Понедельник, 06.05.2024, 22:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Северянка
Дата: Вторник, 20.12.2011, 16:40 | Сообщение # 871
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Да-да!!! Это не тот случай, чтобы терпеть: судороги, тошнота и прочие нюансы-сразу звать персонал! В этом случае лучше перебдеть!
 
Анеле
Дата: Вторник, 20.12.2011, 16:47 | Сообщение # 872
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
edelzz,
Quote (edelzz)
рациональный пациент

звучит как... диагноз.

[
Quote (Татьяна_zr)
и в любом случае мы (ХПНщики) умрем от ХПН, а вы подливаете масла в огонь.

Более, того, умрут не только ХПН-щики... Вопрос, как долго думать над этим фактом и какие делать выводы.


Сообщение отредактировал Анеле - Вторник, 20.12.2011, 16:50
 
Северянка
Дата: Вторник, 20.12.2011, 16:53 | Сообщение # 873
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Мы все умрём)))
 
2010
Дата: Вторник, 20.12.2011, 17:09 | Сообщение # 874
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
А кстати совсем не факт, что все ХПНщики умрут от ХПН. Как раз слышала диаметрально противоположную точку зрения....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Северянка
Дата: Вторник, 20.12.2011, 17:26 | Сообщение # 875
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Одну диализницу со стажем ГД 15 лет сбила машина. У каждого свой путь.
А что это мы о вечном? Где Коля?
 
limon
Дата: Вторник, 20.12.2011, 17:56 | Сообщение # 876
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Quote (edelzz)
ну так Николаю себя очень жалко, вот и пишет тут все что пишет

с каких таких ,извините, помидоров?


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
limon
Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:00 | Сообщение # 877
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Николай-один из адекватнейших на форуме и в нашей хпнщицкой жизни людей.Все сделал так, что может служить примером ответственного отношения к своему положению.Спасибо только можно сказать за описание происходящих с ним вещей.


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Rafter
Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:29 | Сообщение # 878
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Бинник пишет - мы читаем. Какие проблемы? Чем подробней описывает, тем лучше - это любой врач подтвердит. Мелочей нет - ибо дьявол в мелочах.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 20.12.2011, 18:31
 
Lene
Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:50 | Сообщение # 879
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Да, да! Колины ощущения очень важны, например для меня. На горизонте тоже маячит диализ и каждая мелочь имеет значение. Коля, пиши всё очень подробно. Как говорится - будем учиться на чужих ошибках.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:10 | Сообщение # 880
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (2010)
Чтобы при раскалывании фистулы не ставили синяки - такого не бывает

Бывает. Редко, правда. Ибо хорошо колющий (на самом деле хорошо колющий)врач или сестра - редкость. У меня никто, кроме Локшиной Н.А., не мог и не берется и сейчас колоть в ту вену, что она могла. Видят - а вот тут есть следы уколов, ведь кололи же - когда говорю, кто только и мог уколоть, то больше не спрашивают. Хотя, надо сказать, что есть еще Ушакова в 52-й, тоже "бренд нейм".
Далее: на 4 смену не соглашайся, тебе уже не столько лет, как Вериному мужу, здоровье уже не как в молодости, эта смена сильно вредит здоровью на самом деле, сам был года 4 в ней, знаю на своей шкуре.
Про судороги - первое, что проверять после перекачки, это падение ионизированного кальция или натрия. Поскольку в конце гд, то скорее Са++ снизился избыточно из-за переощелачивания - слишком резкое ощелачивание (для тебя лично резкое,плюнь на рекоменд.показатели бикарбоната по статистике - это все для уже устойчивого состояния, и то не для всех). Чтобы поднять ионизированный кальций не меняя общую кальциевую нагрузку, легко сделать так - начало хватать ноги, попроси бикарбонат снизить позиции на 4-6 (на Иннове там по-другому это делается, чем наФрезе, как - не знаю, никогда не лежал на ней), тем самым изменишь пропорцию между связанным и ионизированным кальцием в пользу ионизированного. Судороги уйдут. Потом постепенно повысишь бикарбонат. Плавно и не до начальных цифр. Ощелачиваться надо максимально плавно, а я уверен, что бикарбонат на аппарате они тебе вообще не снижали на первые диализы, ставили как всем, вообще вряд ли они там это подбирают и регулируют. Плюс клеточный ответ по всяким шлакам начинается как раз после 2 часа - а они на себя ионизированный кальций тоже вытягивают, в итоге это тоже работает на снижение его, а снижение бикарбоната диал.р-ра позволяет его немного поддержать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 20.12.2011, 21:22
 
