Суббота, 20.04.2024, 02:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
lesya
Дата: Пятница, 22.09.2017, 14:26 | Сообщение # 1186
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И еще, Михаил Юдович, при доброкачественной семейной гематурии может быть белок в моче?
 
vikki050891
Дата: Пятница, 22.09.2017, 18:15 | Сообщение # 1187
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Полтора года если честно уже не сдавала, все некогда было. Была как-то протеинурия неожиданно, другое время только эритроциты. Сейчас не знаю
 
mkagan
Дата: Вторник, 26.09.2017, 09:24 | Сообщение # 1188
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата lesya ()
И еще, Михаил Юдович, при доброкачественной семейной гематурии может быть белок в моче?

Не должно быть


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Zuel
Дата: Вторник, 26.09.2017, 13:31 | Сообщение # 1189
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый день.
Моему сыну 17 лет. По Вашим словам:"Судя по генетическому анализу, видимо, Х- сцепленный синдром Альпорта. Судя по клинике - мутация достаточно мягкая." В течение 17 лет мы никогда не прививали его от гриппа. Врачи не рекомендовали, считали небезопасным вмешательство в иммунную систему. В этом году он уехал учиться в СПб. Опять доносятся прогнозы о серьезном гриппе (свином, гонконгском...). Как Вы считаете, МОЖНО и НУЖНО ли нам делать прививку, не ухудшит ли прививка анализы мочи? Какое Ваше отношение к прививкам?


Лена
 
mkagan
Дата: Вторник, 26.09.2017, 16:22 | Сообщение # 1190
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Zuel, Прививку можно и нужно делать - лучше импортную


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Zuel
Дата: Четверг, 28.09.2017, 14:03 | Сообщение # 1191
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
большое спасибо.


Лена
 
svetlana_doc
Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 13:23 | Сообщение # 1192
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,Михаил Юдович ! Наша история.
Сыну 13 лет.Микрогематурия была выявлена впервые в 8 лет после перенесенного ОРВИ, был поставлен диагноз:интерстициальный нефрит,назначен курантил длительно. После изучения информации на вашем сайте (спасибо большое за то,что Вы есть) записались на консультацию в Москву к Приходиной Л.С. После проведенного обследования,биопсии и двух госпитализаций в 2016 и 2017 году диагноз :болезнь тонких базальных мембран.Вторичный фокально- сегментарный гломерусклероз.Абберантная почечная артерия слева ХБП 1 ст.
Наследственность: у меня микрогематурия,впервые проявилась в 20 лет,сохраняется постоянно,эритроциты 20-30-40 в п/зр,креатинин 70-90 ммоль/л.У моего отца рак почки,была проведена нефрэктомия,сейчас жив в возрасте 70 лет.Больше заболеваний почек в роду не было. Со стороны мужа все спокойно.
Назначен энап,утром принимает 2,5 мг,вечером 3,75 мг. Редко бывают эпизоды головокружения, краткосрочные,проходят самостоятельно.
При обсследовании (2017 год) гематурия 65-118-189 в п/зр, белок 0,081-0,098 г/л , альбуминурия 80 мг /л; креатинин крови 63 ммоль/л,СКФ 125 мл/мин.
Суточная потеря белка 0,045-0,05 г.
По УЗИ почек: паренхима без структурных изменений, функциональные параметры почек сохранны,аберрантная почечная артерия слева.
СМАД: признаки лабильной систолической артериальной гипотензии с повышением индексов времени гипотензии для Адс до 49% днем и 36% ночью.
В отделении взята кровь на ДНК- анализ COL4A3 COL4A4 COL4A5 в 2016 году у меня и сына для исключения синдрома Альпорта, результатов пока нет, нет финансирования.
При проведении биопсии есть результаты световой и электронной микроскопии,иммуногистохимия не сделана из-за отсутствия клубочка в биоптате.
Данные биопсии.Световая микроскопия: препарат представлен преимущественно мозговым слоем почки и содержит всего 3 клубочка,в одном из которых имеется участок сегментарного склероза капиллярных петель с образованием сращения с капсулой Боумена.Оставшиеся клубочки нормальных размеров пролиферативных изменений нет.стенки капиллярных петель не утолщены,одноконтурные,интерстиций не изменен.артерии и артериолы без особенностей.Иммунофлюоресценция: IgG- негативно, IgM-негативно, IgA- негативно,C3-негативно,Clg-негативно,Kappa-негативно,Lambda-негативно, фибриноген-негативно.Заключение:фокальный сегментарный гломерулосклероз.
Электронная микроскопия:на полутонких срезах 2 клубочка.Клубочки обычного размера,без гиперклеточности и без признаков склерозирования капилляров.В интерстиции слабый диффузный фиброз,гидропическая дистрофия тубулярного эпителия.Эритроциты в просвете канальцев.При электронной микроскопии базальные мембраны капилляров на основном протяжении значительно тоньше нормы(менее 200 нм).Имеются небольшие участки расслоения базальной мембраны(слои параллельны).Очаги фибриноидного пропитывания базальной мембраны(просветления субэндотелиально).Малые отростки подоцитов в основном сохранны,имеются небольшие участки их распластывания.Депозиты не обнаружены.Картина в наибольшей степени соответствует нефропатии тонких базальных мембран.
Вопросы:1.Возможность заниматься физкультурой при данной ситуации,на свой страх и риск сын ходит на плаванье 2 раза в неделю и айкидо 2 раза в неделю.Уровень эритроцитов не меняется на фоне занятий.
2.Необходимость генетического исследования,можем сами сдать анализы в Генотек,насколько это нужно сейчас или спокойно ждать финансирования и результатов в Институте?
3.Фокально- сегментарный гломерусклероз — это признаки поражения почек на фоне БТБМ или СА или это сопутствующая патология?
4.Возможность прививок в нашем случае от менингококковой инфекции? От гриппа прививаемся.
Спасибо большое


