Четверг, 28.03.2024, 19:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
Саламон
Дата: Четверг, 24.12.2015, 22:09 | Сообщение # 2716
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович с каждым разом я убеждаюсь вы гений.Нам также ответили как и вы при нормализации давлении все пройдет это сказал профессор окулист ангиопатия сетчатки глаза.И ещё мы пьём ренитек 2,5 мг по утрам мы измеряли давление 127/67 пульс123,128/61 пульс116.Может нам надо повысить дозу.Мы боимся может морфология поменялась.Как вы думает.Спасибо вам 120 лет жизни здоровья вам вашим близким родным людям.


ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.


Сообщение отредактировал Саламон - Четверг, 24.12.2015, 22:10
 
Voron
Дата: Четверг, 24.12.2015, 23:26 | Сообщение # 2717
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам огромное Михаил Юдович! Я надеюсь, что мне дадут внятные ответы наши врачи , совсем не хочется делать биопсию почки лишь для того, чтобы перевести ребенка на циклоспорин или другой препарат. Я с самого начала не поняла, почему нет у наших врачей таких полномочий для назначения препаратов. Я не против и в НЦЗД лечь для этого, но не биопсировать. Скажите пожалуйста, нам имеет смысл находиться на 2 т ПЗ через день длительно(3 года ребенку вес 16кг) или уже сейчас лечь в больницу для перехода на другие лекарства? Вообще у нас примерно каждые 4 месяца рецидивы случаются. Часто очень.
 
mkagan
Дата: Пятница, 25.12.2015, 03:53 | Сообщение # 2718
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата 3лата ()
НЕ НАЧАТЬ ЛИ В СЛУЧАЕ РЕЦИДИВА НЕ ПРЕДНИЗОЛОН,А МЕТИПРЕД? Да,врачи привыкли работать с преднизолоном,пусть даже российский,но преднизолон.Но ведь не зря в пульс-терапии используют метипред.Значит,он правда мягче?

Да, при сверхвысоких дозах, применяемых на короткой дистанции , исчисляемой неделями) при пульс-терапии метипред имеет преимущество за счёт того, что он меньше, чем преднизолон, задерживает натрий и меньше, чем преднизолон выводит калий, поэтому при этих свервысоких дозах реже развивается артериальная гипертензия и снижение калия. Но, нет доказательств того, (просто не проводилось таких исследований, видимо в них нет целесообразности) что на долгой многолетней дистанции при стандартных дозах метипред, будучи , как Вы говорите "более мягким", не уступит преднизолону в своём лечебном эффекте. У меня опыта лечения метипредом нет (кроме пульс-терапии).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Пятница, 25.12.2015, 03:54 | Сообщение # 2719
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Саламон ()
Может нам надо повысить дозу.

Думаю, Вы принимаете достаточную дозу


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Пятница, 25.12.2015, 03:55 | Сообщение # 2720
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Саламон ()
Мы боимся может морфология поменялась.

Бояться надо известного врага - обострений, а не призраков! Не забывайте, что биопсия - это фактически "моментальная фотография", отражающая текущий момент. Представьте себе, что Вы сейчас выполните биопсию, удостоверитесь в болезни минимальных изменений, а через год, исходя из Вашей же логики, Вы опять зададитесь этим же вопросом "А может быть морфология изменилась" - давайте, в таком случае, будем биопсировать каждый год.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Пятница, 25.12.2015, 04:06 | Сообщение # 2721
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Voron ()
Я не против и в НЦЗД лечь для этого, но не биопсировать.

Необходимо хорошо понимать один момент, когда Вы оказываетесь на обследовании и лечении в НЦЗД, помимо многочисленных плюсов (я ещё раз повторюсь, что там лучшая в нашей стране детская нефрология ), существуют и издержки, на которые при поступлении в эту клинику Вы фактически (думаю и письменно) соглашаетесь. Эта клиника является ведущей педиатрической клиникой России не только в практическом, но и в научном плане, поэтому круг обследования пациента там шире, т.к. пациента не только лечат, но и изучают в научном смысле. Эти две неотъемлемых составляющих любых научных институтов, в конечном итоге и обеспечивают их более высокий практический уровень. Поэтому в НЦЗД показания для биопсии всегда будут шире, чем в провинциальной больнице и госпитализируясь туда, на это надо будет соглашаться, как и вообще на то, что Ваши медицинские данные будут использоваться в научных целях.
Цитата Voron ()
Скажите пожалуйста, нам имеет смысл находиться на 2 т ПЗ через день длительно(3 года ребенку вес 16кг)

