Четверг, 28.03.2024, 15:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Самочувствие до диализа и после.
15azalia15
Дата: Суббота, 17.11.2018, 23:53 | Сообщение # 451
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо за ответ Алексей Юрьевич, всё очень понятно !


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 09:17 | Сообщение # 452
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
Вы правильно поняли мой вопрос,именно это я имел ввиду,к примеру все примерно одинаково но сегодня допустим одна очистка,а завтра уже другая,может ли влиять вязкость крови или ещё что нибудь.

при нарушении диеты, съем жаренные жирные куски мяса, так после этого на процедуре показатели КТ/V снижались больше обычных скачков.
Что именно происходит с кровью понятия не имею, может быть сильней слипались тромбоциты образуя микротромбы достаточные для снижения очистки. Ну, про пересушку и высокий гемоглобин понятно что влияет.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 18.11.2018, 09:39
 
andego
Дата: Пятница, 23.11.2018, 21:41 | Сообщение # 453
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Мы много пишем про адекватный диализ,при этом уделяя свое внимание прежде всего на очистку по мочевине,типа Кт/V должен быть не менее 1.4,а еще лучше 1.6-1.8,все анализы по электролитам и микроэлементам в норме,но критерии оптимального диализа заключаются и в других показателях:1.Рост гематокрита и снижение потребности в ЭПО.2.Нормализация артериального давления и существенное уменьшение дозы гипотензивных препаратов или полный отказ от них.3.Увеличение сухого веса вследствие улучшения показателей питания.4.Отсутствие постдиализного дискомфорта(hang-over),сразу после диализа немедленное включение в активную жизнь.
Моя нынешняя ситуация отвечает 3 критериям,я почти не использую препараты ЭПО,лишь иногда курсами по 2 000ЕД в неделю,гемоглобин от 110 до 122,не пользуюсь препаратами от давления, давление в среднем 120/70,Сухой вес постепенно растет,правда медленным темпом,при этом я прохожу диализ без забора с нулевой ультрафильтрацией.А вот отсутствием постдиализного дискомфорта похвалиться не могу это мой бич непреодолимый,иногда по 6-8 часов требуется чтобы прийти в чувство,к сожалению для меня неразрешимая проблема.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
andego
Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 20:27 | Сообщение # 454
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Недавно сдавал анализы ОАК,вот результаты http://images.vfl.ru/ii/1553447525/c70878aa/25902763.jpg
Где то слышал что гемоглобин для диализных желательно держать в пределах до 120,чем это объясняется.И как она может понизиться если она повышается само по себе без всяких там эпоэтинов.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 21:19 | Сообщение # 455
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
andego, для вас это правило не сильно актуально т.к у вас сохранён нормальный диурез, жидкость на процедуре не снимают, а значит и уровень гемоглобина до и после диализа не изменяется. Я бы мечтал иметь уровень гемоглобина около 130 и чтоб он не менялся.
Другое дело пациенты без диуреза, у них при съёме жидкости гемоглобин растёт за счёт изменения гемоконцентрции , что может привести к ухудшению очистки и даже возможны проблемы с фистулой.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 24.03.2019, 21:42
 
KAY
Дата: Вторник, 26.03.2019, 15:11 | Сообщение # 456
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Rafter ()
пациенты без диуреза, у них при съёме жидкости гемоглобин растёт за счёт изменения гемоконцентрции

только в первые часы после диализа и потом падает. Все 4 года на железе и эпоэтинах жил. Не выше 110 ,а в среднем 90


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Rafter
Дата: Вторник, 26.03.2019, 15:31 | Сообщение # 457
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата KAY ()
только в первые часы после диализа и потом падает.


по мере набора жидкости, а не в первые часы. Если набрать в первые часы то да.
Если жидкость не набирать, скажем в летнюю жару, то гемоглобин меняться не будет.

Речь именно о изменении гемоконцентрации, а не о синтезе гемоглобина у ХПНщиков. Я не про эпоэтины и железо.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 26.03.2019, 15:36
 
andego
Дата: Четверг, 23.05.2019, 22:27 | Сообщение # 458
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Так и не могу разобраться,почему прихожу на диализ вполне с нормальным самочувствием,после подключения примерно так
http://images.vfl.ru/ii/1558637916/0b91859a/26638359.jpg
Это начало диализа,никаких проблем все в порядке.
Половина диализа позади,тоже все неплохо.
http://images.vfl.ru/ii/1558637915/41fee374/26638358.jpg
Ну вот ближе к концу начинаются проблемы,растет давление,состояние аховое,мочевой пузырь переполнен,глазам неприятно.
http://images.vfl.ru/ii/1558637915/a3e972f3/26638357.jpg
И так более 2.5 лет.Скажу прямо никакого желания ходить на диализ,но вынужден по необходимости,после диализа нужно 6-8 часов,чтобы на работе выглядел более менее прилично.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Rafter
Дата: Пятница, 24.05.2019, 05:29 | Сообщение # 459
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
andego, вы знаете как у вас за время процедуры изменяется КЩС?

