Пятница, 26.04.2024, 07:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Vasiliy
Дата: Четверг, 22.12.2011, 08:46 | Сообщение # 901
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А еще Николаю совет, который нам настойчиво рекомендовали еще в старые времена - очень желательно,а лучше обязательно приходить на диализ с опорожненным кишечником.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Четверг, 22.12.2011, 10:38 | Сообщение # 902
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (2010)
Quote (Анеле)
А 200-400 ты писал бы недолго

эт точно, всегда старалась все скачать, даже и без контроля, потому что иначе потом режимить.
Неубедительно. То есть совсем неубедительно.
Я, когда понял, что диурез резко снизился, снова начал взвешиваться по утрам (каждый раз в одной и той же одежде). Вот что пока получается:
дата - вес
19.12 - 84.2
20.12 - 84.2
21.12 - 84,1
22.12 - 84,1

Видно, что вес одинаковый каждое утро, независимо от того, диализный это день или нет, скачали с меня литр или нет. А, значит, почки вполне справляются с выведением жидкости, не так ли?
Другое дело, что, может быть, надо натрий понизить или что-то с бикарбонатом сделать, а вот снимать по литру - совсем ни к чему


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 22.12.2011, 10:53 | Сообщение # 903
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Коля, на старом форуме Голов К.А. в какой-то теме подробно по пунктам расписал как-то, что и как делать надо для установления сухого веса, что первое, что потом, пошагово. Очень подробно и конкретно. Это лучшее и наиболее краткое и доходчивое на эту тему для пациента, что мне попадалось. А то обычно ведь как: сводит ноги - прибавляй вес; падает давление - тоже. Вообще - это не простой вопрос. А им особо не заморачиваются в рутине.
Если найдешь, конечно, там теперь такой бардак, многое пропало.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 22.12.2011, 10:58
 
2010
Дата: Четверг, 22.12.2011, 11:45 | Сообщение # 904
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
Неубедительно

Коля, я имела в виду скачать все до сухого веса. У тебя случай другой, сухой вес не определен, плюс сохранный диурез, извини, по экзаменам забегалась smile
Да, еще хотела про синяки написать. Понимаю, что у меня не сильно богатый диализный опыт, но на моей памяти ни у кого от синяков фистула не вставала. Вставала от падения давления, особенно в сочетании с повышенными тромбоцитами и высоким гемоглобином. Так что смотри в анализах тромбоциты и вовремя пей тромбо-асс и иже с ними. Надеюсь перестал на фистуле спать? smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
lyym
Дата: Четверг, 22.12.2011, 12:42 | Сообщение # 905
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
А в Фесфарме любят быстро искать у пациента сухой вес. Мужа за неделю высушили ( диурез 50 -100гр) Другое дело, что при поликистозе , говорят, долго сохраняется диурез?!

Насчет "надутия" фистулы. Обычно ее надувает при неправильном подколе, прямо во время процедуры((( и тут уж, бинтуй не бинтуй, бесполезно(((


.
 
edelzz
Дата: Четверг, 22.12.2011, 13:06 | Сообщение # 906
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
у мужа фистулу "надуло" пока он домой ехал с диализа
рука была перебинтована и он не увидел - что кровь пошла в ткани

с тех пор он старался держать подольше
и не бинтовать, а пластырем заклеивать

ттт больше такого не было

++++++++++++++++

про "сухой вес"
сейчас, если дежурит врач мужа - он решает - сколько выставить для скачивания
если дежурят другие врачи, муж им сам говорит сколько надо поставить (обычно разница составляет 500гр от того что хочет поставить врач и что просит муж)
в спорных моментах дежурный связывается с лечащим врачом мужа и уточняет по поводу "сухого веса"
проблема в том, что муж за три месяца набрал уже 10 кг веса, потом что начал нормально питаться мясом
и каждый диализ требует корректировки в плюс сухого веса
+ у мужа диурез в сутки около литра

так что когда дежурные врачи ему три раза подряд поставили на скачивание по 3 кг...
мужу было очень плохо, но они исходили из его АД (оно не сразу пришло в норму) и из его предыдущего сухого веса, без учета особенностей

