Понедельник, 06.05.2024, 14:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 10:26 | Сообщение # 931
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Никакого ведь человеческого объяснения медсестры не предоставили. Только "Вы нам не доверяете?" Тоже мне, "богини"((
а что была за ситуация, я пропустил...
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 11:06 | Сообщение # 932
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
А вообще противно это, когда тебя за барана считают.

Николай, это ты только начал диализ... То ли еще будет...
К сожалению, должен сказать, что такое отношение медиков к больным во многом обуславливается самими больными, больные сами в большинстве своем не хотят ни чем интересоваться, а многие и не могут толком ничего понять в аппарате, персонал на таких и ориентируется - это же лучший больной, который тебе в рот смотрит:
Quote (Шпалыч)
в нашем зале из 10 пациентов только 2 интересуются информацией, остальным все до фени.

Вот поэтому и к этим двум персонал относится так же, как к остальным восьми - тех же больше, больные молчат, а персоналу именно так и удобно, чтобы поменьше интересовались.
Это так же, как с митингом : пришли 200 чел - всех свинтили, пришли 50 000 чел - полиция сразу стала вежливая.
Кстати, согласен с Лимоном - когда поймут, что ты готов разбираться и понимаешь это все не хуже персонала - не будет вопросов с поворотом аппарата и нажатием тобой самим кнопок на нем.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 26.12.2011, 11:09
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 12:46 | Сообщение # 933
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
когда поймут, что ты готов разбираться и понимаешь это все не хуже персонала - не будет вопросов с поворотом аппарата и нажатием тобой самим кнопок на нем.
в условиях диализа с расширенной самопомощью это допустимо, однако это можно разрешать только отобранному контингенту пациентов прошедшему обучение, сдавшему экзамен, итд.. Так как такой практики (подчеркиваю, законной практики) в России не существует, то в приличных учреждениях пациентам не разрешают нажимать на кнопки аппарата, это работа медицинского персонала, за которую персонал несет ответственность.
Так что
Quote (когда Vasiliyговорит)
не будет вопросов с .... нажатием тобой самим кнопок на нем.
он мягко говоря, ошибается, в приличном учреждении этого делать не разрешат
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 13:33 | Сообщение # 934
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Конечно, это правильно. Но не из-за т.н. ответственности, коей в реальности нет ни у нас, ни за бугром (не берем во внимание явные случайные ляпы - это везде и у всех случается, кстати, поэтому всегда лучше самому проверить, что там тебе выставили на аппарате, т.к.могут автоматом ошибиться, потом проблемы в ходе диализа ведь у тебя будут, а не у медсестры), а из-за того, что у нас народ так устроен - сразу вопросы начнутся, почему это вдруг одному можно, а остальным нельзя. У нас же все равны должны быть. И неважно, что один разбирается, а остальные вообще не знают что там на экране высвечивается и какая кнопка за что отвечает - важно, чтобы всем одинаково! Поэтому и запрещают огульно всем. Смысл в этом запрете на самом деле только в том, что администрация не хочет конфликтов на пустом месте. Там, где всё всем разрешают, очень-очень мало кто из больных в реальности вообще смотрит на экран аппарата, даже не стремятся его разворачивать, хотя запретов и нет, а уж кнопки самому нажимать и в голову никому не приходит - для этого же кое-что хотя бы по теме знать надо, все ведь и без запретов понимают, несмотря на рассказы об энцефалопатии диализных пациентов, что нажимать кнопки на аппарате без соображения себе же дороже обойдется.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 26.12.2011, 13:41
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 13:40 | Сообщение # 935
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
ответственности, коей в реальности нет ни у нас, ни за бугром
ну, не буду комментировать вашу картину мира...да и остальной текст тоже...хотя текст поучителен во многих отношениях
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 13:45 | Сообщение # 936
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Обсуждалось это здесь уже много раз. В таких же словах и с такими же выводами. Я ничего нового не написал.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 13:45 | Сообщение # 937
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
У меня дисплей повёрнут ко мне. И более того, я могу корректировать некоторые параметры, поскольку меня крайне затруднительно, мягко говоря, заподозрить в неадекватности, то никто не имеет возражений. В зависимости от самочувствия я могу ронять давление, и тогда поднимаю натрий на 2 единицы, это просто и разумно, чем вопить звать сестру, чтобы она нажала на 2 кнопки, врач моя в курсе. А священный запрет "не нажимать на кнопки, назначения которых ты не знаешь" я усвоила с 1998 г., когда по неразумию своему нажала на кнопочку назначения которой на компе знала не твёрдо и стёрла всю бухгалтерскую базу за полугодие. biggrin


