Пятница, 17.05.2024, 06:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 24.01.2015, 17:36 | Сообщение # 571
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шпалыч, знаете, если я слышу про что-то удобное, комфортное, умное, сделанное или усовершенствованное в другой стране, неважно в какой, первая мысль которая у меня возникает, это - "а как это внедрить у нас?". При этом я понимаю, что есть люди, у которых могут возникнуть в аналогичных обстоятельствах совсем другие мысли и чувства. Все люди разные.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 24.01.2015, 19:21 | Сообщение # 572
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
- "а как это внедрить у нас?".

Ну вот и внедряйте, флаг вам в руки, а когда внедрите, тогда и сообщите всем как надо по новому мочу сдавать. Чего людям мозги пудрить тем чего у нас еще десяток лет не будет
Цитата Алексей_Денисов ()
есть люди, у которых могут возникнуть в аналогичных обстоятельствах совсем другие мысли и чувства.

Вот у меня именно и возникают чувства что нас постоянно хотят унизить и подчеркнуть нашу неполноценность. Ксения постоянно пишет что у них в Германии у каждой клиники свой протокол и свой стандарт и другие им не указ. Чего же она не рекомендует своим клиникам применить чужие стандарты, ей там сразу укажут ее место, а вот нам, другой совершенно стране и тоже со своими стандартами она постоянно свои рекомендации считает нужным давать. В нашем ДЦ медсестры при подключении-отключении одевают одноразовый фартук, перчатки, очки, маску, шапочку, когда я спросил Ксению а как у них, она ответила что ничего этого у них не одевают, даже перчатки, только руки гелем обрабатывают, Ну вот и пусть она употребит свое рвение, чтоб рекомендовать в немецких клиниках делать как у нас.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Суббота, 24.01.2015, 19:27 | Сообщение # 573
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч, я думаю, что вы перепутали смысл моего поста о заборе анализа мочи дома в Британии. Я на вот этот вопрос ответила, что да, моча может храниться и даже без холодильника в стерильной пробирке дольше, чем 1,5 часа. Но, естественно, не в жару :

Цитата Ireneb ()
Нахожусь в недоумении... В последнее время врач нам посоветовала сдавать мочу в гемотесте. Все время относил мочу ребенка муж, тут я пошла, приношу в стерильной пластиковой банке, забирают и уносят в холодильник - спрашиваю - а в пробирку вы не собираетесь ее перемещать? - нет, мы везем ее так в лабораторию. А когда курьер приедет? - вечером... Я просто опешила, т.е. анализ может храниться в холодильнике до суток??? Без пробирки? Анализ был готов через сутки, Слава Богу ни белка , ни эритроцитов (как кстати часто бывает в других лабораториях), но зато бактерии, ну и ладно... Звоню к ним в центральный офис, разговариваю с врачом - ответ - да, по всем инструкциям моча может храниться в вашей стерильной банке в холодильнике до суток, безо всякого консерванта.. на мой вопрос - а почему же у вас на сайте написано, что моча может храниться в холодильнике до 1.5 часов, а потом доставлена в филиал, она затруднилась ответить.
 