Светлана
 
mkagan
Дата: Понедельник, 02.10.2017, 09:30 | Сообщение # 1193
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата svetlana_doc ()
Вопросы:1.Возможность заниматься физкультурой при данной ситуации,на свой страх и риск сын ходит на плаванье 2 раза в неделю и айкидо 2 раза в неделю.Уровень эритроцитов не меняется на фоне занятий.

Физкультурой заниматься можно, спортом с выполнением высоких разрядов - может быть не нужно (если это вдруг окажется синдром Альпорта)
Цитата svetlana_doc ()
2.Необходимость генетического исследования,можем сами сдать анализы в Генотек,насколько это нужно сейчас или спокойно ждать финансирования и результатов в Институте?

Генетическое исследование необходимо, т.к. результаты Вашей биопсии не позволяют отличить смндром Альпорта от болезни тонких базальных мембран.
Цитата svetlana_doc ()
3.Фокально- сегментарный гломерусклероз — это признаки поражения почек на фоне БТБМ или СА или это сопутствующая патология?

Подобного рода вторичный ФСГС в основном бывает при синдроме Альпорта, но... малое количество исследованных клубочков затрудняет интерпретацию
Цитата svetlana_doc ()
4.Возможность прививок в нашем случае от менингококковой инфекции? От гриппа прививаемся.

Прививаться надо


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
svetlana_doc
Дата: Четверг, 05.10.2017, 20:39 | Сообщение # 1194
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
большое спасибо !


Светлана
 
Qsu
Дата: Пятница, 06.10.2017, 22:28 | Сообщение # 1195
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый всем вечер! Мы еще не знакомы, но прочитав 60 страниц этой темы, мне кажется, что мы уже близкие друзья.
Я еще не все интересующие меня темы успела прочитать, и эту тему прочитала еще не полностью, но у меня все же возник вопрос по ситуации именно с моей дочерью, потому что наше течение болезни немного отличается все же.
Михаил Юдович вам низкий поклон за то, что отвечаете мамам здесь. Уже пару дней назад писала вам на электронную почту с почты мужа слова благодарности.
 