Бегущая по граблям
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 14:02 | Сообщение # 938
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так и у нас в центре никаких проблем с поворотом аппаратов нет, а кнопки бездумно никто и решается нажимать, все равно зовут медсестру всегда.
А тех, кто не бездумно - их по пальцам одной руки в центре пересчитать можно, и все врачи знают, что они понимают, что где и когда нажимать, поэтому и проблем никаких нет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 14:04 | Сообщение # 939
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ludmila)
В зависимости от самочувствия я могу ронять давление, и тогда поднимаю натрий на 2 единицы
это ваш опыт и ваша жизнь
а вот насчет того что это
Quote (Ludmila)
это просто и разумно
для остальных - с этим можно поспорить..для вас это может быть и хорошо, а вот для другого пациента может быть очень плохо...Беда в том, что разобраться в том кому хорошо, а кому плохо может только врач, а кнопки тянется нажимать пациент... так что шаловливые ручонки нужно сдерживать...
 
limon
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 15:19 | Сообщение # 940
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
вс е понятно, Алексей Юрьевич сторонник строгого следования правилам и, можно предположить, имеет для этого полные основания, а примеры людей вникающих в процесс и неплохо его понимающих доказывают, что , если с чувством, с толком, с расстановкой , то нормально получается во многих случаях.
можно на аппарат приделать спецкнопку с услугой "обрезывание пальцев", по закону бутерброда безбашенный пациент сразу в нее ткнет. результат не замедлит сказаться, тыкать больше не чем будет, зато жив останется


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 15:26 | Сообщение # 941
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вот от чего уж выживаемость пациентов в центре точно не зависит, так это от того, разрешается в нем поворачивать аппараты и нажимать кнопки, или нет. Думаю, такой статистики, конечно, нет.
И, кстати, скорее выживаемость будет лучше там, где больший процент пациентов "с пониманием", т.е. разбирается что к чему на аппарате и что за что отвечает и что на что влияет, а такие пациенты уж точно не согласятся лежать не видя дисплея своего аппарата, придется поворачивать.
И уж точно не будет хорошей выживаемости там, где к пациентам относятся как к бессловесным и бестолковым баранам (С).
Скорее уж запрет этот продиктован желанием показать, кто "в доме хозяин", а поскольку диализный пациент зависим от врача, как мало какой другой - вот больные и молчат, сносят издевательство. Ведь это по сути форменное издевательство - как это не давать человеку даже видеть те параметры, от которых его же состояние и зависит? Уж разбирается он в них или нет, хочет он смотреть на них или нет - это его личное дело в конце концов, но иметь возможность их видеть он должен! Если персоналу не лениво каждый раз подходить и менять параметры по просьбе больного (если эта просьба обоснована, конечно), вместо того, чтобы пациент это имел возможность сделать самостоятельно, то это ради бога.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 26.12.2011, 16:01
 
limon
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 16:45 | Сообщение # 942
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
нужно понимать, что на гд лежат люди разного уровня, в том числе и образования. Я думаю, что человек мало мальски понимающий, что такое ион или мембрана может (и на твоем примере , Василий, должен) со временем , желательно исподволь, вежливо искать контакт с медперсоналом, здесь ведь получается мы пытаемся оспаривать закон с точки зрения здравого смысла.Но такие правила существуют, хотелось бы верить, не только для и из-за того , чтоб врач мог спокойно косорезить


