Вторник, 16.04.2024, 09:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Самочувствие до диализа и после.
Rafter
Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:47 | Сообщение # 436
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
убрал


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 17.11.2018, 14:50
 
Rafter
Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:55 | Сообщение # 437
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Вы можете прийти на диализ с мочевиной 20 или 30 и кт/v будет в обоих случаях одинаковый.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 17.11.2018, 17:02
 
Rafter
Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:59 | Сообщение # 438
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
eKt/V = 2,3 – идеальный гемодиализ.

странно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.11.2018, 17:42 | Сообщение # 439
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
у Даугирдаса так, измерив мочевину до диализа и после него - мы можем вычислить и URR и spKt/V и eKt/V .

ошибкою является считать, что сам по себе уровень мочевины до диализа может как-то повлиять на Kt/V во время диализа. Только разница начального и конечного уровня мочевины здесь имеет значение
Кроме того, следует понимать, что АИП не измеряет впрямую концентрацию мочевины, измеряется плотность оттекающего диализата в определенном диапазоне частот ( то есть степень его "мутности") и на основании математической модели соответствия этой мутности с концентрацией мочевины и делается вывод о предполагаемой концентрации мочевины. Вывод этот достаточно точный, ошибка небольшая.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.11.2018, 17:45 | Сообщение # 440
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата andego ()
eKt/V = 2,3 – идеальный гемодиализ.
это неверно... я не знаю как это попало в этот текст
 
15azalia15
Дата: Суббота, 17.11.2018, 17:57 | Сообщение # 441
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич, какой на Ваш взгляд должен быть показатель Kt/v , который бы показывал наилучшую очистку?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Суббота, 17.11.2018, 17:58
 
15azalia15
Дата: Суббота, 17.11.2018, 18:13 | Сообщение # 442
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Rafter, " Скакать КТ/V может но не на две десятки без причины. Во всяком случае у меня так не было ни разу. " Максим , именно это я имела ввиду, когда спрашивала о Kt/v. В основном , какие показатели бывают и какая разница между ними бывает?
Вы абсолютно правы насчёт потока на аппарате Ильдуса. Я просто забыла про фотографии с программой(((.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Суббота, 17.11.2018, 18:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.11.2018, 18:37 | Сообщение # 443
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
какой на Ваш взгляд должен быть показатель С , который бы показывал наилучшую очистку?
видимо, вы имели в виду что-то другое, но задали вопрос именно так. Поэтому ответ таков: чем больше индекс Kt/V, тем большему очищению он соответствует. Вопрос только - зачем?
 
andego
Дата: Суббота, 17.11.2018, 19:15 | Сообщение # 444
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()

ошибкою является считать, что сам по себе уровень мочевины до диализа может как-то повлиять на Kt/V во время диализа. Только разница начального и конечного уровня мочевины здесь имеет значение

А разве я писал,что уровень мочевины до влияет на очистку,я просто имел ввиду почему при равных показателях параметров,в том числе потока диализата,у нас он 500,разница в 2 десятые,когда 1.5,а когда 1.3.А насчёт аппаратной Кт/v,я знаю что используется принцип спектроскопии для определения снижения молекулярной концентрации уремических субстанций(в первую очередь мочевины)в отработанном диализате.
Цитата 15azalia15 ()
больше индекс Kt/V, тем большему очищению он соответствует. Вопрос только - зачем?
 


Цитата Алексей_Денисов ()
чем больше индекс Kt/V, тем большему очищению он соответствует. Вопрос только - зачем?

Значит вполне допустима адекватная очистка 1.2,но почему то везде в ДЦ рекомендовано не менее 1.4.С чем это связано?


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Rafter
Дата: Суббота, 17.11.2018, 19:50 | Сообщение # 445
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
Алексей_Денисов, a что ещё может влиять на очистку,если все параметры идентичные,а в анaлизах мочевина разная,потому и Кт/V то больше,то меньше.
Цитата andego ()
при одинаковой мочевина до,


если до диализа была одинаковая мочевина, а после диализа разная, при этом параметры процедуры не изменялись и аппараты исправны, одинаково настроены, то значит изменилась кровь и повлияла на очистку, а значит и на КТ/V . Больше нечему.
Цитата 15azalia15 ()
В основном , какие показатели бывают и какая разница между ними бывает?

Уже довольно давно показатели КТ/V от процедуры к процедуре меняются в пределах пять сотых, т.е 1,65, а в другой раз 1,6.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 17.11.2018, 20:05
 
andego
Дата: Суббота, 17.11.2018, 20:25 | Сообщение # 446
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
если до диализа была одинаковая мочевина, а после диализа разная, при этом параметры процедуры не изменялись и аппараты исправны, одинаково настроены, то значит изменилась кровь и повлияла на очистку, а значит и на КТ/V . Больше нечему.

Вы правильно поняли мой вопрос,именно это я имел ввиду,к примеру все примерно одинаково но сегодня допустим одна очистка,а завтра уже другая,может ли влиять вязкость крови или ещё что нибудь.

Цитата Rafter ()
Уже довольно давно показатели КТ/V от процедуры к процедуре меняются в пределах пять сотых, т.е 1,65, а в другой раз 1,6.

Ну это всего лишь погрешность,а я имел ввиду разницу в две десятые.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.11.2018, 20:30 | Сообщение # 447
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата andego ()
вполне допустима адекватная очистка 1.2,но почему то везде в ДЦ рекомендовано не менее 1.4.С чем это связано?
если вы получаете spKt/V=1,4 , то можно рассчитывать что eKt/V будет приблизительно =1,2
 
15azalia15
Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:17 | Сообщение # 448
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Алексей_Денисов, задам вопрос по другому . Допустимая нижняя норма очистки 1,2 . А допустимая верхняя норма очистки какая? Есть такие данные? Хотелось бы узнать...


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
15azalia15
Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:39 | Сообщение # 449
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Rafter, Максим спасибо за ответ. Я предполагаю, что так и должно быть.
andego, Ильдар выложу свои показатели Kt/v с 01.10 : 2,07; 1,98; 2,01; 1,93; 1,76 (((; 1,86; 1,95. Это на одном аппарате с неизменной программой., время 4.10.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:50 | Сообщение # 450
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
А допустимая верхняя норма очистки какая? Есть такие данные? Хотелось бы узнать...
таких данных нет. Доказано, что самая низкая смертность наблюдается у тех пациентов, у которых Kt/V = 1,2-1,4. Много спекуляций было на тему ухудшения статистики смертности при дальнейшем увеличении Kt/V. Но, тут, думаю дело в том, что есть группа истощенных пациентов, и в этой группе смертность выше по целому ряду причин (например из за онкологических причин), а достижение очень высоких уровней Kt/V в таких группах - дело очень простое.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024