Пятница, 17.05.2024, 06:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 08:34 | Сообщение # 586
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
мамаИРА
Надо ли как-то поддерживать почки при орви в нашем случае?
Ирина, ответ на Ваш вопрос прост: НС и упорная гематурия, как у Вашего ребёнка, это совсем разные болезни, имеющие разные механизмы, разное течение и разную чувствительность к преднизолону. Во многих исследованиях на Западе, проведённых во многих крупных клиниках в течение многих лет (исчисляемых десятилетиями) и на большом количестве пациентов, (исчисляемых сотнями) было доказано, что тпри той степени изменений в анализах мочи, как у Вашей девочки, течение Вашего заболевания (гематурия) , в отличие от стероидчувствительного нефротического синдрома, мало улучшается под воздействием преднизолона и этот препарат в данной ситуации мало полезен. Ваша болезнь, между обострениями, сама улучшается, но, к сожалению не проходит совсем. И от преднизолона она также совсем не пройдёт, в отличие от стероидчувствительного НС, который при лечении преднизолоном даёт быструю и полную ремиссию.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 12:12 | Сообщение # 587
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
НС и упорная гематурия, как у Вашего ребёнка, это совсем разные болезни, имеющие разные механизмы, разное течение и разную чувствительность к преднизолону.

Спасибо Михаил Юдович. Это я как раз понимаю. Переживаю что ничего не предпринимаю во время орви, когда почки страдают. Ведь белок всегда больше грамма и макрогематурия. Хотелось как-то облегчить почкам работу во время орви, пусть не преднизолоном, а какими-то другими препаратами или наоборот, может что-то нельзя принимать во время таких обострений, чтобы не стало хуже.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 14:06 | Сообщение # 588
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Хотелось как-то облегчить почкам работу во время орви

Такого чудодейственного средства, к сожалению, пока не существует.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Lanka
Дата: Суббота, 07.03.2015, 00:00 | Сообщение # 589
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер, Михаил Юдович. Помогите по возможности разобраться . Вкратце напомню нашу историю : в 2.5 года были обнаружены эритроциты( микрогематурия, оксалаты), на протяжении 10 лет стойкая микрогематурия, ни белкка( выскакивал небольшой после тренировок, но через пару часов уходил), ни лейкоцитов. Ставили различные нефриты, выносили в диагноз обструкции и компрессии, гипотонию собирательной системы по урографии. СПУСТЯ 10 ЛЕТ ЭРИТРОЦИТЫ УШЛИ. Белок в лабораториях анализ не показывает, но мои тест полоски на микроальбуминурию показывали всегда. От 0,1-0,3 . В НИИ Урологии дошла до заведующего, сосудистого хирурга в надеже ликвидировать компрессию мочеточника и обструкции. НО УВЫ: Урологи полностью отвергли наличие этих патологий. Вот как так? Смотрят в одни и теже снимки и говорят разное.? ! Таким образом мы вернулись в начальную точку за 13 лет обследований. Мальчику сейчас 15 . Все бы ничего, я может быть и успокоилась бы, но по нефросцинтографии за 2013 год индекс интегрального захвата 104, а за 2014 - 92, при этом процентное распределение улучшилось на несколько процентов, а индекс упал. И плюс там очаговые изменения.Рефлюкса нет. Мне все твердят , что жизнеспособность паринхемы падает, но не знают почему. Может быть сдать анализ на Альпорта ? Нашла в Москве лабораторию, на сайте пишут, что делают, не звонила правда еще. Или Вы сможете подсказать, где в Москве можно качественно сдать этот анализ? За наследственность случаев не знаю. И мужа проверить не могу, умер в 20 лет от рака головного мозга. Записалась на 16 апреля к Цигину, куда еще идти не знаю . На талдомскую плановая госпитализация в июне. Последний цистатин с - 0,92( кстати тоже колеблющийся показатель, хоть там и минимальный разброс границ), креатинин колеблется от 76-78, проба Реберга 120-140. Я понимаю, что это на данный момент цифры приличные, но жить в неизвестности невыносимо(((. Что же такое это может быть? Одна из последних версий врачей - дисплазия СТ. Я не врач , но с дисплазиями в той или иной степени практически все, но живут всю жизнь Слава Богу. Прочитав про дисплазии СТ , я у всех своих знакомых ее нашла и у себя в том числе.
С глубоким уважением к Вашему труду, Светлана) Спасибо огромное!
 
