Пятница, 17.05.2024, 09:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.09.2012, 08:12 | Сообщение # 121
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (неудержимый)
согласно существующим сегодня законодательным медицинским актам ,больные после начала лечения диалезом .являются инвалидами 1-ой группы
я сомневаюсь в этой формулировке, приведите ссылку на документ... Вот koni все объяснит сейчас
 
lyym
Дата: Четверг, 13.09.2012, 09:43 | Сообщение # 122
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
А почему все каждый год ходят на переосвидетельствование? Ведь существует перечень заболеваний, при которых в срок не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом устанавливается бессрочная инвалидность и ХПН там есть.


.
 
koni
Дата: Четверг, 13.09.2012, 18:53 | Сообщение # 123
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Объяснить это сложно, постановления , указанные выше, регламентируют только заболевания, при наличии которых на переосведетельствование ходят 3 раза:
1 - при первичном получении группы - ее дают на 1 год;
2- потом дают группу на 2 года, при условии , что нет изменений в социальном, бытовом и трудовом положении инвалида;
3- дают бессрочную группу.
Как уже тут неоднократно обсуждалось, группу дают не за наличие или отсутствие какого-либо заболевания, а за возможность- невозможность к социальной, трудовой или бытовой реабилитации.
 
zubkova2004
Дата: Пятница, 14.09.2012, 21:18 | Сообщение # 124
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
здравствуйте все! меня тоже очень мучает вопрос по инвалидности. но у нас детская. сейчас все расскажу. вообщем диагноз у нас такой: мультикистозная дисплазия правой почки без функции, уретрогидронефроз 4-5 степени со снижением функции с лева. анализы в норме. высоковат креатинин. 35 при норме в ее возрасте 30. так вот инвалидность нам не дали. сказали что у моей дочери такое состояние почек норма. и у нее нет выбора как с этим жить. даже если нам уберут мультяшную почку и прооперируют гидронефрозную нам инвалидность не положенна. потому что у нее нет ограничений в жизнидеятельности по ее малому возрасту. это было сказано и на местном и областном втэк. я конечно не врач... но очень сильное впечатление что нас попросту профелонили... а деньги нужны . мы наблюдаемся в москве.дорога не в три рубля обходиться. да и детей у меня трое... у нас меня из роддома с дочкой домой выписали со словами что она неперспективная.


Главное что бы моча была хорошая!!! остальное -приложиться...
 
неудержимый
Дата: Суббота, 15.09.2012, 21:23 | Сообщение # 125
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
интересно ,а почему тогда есть закон ,есть все положения что инвалидам у которых ХПН(без степени ) 1-я должна быть -это по закону но там не сакзанно об гемодиализниках?!
да и ещё такой момент на переосвидетельствованиях просят выписку из гемоцентра ,где былобы указанно результаты (все )просто у меня знакомая проходя мсэк столкнулась с такой бякой со стороны мсэка ,и её было отказанно ,в 1-ой группе ,так как она пошла на поправку ?!перед этим был перинатальный диализ (это ухудшение или нет?но во всяком случае -это получается так что если ты на гемодиализе но ты в этот момент ходишь и более мении чувствуешь себя нормально то получаешь 2-ю группу ,или 3-ю ,а на самом деле у тебя просто при походе по коммисии ты выпил гору лекарств ! и чтоб хватило продержаться всю коммисию ,тогда как быть !
и у меня такой вопрос -было так с меня пытались снять 3-югруппу (была )в саратове уролог авакумова ,говоря что с такими заболеваниями грузчиками работают и нечего просить у государства ,от такой проповеди у меня башню снесло напрочь ,но самое интересное это то что есть 2 совершенно противоречащих друг -другу бумажки (не знаю как их правильно тназвать )но суть в том что при переосводетельствовании ,если у тебя отказ от лекарств (в силу притчин лежал в реанимации )с предоставлением справок ,должны при обращении в пф (если переосвилдетельствование происходит после 1октября (дата подачи заявлений на отказ или возобновление льгот )короче при переосвидетельствовании можно восстановить получение льготы на лекарства ?(об этом предупреждают на мсэке )но в тоже время приходишь в пф по месту жит. и говорят поздно !хотя признают что есть такой закон (о возобновлении получения льгот ?правда ли это и как возобновить в этом случае получение льгот ????
 
