Пятница, 19.04.2024, 05:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 06:21 | Сообщение # 526
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Задавайте в этом разделе, т.к. у нее гематурия. Вашу историю в любом случае надо напомнить, для того, чтобы съэкономить мое время, которого катастрофически не хватает


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
elena-taraz
Дата: Понедельник, 18.08.2014, 04:46 | Сообщение # 527
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
mkagan,
Здравствуйте, уважаемый доктор! Михаил Юдович у меня есть к Вам вопросы. У моего сына (15 лет) микрогематурия, оксалурия, изредка протеиноурия: следы - 0,33. Впервые заметили в 2011 году. С тех пор каждое лето лежит на обследовании в течении 2х недель в нефрологии. Последняя ( июль 2014) выписка из истории болезни гласит -
диагноз: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит смешанной этиологии, ремиссия, нфп 1 ст. (что это?), неполная ротация левой почки.
Рекомендации:
1) Канефрон по 1 др.* 3 раза - 1 мес. (курсы - весна, осень)
2) Витамин В6 по 60 мг * 1 раз до 9.00 - 1 мес.
Кудесан по 15 кап. * 1 раз - 1 мес. (курсы ежеквартально)
3) Ксидифон 2% по 1 ст. лож. * 3 раза за 30мин до еды - 3 недели (3 курса в год) Принимать вместе с витамином Е (кудесан, веторон, аевит)
4) Энап по 2,5 мг 1 раз на ночь - 6 мес.
5) Курантил по 50 мг * 3 раза - 3 мес. ( 2 курса в год)

Вопросы: Смущает дозировка витамина В6. Как на ваш взгляд? И самое непонятное - почему именно не позже 9 часов утра?
Ещё беспокоит ЭНАП? Просто прочитав аннотацию стало страшновато за сердце сына.
И дозировка курантила аж по 50 мг * 3 р. В прошлом году сын жаловался на плохое самочувствие после приёма курантила. Я перестала ему его давать. И снова такое же назначение. Не знаю как быть...

Поймите меня правильно. С нефрологами у нас туго. В больнице всё очень строго. Консультация только 1 раз за всё время пребывания сына в больнице и при выписке. Врачи всегда очень заняты и не расположены отвечать на много вопросов. Да и вопросы возникают не сразу, а когда уже приедешь домой и начинаешь вычитывать выписку. В поликлиниках нефрологов нет. Вот и получается, что остаётся надежда что-то узнать здесь.


Сообщение отредактировал elena-taraz - Понедельник, 18.08.2014, 04:48
 
mkagan
Дата: Понедельник, 18.08.2014, 16:14 | Сообщение # 528
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
elena-taraz,
Мне сложно всё это комментировать, т.к. пациентам при подобной клинике, которым, в связи с не слишком выраженным мочевым синдромом, не показана биопсия почки, везде в мире ставится рабочий диагноз: гематурия неясной этиологии. Такие пациенты не подлежат лечению и просто наблюдаются.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
elena-taraz
Дата: Понедельник, 18.08.2014, 18:18 | Сообщение # 529
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
mkagan, Спасибо.
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 22.08.2014, 09:01 | Сообщение # 530
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович. Скажите, никтурия имеет какое-либо диагностическое значение в нашем случае? По Зимницкому ночной диурез превышает дневной.Да я и сама заметила что дочка стала вставать в туалет ночью, чего не было даже в 3 года. Зато когда просыпается утром, то может до обеда не ходить в туалет, если я не заставлю.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Пятница, 22.08.2014, 16:04 | Сообщение # 531
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Скажите, никтурия имеет какое-либо диагностическое значение в нашем случае?

Никтурия не может быть оценена без изучения способности почек концентрировать мочу. Если при обычном не обильном питьевом режиме за сутки почки способны выделить хотя бы раз мочу с удельным весом 1020 и выше, то ни о каких проявлениях нарушения концентрационной способности, включая патологическую никтурию, говорить не приходится. С другой стороны если любой здоровый человек в вечернее время и\или перед сном будет пить много - у него ночью будет много мочи и не надо это абсолютно нормальное явление обзывать никтурией!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Пятница, 22.08.2014, 16:05 | Сообщение # 532
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Международные рекомендации KDIGO по лечению гломерулонефритов переведены на русский язык!
KDIGO по лечению гломерулонефритов

Рекомендации по лечению гломерулонефритов


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 23.08.2014, 14:25 | Сообщение # 533
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
за сутки почки способны выделить хотя бы раз мочу с удельным весом 1020

Обычно 1005-1018, но 1020 в течение года бывает, значит всё в порядке.
Цитата mkagan ()
если любой здоровый человек в вечернее время и\или перед сном будет пить много

Питьевой режим как обычно, на ночь много не пьёт.Уже вошло в привычку, так как раньше были небольшие отёки.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Суббота, 23.08.2014, 14:36
 
mkagan
Дата: Суббота, 23.08.2014, 18:14 | Сообщение # 534
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Обычно 1005-1018, но 1020 в течение года бывает, значит всё в порядке.