общение с лечащим врачом решило это проблему, на следующий диализ все стало хорошо и с тех пор сухой вес муж обсуждает только со своим лечащим врачом и корректирует только с ним

вот вчера по данным карты мужа, дежурный врач выставил ему 2800 на скачивание, муж сказал что нужно 2200, и выставили именно то что просил муж (он уже сам следит за своим сухим весом, и больше в курсе, чем дежурный врач)
и опять таки в спорных вопросах все решает лечащий врач мужа
 
binnick
Дата: Четверг, 22.12.2011, 22:45 | Сообщение # 907
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сегодня все прошло просто изумительно. Подкололи без проблем, УФ=500г (!), скорость 250, продолжительность 4 часа.
Только что пятая точка устала, да голова какая-то квадратная. Ну это, наверно, так и должно быть.
Самое маленькое давление было 120/80, самое большое - сразу после диализа - 140/90
Мероприятие "на целый день": перевозка приехала в 12:05, домой вернулся в 20:45
 
Ludmila
Дата: Четверг, 22.12.2011, 23:41 | Сообщение # 908
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Теперь я отвечу.
Quote (edelzz)
1. медсестры выходили на 10 минут - какой ужОс happy.

При резком падении давления пациент теряет сознание за несколько секунд, это может грозить остановкой сердца. Сознание теряют тихо, а ещё если все спят в этот момент, то заорать, чтобы медсестра прибежала быстренько никак не получится. Так что покидание медсестрами зала на 10 минут ,это- ужас. Без "О".
Quote
2. есть у пациента вопросы - чего к медсестре пристает? все вопросы ТОЛЬКО к своему лечащему врачу, так и правильней и проще. лечащий врач в курсе всех нюансов (но по идее) именно вашего заболевания и почему вдруг упало давление - да причин множество - так что налаживайте контакт с лечащим врачом....

насчёт контакта с врачём -согласна, но на простые вопросы может ответить и квалифицированная медсестра. А вообще медсёстры колят лучше, чем врачи.
Quote
3. ну и тд синячок болит... подкололи неудачно - да фигня все это...

Отнюдь. Образование гематомы при пропарывании фистулы, часто ведёт к отёку и сдавливанию фистулы. И может привести к её остановке. Именно поэтому, любая гематома на фистуле должна отслеживаться и контролироваться.


Бегущая по граблям
 
binnick
Дата: Пятница, 23.12.2011, 11:16 | Сообщение # 909
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Коля, на старом форуме Голов К.А. в какой-то теме подробно по пунктам расписал как-то, что и как делать надо для установления сухого веса, что первое, что потом, пошагово. Очень подробно и конкретно. Это лучшее и наиболее краткое и доходчивое на эту тему для пациента, что мне попадалось.
Не получается найти. sad
Quote (lyym)
Насчет "надутия" фистулы. Обычно ее надувает при неправильном подколе, прямо во время процедуры((( и тут уж, бинтуй не бинтуй, бесполезно(((
Конечно, при неправильном подколе бинт не поможет. Мне говорили, что, даже если хорошо подкололи, пока раскалывают, лучше бинтовать и не снимать бинт до утра - чтобы не "надуло".

Quote (edelzz)
у мужа фистулу "надуло" пока он домой ехал с диализа
рука была перебинтована и он не увидел - что кровь пошла в ткани

с тех пор он старался держать подольше
и не бинтовать, а пластырем заклеивать
да, держать подольше - про это мне тоже говорили. А чем пластырь в этом смысле лучше бинта? Мне так бинт хвалили!

Quote (edelzz)
проблема в том, что муж за три месяца набрал уже 10 кг веса, потом что начал нормально питаться мясом
круто! Какой тут сухой вес, он толстеет быстрее, чем врачи успевают подумать о применении всех своих суперсовременных методик для определения веса! biggrin

Quote (edelzz)
+ у мужа диурез в сутки около литра

Quote (edelzz)
вот вчера по данным карты мужа, дежурный врач выставил ему 2800 на скачивание, муж сказал что нужно 2200
- если 2200 - это через день, то есть в среднем в день "выливается" 1 + 1 = 2 литра? То есть муж выпивает литра 2 в день?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Пятница, 23.12.2011, 13:13 | Сообщение # 910
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
А чем пластырь в этом смысле лучше бинта?

