Вторник, 07.05.2024, 02:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Среда, 25.07.2012, 10:17 | Сообщение # 136
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (первоцвет)
Решила успокоиться и заняться сбором информации.

Удачи и не теряйте связи с форумчанами ( мамаИРА,
Julia_VRN,


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
первоцвет
Дата: Среда, 25.07.2012, 17:02 | Сообщение # 137
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, хочу узнать имеет ли значение первоначальное проявление эритроцитов? Дело в том что с самого начала у нас все началось с прививки, (в тот же день высокая темп.) легли в больницу, прошли курс антибиотиков, затем еще 2 раза, но все время были лейкоциты. затем все успокоилось, но сохранялась темп. 37,2 в течении нескольких месяцев, нашли, пролечили ЦМВИ. затем снова несколько месяцев не было ничего, затем постепенно стали нарастать эритроциты. Начиная с 10-12 . Когда появились эритроциты сразу пошли на обследование. (так прошел год), затем еще год обследования и лечения (ПМР, и очень часто болели ОРЗ, с сильной не сбиваемой температурой. получалось что пили антибиотик почти раз в 3 месяца), теперь эритроциты в большом количестве и постоянно.
 
mkagan
Дата: Среда, 25.07.2012, 18:30 | Сообщение # 138
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
первоцвет,
Всё, что Вы описали не имеет дополнительного диагностического значения. Гематурия чаще всего впервые выявляется случайно, когда ребёнок сдаёт мочу для анализа из-за лихорадки или при диспансеризации и т.д. И не факт, что начало гематурии совпадает по времени с её первым выявлением в анализах.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Julia_VRN
Дата: Пятница, 17.08.2012, 16:53 | Сообщение # 139
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
mkagan,
Здравствуйте, Михаил Юдович.
Помогите пожалуйста: ортопед назначил лечение
1. электрофорез с эуфиллином на позвоночник продольно
2. магнитная терапия на позвоночник
3. нейромультивит в таблетках
4. кальцимакс
5. массаж спины и стоп
Скажите пожалуйста, можно ли сыну при гематурии делать электрофорез, магнитную терапию, массаж на спину и в частности - на область почек?
Можно ли принимать витаминные комплексы, препараты магния?
Михаил Юдович, и вот ещё такое: летом были на консультации в институте Турнера ( по поводу компрессионного перелома и плоскостопия), в результате ещё добавился диагноз: недифференцированная дисплазия соединительной ткани. Я прочитала, что это может быть связано с нарушением синтеза коллагена, вызывать аутоимунные заболевания и ещё много всего разного. Скажите пожалуйста, как вы считаете, могли ли наши почечные проблемы возникнуть на базе этой дисплазии? Извините, если вопрос не совсем в тему и не имеет практического значения, подумала, может Вам тоже будет интересно ( в профессиональном плане).
Спасибо!


Сообщение отредактировал Julia_VRN - Пятница, 17.08.2012, 17:12
 
mkagan
Дата: Пятница, 17.08.2012, 18:00 | Сообщение # 140
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Julia_VRN)
Скажите пожалуйста, можно ли сыну при гематурии делать электрофорез, магнитную терапию, массаж на спину и в частности - на область почек?

Есть мнение, что при хронических заболеваниях почек электромагнитные воздействия на почки могут быть вредны.
Quote (Julia_VRN)
Можно ли принимать витаминные комплексы, препараты магния?

Можно
Quote (Julia_VRN)
Скажите пожалуйста, как вы считаете, могли ли наши почечные проблемы возникнуть на базе этой дисплазии?

Нет, они имеют самостоятельное значение. Это просто сочетание.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Julia_VRN
Дата: Суббота, 18.08.2012, 08:39 | Сообщение # 141
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
mkagan,
Михаил Юдович, а если делать электрофорез и магнитку только на грудной отдел позвоночника, исключая область почек?
Или тоже лучше не надо?
 
mkagan
Дата: Суббота, 18.08.2012, 08:55 | Сообщение # 142
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Julia_VRN)
а если делать электрофорез и магнитку только на грудной отдел позвоночника

А без этого нельзя обойтись?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Julia_VRN
Дата: Суббота, 18.08.2012, 17:23 | Сообщение # 143
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Наверное, можно. Получается, выбор: почки или позвоночник. Ортопед сказал: всё лечение только через нефролога. Будем обходиться.
 
mkagan
Дата: Суббота, 18.08.2012, 17:32 | Сообщение # 144
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Julia_VRN)
Ортопед сказал

Я не думаю, что электромагнитное лечение позвоночника в детском возрасте обладает какими -либо чудодейственными свойствами.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Julia_VRN
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:26 | Сообщение # 145
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ясно. Спасибо!!!
 
Julia_VRN
Дата: Вторник, 21.08.2012, 16:52 | Сообщение # 146
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
mkagan,
Михаил Юдович, простите,что снова беспокою Вас.
На нашем форуме я прочитала историю Валерия (garager), вот здесь: http://www.dr-denisov.ru/forum/5-4448-5

Сейчас Валерию 28 лет, уже 11 лет у него стойкая ремиссия. В общем анализе мочи белка нет, 0-1 эр. Мочу на суточный белок он давно не сдавал. Биохимия, УЗИ - всё в норме. Эпизодов макрогематурии после удаления миндалин не было. Сам Валерий считает, что ремиссия наступила благодаря тонзиллэктомии, хотя спустя полгода после неё в анализах ещё был белок и эритроциты. Но макрогематурии, как я поняла, больше не было. При этом ангины его особо не беспокоили, но в миндалинах был гной.

