Четверг, 28.03.2024, 19:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
itd
Дата: Четверг, 19.12.2013, 13:58 | Сообщение # 211
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос: наш диагноз "Неполный НС, период обратного развития симптомов ФП сохранена" , (у нас НС без отеков) проконсультируйте, пож-та, из личного опыта, неполный НС, в плане течения болезни, выздоровления- хуже классического НС? (это со слов нашего нефролога), я понимаю, что тут все индивидуально, но исходя из вашей большой практики лечения нашего заболевания, очень хочется услышать Ваше мнение. И еще такой вопрос: продолжаем снижение дозы преднизолона, пропили неделю 3 табл. через день, дальше врач сказала пить те же 3 табл. , но через 2 дня, потом постепенно дальше снижать до полной отмены. Возможна ли такая схема лечения? Сейчас пьем 3 табл. через 2 дня.
 
mamochka
Дата: Пятница, 20.12.2013, 20:57 | Сообщение # 212
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Добрый день, Михаил Юдович. Лежим в больнице уже 2 недели, ПЗ принимаем 1 неделю. Т.к. подхватили ОРВИ в больнице, начали возвращаться отеки. Лечились, потом резко за два дня все отеки спали, ребенок вернулся к своему весу, сейчас 16,1 кг. Стал активным, подвижным, аппетит проснулся. Врач говорит, что организм дает хороший ответ на лечение ПЗ. У меня такой вопрос, к какому времени можно сделать вывод, что у пациента гормоночувствительный НС? Спасибо большое за ваши ответы.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 05:31 | Сообщение # 213
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
неполный НС, в плане течения болезни, выздоровления- хуже классического НС?

Неполный НС- это понятие довольно "размытое", нечёткое и я не стал бы им широко оперировать, возможно, у Вас просто не было нефротического синдрома. Важно знать, было ли снижение альбумина крови ниже 30-25 гр\л, повышался ли холестерин крови?В любом случае важно, чтобы всё прошло
Цитата itd ()
дальше врач сказала пить те же 3 табл. , но через 2 дня

Нет, такой схемы приёса не существует в современной нефрологии.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 05:32 | Сообщение # 214
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
У меня такой вопрос, к какому времени можно сделать вывод, что у пациента гормоночувствительный НС?

У Вас совершенно очевидно, что именно такой вариант.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 09:30 | Сообщение # 215
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ. Да, снижение альбумина было до 28 гр/л и холестерин был повышен, в крови белок падал, т.е все как при НС, кроме отеков.

Нет, такой схемы приёса не существует в современной нефрологии.

Меня тоже смутила такая схема . По какой схеме тогда можно дойти до отмены преднизолона? Снижать по 2,5 мг в неделю при приеме через день? Пьем преднизолон уже 6-ой месяц, эту неделю пропили 3 табл. через два дня(это получается 9 табл в неделю, т.е.по 2 и 1/4 табл, если бы мы принимали через день), как нам дальше снижать, подскажите, пож-та, попытаюсь деликатно донести Вашу схему приема нашему нефрологу. Огромное спасибо за Ваши ответы!
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 14:07 | Сообщение # 216
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
Спасибо за ответ. Да, снижение альбумина было до 28 гр/л и холестерин был повышен, в крови белок падал, т.е все как при НС, кроме отеков.

Думаю, у Вас обычный нефротический синдром, а скорость развития отёков не всегда одинаковая.
Цитата itd ()
Снижать по 2,5 мг в неделю при приеме через день?

Да, я думаю так
Цитата itd ()
как нам дальше снижать, подскажите, пож-та, попытаюсь деликатно донести Вашу схему приема нашему нефрологу

Вы знаете, я ведь при таком длительном постепенном заочном обсуждении, теряю некоторые детали и нет у меня чёткого восприятия Вашего случая, как это обычно бывает при оценке собственных пациентов. В этом сложность. Если у ребёнка ремиссия и Вы перешли на 3 таблетки через 2 дня, то можно перейти на 3т через день и вести отсчёт от этого показателя. Вот, что я не могу с точностью оценить заочно, это: 1) нужно ли совсем отменять преднизолон, или дойти, скажем, до 10 мг через день и оставить эту дозу на 10-12 месяцев, чтобы избежать обострений?, или 2) подключить для поддержания ремиссии циклоспорин А? На эти вопросы сложно ответить, когда больной " в чужих" руках, т.к. надо знать все подробности с дебюта болезни для того, чтобы сопоставить предыдущее лечение с последующим течением заболевания.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:40 | Сообщение # 217
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
надо знать все подробности с дебюта болезни для того, чтобы сопоставить предыдущее лечение с последующим течением заболевания.