Да, всё в порядке!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 26.09.2014, 21:29 | Сообщение # 535
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович. В этом месяце прошли некоторые обследования. В общем всё как обычно, но кое-что меня беспокоит.
У окулиста теперь стоит такой диагноз- ангиопатия сетчатки 1 ст, гиперметропия слабой степени обоих глаз, гиперметропический сложный астигматизм обоих глаз.
Ещё делали СМАД, для того чтобы повысить дозу энапа, обнаружили дневные снижения диастолитического давления,до 39-42(при этом верхнее 98-104) и повышение ЧСС 111-140 днём, а так же ночью выше нормы(на приём энапа в 20-00 в дозировке 1.25 снижения давления нет). Сейчас кардиолог назначила холтер ЭКГ, для уточнения диагноза. По ЭКГ-выраженная синусовая аритмия,нормальное положение ЭОС, синдром ранней реполяризации желудочков, ритм регулярный, тахикардия умеренная, ЧСС = 109-100 уд. в 1 мин.Так же кардиолог сказала, что у дочки очень хорошие сосуды, раз при таком узи и уздг почек нет гипертензии и что дозу энапа нужно однозначно повышать. Кстати, только она обратила внимание на суточный белок -0.223 и белок в ОАМ 0.227 в последних анализах, нефролог и педиатр говорят что повышение незначительное и не стоит обращать внимание.
1. Может быть нарушение ритма при латентном железодифиците? У гематолога были, лечение назначено.
2. И вообще , связаны ли диагнозы окулиста и тахикардия с основным заболеванием дочки БТБМ ? Генетику на Альпорта всё ждём.. Лариса Серафимовна сказала что набор возобновили( были проблемы с финансированием), но примерные сроки ожидания 1-2 года, а мы сдали в марте этого года..
3. Если днём по СМАД " изолированная диастолитическая артериальная гипотензия", то лучше увеличить вечернюю дозу энапа, чем добавлять утренний приём?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Пятница, 26.09.2014, 21:31
 
mkagan
Дата: Суббота, 27.09.2014, 06:41 | Сообщение # 536
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
1. Может быть нарушение ритма при латентном железодифиците? У гематолога были, лечение назначено.

Думаю нет, да и есть ли нарушение ритма как таковое? Синусовая аритмия для ребёнка - это норма. О тахикардии нельзя судить по короткой ЭКГ (обычно снимают всего 3-4 сокращения) и это может быть реакция на само исследование.
Цитата мамаИРА ()
2. И вообще , связаны ли диагнозы окулиста и тахикардия с основным заболеванием дочки БТБМ ? Генетику на Альпорта всё ждём.. Лариса Серафимовна сказала что набор возобновили( были проблемы с финансированием), но примерные сроки ожидания 1-2 года, а мы сдали в марте этого года..

Ангиопатия сетчатки - если она действительно имеется - обычно обусловлена артериальной гипертензией, но у Вас ведь её сейчас нет?
Гиперметропия слабой степени обоих глаз, гиперметропический сложный астигматизм обоих глаз - думаю самостоятельное явление.
Цитата мамаИРА ()
3. Если днём по СМАД " изолированная диастолитическая артериальная гипотензия", то лучше увеличить вечернюю дозу энапа, чем добавлять утренний приём?

Можно и так, но если нет клинических признаков гипотензии - запас для увеличения дозы имеется.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 21:38 | Сообщение # 537
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
О тахикардии нельзя судить по короткой ЭКГ

Тахикардия, пролапс митрального клапана 1 степени и ещё что-то(не помню) -это диагнозы написанные кардиологом по результатам ЭХО. Меня больше беспокоит тахикардия, она появилась вместе с астмой. Особенно проявляется при повышении температуры, пульс 140-160 бывает, дочку трясёт.В стационаре ей капали что-то сердечное, а я даю корвалол.
Цитата mkagan ()
но у Вас ведь её сейчас нет

Гипертензии нет. А может быть ангиопатия сетчатки при аллергических конъюнктивитах ? У дочки обычно обострение август-сентябрь по астме и аллергии, капли сейчас глазные капаем (опатанол), но всё равно иногда бывает что слизистая отекает немного и глаза красные. А вообще у нас с глазами по моей линии проблемы, у мамы +7 зрение, у меня ангиопатия, бывает давление глазное повышено, чёрные точки перед глазами(врач сказала что это скорей всего из-за перепадов давления сосуды полопались)
Цитата mkagan ()
Можно и так, но если нет клинических признаков гипотензии

С этим надо разбираться.Дочь стала жаловаться на тошноту и головную боль, которые внезапно начинаются и быстро проходят.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Воскресенье, 28.09.2014, 21:59
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.09.2014, 06:51 | Сообщение # 538
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
А может быть ангиопатия сетчатки при аллергических конъюнктивитах ?

Нет. Но я бы перепроверил глазное дно у другого окулиста.
Цитата мамаИРА ()
Дочь стала жаловаться на тошноту и головную боль

Посмотрите инструкцию по применению опатанола, т.к. иногда подобные симптомы возникают от антигистаминовых препаратов.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 29.09.2014, 07:57 | Сообщение # 539
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
Нет. Но я бы перепроверил глазное дно у другого окулиста.

Ходили платно, по рекомендации, к очень хорошему доктору. Она очень удивилась что дочке ни разу не смотрели глазное дно с закапыванием капель. Есть ещё детская офтальмологическая клиника, попробую тогда туда попасть.
Цитата mkagan ()
иногда подобные симптомы возникают от антигистаминовых препаратов.

Здесь сложнее, Арина сейчас принимает по астме и аллергии кроме опатанола ещё- авамис, зиртек, сингуляр, беклометазон. Сингуляр назначили чтобы не повышать дозу гормона(беклометазон в ингаляторе) так как прежней дозы не хватает. Пытаюсь поддерживать дочь препаратами местного действия, чтобы избежать назначения преднизолона, в НИИ нам уже сказали в этом году, что если улучшений к следующей госпитализации(март 2015) не будет, то нужен системный гормон.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.09.2014, 11:55 | Сообщение # 540
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я не знал, что у девочки бронхиальная астма. В этом случае надо быть осторожными с эналаприлом, т.к. он в ряде случаев может провоцировать кашель и бронхоспазм. Я бы спросил совета у пульмонологов.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024