Пятница, 29.03.2024, 16:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Вторник, 11.08.2015, 04:40 | Сообщение # 1741
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Voron ()
Страшно очень!!!

Думаю совсем не страшно!!! У Вас ремиссия, а значит всё нормально, а с показателями креатинина все наши российские лаборатории часто ошибаются по каким то причинам. И в нашей клинике тоже, нередко, их приходится перепроверять. Потом, ведь надо иметь в виду, что при высоком креатинине, в независимости от того острое это, или хроническое повышение, в момент этого повышения всегда имеются диффузные изменения в паренхиме почек при УЗИ, и если эти изменения отсутствуют и отсутствует белок в моче у ребёнка с НС - то это лабораторная погрешность, почему то нередкая в наших местах. УЗИ, правда, тоже надо делать на хорошем аппарате и у хорошего специалиста.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ggdaadma
Дата: Вторник, 11.08.2015, 07:23 | Сообщение # 1742
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Повышенная эхогенность паринхимы почек, образования в виде пирамидок на правой почке-так врач УЗС сказала. Циклоспорин мы получаем давно-без диагноза ХБП2 (тогда его не было) Тем более врачи наверное в курсе с 2016 года его нет в списке бесплатных. Спасибо за ответ. Я так понимаю что у ребенка может быть склероз почечной ткани? Ятак думаю что наследственность тоже повлияла-так как у папы ребенка псориаз и постоянные заболевания лор-органов, у старшего сына ( сейчас 15 лет) постоянный тонзилит, аллергии и полнота, ну и по моим наблюдением почему то не встречала еще детей с серьезными заболеваниями с отрицательным резусом в крови-получаеться что в основном болеют дети с положительным резусом
 
crendello
Дата: Вторник, 11.08.2015, 08:48 | Сообщение # 1743
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата ggdaadma ()
по моим наблюдением почему то не встречала еще детей с серьезными заболеваниями с отрицательным резусом в крови-получаеться что в основном болеют дети с положительным резусом

Вероятность, что у ребенка отрицательный резус будет 25% (эту случайная величина), правда если у папы и у мамы отрицательный резус, то у ребенка может быть только отрицательный. То есть большинство людей с положительным резусом, поэтому и большинство болеющих с этим резусом.

У нашей дочки отрицательный резус, учитывая что у нас у всех положительный и она болеет и НС и аллергия...так что теперь вы знаете таких людей. Мы наоборот в начале думали, что все это из-за отрицательного резуса, но оказалось, что все не так легко и просто.


Сообщение отредактировал crendello - Вторник, 11.08.2015, 08:50
 
mkagan
Дата: Вторник, 11.08.2015, 08:50 | Сообщение # 1744
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ggdaadma ()
образования в виде пирамидок на правой почке

Пирамидки - это обычные анатомические образования почек, которые хорошо виды на УЗИ у детей.
Цитата ggdaadma ()
без диагноза ХБП

Диагноз ХБП в принципе можно поставить при любой хронической болезни почек, вовлекающей обе почки и мы это высегда делаем при детском НС для повышения шанса получения пенсии.
Цитата ggdaadma ()
Я так понимаю что у ребенка может быть склероз почечной ткани?

При чувствительном к лечению детском НС обычно значимого нефросклероза не развивается, но у Вас был эпизод острой почечной недостаточности на фоне продвинутого обострения, которая может оставить определённую степень склероза в паренхиме почек, а может и не оставить.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 11.08.2015, 10:15 | Сообщение # 1745
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Voron ()
вот мочевина 8

В нашей лаборатории верхняя граница нормы мочевины 8,3 ммоль\л, причём это независит от возраста (в отличие от креатинина). Колебания величины мочевины в пределах нормального уровня вполне возможны и могут зависеть (в отличие от креатинина) от количества поступившего с пищей белка (аминокислот).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Voron
Дата: Вторник, 11.08.2015, 13:53 | Сообщение # 1746
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Спасибо Спасибо Вам Михаил Юдович! Да действительно едим много белка, так как никак даже при ремиссии не доберем белок даже до нормы, сейчас общий белок 57, но последние 3 месяца был 54, даже много мяса не помогает, но видимо помогает поднять уровень мочевины. Сейчас надо немного думаю снизить порции мясных блюд, и наблюдать по анализам дальше. Как же вы нам помогаете!!! Низкий Вам поклон от всех мам!
 
crendello
Дата: Вторник, 11.08.2015, 15:28 | Сообщение # 1747
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович, а обязательно много белка надо потреблять во время НС ребенку? Просто у нас ребенок в основном на овощах и фруктах. Мясо из банки только кушает...
 
mkagan
Дата: Вторник, 11.08.2015, 16:02 | Сообщение # 1748
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата crendello ()
Михаил Юдович, а обязательно много белка надо потреблять во время НС ребенку?