Чем лучше в смысле "надутия" - не знаю. А вообще мне пластырь гораздо больше всегда нравился. Бинт если слабо затянешь - протечет, если сильно - вредно для фистулы. Да и мешается он больше. Когда была возможность - всегда клеилась.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
edelzz
Дата: Пятница, 23.12.2011, 13:39 | Сообщение # 911
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (binnick)
А чем пластырь в этом смысле лучше бинта? Мне так бинт хвалили!


под бинтом не видно, что кровь пошла в ткани
а если вовремя заметить
можно оперативно пережать

а бинт... мужу раз так забинтовали туго - чуть фистула не остановилась
хотя фистула у него не плохая
однажды медсестра спросила "у Вас гортекс?"


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 23.12.2011, 13:39
 
edelzz
Дата: Пятница, 23.12.2011, 13:44 | Сообщение # 912
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (binnick)
То есть муж выпивает литра 2 в день?

вероятно
он себя не ограничивает и кол-во жидкости не считает
это вчера было 2200
а обычно не больше 2х (от 1,5 до 2х) без какого либо учета жидкости со стороны мужа

и когда его сильно перекачали (сел голос, впали глаза (резко очертился череп и глазницы), начали судороги, "штормило")
мочи у него стало очень мало и она стала мутная (большой концентрации)
я испугалась что совсем диурез закончится

но он ттт востановился, когда перестали перекачивать
 
edelzz
Дата: Пятница, 23.12.2011, 13:54 | Сообщение # 913
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
еще муж по овощам / фруктам не сильно себя ограничивает (по ощущениям)
калий в норме
и даже ниже чем было до диализа, при СКФ 65

молочку пришлось исключить
фосфор был 1,8 после 1,5 месяцев стал 2,6

ну и тд
думаю у каждого это индивидуально

ПТГ был до диализа 24, после 430 (через 1,5 месяца)
альфу тогда не принимал
сейчас принимает, ждем результаты анализов
 
Madlen
Дата: Суббота, 24.12.2011, 22:39 | Сообщение # 914
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Quote (binnick)
да, держать подольше - про это мне тоже говорили. А чем пластырь в этом смысле лучше бинта? Мне так бинт хвалили!

Коля, а еще мы тут, на форуме, обсуждали специальные фиксирующие полоски с липучками и пуговицами. Очень удобно.
Насте когда фистулу раскалывали (это было еще в детском отделении), то медсестры держали тампоны на местах подколов долго, практически до остановки крови, а потом пластырем приклеиваль толстые тампоны. Но там у них на это есть время. Где-то через час-два мы уже сами клеили пластырь стерильный с гемостатической губкой. Во взрослом отделении всех бинтуют. Насте это очень не нравилось и мешало. Вот мы и стали пользоваться такими фиксаторами. Медперсонал, кстати, в восторге. Быстро, удобно, давление можно регулировать и если что не так - сразу видно.
 
binnick
Дата: Суббота, 24.12.2011, 23:20 | Сообщение # 915
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Лена, выглядит многообещающе! Но зачем тут пуговица? Я правильно догадался, что пуговица тампон прижимает? happy
Quote (edelzz)
ПТГ был до диализа 24, после 430 (через 1,5 месяца)
это, может, в разных единицах? И лаборатории наверно разные..

Сегодня отлежал 4,5 часа на скорости 300мл/мин. Личный рекорд cool
Подкалывала та же врач, что и в прошлый раз. Ощущения примерно как в Инвитро кровь из вены сдавать.

Проводимость 14,0. УФ по плану должна была быть 450 мл, наверно, так и было, на дисплее не видел - медсестра отказалась повернуть аппарат, сказала, что главврач запретил.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024