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером


Сообщение отредактировал limon - Понедельник, 26.12.2011, 17:06
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 18:38 | Сообщение # 943
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Это да, больные - люди разные, и я вполне понимаю позицию Алексея Юрьевича, он-то вынужден рассчитывать на худший вариант. Здесь, как у классика - когда-то через парадный вход из цирка украли ученого ослика, и теперь вот уже много лет все зрители вынуждены попадать в цирк через узкую боковую дверцу, т.к. парадный вход после того случая наглухо закрыли.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 20:19 | Сообщение # 944
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (binnick)
Никакого ведь человеческого объяснения медсестры не предоставили. Только "Вы нам не доверяете?" Тоже мне, "богини"((
а что была за ситуация, я пропустил...

Диализ был. Я попросил медсестру повернуть аппарат, чтобы мне был виден дисплей, а она начала: "А что, Вы там что-нибудь понимаете?", да "Вы нам не доверяете?" В общем, то ли мы бараны, которым не положено знать, режут их или только шерсть стригут, то ли она из тех, кто никогда не ошибается (можно ли называть ее "богиней"?) Я ее спросил, чего она боится, что я что-то там увижу? а она: Ничего я не боюсь! Да и ушла в другой конец комнаты - закончила разговор.
Отключали меня последним - забыл у врача уточнить, точно ли такой приказ есть и чем же обоснован запрет смотреть на дисплей.

А вообще субботний диализ прошел как в дурдоме. Аппараты чуть ли не непрерывно пищали, одной женщине перекалывали иголки, скорость сбавляли, один аппарат после окончания смены увезли, надо думать, в ремонт.. Мне подкололи удачно, а потом почему-то и у меня аппарат запищал. Медсестра немного вытащила одну иголку (нижнюю, я так понимаю, что "забор") - пищать перестало, но начала ныть рука. Достаточно чувствительно, читать стало неинтересно. Я пожаловался медсестре, она сказала, что это нормально, что это потому что фистула свежая, и положила на руку чем-то смоченный тампон (лидокаин?). Полегчало, хотя ощущение, что что-то не так - осталось. Мне кажется, что просто иголка была не вдоль вены (как обычно), а чуть наискосок, что магистрали не там зафиксировали, вот иголка и перекосилась магистралями, но это, понятно, субъективно. Может быть, это из-за повышения скорости (300 мл/мин, а до этого было 250 мл/мин). Потом фистульная рука всю ночь ныла, а на следующий день около фистулы небольшой бугор выступил и в нем вена пульсирует. Ночью коснется рука одеяла или подушки - и слышу свой пульс, да и днем временами слышу. Не знаю, что это означает. Я думал, что вена равномерно будет расширяться, а она как будто в одном месте расширилась сильнее, чем в других.

Quote (Vasiliy)
Так и у нас в центре никаких проблем с поворотом аппаратов нет, а кнопки бездумно никто и решается нажимать, все равно зовут медсестру всегда.
Не представляю пока у нас ситуации, когда надо было бы на кнопки самому нажимать. Все-таки у нас медсестра практически все время в зале. Если она согласна, что на кнопку надо нажать, тогда какая разница, кто нажимает, может и сама подойти. А если она считает, что не надо кнопку жать?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
жилин
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 20:31 | Сообщение # 945
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (binnick)
тключали меня последним - забыл у врача уточнить, точно ли такой приказ есть и чем же обоснован запрет смотреть на диспле

Приказ МЗ РФ № 190 от 25.04. 2003-пункт 6.2.Распечатайте и дайте ознакомиться ст сестре и прочим "гуру" диализа.Вы пациент грамотный,посему-контроль и контроль.


Сообщение отредактировал жилин - Понедельник, 26.12.2011, 20:47
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Меня зовут Николай.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024