Суббота, 27.04.2024, 22:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Острая почечная недостаточность у мужа. (Внезапный отказ почек.)
Острая почечная недостаточность у мужа.
Муравьишка
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 15:01 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, нашла этот форум, очень хочу попросить совет и получить поддержку.

С понедельника (07.08.2023) муж себя плохо почувствовал, отпросился с работы, в обед приехал домой. Сказал, что вышел из метро и чуть не получил солнечный удар, еле доехал до дома. Муж пожаловался на боль в горле, голос у него осип. Во вторник снова решил поехать на работу, вышел из дома, но через час вернулся. Лёг в кровать и сказал, что поедет на работу попозже. Я заметила, что речь стала ещё хуже, и муж перестал ходить в туалет. Я ему предложила не ехать на работу, он не поехал. Но в среду утром он вызвал такси и всё же поехал на работу. С работы его отправили домой обратно на такси, он уже не говорил и странно передвигался мелкими шажками. Я вызвала скорую.

Странная фельдшер не хотела его забирать, целый час делала какие-то тесты, кардиограммы, проверила сахар и так далее. Измерила давление, было очень низкое, хотя муж гипертоник и принимает энап. Я ей говорила, что муж вторые сутки не ходит в туалет. Фельдшер спросила у мужа, а он её обманул, выдавил из себя, что ходил в туалет утром. В больницу она его везти отказывалась, предлагала пойти в поликлинику к терапевту. Я думала, что у мужа инсульт, потому что он почти не разговаривал, не мог даже сказать свою фамилию и место работы. Фельдшер посмотрела горло, сказала что оно не красное. Так же она спросила про алкоголь, выпивает ли муж и сколько. А он действительно любитель крепких спиртных напитков, особенно по выходным дням. Пришлось настоять, чтобы мужа отвезли в больницу.

В отделении сделали КТ, было подозрение на инсульт, но КТ инсульт не показала. Мочу муж сдать не смог. Его положили в неврологическое отделение, поставили капельницу. В четверг утром я узнала, что он в реанимации в тяжелом состоянии с отказом почек. Рано утром в четверг его увезли на восьмичасовой гемодиализ. В четверг я общалась с реаниматологом, он стал перечислять, что могло привезти к отказу почек. Из того, что он перечислил, я поняла, что к отказу почек привело злоупотребление алкоголем и употребление различных препаратов, которые муж сам себе покупал и пил, чтобы не болела голова (аспирин, ибупрофен, анальгин, парацетамол, баралгин).

Вчера я звонила в реанимацию, мне сказали, что муж в первый раз сам пописал, и уровень креатинина упал с 900 единиц до 400. Речь восстановилась, насчёт походки не знаю. Ему снова делали КТ в динамике, инсульт исключен. Все симптомы, похожие на инсульт, и которые были у мужа с понедельника по среду, оказывается были связаны с отказом почек. Три дня муж жил без почек (понедельник, вторник, среда).

Я хочу спросить, что делать дальше? Если почки восстановятся и не понадобится диализ в дальнейшем, какой образ жизни мужу придётся вести? Человек очень упрямый. Любит всё солёное, копченое, жареное, острое, любит майонез в больших количествах, любит спиртные напитки. Без таблеток не работает. Как себя вести теперь, чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась? Может ли эта ситуация отразиться на его здоровье и общем иммунитете? Был здоровый, как бык, ничем никогда не болел.

Спасибо всем заранее.
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 15:36 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Муравьишка, здравствуйте, очень сочувствую вашей ситуациии.
Советую найти грамотного нефролога, чтобы выписал лечение и реабилитацию. В реанимации поставили на ноги, но пролечиться необходимо. Напишите какие сейчас анализы мочи и биохимии крови. Креатинин 400 - это все равно высоко.
Вы и сами знаете, что сейчас нужна диета (без соленого, без острого, без алкоголя). Проводили ли исследования почек (УЗИ, МРТ, КТ)?

P.s. повезло мужу, что есть вы.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Воскресенье, 13.08.2023, 15:37
 
Муравьишка
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 15:52 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Муравьишка, здравствуйте, очень сочувствую вашей ситуациии.
Советую найти грамотного нефролога, чтобы выписал лечение и реабилитацию. В реанимации поставили на ноги, но пролечиться необходимо. Напишите какие сейчас анализы мочи и биохимии крови. Креатинин 400 - это все равно высоко.
Вы и сами знаете, что сейчас нужна диета (без соленого, без острого, без алкоголя). Проводили ли исследования почек (УЗИ, МРТ, КТ)?