Qsu
Дата: Пятница, 06.10.2017, 22:38 | Сообщение # 1196
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сразу хочу извиниться за долгий рассказ, но буду стараться ничего не упустить.
Девочка. С рождения на гв. Первые полгода был дерматит, реакция была практически на все. Потом прошло постепенно. За жизнь болела Ринофарингитом пару раз. В декабре (возр 1 г и 4 мес) ринофарингит достаточно легкий, но осложнился обструктивным бронхитом. Вылечились за 3 дня ингаляциями беродуалом. Больше эпизодов кашля не было.
Далее в 1 год и 6 мес переболели ротавирусом всей семьей. Началось все с меня, мамы, и проходило очень тяжело. Сознание теряла, сильные рвота и понос. Дочка подхватила спустя два-три дня. Была рвота однократно и два эпизода жидкого стула на следующий день. Не лечились ничем.
Возраст 1 год 8 мес на момент обнаружения изменений в анализах. Внешне здорова. Это было в апреле 2017. Анализы сдавали для того, чтобы сделать очередную прививку. От графика отставали, тк были отводы.
Кровь в норме. В моче повышены лейкоциты очень сильно (18-20 в п/зр) и эритроциты (0-1 в п/зр). Пересдали на след день, опять повышены, но уже не так сильно (5-6 в п/зр лейкоциты и 0-2 в п/зр эритроциты).
Врач говорит с прививкой подождать и проконсультироваться с гинекологом, тк она увидела вульвит. Идем к гинекологу. Гинеколог говорит, что просто плохо подмыли, когда собирали мочу, инфекции она не видит, немного есть воспаление сверху, но это у памперсных детей такое сплошь и рядом. Из лечения назначает ванны с ромашкой на 5 дней и бепантен крем.
После этого я успокоилась немного, поделала ванны. Ребенок веселый, ни на что не жалуется, и мы опять решаем собрать мочу для прививки в мае, то есть через месяц. Пытаюсь собрать и тут вижу желто-зеленую слизь из влагалища. Сдаем гинекологический мазок. Он в норме. На следующий день попадаем к детскому гинекологу, сдаем посев из влагалища. Она визуально и судя по мазку говорит, что проблема не ее, что немного воспалены только наружные органы, а внутри все ок. Посев будет готов через 10 дней. Гинеколог опять назначает ванны с ромашкой.
Вечером у ребенка поднимается температура, и при этом еще краснеет горло. Идем к педиатру, решаем пить антибиотик амоксицилин. Пьем всей семьей на всякий случай. Приходит посев отделяемого из влагалища, в посеве Enterococcus faecalis 10^4 и Escherichia coli 10^6, обе чувствительны к амоксицилину.
Сдаем анализ мочи, эритроциты 5-7 в п/зр. Остальное в норме, белка нет.
Пропиваем курс амоксицилина, сдаем мочу: лейкоциты в норме, есть эритроциты (0-2 в п/зр). Педиатр говорит, что это как раз от воспаленной вульвы и идет немножко крови. Сдаем посев мочи, опять 10 дней ждем. В посеве (уже после пропитого антибиотика, к которому чувствительна бактерия) та же Escherichia coli 10^3. В интернете читаем, что при концентрации до 10^5 этот показатель считается нормой, тк может объясняться плохим сбором.
На этом останавливаемся. Вроде все ок. Это был май 2017.
В середине июня заболеваем ринофарингитом. Сдаем мочу на фоне 1 дня температуры. Плотность 1,033; Белок 0,22 г/л; кетоновые тела 0,5; эритроциты 7-8 в п/зр; лейкоциты 24-26 в п/зр.
В первый раз идем на прием к нефрологу (тк до этого никто не отправлял, только к гинекологу). Нефролог ставит ИМВП. Назначает супракс на 10 дней. На Узи фрагментация зоны ЧЛС слева и визуализируется дистальный отдел мочеточника слева 0,77 см.
На третий день приема супракса лейкоцитов нет, эритроциты 4-5 в п/зр. Далее сдаем мочу каждую неделю по рекомендации нефролога. Ситуация примерно одинаковая на протяжении всего времени: эритроцитов 3-4-5 в утренней порции, во второй порции - полная норма. Иногда, очень редко, проскакивает и хороший анализ мочи утренней порции.
Дальше в августе я прочитала про гломерулонефрит. По своей инициативе сдавала анализы дочке. Результаты ниже:
Кальций/креатинин разовая порция 0,11 (норма 0,06-1,40)
Кровь общий анализ - полная норма (гемоглобин 126)
СОЭ - 5
Посев мочи - роста нет
Креатинин - 41 (н 31-52)
Мочевина - 4,1 (н 1,8-6,4)
Мочевая кислота - 210 (н 120-320)
Общий белок - 60 (н 60-80)
Ig A - 0,21 (н 0,21-2,82)
Ig M - 0,59 (н 0,47-2,40)
Ig G - 5,50 (н 5,52-16,31) понижен немного
Ig E total - 32 (н <60)
Суточная моча (в соотвествии с нормами лаборатории, все в норме)
Белок - 35 мг/сут
Альбумин - 3 мг/сут
Глюкоза - 0,1 ммоль/сут
Натрий - 28 ммоль/сут
Калий - 16 ммоль/сут
Мочевая кислота - 1,14 ммоль/сут
Мочевина - 91 ммоль/сут
Креатинин - 1,8 ммоль/сут

