Среда, 24.04.2024, 20:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Среда, 05.07.2017, 21:46 | Сообщение # 1171
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
veilen, Если у Вас Альпорт - то раннее назначение ингибиторов АПФ значительно облегчает течение этой болезни - поэтому надо дождаться генетики и подумать. Заключение о спазме стволовых артерий я считаю неправдоподобным.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
veilen
Дата: Четверг, 06.07.2017, 04:47 | Сообщение # 1172
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое!
 
elena-taraz
Дата: Среда, 02.08.2017, 17:21 | Сообщение # 1173
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
mkagan, Здравствуйте, доктор! Вот и вырос мой сынок. Сейчас ему 18. Но пишу в этой же теме, а она относится к болезням почек У ДЕТЕЙ. Может быть не туда, подскажите куда?
Так как сын с 13 лет наблюдался у уролога в детской поликлинике, то и обследовался раз в год в детской нефрологии. У него всегда эритроциты в моче. Диагноз после последнего обследования в детской нефрологии в 2015 году: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит смешанной этиологии, неполная ремиссия, НФП 1ст., неполная ротация левой почки.
В 2016 г. сына обследовали во взрослой нефрологии по направлению из военкомата. И странным образом в моче не было эритроцитов и типичное расположение почек. Так написано в выписке. И диагноз в выписке: Каликопиелоэктазия справа. Нефроптоз справа, Rg 1 степени. Гидрокаликоз левой почки. ХБП 1 стадия.

Вопрос 1: Сможете ли Вы как-то это прокоментировать своими словами. Я ничего в этом не понимаю. А на мой вопрос, доктор ответил коротко "ничего страшного".

Сейчас сын относится к взрослой поликлинике. Уролог сказала, что проблемы почек это не по её части и нужно наблюдаться у терапевта.
Сегодня были у терапевта по поводу дальнейшего наблюдения. Она сказала, что обследования теперь нам не светят, как раньше в детском возрасте. И в больницу они направляют, только если есть серьёзные жалобы на самочувствие и плохие анализы. А сыну "нужно пить травки" и кровоостанавливающие такие, как например дицинон.

Вопрос 2: Даже и не знаю как спросить. В общем, что можете сказать про слова терапевта? Действительно сыну нужно пить дицинон? Я впервые за несколько лет наблюдения это слышу.
 
mkagan
Дата: Среда, 02.08.2017, 19:07 | Сообщение # 1174
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
elena-taraz, Дицинон Вашему сыну принимать не нужно, как и не нужно принимать какие-либо другие препараты - надо наблюдать за анализами мочи - необходимость в приёме определённых препаратов при Вашей ситуации возникает только при стабильном присутствии белка в моче в количестве более 0.5 грамма в сутки, но, как я понимаю, у Вас этого нет.
Я думаю, Вам имеет смысл изучить этот топик с самого начала так, как здесь (выше) уже имеются подробные ответы на многие вопросы.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
elena-taraz
Дата: Четверг, 03.08.2017, 18:58 | Сообщение # 1175
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
mkagan, Спасибо большое за ответ.
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 22.08.2017, 09:55 | Сообщение # 1176
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте. Дочке сейчас 12 лет, в мае этого года начались месячные. Белок 0.5-0.6 в общем и 0.525 в суточном за август. Гематурия тоже усилилась за последний год, в нашей лаборатории даже не считают эритроциты, просто пишут-сплошь. По цвету всегда видно гематурию, моча либо цвета ржавчины, либо с зеленым оттенком, либо мясных помоев. Без орз и вообще каких-либо проявлений недомогания, только недавно проснулась с сильно отечными глазами и лицом. Были у своего нефролога вчера, назначила биохимию крови, посмотреть белок и альбумин в основном, так как потеря белка с мочой постоянная. Врач наша сказала, что возможно это из-за гормонального скачка, нужно подождать полгода с начала месячных и тогда уже дальше думать, но и кроме энапа ничего нельзя, так как хоть и не сделали еще генетику, но все уверены( и генетики, и нефрологи) по течению, что это Альпорта.
Гематолог назначила в профилактической дозе каждый день на постоянный прием железо. Энап дочь принимает, но все равно белок появился и если в прошлом году был 0.2-0.3 то в этом уже 0.5-0.6.
Что-то еще можно сделать чтобы остановить увеличение гематурии и белка? У Ваших пациентов-подростков бывают ухудшения в начале переходного возраста? Если да, то это временно?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
zokarpo
Дата: Вторник, 22.08.2017, 22:54 | Сообщение # 1177
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович. После долгого перерыва снова обращаюсь к вам. Напомню свою ситуацию. В семье: мне и моей дочери поставлен диагноз ХГН (без биопсии); у моей мамы была мочекаменная болезнь; брат в течение 3 лет был на гемодеализе, умер в 55 лет.
Моему внуку (8 лет) поставлен диагноз наследственный нефрит, гематурическая форма, ФПС. Гематурия устойчивая, белок в ОАМ 0,212 при реф.значении до 0,114 (в Инвитро). Нефролог сказала. что это не есть белок, а так, типа следов; тем более, что анализ на суточную потерю белка в норме, СКФ в норме. Назначили в качестве нефропротекции курантил и эналаприл 0,5 мг по 1/4 таб. 1 раз в день. Также рекомендовала подумать о биопсии.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о необходимости применения эналаприла и показаниях к биопсии для моего внука в нашей ситации, когда присутствует только гематурия.
 