binnick
Дата: Вторник, 20.12.2011, 22:02 | Сообщение # 881
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (limon)
Quote (edelzz)
ну так Николаю себя очень жалко, вот и пишет тут все что пишет

с каких таких ,извините,

я тоже не понял, с каких таких, извините))
Мне стало жалко себя, когда я прочел, как меня Светик жалеет:
Quote (binnick)
Quote (светик)

Что плохо?
Даже читать страшно! Пожалел себя)


А что лучше жить на диализе, чем лежать на кладбище - так я не спорю, я тоже так думаю.

Quote (Татьяна_zr)
Quote (edelzz)
синячок болит... подкололи неудачно - да фигня все это...
так синячок же не просто на руке, а вы не подумали, что человек просто за фистулу переживает
Совершенно верно, дело не просто в синячке, дело в фистуле. Кстати, здешние и врачи и медсестры мне несколько раз говорили, что делать, чтобы "не надуло"

Quote (edelzz)
2. есть у пациента вопросы - чего к медсестре пристает? все вопросы ТОЛЬКО к своему лечащему врачу, так и правильней и проще. лечащий врач в курсе всех нюансов (но по идее) именно вашего заболевания и почему вдруг упало давление - да причин множество - так что налаживайте контакт с лечащим врачом...
А вот с этим поспорю. Пациент лежит "привязанный" к аппарату, врач в лучшем случае на другом этаже, а, скорее всего, нет сегодня лечащего врача (вот своего я теперь до 31 числа не увижу). Так вот по моему разумению пациент правильно общается с медсестрой, а уже дело медсестры "фильтровать": то ли самой решить вопрос, то ли врачу сообщить.

Quote (Анеле)
Quote (binnick)
Медсестры выбегали, зал был без присмотра и по 10 минут

Всего лишь???
Ну тогда я буду писать о другом: в четверг диализный зал НИ НА СЕКУНДУ не оставался без медсестры! Так лучше? wink smile

Quote (Анеле)
Quote (binnick)
а вот сразу после отключения ноги свело судорогой

А сколько же ты скачал? если отеки на ногах были - в организме уже литров пять лишний. Вряд ли скачивал пять, да?
Не успел написать - в тот раз поставили 1200.

Quote (Татьяна_zr)
Quote (2010)
Не так уж она сильно отличается - вода, соль, калий, фосфор ограничить, только мясо теперь можно, зачем пересматривать все?
воду, наверное, сильнее надо ограничивать, чем в додиализный период. А перестроиться труднее, ведь раньше мясо нельзя было, сейчас можно.
в теории, может, и не сильно отличается (там малобелковая, здесь многобелковая smile ) , а вот практически это потребовало перестройки всего режима питания. Совсем другие блюда, совсем другие продукты. Например, раньше я завтракал овсянкой и сметаной, сейчас это все надо резко ограничивать из-за фосфора, освобождая место для мяса.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 20.12.2011, 22:06
 
светик
Дата: Вторник, 20.12.2011, 22:57 | Сообщение # 882
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Коля, smile !


 
lyym
Дата: Среда, 21.12.2011, 00:14 | Сообщение # 883
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (binnick)
Кстати, здешние и врачи и медсестры мне несколько раз говорили, что делать, чтобы "не надуло"

А что говорят? Поделись.
Quote (binnick)
в тот раз поставили 1200.