АТ к базальной мембране клубочков - 2,53 (н <20)
АТ к C1q комплемента - 0,53 (н <10)
АНФ <1:160 (н <1:160)
АНЦА Ig G 1:40 (н <1:40) перенуклеарный тип свечения

Далее опять заболеваем ринофарингитом в конце августа. На фоне температуры опять повышаются эритроциты 8-9 в п/зр; на след день 20-21 в п/зр. Нефролог опять назначет нам супракс во второй раз. Пьем супракс, выздоравливаем, эритроциты через два дня после 20-21 в п/зр, становятся 1-2 в п/зр.
Также начиная с этого анализа (начало сентября), периодически начинают появляться в моче оксалаты++ или фосфаты++.

Также сдаем анализ на ЦМВ (отрицательно), вирус Эпштейна-барра (отрицательно), вирус герпеса 6 типа (сомнительно). Анализы на гарднереллу, хламидиоз, трихомониаз, уреплазму - все отрицательно.

После выздоровления и супракса в начале сентября анализы мочи довольно приличные: 1 - все в норме; 2 - эритр 1-2 в п/зр; 3 - эритр 0-1 в п/зр.

В конце сентября опять заболеваем ринофарингитом, но без температуры. Обострения гематурии нет. Сдаем посев из носа. Роста нет.
Но при этом опять наблюдаем желто-зеленое выделение из влагалища. Сдаем посев: Escherichia coli 10^3; Enterococcus faecalis 10^4. Были у гинеколога, назначили бактериофаг и вазелиновое масло на промежность. Лечимся.
Однако несмотря на это анализ мочи на следующий день почти в норме: эритроциты 1-2 в п/зр.

Сегодня у нас опять ринофарингит начался, уже третий за последние два месяца. Моча сегодняшняя - полная норма.

Также из симптомов могу указать, что иногда не бывает напора мочи. Особенно утром часто бывает. А, например, вторая утренняя порция может быть с отличным напором. Не знаю, насколько это важно.

В семье болезней почек нет ни у кого из известных нам родственников. У меня были отеки во время последнего триместра беременности, но они полностью прошли после того, как я ушла на больничный по беременности и родам, то есть стала находиться дома, ходить, лежать, а не сидеть в одной позе на протяжении 9 часов.

Спасибо, что прочитали!

Вопросы:
1 - подходят ли в нашей ситуации диагнозы БТБМ, синдром Альпорта и IgA-нефропатия? Хотим сделать генетический анализ, но не знаем, насколько в нашем случае это может быть оправдано, а анализ все-таки дорогой.
2 - может ли в нашем случае иметь место постинфекционный гломерулонефрит и в последствии полное излечение? Или он протекает с другими симптомами?
3 - скоро нужно делать ревакцинацию пентаксимом. Это допустимо в нашей ситуации? Возможно, перед вакцинации сдать какие-то дополнительные анализы: креатинин или еще что-то, чтобы посмотреть функцию почек?
4 - нужно ли проводить уретроцистографию? Пока не делали ее по следующим соображениям: во-первых, очень велик риск подцепить другую инфекцию в больнице (об этом нам говорят врачи напрямую: от ротавируса и ОРВИ до сложно поддающейся лечению "больничной" флоры). Во-вторых, даже если ПМР у нас есть, то его степень невелика, тк при мочеиспускании дочь не жалуется. В-третьих, сама процедура не из приятных и я не уверена, что сможем сделать ее должным образом, чтобы получить достоверный результат. Седацию у нас не делают. Также в любом случае нам сказали, что таких малышей на пластику еще не берут.
Наш нефролог не настаивает и наши опасения разделяет, но в каждой выписке пишет "плановая уретроцистография".
 
