Четверг, 02.05.2024, 05:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
мамаИРА
Дата: Понедельник, 29.09.2014, 16:32 | Сообщение # 541
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
Я бы спросил совета у пульмонологов.

Мы в НИИ( теперь они НИКИ правильно называются и относятся к Пироговке) наблюдаемся у очень хорошего пульмонолога, она разрешила приём энапа, потому и назначили для начала 1.25, чтобы в отсутствие обострения астмы постепенно повысить дозу, в этом смысле дочка энап переносит хорошо. Дочь беспокоят именно аллергические проявления-ринит, чихание, конъюнктивит, диатез,вульвит, далее при усилении аллергии начинаются свисты. Завтра холтер ЭКГ делаем, потом к кардиологу, ранее она сказала, что учитывая анализы мочи и уздг почек, нужно повышать энап.
Михаил Юдович, а может у Арины не повышаться или даже снижаться давление на фоне постоянного приёма антигистаминных препаратов? Она их с 4 лет принимает практически беспрерывно.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.09.2014, 16:37 | Сообщение # 542
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Михаил Юдович, а может у Арины не повышаться или даже снижаться давление на фоне постоянного приёма антигистаминных препаратов? Она их с 4 лет принимает практически беспрерывно.

На этот вопрос я не отвечу, т.к. у меня нет личного опыта длительного применения антигистаминных препаратов.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 29.09.2014, 17:28 | Сообщение # 543
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
На этот вопрос я не отвечу

В любом случае спасибо огромное biggrin Вы нам и так на много вопросов ответили. А с остальным будем разбираться.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Вторник, 30.09.2014, 04:35 | Сообщение # 544
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Удачи!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ireneb
Дата: Четверг, 06.11.2014, 17:48 | Сообщение # 545
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович! У девочки (сегодня ей 2.9) периодически эритроциты, иногда белок в моче. По УЗИ - норма. Вы нам советовали Приходину Л.С. - мы у нее были в апреле, диагноз ессно не понятен, т.к только нефробиопсия может показать, а пока она не показана. Из рекомендаций - только повышенный питьевой режим и ОАМ раз в мес и при болезни. Мы нашли в Филатовской больнице нового врача, кстати она лично знает Ларису Серафимовну и она тоже рекомендует только наблюдать, диагноз полагает БТБМ, в последнее время белок стал очень часто проскакивать, но в основном в платных лабораториях и она нам это объясняет , что у них очень чувствительные анализаторы и наличием слизи в моче. Вопрос - может ли слизь в моче быть причиной белка до 0.3 ? Также у нас по биохимии белок на нижней границе нормы, но кальций - 3 плюса и с эти мы ничего не делаем, а вдруг это все же соли царапают итд? Читая на разных форумах, да и здесь тоже, что детей с такими анализами периодически кладут в стационар , проводят какие-то дополнительные исследования, я иногда задаюсь вопросом - а правильно ли мы делаем, что ничего не делаем? И еще, почему мы так смело отбрасываем ПМР безо всяких исследований или для него характерны какие-то изменения по УЗИ?


Сообщение отредактировал Ireneb - Четверг, 06.11.2014, 21:18
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 07.11.2014, 04:27 | Сообщение # 546
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Ireneb, Я конечно не Михаил Юдович, но пока его нет отвечу как мама smile
Как это Вы ничего не делаете? Вы нашли замечательных специалистов для консультаций, а это очень много значит.
Цитата Ireneb ()
Из рекомендаций - только повышенный питьевой режим и ОАМ раз в мес и при болезни.

И правильные: питание с учётом возраста, распорядок дня, прогулки каждый день, это нужно гораздо больше чем лечение. Думаю что это у Вас и так всё присутствует smile А вода будет выводить лишние соли.
Я в своё время по незнанию дала дочь "полечить" нашим докторам, в итоге залеченный ребёнок, так считаю не только я, но и другие доктора и даже те кто лечил...А вот сейчас дочка кроме энапа по почечному заболеванию(БТБМ) ничего не получает, ещё рекомендованы витамины, но на них аллергия(которую,кстати, заработали после "усиленного" лечения)