mkagan
Дата: Суббота, 07.03.2015, 03:42 | Сообщение # 590
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Lanka ()
Я понимаю, что это на данный момент цифры приличные, но жить в неизвестности невыносимо

Мне кажется, что именно это основная Ваша проблема. Исходя из тех данных, что Вы привели, у мальчика нет прогрессирующего заболевания почек, а "докопаться" до точной причины небольших изменений в моче в большинстве случаев невозможно. Поэтому, надо как то с этим смириться, принять эту составляющую Вашей жизни и и легче к этому относиться. Я не совсем понимаю каковы показания к госпитализации? Я бы ограничился консультацией проф.А.Н.Цыгина.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Lanka
Дата: Суббота, 07.03.2015, 09:37 | Сообщение # 591
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ) НИИ на Талдомской нас Наблюдает, и ложимся мы каждый год на обследования. На данный момент их смущает ухудшавшаяся Сцинтография . Съезжу к Цыгину- отпишусь.
С благодарностью!
 
мамаИРА
Дата: Среда, 01.04.2015, 12:00 | Сообщение # 592
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Михаил Юдович, здраствуйте. Находимся в НИИ на Талдомской,дочка заболела ОРВИ, вторые сутки темп. 39, сбиваем до 37,3 , через час уже 38. Но беспокоит (меня)не это. До ОРВИ (во время здоровья) анализы- моча- эритроциты 200 белок 0,479, Нечипоренко - эритроциты 400 000, белок 0,107, суточный белок- 0,190. А сегодня второй день температурит, а моча светлая, почти прозрачная, даже утром.Первый раз такое. До болезни была с оттенком ржавчины, пьёт всегда не мало. Ларисы Серафимовны нет, наша врач заболела, спросить не у кого. Почему так может быть ?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Среда, 01.04.2015, 17:30 | Сообщение # 593
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Почему так может быть ?
Так может быть, потому что так бывает, а почему - объяснить невозможно. При многих заболеваниях можно найти, казалось бы с виду простые, всем известные симптомы, но которые пока не имеют объяснения. Тем более это сложно сделать при неясном диагнозе. Хотелось бы, чтобы Лариса Серафимовна посмотрела Вашу девочку.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Julia_VRN
Дата: Среда, 01.04.2015, 18:10 | Сообщение # 594
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
У нас кстати тоже сейчас орви, правда без температуры, но моча нормальная, ттт. Первый раз так. Стараюсь и не задумываться об этом, нет обострения - и слава богу)
 
mkagan
Дата: Четверг, 02.04.2015, 08:19 | Сообщение # 595
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Julia_VRN ()
Стараюсь и не задумываться об этом, нет обострения - и слава богу)

Да, Вы абсолютно правы!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 02.04.2015, 22:47 | Сообщение # 596
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Julia_VRN, у Арины не просто ОРВИ, вчера температура была 40, сбиваем только литической. Обструктивный бронхит. Сегодня вечером был астматический статус, сняли большой дозой преднизолона. И при всём этом светлая моча. Я вижу как ей плохо и почему-то не могу поверить что почки на это не реагируют.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Julia_VRN
Дата: Пятница, 03.04.2015, 00:08 | Сообщение # 597
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Выздоравливайте поскорее.)
 
vikki050891
Дата: Суббота, 11.04.2015, 00:47 | Сообщение # 598
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! У моего ребенка гематурия с 3-х месяцев,белка в моче никогда не было. сейчас нам 2,8. У меня Альпорт, но по генетическому исследованию ребенок здоров. Перенесли какой-то вирус с температурой под 40. Сбивали только литичкой и лечили цефотаксимом. Моча была хорошая даже во время лихорадки. Потом через день здоровья опять температура и рвало, опять подцепил видать когда ходили в клинику к врачу. С того дня каждой утро в моче стойкая пена, сдали мочу в тот день когда пены не было, белок 0,033. Первый раз, раньше в этой же лаборатории никогда не было. Да и по моче видно, что появился белок. Это уже в течении недели. Паникую, а что сделать не знаю. Мочу конечно пересдадим, но не думаю, что там что-то поменялось.


Сообщение отредактировал vikki050891 - Суббота, 11.04.2015, 00:53
 
mkagan
Дата: Суббота, 11.04.2015, 05:56 | Сообщение # 599
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата vikki050891 ()
белок 0,033

Это нормальный показатель белка в моче, поэтому нет повода паниковать


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vikki050891
Дата: Суббота, 11.04.2015, 08:08 | Сообщение # 600
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное Михаил Юдович! понаблюдаю в любом случае еще за анализами после болезни.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024