У нас это первый дебют, у ребенка сейчас ремиссия, поэтому будем пробовать отменять полностью ПЗ.
Цитата mkagan ()
Вы перешли на 3 таблетки через 2 дня, то можно перейти на 3т через день и вести отсчёт от этого показателя.

А можно перейти не на 3 табл. через день, а сразу на 2,5 табл. и потом снижать по 2,5 мг в неделю до полной отмены, потому что получается, что за неделю мы приняли 9 табл. ПЗ(при приеме 3-х табл. через 2 дня ), это 2 и 1/4 табл, если бы пили ПЗ через день, поэтому получится, что мы увеличим дозу , а не уменьшим. Запутанно, наверное, написала.
 
itd
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 19:50 | Сообщение # 218
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата itd ()
А можно перейти не на 3 табл. через день, а сразу на 2,5 табл.

Даже получается не на 2,5, а на 2 табл. через день, чтобы не получилось, что мы дозу ПЗ повысили, а не понизили wacko
 
mkagan
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 11:14 | Сообщение # 219
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
А можно перейти не на 3 табл. через день, а сразу на 2,5 табл.

В дебюте не надо форсировать события - первый курс преднизолона от начала приёма до полной отмены должен быть не менее 4,5-5 месяцев - это даёт шанс в 25% выздороветь сразу без последующих многолетних рецидивов. Укорочение курса лишает этого существенного шанса


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:03 | Сообщение # 220
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное за Вашу помощь в лечении нашей болезни. Мы пьем ПЗ уже 6-ой месяц.
 
mamochka
Дата: Пятница, 27.12.2013, 20:15 | Сообщение # 221
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
И я хочу сказать большое спасибо за ваше внимание и помощь. Лежим в больнице 3 недели. ПЗ принимаем 2 недели. Улучшения есть. Не буду радоваться наперед, чтобы не сглазить. Все еще впереди. Оказывается с нашим диагнозом достаточно часто поступают детки, и малыши, и по старше. Всем хочу пожелать терпения и конечно выздоровления!
 
mamochka
Дата: Пятница, 03.01.2014, 21:14 | Сообщение # 222
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Добрый день, Михаил Юдович. Поздравляем Вас с Новым 2014 годом! Всего самого хорошего и наилучшего!

Можно у Вас узнать, в какой дозе и как по времени давать ребенку Нексиум? И еще вот такой вопрос, у нас пару дней назад начался явный дисбиоз ЖКТ (вздутие, газообразование, жидкий стул 1-2 раза в день, болевые ощущения в животе). Назначили на понедельник Узи брюшной полости и ФГДС. Можно ли нам применять препарат Ферталь для нормализации микрофлоры кишечника? О нем много положительных отзывов.

Заранее большое спасибо.
 
mamochka
Дата: Суббота, 04.01.2014, 15:35 | Сообщение # 223
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Еще раз добрый день. Вот еще про маалокс забыла спросить. Как его принимать? До или после еды? Или перед приемом ПЗ за сколько? И сколько раз в день. Спасибо.
 
mkagan
Дата: Среда, 08.01.2014, 18:05 | Сообщение # 224
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
Добрый день, Михаил Юдович. Поздравляем Вас с Новым 2014 годом! Всего самого хорошего и наилучшего!

Спасибо! Вам тоже желаю всего наилучшего в 2014 году! На Ваши вопросы отвечу в ближайшие 1-2 дня - посоветуюсь с нашими гастроэнтерологами.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
gunsnroses
Дата: Четверг, 09.01.2014, 12:16 | Сообщение # 225
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый день!
Поздравляю Вас с Новым годом! Очень благодарна этому сайту и вам за ваши ответы - всё всегда понятно smile

У моего ребенка (мальчик 8 лет) нефротический синдром. Заболели в прошлом году. Был один рецедив. Лечимся по стандартной схеме преднизолоном в Минске.
Не могли бы вы ответить, что делать, если гемоглобин высокий - 161 (ниже 150 за последний год не опускался). При этом холестерин колеблется в районе 4,4-5,2. Кальций в норме (принимаем кальций Д3 никомед регулярно).
Мы идем к нефрологу на консультацию в середине месяца, но хотелось бы ваше мнение услышать.. Начиталась про тромбоз и последствия. Спасибо заранее!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024