Узнав его историю, я озадачилась вопросом миндалин. У моего сына не было ангин, горло не беспокоило, только при ОРЗ лечили как обычно. Когда лежали в стационаре, ЛОР тоже тогда смотрел - ничего не нашли плохого при осмотре, при посевах высеивалась флора, как мне сказали, сопрофитная (St. spp. Viridans).
Сегодня я показала сына ЛОРу, осветив нашу проблему с почками. Этому специалисту можно доверять, он считается лучшим в городе. Результаты осмотра: визуально никакого хр. тонзиллита нет, горло в абсолютном порядке. Но доктор сказал, что при этом стрептоккокки всё равно в миндалинах могут быть и губительно воздействовать на почки, внешне никак себя не проявляя. Поинтересовался, был ли повышен титр АСТЛО ( у сына при первом поступлении в стационар АСТЛО был 420 на фоне внешнего здоровья, после антибиотикотерапии снизился до норм уровня, эпизоды макро бывают на фоне норм АСТЛО). Когда я ответила, что АСТЛО был повышен, ЛОР сказал, что однозначно тогда есть стрептоккокк в миндалинах и если хорошо взять мазок из глубины лакун, то 100% он там будет.
Рекомендации его были такими: Проконсультироваться с нефрологом, если есть хоть малейшее подозрение на тонзилогенную природу почечного заболевания, то миндалины лучше удалить.

Не знаю, что в нашем случае может указывать на тонзилогенную природу? Повышенный АСТЛО?

Михаил Юдович, как Вы считаете, может ли тонзиллэктомия быть полезна в нашем случае? Были ли у Вас больные, у которых после этого значительно улучшались анализы?

В той информации, которую Вы давали нам (о лечении ИГА) говорится немного об этом, но к себе не относили, так как думали, что горло в порядке. А вот теперь задумались... Если это реально может помочь...
 
mkagan
Дата: Вторник, 21.08.2012, 17:10 | Сообщение # 147
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
В последних международных рекомендациях по лечению гломерулонефритов (KDIGO 2012) о тонзиллэктомии при IgA - нефропатии написано
следующее (извините, что скопировал английский текст, сейчас не имею времени сделать перевод):

10.5.3: Tonsillectomy
10.5.3.1: We suggest that tonsillectomy not be
performed for IgAN. (2C)
RATIONALE
K There is low-quality evidence to suggest not using
tonsillectomy as treatment for IgAN. No RCT has been
performed of tonsillectomy for IgAN.
Tonsillectomy may be indicated in those with IgAN for
conventional reasons, e.g., recurrent bacterial tonsillitis.
Clinical judgment needs to be exercised to decide whether
to perform tonsillectomy in a very selected group of patients
with a close relationship between paroxysm of gross
hematuria and tonsillitis. However, only retrospective
analyses as well as one nonrandomized trial have
reported a better outcome for IgAN after tonsillectomy. In
these studies, tonsillectomy was often combined with other—
in particular, immunosuppressive—treatment; thus,
the specific value of tonsillectomy is not always apparent.
Furthermore, in other retrospective series, investigators failed
to note a benefit from tonsillectomy.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Julia_VRN
Дата: Вторник, 21.08.2012, 20:50 | Сообщение # 148
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович. Эта информация мне встречалась, вы уже, по-моему давали на неё ссылку. Опять всё недоисследовано-неизучено. Но, если я правильно поняла, некоторым всё-таки помогает.
Михаил Юдович, а как реально обстоит на практике? Были ли у вас пациенты с гематурией, которые удаляли миндалины и становилось лучше по анализам?
Если мы всё-таки отважимся удалить, не может ли это как-то отрицательно сказаться на почках? Ведь главное, чтобы не стало хуже.


Сообщение отредактировал Julia_VRN - Вторник, 21.08.2012, 21:45
 
mkagan
Дата: Среда, 22.08.2012, 03:41 | Сообщение # 149
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Julia_VRN)
Были ли у вас пациенты с гематурией, которые удаляли миндалины и становилось лучше по анализам?

У меня нет пациентов, которым из-за гематурии удаляли миндалины, не имея показаний для удаления в самих миндалинах.
Quote (Julia_VRN)
Ведь главное, чтобы не стало хуже.

Хуже не станет, но и лучше вряд ли....


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:14 | Сообщение # 150
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте. Не знаю права ли я что связываю это с гематурией...вот у меня склонность к кровотечениям с детства-могла запросто пойти кровь из носа, без каких-то вмешательств, да и другие кровотечения тоже бывают-дёсны, по гинекологии. Пила и пью, по назначению врачей, викасол, дицинон, аскорутин.А у Арины очень часто бывает геморрагическая сыпь(врач называла петехии) вот вчера потёрла рукой подбородок и он усыпан мелкими точками, бывает так и после того как она поплачет. Коагулограмму делали, там норма. Тромбоциты бывают понижены или в норме.Ещё сыпь была на ногах после приёма курантила, обе ноги усыпаны были, после отмены прошло. Есть ли связь между гематурией и сыпью?Наши врачи не обращают на это внимания.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Четверг, 23.08.2012, 16:29
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024