P.s. повезло мужу, что есть вы.


Спасибо за подсказку. У нас в семье не было почечных больных. Эта тема нам незнакома. Я завтра постараюсь всё узнать по поводу анализов и исследований. Сегодня в реанимацию не звонила. Вчера мне сказали, что в понедельник будут решать по поводу диализа и перевода мужа обратно в отделение.


Сообщение отредактировал Муравьишка - Воскресенье, 13.08.2023, 15:53
 
fffas
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 19:52 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Муравьишка ()
муж сам себе покупал и пил, чтобы не болела голова (аспирин, ибупрофен, анальгин, парацетамол, баралгин)

жесть ... и это на постоянной основе или разово?
давать сейчас прогнозы дело неблагодарное . через недельку-две врачи разберутся что он там напринимался и уже тогда можно о чем то говорить .
но то что образ жизни у него уже не будет как раньше это точно .
 
Муравьишка
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 20:37 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
жесть ... и это на постоянной основе или разово?
давать сейчас прогнозы дело неблагодарное . через недельку-две врачи разберутся что он там напринимался и уже тогда можно о чем то говорить .
но то что образ жизни у него уже не будет как раньше это точно .


Да, на постоянной основе, без таблеток он не мог работать. А ко врачу его затащить было невозможно.
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 21:28 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
У знакомого была ОПН после того, как он без достаточных средств защиты обрабатывал деревья в саду опасными ядохимикатами.
Сделали один или несколько диализов, около пары недель провел в больнице. Уже точно не помню, дело было почти двадцать лет назад. Не слышала, чтобы оставались какие-то последствия.
Работает, растит ребенка, который родился через несколько лет. Но там нет злоупотребления алкоголем и даже курения.
 
Ester
Дата: Понедельник, 14.08.2023, 19:58 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Анеле ()
У знакомого была ОПН после того

Эх, а я риовала и работала с масляными красками и ядовитыми растворителями много лет.


До той поры я только и думал, как бы мне покинуть этот остров; целыми часами я вглядывался в морскую даль. Теперь же, покончив с пустыми надеждами, я стал думать о том, как бы мне получше наладить мою жизнь на острове.
 
Ester
Дата: Понедельник, 14.08.2023, 20:00 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Муравьишка ()
без таблеток он не мог работать.

я когда заболела ковидом, пришлось целый месяц пить ибупрофен. Не знала, что он нефротокчичен.Как результат, ОПН. А ХПН была до этого нераспознанная, никто не объяснял, что анализы_то "того".


До той поры я только и думал, как бы мне покинуть этот остров; целыми часами я вглядывался в морскую даль. Теперь же, покончив с пустыми надеждами, я стал думать о том, как бы мне получше наладить мою жизнь на острове.
 
Olga09084
Дата: Вторник, 15.08.2023, 10:04 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата Ester ()
я когда заболела ковидом, пришлось целый месяц пить ибупрофен. Не знала, что он нефротокчичен

Все НПВП (нестероидные противовоспалительные) нефротоксичны, а также большинство антибиотиков и контрастные вещества (МРТ).
 
Муравьишка
Дата: Вторник, 15.08.2023, 10:34 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Ester ()
я когда заболела ковидом, пришлось целый месяц пить ибупрофен. Не знала, что он нефротокчичен.Как результат, ОПН. А ХПН была до этого нераспознанная, никто не объяснял, что анализы_то "того".


И что у вас в итоге, вы вылечились или почки пострадали?
 
Ester
Дата: Вторник, 15.08.2023, 12:52 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Муравьишка, мне на днях будет уже 69 лет. Так что мы с вашим мужем в разных весовых категориях. Он на четверть венка моложе меня, и сил у него гораздо больше. Кроме того, тут на форуме я узнала, что после ОПН почки могут восстановиться. У меня до ОПН уже было повреждение почек, потому что главный показатель, который называется СКФ, был заметно снижен. Значит, еще до болезни резерв деятельности почек был ограничен.

Потом были три прививки от ковида вакциной Модерна. Муж мой не прививался принципиально. На второй год пандемии наша семья все же заболела.
Результаты; муж отделался относительно без последствий, хотя ослаб и долго восстанавливался.Сын пришел в себя быстро. Оба они болели с высокой температурой. Я переболела оегко, температуры почти не было. Но последствия в течение последующих месяцев были плачевные. Это бронхит или трахеит, целый месяц с температурой около 38.