При том НС, который быстро выходит в ремиссию - необязательно, т.к. в период ремиссии белок с мочой не теряется.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 11.08.2015, 16:03 | Сообщение # 1749
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Сейчас надо немного думаю снизить порции мясных блюд

В Вашей ситуации это снижение необязательно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Вторник, 11.08.2015, 19:12 | Сообщение # 1750
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Цитата ggdaadma ()
ну и по моим наблюдением почему то не встречала еще детей с серьезными заболеваниями с отрицательным резусом в крови-получаеться что в основном болеют дети с положительным резусом

И я спешу расстроить вашу теорию. У моего старшего сына с НС первая отрицательная группа крови, как и у меня. Болячек хватает. Моя свекровь тоже предполагала, что НС у нас произошел из-за моего отрицательного резус-фактора. Но я так не думаю. У нас началось все после ОРВИ.

Получается, что из гормоночувствительного, у вас НС стал гормонорезистентным? Значит, и такое может быть. Печально. Но будем надеяться на лучшее.
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 11.08.2015, 19:19 | Сообщение # 1751
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mamochka ()
И я спешу расстроить вашу теорию.

Ну тогда и я smile У дочки 2-я отрицательная, резус достался от папы, у меня 1-я положительная.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
crendello
Дата: Вторник, 11.08.2015, 19:43 | Сообщение # 1752
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
мамаИРА, папа тут не причем))) это случайная величина, кроме случая, когда у обоих родителей отрицательный резус фактор, тогда у ребенка то же отрицательный будет. Во все остальном в большинстве у всех положительный.

P.s. а вообще интересная статистика получается. с отрицательным резусом, всего 15% людей, и из них как минимум уже на форуме 3-ое кто болеет НС. Это уже почти статистика...может быть и в этом причина от части, проблема то не так изучена...


Сообщение отредактировал crendello - Вторник, 11.08.2015, 19:51
 
Florentina
Дата: Среда, 12.08.2015, 06:00 | Сообщение # 1753
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата mkagan ()
надо соблюдать постельный режим, но у маленьких детей другие подходы, т.к. ситуация, опять же, принципиально другая.

Спасибо большое Вам за ответ.
Даже не подозревала, что есть такие тонкости. Когда мы заболели, врач-нефролог озвучила мне диагноз "острый нефрит". Я долго искала информацию об этой болезни в интернете, так ничего и не поняла, снова пытала врача, что же с моим ребенком, пока не услышала уже знакомое из интернета - НефрОтический синдром.
Так вот в стационаре ребенку кололи фрагмин и назначали постельный режим , как я понимаю, что и должны делать при остром нефрИтическом синдроме.
Преднизолон в полной дозе начал действовать лишь на 16й день. В выписке диагноз: Первичный нефрОтический синдром, полный, гормоночувствительный.
Вот мне лично не понятно, как правильно поставить диагноз, пока организм не отреагировал на максимальную дозу ПЗ, ну я, конечно, не врач. Ну а вдруг у ребенка действительно острый нефрит, отеки, а он прыгает и бегает.
Я правильно поняла, что в первом случае повышается объём жидкости в кровеносном русле, а во втором наоборот жидкость уходит из сосудов в ткани?
У нас был асцит, и даже сделали снимок, увидели жидкость в гаймаровых пазухах и поставили гайморит, но как позже выяснилось, это просто была жидкость, которая уже стояла везде, где только можно.
 
Florentina
Дата: Среда, 12.08.2015, 06:14 | Сообщение # 1754
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата crendello ()
Во все остальном в большинстве у всех положительный.

и я разрушу теорию biggrin у нас с мужем резус +, у ребенка с НС резус -
Начинаю думать, что дети с отрицательным резусом чаще болеют НС cool
 
mkagan
Дата: Среда, 12.08.2015, 09:50 | Сообщение # 1755
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Florentina Идиопатический нефротический синдром и острый гломерулонефрит - это абсолютно разные заболевания:разные по повреждающим почки механизмам,по течению, по лечению.Единственное похожее проявление - это отёки. Конечно отличать одно от другого должен врач. Для опытного нефролога это совсем не сложно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024