неудержимый
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 19:53 | Сообщение # 126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
очень волнует эта тема неужели нет единого мнения -хотя судя по всем фактам -без разницы -должа при доказанности (по выпискам ) терминальная стадия хпн это однозначно 1-я группа ,но это же смешно -ссылаться на какие-то (не показывая их )документы ,и отказывая ??????самому в октябре проходить мсэк беспокоюсь !да и так что-то не очень конкретно прописанны эти правила !на мой взгляд или я не прав ????
 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:35 | Сообщение # 127
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Неудержимый, посмотрите, пожалуйста, вот тут:
http://www.invalidnost.com/publ....2-1-0-8


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
koni
Дата: Вторник, 18.09.2012, 07:12 | Сообщение # 128
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Quote (Неудержимый)
интересно ,а почему тогда есть закон, есть все положения что инвалидам у которых ХПН(без степени ) 1-я должна быть -это по закону но там не сакзанно об
гемодиализниках?!

Неудержимый, откуда вы это взяли про первую группу??? на какой "закон" вы все ссылаетесь?? вы название его процитируйте, а лучше непосредственно место из него!
Алексей вам ссылку дал, вот в ее конце все предельно понятно написано: есть способность к социальной, бытовой и трудовой реабилитации - значит группу дадут небольшую, с прицелом на возвращение в полноценное общество, нет такой возможности(слепой, без ног, рук, не ходячий, парализованный, и т.д.) -дадут первую группу.
про восстановление льготного лекарственного обеспечения, из ваших объяснений, точнее неудержимого потока информации, если я правильно понял, если вы проходите медико-социальную экспертизу после первого октября и соответственно в предыдущем периоде вы отказались от ДЛО, а в новом вам жизненно необходимы ЛС, по каким-то объективным причинам, комиссия МСЭ в новой справке или в дополнительном заключении теоретически может ходатайствовать перед ПФ РФ о возобновлении получения ЛС в натуральном виде. Практически о реализации такой возможности я не слышал.
 
неудержимый
Дата: Пятница, 21.09.2012, 12:57 | Сообщение # 129
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А-А ,вот где собака зарылась !вот в чём вопрос ,ну извините ,пересмотрим ,хотя -бы всё встало на свои места !
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 22.09.2012, 18:00 | Сообщение # 130
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (неудержимый)
очень волнует эта тема неужели нет единого мнения

В интернете существует ПРАВОВАЯ база современного Российского законодательства, доступная в реальном времени. Многие законы открываются в выходные дни.
Единое мнение существует, СМОТРИТЕ.
Особенно IV часть. Там все подробно описано.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Наталия_123
Дата: Среда, 31.10.2012, 15:13 | Сообщение # 131
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Пыталась оформить инвалидность ребенку с впервые установленной ХПН. Но нам отказали, потому что согласно правил признания лица инвалидом для оформления инвалидности нужно:
1) нарушение здоровья (собственно ХПН, и сопутствующий "букет", хотя "букет" даже рассматривать не стали, он не относится к основному заболеванию)
2) ограничение жизнедеятельности (а вот этого у нас нет, ребенок сам себя обслуживает, ходит в школу, ХПН в субкомпенсированной стадии, диализ пока не нужен)
3) необходимость в мерах социальной защиты (опять же какие меры, ребенок нормален, см. п. 2, а направление в центральную больницу департамент здравоохранения и без инвалидности даст)
И инвалидность дается только по совокупности этих 3 пунктов дается инвалидность, а раз нет совокупности - нет и инвалидности.


Сообщение отредактировал Наталия_123 - Среда, 31.10.2012, 15:14
 
Мелисса
Дата: Среда, 31.10.2012, 15:22 | Сообщение # 132
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Наталия_123)
2) ограничение жизнедеятельности

нет у многих из нас, мы социализированы, ходим на работу, получаем зарплату. Нужно обжаловать отказ МСЭК


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Наталия_123
Дата: Среда, 31.10.2012, 15:36 | Сообщение # 133
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Мелисса)
Нужно обжаловать отказ МСЭК

Подскажите, в какой инстанции обжаловать и ссылаясь на что? Эти пункты нам привели из постановления правительства по правилам оформления инвалидности. Все вроде как по закону.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 31.10.2012, 16:17 | Сообщение # 134
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Наталия_123)
Подскажите, в какой инстанции обжаловать и ссылаясь на что? Эти пункты нам привели из постановления правительства по правилам оформления инвалидности. Все вроде как по закону.

Чтоб обжаловать отказ, сам отказ должен быть в письменном виде. Обратитесь к руководству МСЭ с просьбой разъяснить отказ от оформления инвалидности и по ответу уже будет видно, что делать дальше.
Ответ должны дать в течении месяца. Отсутствие ответа тоже считается отказом и можно обжаловать.
Обжаловать можно в вышестоящую по подчинености организацию и/или в суд.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Мелисса
Дата: Среда, 31.10.2012, 16:22 | Сообщение # 135
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Наталия_123, посмотрите на первой странице этой темы ссылку на собственно постановление. Там необходимо наличие полного или частичного ограничения жизнедеятельности. Неужели у мальчика нет даже частичного ограничения?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024