Вторник, 30.04.2024, 11:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
veilen
Дата: Понедельник, 12.06.2017, 18:39 | Сообщение # 1156
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, спасибо большое
Он проверен на инфекции всевозможные, включая вирусные и сдачу мочи, кала, крови, мазка из горло и носа на зоонозные инфекции. Неоднократно консультирован инфекционистами разного уровня, в том числе и в момент подъема температуры на фоне падения нейтрофилов до 1000. Инфекции исключены. В процессе обнаруживались положиткльные антитела к аскаридам и лямблиям - пролечили немозолом.
Скажите, пожалуйста, через какое время перепроверить натрий? Показаться ли с оам нефрологу, которая ему синдром Альпорта выставила?
 
veilen
Дата: Пятница, 16.06.2017, 18:28 | Сообщение # 1157
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, пересдали электролиты. Натрий стал 145, калий 4, кальций 3.24 при указанной норме 2.02-2.60. Мочевина 4.5 ммоль/л, креатинин 50.3 мкмоль/л, общий белок 71.9 г/л. В общем анализе мочи относит плотность 1000, реакция щелочная, единичные лейкоциты и больше ничего. Цвет мочи был очень светлый, как вода. В общем анализе крови картина все та же - небольшая нейтропения, лимфоцитоз, гемоглобин в норме, микроцитоз, гипохромия, анизоцитоз, пойкилоцитоз. СОЭ 12.
Отеков сейчас нет,есть слабость (не очень сильная), полное отсутствие аппетита, бледность, синюшность. Под глазами темные круги.
Участковая посоветовала наблюдать и вызывать скорую при сильной слабости, по поводу причин повышения кальция и снижения относ плотности сказала, что может быть обезвоживание. Как вы считаете возможно ли это? Поить ли побольше ребенка?
Консультация нефролога во вторник.
Предыдущий кальций 2.4, калий 4.3


Сообщение отредактировал veilen - Пятница, 16.06.2017, 18:31
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 19:02 | Сообщение # 1158
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
veilen, Не должно быть у Вас столь высокого кальция - надо перепроверить


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
veilen
Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 19:29 | Сообщение # 1159
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо большое. Завтра пересдадим кальций. Ребенок в целом не имеет значимого ухудшения, кроме аппетита, говорит что тошнит иногда. Жаловался еще на сильную одышку(с его слов намного сильнее чем обычно) после физ нагрузки, но я при этом не присутствовала, оценить не могу.
 
veilen
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 15:13 | Сообщение # 1160
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, пересдали. Вот такие результаты получили: кальций - 2.41, ионизированный 1.36, Калий 4.6, Натрий 138. Общий анализ мочи тоже пересдали: плотность 1025, рН 5, 2-3 лейкоцита. Больше ничего нет.
Жалобы сохраняются.
 
mkagan
Дата: Вторник, 20.06.2017, 13:01 | Сообщение # 1161
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
veilen, на мой взгляд всё ОК


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
veilen
Дата: Вторник, 20.06.2017, 15:42 | Сообщение # 1162
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое, Михаил Юдович! Сегодня были у нефролога, она сменила диагноз синдрома Альпорта на "гематурия неясного генеза". Электролиты сказала сдать, если отечность снова будет. Высокий кальций так же как Вы подвергла сомнению. Порекомендовала вернуться к гематологам.. гематологи свое отрицают. В сентябре надеюсь получить результаты клинического секвенирования экзома. Может будет ясность какая-то. А то как на пороховой бочке

Михаил Юдович, а можно вопрос еще такой, забыла на приеме спросить. У сына сохраяется спазм почечных артерий по данным допплера, члс незначительно утолщена. Это чем-то угрожает ему?


Сообщение отредактировал veilen - Вторник, 20.06.2017, 21:08
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 04.07.2017, 13:16 | Сообщение # 1163
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
mkagan, Здравствуйте, Михаил Юдович. Мне все не дает покоя низкий креатинин у дочки. На днях сдали кровь, мочевина в норме, а креатинин 28 при норме 38-69. На сайтах пишут примерно одно и тоже:
Код
Состояния, при которых регистрируется снижение уровня креатинина в плазме, встречаются крайне редко. Их появление говорит о нарушении метаболических процессов, сопровождающихся глубокими расстройствами белкового обмена в организме вообще, или изолированно в мышечной ткани. Если гиперкреатинемия в основном зависит от функциональной способности почек, то в случае гипокреатинемии (снижении уровня креатинина) их состояние роли не играет. Следовательно, основным механизмом должно быть такое истощение энергетических запасов в организме, что на их погашение используются белковые ресурсы, которых больше всего в мышцах. Снижение запасов креатинфосфата закономерно приводит к снижению концентрации его метаболитов в крови, которым является креатинин.