Xenia
Дата: Суббота, 24.01.2015, 19:30 | Сообщение # 574
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Вот у меня именно и возникают чувства что нас постоянно хотят унизить и подчеркнуть нашу неполноценность.
мне очень жаль, если вы каким-то образом ассоциируете свои чувства с моими постами. Не стоит вам так думать, потому что у меня нет таких намерений. Пожалуйста, не обижайтесь, так как у вас нет причин для этого.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 24.01.2015, 19:31 | Сообщение # 575
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Вот у меня именно и возникают чувства что нас постоянно хотят унизить и подчеркнуть нашу неполноценность.
ну что же, как ни печально, - вы не одиноки со свими комплексам. Засим я планирую перенести куда либо эти прения, так как они не относятся к заявленной теме.
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 07.02.2015, 07:42 | Сообщение # 576
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте. У дочки в течение месяца уже 3 раза шла кровь из носа, не чуть-чуть а прям капала быстро и много. Кровь я останавливала сама перекисью, по рекомендации врача из скорой( звонила когда первый раз побежала кровь)У дочки круглогодичный аллергический ринит. Первые 2 кровотечения я связала с тем, что назначили новое лекарство в нос-аллергодил. Перестала пшикать, кровь идти перестала. Но вот сегодня, спустя 2 недели снова кровь из носа.
Может ли это быть связано с почками?У меня в детстве тоже кровь шла из носа, врачи говорили что сосуды слабые, назначали аскорутин и кальций, сейчас дочке даю аскорутин. На данный момент у дочки герпес-высыпал сначала на нижней, потом на верхней губе и в поликлинике много детей с гриппом( в школах нашего района карантин для начальных классов), поэтому боюсь везти дочку в поликлинику. Завтра везу в платную клинику сдать ОАК, там народу почти нет, какие ещё анализы можно(нужно) сдать? Моча как обычно-эритроцитов много, белок-0.140.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Natalia
Дата: Суббота, 07.02.2015, 19:42 | Сообщение # 577
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравсвуйте Михаил Юдович.
Прошу совета по нашей ситуации. Дочь 2,6 г. с 1,5 лет микрогематурия: периодически эр либо нет, либо 2-3-4 в п/з, максимум до 10 было, всегда неизмененные. Делали урографию-изменния мочевого, в диагнозе-инфекция мочевыводящих путей. Периодически положительные посевы лечили антибиотиками. по УЗИ -норма. Отягощенная наследственность: у мужа ХПН с исходом в нефросклероз, в анализах иногда микрогематурия (не более 5 эр); на данный момент 36 лет-начали гемодиализ. Диагноз не уточнен. Биопсии не было.
Вы меня уже консультировали и поясняли, что такая гематурия у дочери может быть связана как с инфекций, так и возможно наследственная патология ввиде синдрома Альпорта. В октябре 2014 мы попали с ОРВИ с инфекционную больницу, где пролечились внутримышечно цефтриаксоном (до этого был только пероральный прием антибиотиков). Во время лечения в больнице анализы мочи всегда были идеальными, после лечения сдавали еще трижды по 1 разу в месяц, эритроцитов не было. На данный момент у дочеи аллергические высыпания, краснота на вульве (также считаю аллергическая) в анализах сразу появились эритроциты 2-3-4 в п/з. У меня создается впечатление о связи с аллергическими проявлениями или инфекцией. Я не совсем понимаю при таких показателях нужно ли делать бак анализ, пытаясь вновь вылечить инфекцию или может быть нужно давть возможность организму самому справиться? Возможно ли пропадание эритроцитов из анализов на 3 мес при синдроме Альпорта или это скорее говорит об инфекционной природе? (смущает то, что лейкоциты у нас редко при этом повышаются). Пока с обследованием на Альпорта решеили повременить.Извините за сумбурность, буду благодарна за любой ответ.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 05:00 | Сообщение # 578
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Может ли это быть связано с почками?

Нет, если артериальное давление не повышено.

Цитата мамаИРА ()
У меня в детстве тоже кровь шла из носа, врачи говорили что сосуды слабые

Подобного рода носовые кровотечения у детей не такая уж редкость. Причина - высыхание, истончение и микротрещинки слизистой оболочки носа и "обнажение" имеющихся в ней сосудов. При этом кровотечение нередко отмечается из одной и той же ноздри, тогда как из другой не кровит. Подобное истончение может быть вызвано сочетанием факторов: сухость воздуха, применение сосудосуживающих капель в нос, частые риниты и т.д. В старое время это лечили закладыванием на ночь в нос маленького кусочка сливочного масла, которое подтаивало и смягчало слизистую. Сейчас, я думаю, лорврач может назначить что-нибудь более современное на масляной основе.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 05:14 | Сообщение # 579
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я не совсем понимаю при таких показателях нужно ли делать бак анализ, пытаясь вновь вылечить инфекцию?