Не зная, как опасны ибупрофен и другие обезболивающие, я целый месяц глотала ибупрофен. Кашель не давал спать ночами целый месяц. Потом отказали почки, что увидели по анализам. Поставили диагноз ОПН и еще много сопутствующего, в том числе и пиелонефрит. СКФ был равен 7. Доктора попробовали лечить капельницами с гормоном, СКФ немного улучшился.

Тогда они не стали делать пункцию, написали, что у меня интерциальный нефрит и ОПН 4 стадии. Отправили домой на гормоны. Три месяца я их пила. В выписке написали, что это шоковая терапия. Уж очень ударная была дозировка гормонов. С постепенным снижением дозировки. Помогло. Сейчас ХПН 4 стадии и наблюдение. Диализ у нас в Германии начинают делать при скф около 5, что меня пугает. Но видимо дорогие койко места.
Ваш муж откажется от соли, алкоголя, будет есть еду, которая не навредит почкам. ОПН потихоньку купируется, и работа почек восстановится. Но в какой мере, это скажут доктора после лечения и анализов. Естественно, больше никакого ибупрофена. Он сделал свое черное дело и может уходить. Что ясно, прежней жизни уже не будет. Если конечно он не хочет вконец погубить свои почки.


До той поры я только и думал, как бы мне покинуть этот остров; целыми часами я вглядывался в морскую даль. Теперь же, покончив с пустыми надеждами, я стал думать о том, как бы мне получше наладить мою жизнь на острове.
 
Муравьишка
Дата: Вторник, 15.08.2023, 13:11 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ester, спасибо за ответ. Сегодня мужа переводят в отделение неврологии из реанимации. Говорят динамика положительная. Буду разговаривать с врачом. Понятно, что мужу придется сидеть на диете. Он любит очень соленую еду. Ест всё очень солёное, без майонеза он ничего не ест. Даже не знаю, как он перейдет на диетическое питание, ума не приложу. Я хотела у вас спросить по поводу компотов. Муж большой любитель компотов. Особенно любит компот из кизила. Можно ему в больницу принести компот? Я толком не нашла в интернете ответ на этот вопрос. Что ему можно принести, какие вкусности? Я думаю ему будет грустно питаться одной больничной едой.
 
Ester
Дата: Вторник, 15.08.2023, 13:21 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Химсостав кизила вроде хороший. Много железа. Норма калия в нем 15 процентов от суточной нормы. Фосфора в нем почти нет. Это хорошо. Забыла, как вставить картинку. Ну вот состав скопировала в спойлер со стороннего сайта.


Насчет микроэлементов.
Из информации на форуме я узнала, что надо остерегаться превышения в крови калия, фосфора. Опасен недостаток железа.

Мне кажется, кизил принесет пользу. Но я не специалист.


До той поры я только и думал, как бы мне покинуть этот остров; целыми часами я вглядывался в морскую даль. Теперь же, покончив с пустыми надеждами, я стал думать о том, как бы мне получше наладить мою жизнь на острове.


Сообщение отредактировал Ester - Вторник, 15.08.2023, 13:25
 
fffas
Дата: Вторник, 15.08.2023, 14:27 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Ester ()
Диализ у нас в Германии начинают делать при скф около 5

ничего не путаете ? при такой скф запросто в реанимации можно оказаться и без шансов !
 
Ester
Дата: Вторник, 15.08.2023, 15:19 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
ничего не путаете ?

Мы вдвоем с переводчиком переспрашивали у нефролога, думали ослышались эту цифру. Я думала после 15 уже надо, а она говорит что мы делаем при 5. Фюнф -пять, фюнфцеен - пятнадцать. При следующем визите еще раз спрошу. мне самой не верится, что человек уже при 5 ничего не может, даже ходить, а его только сейчас подключают к диализу.


До той поры я только и думал, как бы мне покинуть этот остров; целыми часами я вглядывался в морскую даль. Теперь же, покончив с пустыми надеждами, я стал думать о том, как бы мне получше наладить мою жизнь на острове.


Сообщение отредактировал Ester - Вторник, 15.08.2023, 15:20
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Острая почечная недостаточность у мужа. (Внезапный отказ почек.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024