mkagan
Дата: Суббота, 07.10.2017, 16:43 | Сообщение # 1197
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, 1) я бы не стал думать о гломерулярной патологии в ситуации, когда имеется видимое по УЗИ расширение дистального отдела мочеточника - причина Ваших, довольно небольших изменений в анализах мочи может быть обусловлена нижними мочевыми путями. 2) об остром постинфекционный гломерулонефрите можно достоверно говорить в том случае, если в дебюте мочевых изменений через 7-15 дней после инфекции отмечались выраженные изменения в анализе мочи в сочетании с выраженным снижением в крови фракции комплемента С3, Обычно при этом бывают ещё и отёки и/или артериальная гипертензия и повышение титра антител к стрептококку. 3) думаю, что вакцинироваться Вам можно.
4) об этом стоит подумать - у девочки это совсем простая процедура и все те минусы, которые Вы приводите весьма преувеличены. Но я не могу давать совет о необходимости цистографии не видя УЗИ , описания всегда субъективны - чтобы делать вывод надо видеть всё в целом самому в живую на экране монитора. Вы ничего не сообщили о результатах бактериологического исследования мочи


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Суббота, 07.10.2017, 21:39 | Сообщение # 1198
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо за быстрый ответ! Писала-писала, но что-то все равно смогла упустить.

1. Дистальный отдел мочеточника визуализировался один раз на одном УЗИ в мае. На последующих УЗИ его не видели. Все равно даже один раз визуализация является значимой и все же нам нужно пройти уретроцистографию, чтобы исключить рефлюкс, по вашему мнению? Или какие еще обследования пройти, чтобы подтвердить, что гематурия обусловлена нижними мочевыми путями?
Я понимаю, что Картина УЗИ субъективна, но если все же предположить, что врач правильно оценила размеры и сам факт наличия расширенного мочеточника, то это является ли такой единичный случай показанием для уретроцистографии?

Я и муж сдали сегодня мочу на фоне температуры и ОРВИ - полная норма. Также как и у ребенка на фоне Ринофарингита последний анализ мочи в норме. Но болеет без температуры. Зато вагинит обострился жутко: гнойные выделения, покраснение, зуд. Опасаюсь, что опять через уретру может все подняться.
Бак посев в первый раз в мае 2017 выявил escherichia coli 10^3. Пропит супракс. Во второй раз в августе - роста нет.
2. Поняла.
3. Тоже поняла. Как только из ринофарингитов вылезем, пойдем прививаться.
4. Про страхи поняла.

Еще раз спасибо!
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 06:22 | Сообщение # 1199
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Qsu, Я бы в Вашем случае в связи с выраженным и упорным Вульвовагинитом (что часто встречается при аллергическом дерматите у детей) не стал бы пока искать какую-либо другую причину изменений в анализах мочи, кроме гинекологической. У девочек и женщин эритроциты нередко попадают в мочу из половых путей. Хотя заочно степень вульвовагинита определить невозможно, но в любом случае это может быть причиной Ваших изменений в моче. Если сейчас не выявляется расширение мочеточника - я думаю, что цистография тоже необязательна, но, конечно, мои заочные советы основаны исключительно на вере в безупречность представленной вами информации.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Qsu
Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 13:07 | Сообщение # 1200
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, мы тоже думали о том, что вульвовагинит вызывает Повышение эритроцитов в анализах. Но гинекологи с нами не согласны. Да и я не вижу корреляции между силой покраснения и величиной эритроцитов.
Но самое главное в температуру у нас всегда обострение гематурии (два раза было): с 3-4 повышаются эритроциты до 30 в п/зр. Хотя видимого обострения вульвовагинита нет.

Мы стараемся избавиться от гинекологических проблем, но к сожалению, что нефрологов, что детских гинекологов хороших пока не нашли... Были у трех: двое нам посоветовали бактериофаги (одна местно, другая внутрь), третья настаивала на лечении кокковой флоры: у девочки двух лет, по ее словам, нужно заселять влагалище лактобактериями...

Спасибо вам за ответы. Генетический анализ пока отложим, понаблюдаем и направим все силы на лечение вульвовагинита.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024