|
Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное. Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"
|
Нефротический синдром - ответы на вопросы
| |
Саламон
 |
Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 16:12 | Сообщение # 2476 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
mkagan, Здравствуйте уважаемый Михаил Юдович и форумчане.Вчера сдали оам белок 00,38 при норме 0,140 принимали 3 таблетки метипреда и в свободный день декарис 0,5 на кг массы тела наш нефролог говорит пьём по 2 таблетки метипреда потом снижая каждую неделю по одной таблетки митепреда и остаёмся на декарисе долгое время.В какое время лучше пить декарис. Как вы думаете правильное схема лечения я думаю что правильно хочу знать ваше мнение.Спасибо.
ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.
|
| |
| |
lenor24
 |
Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 23:43 | Сообщение # 2477 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: 
|
Саламон, здравствуйте,скажите вы принимает декарис дозировка 50мг? Какая у вас схема? Мы тоже пьём декарис дозировка 50мг...утром пол таблетки вечером четвертину. И ещё вопрос есть ли смылс продолжать пить декарис, если например после отмены ПЗ (через недели илли месяц два)наступил рецедив?
Мама Арины 27.12.2011.НС дебют июль 2014.
|
| |
| |
Саламон
 |
Дата: Понедельник, 23.11.2015, 08:18 | Сообщение # 2478 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
lenor24, Здравствуйте Михаил Юдович и уважаемые форумчане.У нас схема была такая после рецидива 2 мг метипреда на кг тела 1 месяц, потом через день пили тоже 1 месяц 1,5 мг метипреда на кг тела одна таблетка метипреда 4мг равна одной таблетки преднизолона 5 мг . После стали каждую неделю убирать по 1 таблетки метипреда и добавили декарис в свободный день пили целиком сразу всю дозу.Сейчас пьём 2 таблетки метипреда и в свободный день декарис потом уходим от метипреда и пьем 10-12 месяцев только декарис и будем смотреть как держится ремиссия. Что касается вашего вопроса есть ли смысл продолжать пить декарис, если например после отмены ПЗ (через недели или месяц два)наступил рецидив?Думаю смысла нет.Надо пить декарис с преднизолоном попробовать убрать преднизолон и остаться на декарисе и если нет рецидива пить декарис 10-12 месецев.Если наступает рецидив будете вынуждены возвращаться на преднизолон по международным схемам и пробовать потом преднизолон 0,5мгна кг тела и декарис в месте 10-12 месяцев если будет ремиссия то я думаю это хорошо. Уважаемый Михаил Юдович я правильно понимаю.
ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.
|
| |
| |
lenor24
 |
Дата: Понедельник, 23.11.2015, 09:29 | Сообщение # 2479 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: 
|
Спасибо за ответ а декарис в какой дозировке пьёте? Целую таблетку сразу или делите? И вообще как правильно его пить?
Мама Арины 27.12.2011.НС дебют июль 2014.
|
| |
| |
lenor24
 |
Дата: Понедельник, 23.11.2015, 09:29 | Сообщение # 2480 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: 
|
Михаил Юдович подскажите пожалуйста
Мама Арины 27.12.2011.НС дебют июль 2014.
Сообщение отредактировал lenor24 - Понедельник, 23.11.2015, 09:31 |
| |
| |
ellix
 |
Дата: Понедельник, 23.11.2015, 09:31 | Сообщение # 2481 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: 
|
Саламон, здравствуйте. Как наш врач говорил - наша болезнь - НС - очень капризная.Как я поняла, кто то выздоравливает после пару месяцев лечения и никогда больше в своей жизни не возвращается к этой напасти , а кто то лечится годами.... И от того как организм отвечает на лечение , подбирается схема лечения, ИНДИВидуальная. Тут доктор , по моему, вам уже отвечал, если это ни так - пусть исправит, что декарис- слабый препарат... И если у вас будут постоянные рецедивы ( а у вас уже вроде был один) , то что бы поддерживать ремиссию, нужно выбирать препарат более сильный чем тот, на котором вы вошли в рецедив... Мы , с божьей помощью , входим в ремиссию с 3 сильными лекарствами. Лично нам такая бы схема не подошла -100%. И если у вас будет рецедив на декарисе, то вам его надо будет обязательно менять на что то более существенное. Если у вас не будет рецедива год- то здорово, значит такая схема лечения вам подошла, а именно сейчас вам никто большего не скажет. Выздоравливайте. Главное, что бы не было рецедива!
|
| |
| |
Tata
 |
Дата: Понедельник, 23.11.2015, 15:53 | Сообщение # 2482 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Здравствуйте Михаил Юдович и все форумчане. Страницы сайта растут очень быстро, нас оказывается много (жаль деток). Сейчас у меня возник вопрос не только к Михаилу Юдовичу но и другим мамам. Я не знаю как поступить: ребенку 7 лет диагноз ИНС. Рецидивов за 3 года было 6, 02 ноября закончили прием ПЗ последний раз и сейчас возник вопрос по поводу манту и прививки БЦЖ. Нефролог поставил мед.отвод, педиатр говорит, что после 7 лет БЦЖ уже делать не будут, как быть не знаю. Кто столкнулся с этим посоветуйте, пожалуйста. Я боюсь, что бы не повторился рецидив. Всем здоровья.
|
| |
| |
240460
 |
Дата: Понедельник, 23.11.2015, 19:38 | Сообщение # 2483 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Здравствуйте Михаил Юдович. Мальчику 2 года. Принимает преднизолон через день. В какое время суток желательно тестировать показатель белка в моче тест-полосками (Albuphan) и как часто?
|
| |
| |
mkagan
 |
Дата: Среда, 25.11.2015, 04:03 | Сообщение # 2484 |
|
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус: 
|
Смогу ответить на накопившиеся вопросы только в выходные дни.