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Ireneb
Дата: Суббота, 08.11.2014, 23:33 | Сообщение # 547
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, мамаИРА, я тоже не сторонник залечивания, но моей девочке сделаны только УЗИ и анализы мочи, больше ничего ...сейчас болела - эритроциты до 50, белок - 0.4, да и вообще белок стал постоянно проскакивать, объяснение тому - наличие слизи и чувствительные анализаторы как-то настораживает... прочитайте, что писала Lanka , вопрос - куда же раньше то врачи смотрели? Вот нашла статью (может Вы ее тоже читали), http://nefro.ru/magazine/article.php?id=22954 , все очень неоднозначно. Вот я и думаю, может надо иногда мерить нам давление (никто не говорил), может с диетой что поменять, про СКФ вообще даже не знаю как его считать, видела разные формулы, но что- то непонятно до конца. Если честно, я и рада всем этим не заморачиваться, вообще очень уважаю фразу гомеопатов - мы не лечим анализы, но когда дело касается такой редкой патологии - начинаешь тревожиться и искать, и искать...
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 07:53 | Сообщение # 548
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Ireneb ()
Вот нашла статью (может Вы ее тоже читали

Да, статью читала, как и многое другое, тоже хотелось подробнее узнать что же происходит с моим ребёнком. Дело в том, что БТБМ не лечится, используется нефропротекция по показаниям врача и другие препараты при сопутствующих(анемия и т.д.). При ига-нефропатии, Михаил Юдович уже писал, назначают гормоны и цитостатики при постоянном белке не менее 0.5. А диагнозы эти поставить без биопсии или без генетического анализа крови нет возможности. Лариса Серафимовна очень грамотный специалист, я ей очень доверяю, не думаю что она могла бы пропустить что-то важное.
Цитата Ireneb ()
моей девочке сделаны только УЗИ и анализы мочи, больше ничего

А некоторые другие обследования не так уж и безобидны чтобы делать их без весомых показаний. У моей дочки в 3 года был обструктивный бронхит-реакция на введённое лекарство при цистографии. А потом, когда делали урографию, хоть и заменили урографин на омнипак, был так же обструктивный бронхит, но уже в тяжёлой форме.После этого, когда повторно назначили урографию я поехала к аллергологу и взяла заключение, что третий раз введение препарата на основе йода может привести к летальному исходу(это мнение врачей-аллерголога и пульмонолога). До лечения и этих обследований,моя дочь не была аллергиком а тем более астматиком, 7 курсов антибиотиков за 4 месяца+ обследования на основе йода и у дочки через полгода диагностировали астму.
Цитата Ireneb ()
Вот я и думаю, может надо иногда мерить нам давление

Периодически контролировать конечно можно, и Вам спокойней и будете знать что всё в порядке.
Цитата Ireneb ()
про СКФ вообще даже не знаю как его считать, видела разные формулы, но что- то непонятно до конца.

Вообще считают по формуле Шварца, можно написать здесь Михаилу Юдовичу, он девочкам считал. Я последний раз делала дочке пробу Реберга(суточную), чтобы уже точно посмотреть.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Воскресенье, 09.11.2014, 08:25
 
Ireneb
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:56 | Сообщение # 549
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, спасибо, со всем согласна. Вам и дочке - здоровья и удачи
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 15:54 | Сообщение # 550
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ireneb ()
Вопрос - может ли слизь в моче быть причиной белка до 0.3 ?

Дело в том, что при правильном сборен моча для анализа не должна содержать никакой слизи - слизь ведь попадает из половых путей - почки и мочевой пузырь её не вырабатывают и в моче изначально слизь не содержится и её наличие - это всегда загрязнение выделениями из половых путей, и нас интересует анализ мочи а не выделений. Поэтому, если анализ мочи был собран правильно - белок не связан со слизью. В конце концов можно определить состав этого белка. использовав тест-полоски на альбумин в моче - если этот белок окажется альбумином - он из почечных клубочков.
Цитата Ireneb ()
но кальций - 3 плюса и с эти мы ничего не делаем, а вдруг это все же соли царапают итд?

Для ответа на этот вопрос нужно трижды исследовать суточную экскрецию кальция с мочой в миллиграммах и. если все три раза определится повышенная экскреция - это может быть причиной гематурии.

Цитата Ireneb ()
детей с такими анализами периодически кладут в стационар , проводят какие-то дополнительные исследования

все эти исследования не требуют госпитализации.