Не слишком ли быстро ?
Quote (binnick)
сметаной,

Сметану ( жирную) 2-3 раза в неделю можно)))

Тяжело совмещать диализ с работой.Наверное для этого оптимально ходить в 3 смену. Отлежал , после работы. Пришел домой, поел и спать. Утром, как огурец)))


.
 
binnick
Дата: Среда, 21.12.2011, 00:32 | Сообщение # 884
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Продолжаем smile
Quote (edelzz)
а он вот как... до 85 кг набрал (отеков?), диету не соблюдал,

В первый раз с меня сняли грамм 800. Я вроде "сел на диету", но диета-то оказалась совсем другой, и ничего у меня с диетой не получилось. Теперь думаю, что надо было на переходной период заготовить домашней еды, ну а тогда сходил два раза в общепит (в четверг сразу после диализа, а потом в пятницу) и в субботу был ненамного легче, чем в четверг. В субботу поставили УФ=1200, я уже писал, сразу после отключения скрутило ноги. Судороги повторялись ночью, а днем в воскресенье несильно свело пальцы рук, прямо на улице))
После субботних приключений я решил проверить суточный диурез, чем и занялся в воскресенье. И тут меня ждала очередная неожиданность: вместо привычных 1200-1500мл в сутки я набрал 500мл. Ну, предположим, я что-то пропустил - все равно получается меньше литра. И это была не привычная уже "водичка", судя по цвету, плотность мочи была не маленькой.

Сегодня дежурил мой врач, мы с ним все обсудили, он поставил УФ =1000 (на 200мл меньше, чем в прошлый раз), он же и подколол (легко), никаких судорог не было, а в конце диализа появились результаты, что ионизированный кальций у меня был низкий.
Quote (Vasiliy)
Про судороги - первое, что проверять после перекачки, это падение ионизированного кальция или натрия.

Кальций решили поднять.
Quote (Vasiliy)
Чтобы поднять ионизированный кальций не меняя общую кальциевую нагрузку, легко сделать так - начало хватать ноги, попроси бикарбонат снизить позиции на 4-6
Про бикарбонат разговора не было, в этом году, наверно, уже и не будет, а были разговоры о
1) Больше карбоната кальция
2) альфа Д3-Тева. Я напомню историю, когда лежал в 52-й, мне назначили 3 капсулы альфа Д3-Тевы ежедневно, Зубкин снизил дозу до 2-х капсул ежедневно, на диализ я пришел с ПТГ= 23.4 пмоль/л. На диализе мне поменяли дозу сначала на 2 капсулы три раза в неделю (после диализа), а сегодня добавили до 3-х капсул 3 раза в неделю. Итого теперь будет 9 капсул в неделю (перед диализом было 14).

Да, сегодня в зале два аппарата (мой и соседа) чуть развернули "лицом к пациенту", так что я мог видеть экран!
Проблем сегодня вообще никаких не было. Если не считать, что температуру поставили 35С, а я так и не купил себе телогрейку))) Глюкозу вроде не добавляли. Отлежал 3,5 часа на скорости 210 мл/мин, УФ=1000мл, проводимость 14,0, давление венозное +85, артериальное -80.
Мое давление 130/80

PS. Какие-то загадки появляются. В субботу у многих давление снижалось. Кто жаловался, кто просто ноги вверх поднимал (кресла позволяют). Сегодня, казалось бы, после длинного перерыва, должно быть не лучше, ан нет, наоборот, никто ноги к потолку не задирал!


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Среда, 21.12.2011, 00:37 | Сообщение # 885
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lyym)
Quote (binnick)
Кстати, здешние и врачи и медсестры мне несколько раз говорили, что делать, чтобы "не надуло"

А что говорят? Поделись.
Да, наверно, все это и так знают. Говорят, что надо долго держать ватку после отключения, что свежую фистулу лучше заматывать бинтом, а не пластырем, что бинт лучше держать подольше, чуть ли не до утра, ну или хотя бы до позднего вечера. Вроде бы дырка в коже заживает быстро, а вот дырка в вене - помедленнее...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024