М.Ю.Каган - канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
|
| |
| |
240460
 |
Дата: Четверг, 26.11.2015, 17:50 | Сообщение # 2485 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Всем добрый день! Пока нет Михаила Юдовича, ответьте кто может (где-то на форуме об этом уже писали, но долго искать). Мальчику 3 года ( на ПЗ через день). О чём говорит мутная моча и наличие кристаллов в ОАМ? Остальные показатели в норме. К сведению, много пьёт молока.
|
| |
| |
mamochka
 |
Дата: Четверг, 26.11.2015, 18:20 | Сообщение # 2486 |
|
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: 
|
240460, здравствуйте. В ОАМ какие кристаллы пишут? Именно кристаллы, или соли? У нас писали соли в одной лаборатории. Сдали в другой лаборатории - это были фосфаты. Моча была очень мутная, как молоко и оседал толстый слой осадка. Фосфатурия – это нарушение обмена фосфора и кальция в организме, которое ведет к выпадению в осадок нерастворимых фосфатный солей (фосфаты магния и кальция). Связано это, как я понимаю, с длительным приемом ПЗ. Наша нефролог советовала нам не обращать внимания.
Но меня это сильно беспокоило и почитав статьи в интернете, я сделала следующие выводы: - уменьшить на время потребление молочных продуктов и кальция; - обильное питье (просто вода, некрепкий чай с лимоном, кислые соки); - принимать продукты, способствующие закислению организма и восстановлению нормального pH мочи; - прием витаминов группы В.
При снижении доз ПЗ, моча будет становится более прозрачной и со временем соли перестанут выпадать, или будут выпадать совсем в небольших количествах. Поправляйтесь.
Сообщение отредактировал mamochka - Четверг, 26.11.2015, 18:22 |
| |
| |
240460
 |
Дата: Четверг, 26.11.2015, 20:30 | Сообщение # 2487 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
mamochka, большое спасибо за ответ. Когда задавала вопрос, я почему-то мысленно обращалась именно к Вам. Может, подскажите, какие препараты принимаете, чтобы уберечься от простудных заболеваний. И пользуетесь ли ингалятором? Спасибо.
|
| |
| |
mamochka
 |
Дата: Пятница, 27.11.2015, 18:24 | Сообщение # 2488 |
|
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: 
|
Ингалятором пользуемся при необходимости. Дышим физ раствором или минеральной водой. От ОРВИ конечно какого то рецепта особого нет. Не посещаем детский сад, в зимнее время избегаем мест большого собрания людей, гуляем по возможности, из витаминов даю ревит. Сейчас нам дерматолог прописала витаминные капли Виторон. Посоветуюсь с нефрологом, посмотрим, что скажет.
|
| |
| |
mamochka
 |
Дата: Пятница, 27.11.2015, 18:38 | Сообщение # 2489 |
|
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: 
|
У нас кажется новые мытарства начинаются. Сдали пару дней назад анализы, билирубин еще выше стал. Внешне по ребенку не заметно, желтушности не добавилось. Билирубин прямой - 5,75 мкмоль/л (при норме до 3,4), билирубин непрямой - 24,57мкмоль/л (нормы не указаны), билирубин общий - 30,32 мкмоль/л (при норме до 21). В августе есть данные только по прямому билирубину - был 4,8 мкмоль/л. АлТ и АсТ тоже подросли, но в пределах нормы. АлТ - 12,59 Ед/л (пр норме до 50), АсТ - 33,36 Ед/л (при норме до 50). Креатинин и мочевина не растут. В мае 2015г. в больнице сдавали на Гепатиты В и С - отрицательно. Сегодня зашла в поликлинике в гепатоцентр проконсультироваться, направляют к детскому гастроэнтерологу. Намекают на нагрузку на печень и токсичность от лекарств.
Михаил Юдович, в вашей практике были подобные случаи? Что можете посоветовать? Как можно помочь печени и снизить нагрузку? Девочки, кто то сталкивался с таким? Буду очень благодарна за любую информацию и помощь.
|
| |
| |
mamochka
 |
Дата: Пятница, 27.11.2015, 18:47 | Сообщение # 2490 |
|
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: 
|
Забыла написать. Сейчас принимаем Циклоспорин - 100мг в сутки + Энам 5мг в сутки. Концентрация ЦсА от 26.11.2015 - 117,9нг/мл.
|
| |
| |
|