Одна из причин снижения-прием гормонов, дочка принимает их уже 8 лет, сначала с перерывами, 5,5 лет постоянно, сейчас симбикорт 160*2 раза в день+при обострениях пульмикрот 500*2 раза, обострений за год от 2х до 6ти.
Как в таком случае правильно проверить СКФ? По формулам всегда очень много получается, от 150 и выше 200. Делали в прошлом году пробу Реберга, совсем другие цифры, СКФ была 92.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Вторник, 04.07.2017, 15:22 | Сообщение # 1164
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
мамаИРА, я бы не беспокоился по поводу такого уровня креатинина. Встречал это многократно у девочек такого возраста. Креатинин ведь образуется в мышцах и зависит от их развитости и скорости метаболизма в них. Среди девочек многие имеют слабую мышечную массу и не очень активный метаболизм в мышцах Как я понимаю. Ваша дочь принимает ингаляционную форму стероидов, но некоторое их общее действие замедляющее обмен веществ в мышцах тоже возможно. КФ при таком креатинина всегда не снижена, иначе он был бы выше даже при низкой продукции мышцами


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 04.07.2017, 21:01 | Сообщение # 1165
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
Ваша дочь принимает ингаляционную форму стероидов

Да, но эндокринолог говорит что они все равно влияют на обмен, у дочки триглицириды и еще что-то повышено всегда, тоже из-за гормонов по мнению эндокринолога.
Цитата mkagan ()
КФ при таком креатинина всегда не снижена, иначе он был бы выше даже при низкой продукции мышцами

Вот это главное, что меня волновало. Я уже поняла что сам сниженный креатинин не страшен, важно было понять в норме ли СКФ, так как проблем хватает-белок в моче, эритроциты уже постоянно сплошь и еще куча всего.
Еще вопрос к Вам, Михаил Юдович. Сегодня были у гинеколога с дочкой, у нее начались месячные, сдали кровь, гемоглобин 115, ферритин 9, ожсс ровно на верхней границе, гематокрит ниже нормы немного и т.д. Гинеколог дала направление к гематологу, сказала что она ничего из железа назначить не может, так как у дочки 2 серьезных заболевания. В областной гематологии мы уже были несколько лет назад, нам сказали что все проблемы связанные с железом решать с нефрологами и назначили курсами мальтофер "навсегда", на который у дочки сильная аллергия как оказалось.
С кем же нам решать эту проблему? Кто из специалистов должен контролировать железо в нашем случае?
Что из железа принимают Ваши пациенты?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Среда, 05.07.2017, 06:06 | Сообщение # 1166
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
С кем же нам решать эту проблему? Кто из специалистов должен контролировать железо в нашем случае?

Анемия это удел гематолога, но обычная железодефицитная анемия у девочки подростка - этим может заниматься и педиатр и вообще любой врач.
Мои пациенты чаще всего принимают мальтофер, но подойдут любые импортные препараты железа через рот. На рынке много таких препаратов, это частая востребованная ситуация.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
veilen
Дата: Среда, 05.07.2017, 10:20 | Сообщение # 1167
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте
Извините, пожалуйста, за навязчивость, но можно ли уточнить - спазм почечных артерий как-то может влиять на самочувствие? На прошлой неделе сыну стало плохо на детском празднике - в ушах зашумело, в глазах мушки, сильная слабость, сильно побледнел со слов окружающих "даже губ не видно". Это могло быть давление? Периодически измеряю после этого - 115/70, 120/70. 11 лет.
Общее состояние неважное - слабость, отсутствие аппетита, афтозный стоматит, отит.
Добавлено: сегодня давление 120/90


Сообщение отредактировал veilen - Среда, 05.07.2017, 19:32
 
mkagan
Дата: Среда, 05.07.2017, 20:05 | Сообщение # 1168
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
veilen, я не очень понимаю, что значит спазм почечных артерий? Такого понятия не существует - может быть имеется нарушение кровотока, связанное с болезнью? По механизму - это не спазм и я не возьмусь трактовать УЗИ, не видя это в живую, так как трактовка очень субъективна


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Среда, 05.07.2017, 20:45 | Сообщение # 1169
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Спасибо Михаил Юдович! Гинеколог из-за астмы и аллергии побоялась назначать что-либо, рекомендовала мальтофер, но дочь его не переносит. На следующей неделе идем к пульмонологу, спрошу еще у нее какое железо для аллергиков лучше.



Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
veilen
Дата: Среда, 05.07.2017, 21:33 | Сообщение # 1170
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ, Михаил Юдович.
В заключении первом за апрель написано - спазм стволовых почечных артерий с обеих сторон, сегмен артерии слева. Во втором заключении просто - спазм удерживается.
В парамтрах допплера отмечены стрелками вверх показатели IR (цифры там 0.73, 0.76, 0.75).
У меня такое ощущение, что никто вообще не понимает что с этим "добром" делать. Изначально на допплер отправила нефролог с целью увидеть есть ли наоушения гемодинамики и принять решение о назначении гипотензивных препаратов. По итогам препараты она назначать не стала. Назначила повторный допплер. Сделали. Но на приеме как-то он в свете остальных жалоб "затерялся". И я даже не знаю - надо ли дальше за этим следить и вообще важно ли это
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024