Цитата Ireneb ()
мы так смело отбрасываем ПМР безо всяких исследований

ПМР имеет смысл искать у ребёнка с рецидивирующей мочевой инфекцией, для которой характерны лейкоциты в моче и\или высев бактерий в высоком титре.
.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ireneb
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:42 | Сообщение # 551
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, спасибо большое за ответ! ПМР полагаю у нас отсутствует. про суточную экскрецию кальция - мы сдали три суточных биохимии и среди всех показателей есть и кальций и во всех трех он повышен - 3.66, 3.69, 2.90 мг/кг/сут, при этом ребенок очень мало ест молочных продуктов, иногда вообще не ест, только каша на молоке. Моча тоже часто бывает мутной, через некоторое время выпадает осадок, а сверху остается прозрачной и опять же никакой диеты (хотя терпеть не могу эти диеты) мы не соблюдаем, а вдруг надо? Сегодня получила анализ из Гемотеста, просто мечта - все в идеале, ни эритроцитов, ни белка, ни лейкоцитов angry
 
mkagan
Дата: Вторник, 11.11.2014, 13:21 | Сообщение # 552
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ireneb ()
кальций и во всех трех он повышен - 3.66, 3.69, 2.90 мг/кг/сут,

Выделение кальция с мочой менее 4 мг\кг\сутки является нормальным показателем!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
NinaNina
Дата: Вторник, 11.11.2014, 15:01 | Сообщение # 553
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. У меня iga-нефропатия (без биопсии). Доктор, начала замечать, что моча перед менструацией, за неделю, темнеет и становится цвета пива. Скажите, может быть это связанно с наступающей менструацией?


Теперь я все время смотрю назад...
 
mkagan
Дата: Вторник, 11.11.2014, 18:59 | Сообщение # 554
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата NinaNina ()
У меня iga-нефропатия (без биопсии).

Это немыслимое определение

Цитата NinaNina ()
Скажите, может быть это связанно с наступающей менструацией?

Если гематурия всегда совпадает с месячными - необходимо исключить эндометриоз мочевого пузыря или мочеточника.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
NinaNina
Дата: Вторник, 11.11.2014, 21:21 | Сообщение # 555
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Это немыслимое определение

написано в выписке из нефрологии 52 больници " хронический гломерулонефрит(iga нефропатия) функция почек сохранена"
кратко моя история:
Положили в больницу на обследование и уточнение диагноза в связи с темным цветом мочи, при анализах белок в разовой от 0,2 г/л и эритроциты, то измененные, то не измененные от 5 до большом количестве. При простудных заболеваниях отмечался белок 1,3 в разовой, сам потом снижался по мере выздоровления простуды и очень темный цвет мочи. Суточный анализ мочи на белок при выписке где-то 0,5 г/л. Кровь в норме мочевина 4,0 ммоль/л, креатинин 0,08 ммоль/л, мочевая кислота 0,3. Ничем естественно меня не лечили, при выписке назначили энап дозировкой 5 в сутки(который я не пью уже 2 года, так как моя нефролог сказала, родишь тогда и будешь пить, но я пока не беременнею). Отеков нет, очень редко могли быть припухшие веки, которые сами проходили, в жаркие периоды лета отекают ноги, отеки спадают сами при поднятии их вверх и обливании холодной водой. Давление последний год низкое 105/50, 110/60, но иногда бывает 125/75.
Но вот Вы пишите
Цитата mkagan ()
необходимо исключить эндометриоз мочевого пузыря или мочеточника.

а ведь, у меня раньше были частые циститы, и на узи стенки мочевого утолщены были в 2012 году делала. Еще у меня были проблемы по части геникологии, у меня были и эндометриоз генитальный, и спайки в трубах и брюшине, и адемиоз - мне сделали операцию в 2011 году и провели лечение. Вроде сказали, что теперь здорова... Я вот теперь думаю, мог этот эндометриоз распространиться на мочевой пузырь теперь...но ведь должны быть какие-то мочевые симптомы?
Доктор, а могли эндометриоз мочевого пузыря принять за гломерулонефрит? И что из этих двух диагнозов лучше?)


Теперь я все время смотрю назад...


Сообщение отредактировал NinaNina - Вторник, 11.11.2014, 21:24
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024