vikki050891
Дата: Пятница, 01.09.2017, 23:06 | Сообщение # 1178
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Михаил Юдовиич, давно мы не обращались на форум. Я мама с Синдромом Альпорта ( два сыночка с эритроцитами). У старшего Миши врервые возникла гнойная ангина. Очень тяжело проходит, температура 40 сбивается только до 38,7. Пьём флемаксин солютаб. Педиатр напугала осложнениями на почки, дала направление на мочу и сказала смотреть эритроциты. Но дело в том, что она не знала, что у нас и так гематурия. Толком не смогла объяснить в чем опасность именно ангины для почек и что делать, чтоб избежать осложнений. Анализ ещё не знали, но что смотреть, если у нас и так эритроциты? Буду благодарна за комментарий.


Сообщение отредактировал vikki050891 - Пятница, 01.09.2017, 23:29
 
vikki050891
Дата: Пятница, 01.09.2017, 23:17 | Сообщение # 1179
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ещё добавлю, что при высокой температуре в течении 3-х дней не лечились, так как думали, что вирус. Сбивать температуру приезжала скорая и глянув быстро горло не увидели гнойников. Поэтому антибиотик начали только на 4-у день
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 02.09.2017, 20:40 | Сообщение # 1180
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
vikki050891, здравствуйте.Я при ангине всегда даю энтеросгель, чтобы снизить интоксикацию, только нужно выдерживать интервал между приемом антибиотика.Слежу за белком,макрогематурией и чтобы не было отеков. Обычно моча при спаде температуры светлеет и белок снижается. Если белок не снижается, а растет, то это как раз и есть осложнение. Антибиотики обязательно! не меньше 10 дней,бывает что и на 14 дней назначают.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:53 | Сообщение # 1181
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
vikki050891, после стрептококковой ангины , иногда через 7-14 дней развивается острый постстрептококковый гломерулонефрит. Он проявляется обычно не только гематурией, но и отёками и нередко артериальной гипертензией
Моя страница на сайте "Продокторов" : https://prodoctorov.ru/orenburg/vrach/65570-kagan/


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vikki050891
Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 23:12 | Сообщение # 1182
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, понятно.. Будем наблюдать. Ирина, спасибо за ваш опыт.
 
lesya
Дата: Среда, 20.09.2017, 15:58 | Сообщение # 1183
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте!как по генетическим анализам определить синдром альпорта и доброкачественную семейную гематурию?как я поняла в обоих болезнях одни и те же мутации???
 
vikki050891
Дата: Четверг, 21.09.2017, 17:16 | Сообщение # 1184
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В разделе Начальные стадии ХПБ ищите тему Синдром Альпорта (Наследственный нефрит). Там Михаил Юдович очень подробно отвечает на этот вопрос


Сообщение отредактировал vikki050891 - Четверг, 21.09.2017, 17:18
 
lesya
Дата: Пятница, 22.09.2017, 10:27 | Сообщение # 1185
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо!прочитала про вашу ситуацию, скажите пожалуйста а какие у вас анализы у самой?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024