Четверг, 02.05.2024, 03:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
светик
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:51 | Сообщение # 511
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Мммм. васкулит.. мой сын болел гемаррогическим васкулитом. Но правда кожная форма без поражения почек, ещё у детей бывает абдоминальная форма. Но как говорил нам гематолог, поражения внутренних органов может быть или нет, но кожа поражается всегда. Я не очень сильна в васкулитах. Думаю гематолог должен посмотреть. Скрытый железодефицит есть и мне кажется его надо ликвидировать.


 
мамаИРА
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:51 | Сообщение # 512
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
В начале заболевания был приступ похожий на аппендицит, на след. день эритроциты в моче-1-2-3.Когда сильно плакала и при температуре под глазами всё в красных точках, сейчас на лице постоянно капилляры видно. Сыпи на ногах не было, но синяки часто, особенно после курантила, ноги ниже колен покрылись ровными круглыми синяками,на одной помню 11 штук было. У гематолога обследовались 2 раза, всё нормально. А васкулитами у нас занимаются кардиологи.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Lanka
Дата: Вторник, 24.06.2014, 14:48 | Сообщение # 513
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день, Михаил Юдович! Мне неловко Вас дергать, но я чего-то недопонимаю в нашей ситуации((( Помогите. Напомню, что после 13 лет всевозможных нефритов( при наличии только эритроцитов до 20, далее до 10, а на сегодняшний момент 0-4), нам в диагноз выставили обструкции и компрессии, хотя они присутствовали все эти годы, но на них никто не обращал внимания. Я связалась с врачом из НИИ урологии, который сказал, что зависит от степени этих обстукций и компрессий, если требоваться будет, то прооперируют. Но, мы еще до них не доехали, не можем снимки из НИИ забрать, то в отпусках архивариусы, но не важно. Звоню врачу, лечащему нефрологу, поговорить на эту тему. В ответ слышу : " Нам надо было что-то написать в диагнозе, так как писать про абстрактный тубулоинтерстициальный нефрит глупо, за него тоже нет данных. Ваши обструкции и компрессии на наш взгляд незначительны и операции не требуется, но пусть решат урологи. Мы не знаем почему ухудшается состояние, почему растет креатинин. Мы ничего не можем найти." Я опять послушала про то, что у нас возможно врожденный нефросклероз. Так вот я не понимаю, что нефросклероз за 13 лет проявлял себя только микрогематурией? И как можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз? Я так понимаю, что его поставили на основании поднявшегося креатинина( по их анализам), и УЗИ, которое мы переделали в НИИ Урологии самостоятельно, там ничего не обнаружили. И нефросцинтографии, на которой очаговые изменения средней и умеренной степени. Нефросцинтографию повторим осенью, предыдущая была в марте 2013 года. А может быть у него врожденные эти очаговые изменения? К сожалению, Лариса Серафимовна тоже затрудняется комментировать ситуацию, предлагают подождать до осени, и сделать биопсию. Биопсия показывает нефросклероз? А цистатин С у нас 1,07 в одном анализе, 0,96 в другом. Это о чем -то говорит? Очень благодарна за Вашу помощь!


Сообщение отредактировал Lanka - Вторник, 24.06.2014, 14:50
 
mkagan
Дата: Вторник, 24.06.2014, 17:30 | Сообщение # 514
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
При нормальном УЗИ почек (если оно сделано на хорошем аппарате и хорошим специалистом) вряд ли следует ожидать значимого нефросклероза и нарушения функции. Не имея возможности увидеть Ваши почки непосредственно на мониторе при УЗИ мне сложно делать какие-либо суждения. Конечно в неясных случаях биопсия почки может очень помочь с диагнозом и диагностировать как сам нефросклероз, так и выявить или предположить его причину. И процедура эта в хороших руках безопасная. Особенно важно, чтобы полученный материал попал на исследование в хорошую лабораторию и к хорошему специалисту.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Lanka
Дата: Вторник, 24.06.2014, 17:38 | Сообщение # 515
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ, Михаил Юдович! А мне вот непонятно, нефросклероз в анализах себя никак не проявляет? Сделаем осенью бипсию.
 
mkagan
Дата: Вторник, 24.06.2014, 18:01 | Сообщение # 516
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Lanka ()
А мне вот непонятно, нефросклероз в анализах себя никак не проявляет?

