда чем от соли - или не права я и то и другое зло???Соль-то даже здоровым людям рекомендуют употреблять ограниченно,тогда как мясо конечно же нежирное - можно....А то чем кормить даже не знаю...Овощи мы никакие не едим...От приправ нос воротим...А самое замечательное что при всём при этом надо как-то умудриться набрать вес....При росте в 150 см вес 32 кг мягко говоря маловато....Хотя бы кг 5 бы набрать....А как это сделать я уже всю голову себе сломала...
olga1971, поделитесь - чем кормите? Может примерное меню на день....Пока хотя бы для ориентировки...Книжку побегу искать завтра...
Мы стараемся,едим всё без соли...Правда с кетчупом)))))))....Пока осталось ещё в бутылке,больше покупать не буду - честно предупредила...Кроме неё кетчуп всё равно не ест никто...Понимаю что нельзя,но отказать сразу и во всём сама не могу...Она и так капризничает...Типа что же мне можно есть,мне ничего нельзя...В принципе - да,всё что любила раньше - в оснавном нельзя...

Цитата (хэппи_энд)
ну вообще-то я знаю побольше некоторых взрослых даже


Да да...Все вы так говорите...Анекдот в тему :

мысль ребенка в 5 лет - мама знает всё.
Ребенок в 7 лет - мама знает не всё
10 лет - мама кое-что знает
15 лет - мать ничего не знает!!!!
25 лет - мама всё знала......

Нет,не хочу никого обидеть...Просто вспомнилось... biggrin
хэппи_энд,
Надеюсь что вы и вправду очень внимательно относитесь к своему здоровью..Но с солью...не знаю...Если один нефролог сказал.что ограничение соли не может замедлить прогрессирование ХПН,а десять известных на всю страну и уважаемых говорят,что очень даже может...Я бы поверила 10....Честно...Тут мне кажется и на воду будешь дуть - лишь бы свои,родные работали как можно дольше...Свое и родное в любом случае лучше чем чужое и неизвестно что там с этим чужим будет...

Кстати отеков у нас нет...Только черные круги вокруг глаз - смотреть страшно....


Всё,что не убивает меня - делает меня сильнее...


Сообщение отредактировал Маришка - Вторник, 12.03.2013, 22:13
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как убедить ребенка соблюдать диету? (Поделитесь опытом как справляться с детскими капризами в еде)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024