Вторник, 07.05.2024, 00:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:23 | Сообщение # 151
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Ещё всегда бывает сыпь на подбородке и вокруг губ после герпетических высыпаний-корочка отпадает и на след. день, примерно, всё усыпано мелкими бурыми точками.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:30 | Сообщение # 152
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Конечно существует ряд заболеваний, в том числе и врождённых, при которых нефропатия с гематурией сочетается с патологией тромбоцитов. вот одно из этих заболеваний http://orphamir.ru/disease/show/257 .Но может быть и простое совпадение почечного заболевания с некоторой тромбоцитарной дисфункцией.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:48 | Сообщение # 153
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
По ссылке написано, синоним-ЭЛПОРТА СИНДРОМ.Это то что мы называем синдром Альпорта?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.08.2012, 17:25 | Сообщение # 154
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (мамаИРА)
ЭЛПОРТА СИНДРОМ

Alport syndrome переводится - синдром Альпорта


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.08.2012, 18:16 | Сообщение # 155
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Спасибо Михаил Юдович, всё ясно, Синдром Альпорта у нас один из трёх возможных вариантов диагноза.Ещё один вопрос.В последних анализах мочи у дочки сильно снижен аммоний(11 при норме от 38), снижена титр. кислотность, высокий кальций (6.5 при норме от 2 до 4) и моча постоянно щелочная. Возможно ли как то повлиять на эти изменения медикаментозно? И нужно ли это? Учитывая что наши врачи при выписке из стационара рекомендаций не дали.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.08.2012, 18:36 | Сообщение # 156
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (мамаИРА)
В последних анализах мочи у дочки сильно снижен аммоний(11 при норме от 38), снижена титр. кислотность,

Я бы на эти показатели не обращал внимания!
Quote (мамаИРА)
высокий кальций

Было бы не лишним исследовать суточную экскрецию кальция с мочой - в разовом анализе мочи показатель кальция не информативен
Quote (мамаИРА)
моча постоянно щелочная

Какой рН мочи?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.08.2012, 19:31 | Сообщение # 157
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Quote (mkagan)
исследовать суточную экскрецию кальция с мочой

Это и есть кальций в суточной моче.

Quote (mkagan)
Какой рН мочи?

7.3-это тоже в суточной моче.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Пятница, 24.08.2012, 04:40 | Сообщение # 158
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (мамаИРА)
Это и есть кальций в суточной моче.

Желательно знать экскрецию кальция за сутки в миллиграммах и сопоставить её с весом ребёнка. Превышением нормы является экскреция за сутки более 4 мг кальция на кг массы. рН надо исследовать в разовой моче, т.к. при стоянии мочи в течение суток бактерии делают своё дело, влияя на pH.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 24.08.2012, 09:36 | Сообщение # 159
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Спасибо Михаил. В общем поняла что самой не разобраться и решила так-раз это длится уже давно, то до октября тем более дотянем, а там уже Лариса Серафимовна поможет.Ведь кроме кальция в моче ещё высокие оксалаты(в суточной) и они же постоянно в оам,эритроциты стали постоянно сплошь. А учитывая что у нас в роду мочекаменная, хотелось бы уберечь дочку от образования камней.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Пятница, 24.08.2012, 11:01 | Сообщение # 160
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (мамаИРА)
то до октября тем более дотянем, а там уже Лариса Серафимовна поможет.

Да. Вы правы, до октября выяснение этих вопросов вполне можно отложить. Я бы советовал перед поездкой в Москву ещё раз определить содержание кальция в суточной моче (суточная экскреция кальция в моче).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 02:36 | Сообщение # 161
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Спонтанные ремиссии при IgA нефропатии у детей вполне возможны: ниже последняя публикация на эту тему.
Прикрепления: Spontaneous_rem.pdf (147.5 Kb)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 14.09.2012, 15:21 | Сообщение # 162
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте. Михаил Юдович, скажите пожалуйста, какой расчёт СКФ правильный. В стационаре нам посчитали-82. Калькулятор по вашей ссылке(в одной из тем) насчитал-62. Оба расчёта сделаны по формуле Шварца. Рост дочки-116 см, вес-21 кг,возраст-7 лет, креатинин-68.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Пятница, 14.09.2012, 18:57 | Сообщение # 163
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Мой калькулятор по формуле Шварца рассчитывает 83 мл\мин. Думаю, что это норма для Вашего возраста.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 14.09.2012, 19:34 | Сообщение # 164
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Спасибо, успокоили. Моча всё время плохая, вот и волнуюсь немного smile


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
неудержимый
Дата: Пятница, 14.09.2012, 20:01 | Сообщение # 165
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ЗДРАВСТВУЙТЕ !ВСЕМ !У МЕНЯ ТАКАЯ-ЖЕ ПРОБЛЕМА -ГЕМАТУРИЯ ,НО ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО -У МЕНЯ -ФИСТУЛУ СФОРМИРОВАЛИ ,НО Я ЕЩЁ НЕ НА ДИАЛИЗЕ ,
МОИ ДИАГНОЗЫ
1ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ , КМКБ КОРАЛЛОВИДНЫЙ КАМЕНЬ 3-СТ(НЕЗНАЮ ЧТО ЭТО 3-СТ )НО НЕ ДРОБИТСЯ ,ЕДИНСТВЕННАЯ ФУНКЦИОНИРУЩАЯ ЛЕВАЯ ПОЧКА ,МАКРОГЕМАТУРИЯ ,ХПН 4 СТАДИИ ,ХРОНИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ ,КУПИРОВАЛИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛИ (ПЕРЕСТАЛА ТЕКЛО РУЧЬЁМ ) НО У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЁ И ГЛОУМЕРУНЕФРИТ ,НО СОГЛАСНО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ АНАЛИЗОВ ГЕМОГЛОБИН 105 ,МОЧЕВИНА 15.5 КРЕАТИНИН 429 (ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ 576)НАЗНАЧЕНЫ БЛЮМАРЕН ГОРТЕНЗИЯ КАНЕФРОН ЛЕСПЕФЛАН,ОФЛОКСИН К УЖЕ ПРИНИМАЕМЫМ МНОЙ КЕТОСТЕРИЛУ ,ОМЕЗУ И ВЕНОФЕРУ БЕТА-ЭПОЗТИНЫ ,
ЕДИНСТВЕННОЕ НЕХОРОШО СЛАБОСТЬ ВЯЛОСТЬ И ЗУД ,БЛЮЮ ТАБЛЕТКАМИ НЕ ПЬЮ ХУЖЕ ,КАК БЬЫТЬ ?????????????7
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024