Это зависит от степени нефросклероза, но специфических изменений нет. При существенном нефросклерозе, сопровождающим так называемое ХБП (хроническая болезнь почек) почти всегда имеется протеинурия, но это неспецифические проявления.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 15.07.2014, 23:01 | Сообщение # 517
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте. Михаил Юдович, хочу спросить, как правильно контролировать железо? Какие показатели важней? Наши и московские врачи ориентируются только на гемоглобин-он сейчас у дочки в норме. Но вот железо и ферритин низкие очень, а трансферрин выше нормы. Были на днях у врача в Екатеринбурге, она сказала что нужно обязательно начинать приём железа, Арина бледная, хоть мы и были месяц на юге и она загорела. Врач смотрела ей ушные раковины, сказала что очень бледная кожа. Эритроциты в оам всё так же на всё поле зрения, белок 0.15.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Среда, 16.07.2014, 16:45 | Сообщение # 518
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
При нормальном гемоглобине речь может идти о латентном дефиците железа.
Сывороточное железо — важный лабораторный показатель, но следует помнить, что делать выводы о содержании железа в организме лишь по уровню сывороточного железа нельзя, потому что уровень сывороточного железа подвержен значительным колебаниям в течение суток, зависит от пола, возраста, приёма пищи и др.

Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) — лабораторный тест, который дает возможность определить степень так называемого «голодания по "железу"» сыворотки. При определении ОЖСС в исследуемую сыворотку добавляют определенное количество железа. Часть добавленного железа связывается в сыворотке с белками-переносчиками, а железо, которое не связалось с белками, удаляют из сыворотки и определяют его количество. При дефиците железа сыворотка пациента связывает больше железа, чем в норме, — регистрируется увеличение ОЖСС.
Основным белком-переносчиком железа в сыворотке крови является трансферрин. Синтез трансферрина происходит в печени. Одна молекула трансферрина может связать два атома железа. В норме насыщение трансферрина железом составляет около 30 %. На этапе латентного дефицита железа в организме происходит снижение насыщения трансферрина железом (менее 20 %).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Среда, 16.07.2014, 19:36 | Сообщение # 519
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Спасибо за ответ. Арина на неделе будет сдавать кровь на ферменты, заодно сдадим ОЖСС и пересдадим железо, потом напишу все показатели вместе, чтобы картина была более ясной.Если я правильно помню то что говорила мне гематолог, то при латентном железодифиците нужно тоже принимать препараты, но не в лечебной,а в профилактической дозировке.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Четверг, 17.07.2014, 06:19 | Сообщение # 520
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
то при латентном железодифиците нужно тоже принимать препараты, но не в лечебной,а в профилактической дозировке.

Я думаю, это правильно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 21.07.2014, 20:17 | Сообщение # 521
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович. Получили результаты анализов, вот часть из них:
Ферритин - 16, 64 мкг/л (40,0-140,0)
ОЖСС - 72 мкмоль/л (40.6-62.5)
железо - 15.79 мкмоль/л (7.7-33.0)
трансферрин - 2.86 г/л (1.9-3.75).
% насыщения трансферрина железом - 22%
Гемоглобин сдавали немного раньше-116, но он постоянно скачет от 110 до 128.
Можно ли по результатам сказать что есть латентный железодифицит?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Вторник, 22.07.2014, 16:46 | Сообщение # 522
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Можно ли по результатам сказать что есть латентный железодифицит?

Думаю, небольшой ЛДЖ есть - требует ли это приём препаратов железа? - я бы поинтересовался у гематолога


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 22.07.2014, 17:26 | Сообщение # 523
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
я бы поинтересовался у гематолога

У нас гематолог только в областной, если и попадём то только ближе к осени. Мы 2 года назад ходили к гематологу примерно с такими же анализами( только трансферрин был всегда выше нормы). Врач не знала как лучше поступить и по этому поводу был консилиум( я на тот момент была волонтёром отделения и к нам отнеслись очень внимательно). В общем на консилиуме решили что дочке нужно принимать мальтофер курсами в профилактической дозировке постоянно. Но на мальтофер проявилась сильная аллергия и нефрологи отменили приём железа совсем, пока не упадёт гемоглобин. Вот теперь не знаю как лучше поступить-послушать нефрологов или подобрать препарат железа на который не будет аллергии. Дочка очень бледная,память стала хуже, устаёт быстро.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Вторник, 22.07.2014, 19:44 | Сообщение # 524
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Вот теперь не знаю как лучше поступить-послушать нефрологов или подобрать препарат железа на который не будет аллергии. Дочка очень бледная,память стала хуже, устаёт быстро.

Но у неё только небольшой латентный дефицит железа и, мне кажется, препарат железа ей не повредит - выбор сейчас большой - при аллергии, конечно, препарат должен подбираться индивидуально.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ireneb
Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 01:17 | Сообщение # 525
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович! Не могу понять, куда делась моя тема под названием "тубулоинстерциональный нефрит у малышки 2 годика?" не знаю , где мне задать вопрос теперь...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024