Я бы попробовал и посмотрел будет ли держаться ремиссия на этой дозе, конечно периодически проверяя возможные побочные эффекты. Преднизолон в дозе 10 мг через день - в большинстве случаев у детей такого возраста серьёзных проблем не вызывает, кроме некоторой (не существенной) прибавки веса.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Voron
Дата: Пятница, 25.12.2015, 12:38 | Сообщение # 2722
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за подробный ответ вам уважаемый доктор! Да понимаю, что раз там научный центр , значит и более расширенные исследования проводятся. Но все же не хочу биопсировать ребенка из-за перевода на циклоспорин, а не по какой-либо другой причине( к примеру резистентность к преднизолону) и тд. НО понимаю, что против системы не пойдешь, да и нет смысла ругаться, ведь ребенка лечить где-то надо. Просто попробую поговорить еще раз про лечение в Туле, а если уж не согласятся там нас переводить на другое лечение, то биопсия и НЦЗД нас ждет. Но все же буду пробывать...... А пока будем проводить лечение на 2 т ПЗ через день, благо у нас и рецидивы стали проходить спокойнее, максимум до 0,164 поднимается белок. А ребенок мой и на максимальных дозах не поправляется, так что лишний вес нам не грозит)) Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым годом!!Здоровья нашим детям!!Терпения нам с вами!!!Здоровья и терпения нашему Михаилу Юдовичу!!!
 
3лата
Дата: Пятница, 25.12.2015, 14:10 | Сообщение # 2723
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А вы читали федеральные клинические рекомендации Союза педиатров России,там в составе рабочей группы фамилия нашего уважаемого Михаила Юдовича!Михаил Юдович,Вам обязательно надо преподавать,делиться опытом и знаниями с молодёжью.Золотой ум!
 
nemka6
Дата: Суббота, 26.12.2015, 18:45 | Сообщение # 2724
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте! хочу задать вопрос. нам поставили диагноз нефротический синдром, сейчас пьем преднизолон, аспаркам и курантил.. и лежим в больнице , попали в больницу 11 ноября , вот прошло 6 недель через два дня должны снизить дозу преднизолона и выписать домой., и продолжать лечение дома. Наш доктор говорит что бы мы забыли про детский сад до школы ( сыну 4.5) . Скажите пожалуйста так ли это? или мы все таки можем жить полноценно... и ходить в детский сад. У меня очень общительный ребенок и дома ему не хватает....
 
crendello
Дата: Суббота, 26.12.2015, 19:16 | Сообщение # 2725
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
nemka6, Здравствуйте! Я Вам то же, хоть и не врач посоветовал бы не посещать детский сад. Раз уж Вам, как и всем нам не повезло, то лучше не испытывайте судьбу. В лучшем случае не походите в сад, но пойдете в школу. А некоторые дети и на домашнем обучении в школе, так что решайте сами, что важнее для ребенка здоровье или общение. ОРВИ и ОРЗ могут провоцировать рецидивы, а это значит что Вы можете долго сидеть на гормонах, которые приводят к разным побочным действиям. Почитайте форум, сомнений у Вас не будет.


Сообщение отредактировал crendello - Суббота, 26.12.2015, 19:17
 
Саламон
Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 13:39 | Сообщение # 2726
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Михаил Юдович скажите пожалуйста у моего сына давление 120 до 130 пьёт ренитек 1/2 5мг может этого мало.Давление наверное от преднизолона.Спасибо


ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 16:03 | Сообщение # 2727
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Саламон ()
может этого мало.

Должно быть достаточно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Саламон
Дата: Понедельник, 28.12.2015, 09:23 | Сообщение # 2728
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Михаил Юдович почему держится давление 120/60,130/67 ренитек 5мг 1/2 пьём.Он сейчас через день пьёт метипред 5 таблеток.Как вы думаете это от метипреда может трансформироваться наша болезнь минимальных изменений.Какое ваше мнение может повысить дозу ренитека.Спасибо


ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.


Сообщение отредактировал Саламон - Понедельник, 28.12.2015, 09:26
 
mkagan
Дата: Понедельник, 28.12.2015, 12:10 | Сообщение # 2729
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Саламон ()
Какое ваше мнение может повысить дозу ренитека

Проверьте концентрацию циклоспорина и ограничьте соль


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Саламон
Дата: Понедельник, 28.12.2015, 13:05 | Сообщение # 2730
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Михаил Юдович мы болеем с 2013 ноябрь.Мы пока принимаем метипред ещё не принимали циклоспорин ,у нас после отмены метипреда после 3-4 недель как назло начинается насморк орз,орви поднимается белок и мы вновь возвращаемся на 2мг на кг тела циклоспорин ещё не принимаем но готовимся переходить на циклоспорин.Давление 120/60,130/70.Принимает ренитек 5мг 1/2 по утрам.Сейчас пьём метипред 5 таблеток и в свободный день декарис.Кухня у него отдельная не с общего стола без солевая диета все варёное парное он привык и ему нравиться.Просто меня беспокоит давление .Спасибо


ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.


Сообщение отредактировал Саламон - Понедельник, 28.12.2015, 13:35
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024