Бактериальный анализ мочи - это рутинное и безвредное исследование, но об инфекции мочевых путей можно говорить только в том случае, если будет найдена кишечная палочка в высоком титре (так называемый диагностический титр), который должен быть больше ста тысяч (десять в 5ой степени) микробных тел в 1 мл мочи. Более низкое содержание кишечной палочки свидетельствует не об инфицированности мочи (что подразумевает размножение бактерий в моче, как минимум на уровне мочевого пузыря), а об её загрязнении микробами живущими в дистальных отделах мочеиспускательного канала и во влагалище. Подобное загрязнение реально при вульвовагините, поэтому, в данной ситуации может быть надо применить особое старание для "чистого" сбора мочи.

Возможно ли пропадание эритроцитов из анализов на 3 мес при синдроме Альпорта?
При подобной семейной истории синдром Альпорта надо держать в уме.

Пока с обследованием на Альпорта решили повременить.
Я думаю, в этом сейчас нет особой необходимости, так как, судя по динамике анализов мочи, всё протекает мягко, без признаков прогрессирующего повреждения почек.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Natalia
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 11:55 | Сообщение # 580
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за ответ! Будем регулярно наблюдаться.
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 20:20 | Сообщение # 581
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Спасибо доктор за ответ, успокоили)) Мне, кстати, учитывая аллергичность дочки, проще как раз маслом её лечить. Получила анализ крови, к лору только на 16 февраля талон, есть ли изменения из-за которых стоит волноваться?
Пишу только отклонения от нормы.
Гемоглобин 115 (120-150)
Гематокрит 33.6% (35-43)
Средний объём эритроцита 72.60 фл (76-90)
Среднее сод. гемоглобина 25 пг (26-32)
Распред. эритроцитов по объёму 33.1фл (36,4-46,3)
Средний объём тромбоцита 11.6 мкм3 (7.6-10.8)
Нейтрофилы 38.8% (43-60)
Эозинофилы 9.7% (1-5)-тут понятно, это аллергия.
СОЭ(по Панченкову) 3мм/час (4-11)
Про мочу забыла, белок-0.210, эритроциты 50, тоже вчера сдавали.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Понедельник, 09.02.2015, 20:21
 
mkagan
Дата: Вторник, 10.02.2015, 16:31 | Сообщение # 582
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
мамаИРА,
Извините, я не помню сколько лет Вашей девочке? Не зная этого этого оценить анализ крови трудно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 10.02.2015, 17:22 | Сообщение # 583
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
mkagan,
Дочке 9 лет.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Среда, 11.02.2015, 10:36 | Сообщение # 584
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Дочке 9 лет.

Хотелось бы. чтобы гемоглобин был не ниже 120 и эозинофилы поменьше.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 20:05 | Сообщение # 585
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте. Михаил Юдович, объясните мне так "по полочкам" как Вы можете smile Вот я понимаю что нефротический синдром отличается от нефритического , который у моей дочки. При нефротическом синдроме во время орви назначают преднизолон, чтобы не было обострений. А в нашем случае ведь почки тоже страдают. Вот у дочки была орви, сейчас уже выздоровление. Белок в оам на сегодняшний день-0.510, эритроциты 50-60, хотя цвет был коричневатый. Белок снижается, я хоть и не сдавала во время болезни, но тест-полосками проверяла-было больше грамма, моча была мутнее и макрогематурия. Температура выше 38.3 не поднималась, поэтому не сбивала ничем, из лечения только энтеросгель, брусничный морс,сосудосуживающие в нос. Энап(0.125) , беклометазон, капли от аллергии-это постоянно. Надо ли как-то поддерживать почки при орви в нашем случае?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024