вот такое исследование делали
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-8456-369498-16-1543940427

Я был на ГДФ, конечно состояние после диализа было другое чем до, хотелось полежать, отдохнуть, но у мучительном состоянии речь не шла.
и давление повышалось в пределах допустимого (обычно до 140 на 90, бывало и 160 на 90, но я эти цифры не ощущал) и примерно через минут 30 после диализа опускалось до 130 на 80 или ниже.

Вы хотите чтоб ничего не изменялось в состоянии, ощущениях, как пришёл так и ушёл, но наверное это невозможно.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 24.05.2019, 05:49
 
Rafter
Дата: Пятница, 24.05.2019, 05:43 | Сообщение # 460
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
мочевой пузырь переполнен


с этим справиться легко, даже не отключаясь от аппарата для посещения туалета.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 24.05.2019, 05:47
 
andego
Дата: Пятница, 24.05.2019, 06:11 | Сообщение # 461
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Rafter, Максим с запоздалыми поздравлениями с пересадкой,все же теперь новая,более менее нормальная жизнь,судя по вашим анализам у вас все замечательно.Где то читал,диализ все же ограниченно выводит уремические токсины,многие связанные с белками так и накапливаются в организме,да и многие функции почек заменить не может,единственным разрешением всех проблем является трансплантация,организм начинает функционировать с небольшими оговорками наиболее полноценно.
Цитата Rafter ()
с этим справиться легко, даже не отключаясь от аппарата для посещения туалета.
biggrin Это как интересно?
Насчёт своих проблем на диализе есть свое представление,что к концу диализа происходит активация РААС,поэтому растет давление,далее гиперфильтрация приводит к усиленному диурезу,переполнению мочевого пузыря,ну и смещение КЩС вполне реально.Но как с этим разрешит проблему не знаю.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Rafter
Дата: Пятница, 24.05.2019, 06:46 | Сообщение # 462
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
Это как интересно?

под одеялом в утку. в центре есть пациент с сохранённым диурезом, да не просто сохранённым а более 2-х литров, так он берёт с собой утку, чтоб не терпеть и не отключаться каждый раз. Герметичная утка с крышкой.
https://u.to/Jel0FQ


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 24.05.2019, 06:46
 
Rafter
Дата: Пятница, 24.05.2019, 06:49 | Сообщение # 463
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
к концу диализа происходит активация РААС,

так может на экваторе процедуры пить таблеточку?

Вы же стоите в листе ожидания. Когда вас пересадят, удивитесь кол-ву таблеток в первое время. Помимо супрессии антибиотики, от вирусов вальцит, от грибков, от мочевых инфекций, от высокого давления если есть, от высокого пульса если есть, дезагреганты если поднялся гемоглобин, для поддержки желудка и тд. . Ещё та задача грамотно распределить их употребление в течении дня. Ум это кол-во не принимает, а надо.

В Казани сколько пересадок в год делают?


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 24.05.2019, 07:03
 
andego
Дата: Пятница, 24.05.2019, 15:35 | Сообщение # 464
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
Герметичная утка с крышкой.

Ну это совсем несерьёзно,я лучше перетерплю,но унижаться до этого не в моем стиле.Пусть утка где то крякает,но не рядом.
Цитата Rafter ()
Когда вас пересадят, удивитесь кол-ву таблеток в первое время. Помимо супрессии антибиотики, от вирусов вальцит, от грибков, от мочевых инфекций, от высокого давления если есть, от высокого пульса если есть, дезагреганты если поднялся гемоглобин, для поддержки желудка и тд. . Ещё та задача грамотно распределить их употребление в течении дня. Ум это кол-во не принимает, а надо.

Да это для меня самое невыносимое,я вообще сторонник безтаблеточных решений проблем здоровья,всегда обходился минимумом или даже без них,да и сейчас пью только карбонат кальция и альфакальцидол иногда,курсами фолиевую кислоту и витамин К2.
Цитата Rafter ()
В Казани сколько пересадок в год делают?

Точных данных не знаю,но очень и очень недостаточно,за все время из нашего ДЦ,только двоих пересадили,как слышал не более десятка в год.

Цитата Rafter ()
так может на экваторе процедуры пить таблеточку?

Пробовал абсолютно никакого эффекта,тем более блокаторы РААС.Сам механизм резкого изменения самочувствия не понятен,все же много факторов влияния,начиная от изменения гомеостаза,качества воды,аллергии на диализатор и много чего другого.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Rafter
Дата: Пятница, 24.05.2019, 15:38 | Сообщение # 465
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
Ну это совсем несерьёзно,я лучше перетерплю,но унижаться до этого не в моем стиле.Пусть утка где то крякает,но не рядом.

Терпите
А как вы собрались пересаживаться? Придётся ведь с катетером ходить, а потом в утку с мерными делениями, чтоб знать кол-во вышедшего.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 24.05.2019, 15:45
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024