Четверг, 28.03.2024, 20:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » История жизни и болезни: ОПН,ХПН и всё остальное.
История жизни и болезни: ОПН,ХПН и всё остальное.
Xenia
Дата: Пятница, 28.08.2015, 00:18 | Сообщение # 91
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Так что всё тем моим было врачам ясно, но написали они так, как им хотелось и было выгодно. Никто и никогда не поменял бы мне циклоспорин на сиролимус только из-за моего желания. Это сделали по жизненной необходимости, но написали так, чтобы не нести ни за что ответственность. Эта униклиника своими внутренними разборками, отразившимися на мне ненужными опасными манипуляциями, стрессом, физическими и психическими травмами, меня реально достала. Только один консультант-нефролог меня там поддерживал и переживал за меня. Он не мог сам поменять мне протокол, но он поддерживал мои поиски альтернативных способов иммуносупрессии. Он сказал мне, что среди врачей возник конфликт мнений по поводу моего лечения, поэтому мне лучше найти другую клинику, чтобы избежать разных проблем. Этот врач разговаривал со мной искренне и без задних мыслей, неофициально.Он госпитализировал меня, чтобы разобраться с супрессией, но ему не позволили. Мне было все равно, что мне написали в выписке, я просто хотела уехать из больницы и больше никогда не возвращаться к тем врачам, которые издевались надо мной в течение года. После выписки я перешла под наблюдение в другую униклинику.

На сиролимусе стало легче дышать. Но через неделю после выписки у меня начался кашель с кровью. Пульмонолог предположил легочную тромбоэмболию, увидев мой d-dimer больше 2500. Выдал мне направление в больницу. В больнице диагноз подтвердили и добавили еще неинфекционную пневмонию, хроническую бронхопатию, описали изменения в легких на рентгене и КТ - бронхоэктазы, ателектазы. Волновали меня только легочная тромбоэмболия и пневмония.

Тромбоэмболию лечила уколами клексана в живот утром и вечером полгода, пневмонию просто наблюдали на КТ. Делали функциональные легочные тесты раз в несколько месяцев. Дышать было уже легче.

На концентрации сиролимуса выше 4 я чувствую себя плохо, дышать трудно, давление высокое. На концентрации ниже 3 - я вообще дышу нормально, давление в норме. Держим 4. Я сдаю анализы крови еженедельно, иногда 2 раза в неделю из-за нестабильной концентрации сиролимуса. Она может спонтанно подняться или упасть. Это свойственно сиролимусу, но врачи думали, что через несколько месяцев концетрация станет более устойчивой. Но пока так, полтора года уже прошло, концентрация нестабильная. Это уже ерунда по сравнению с моими
побочными эффектами от приема сандимуна и прографа.

После 5 лет диализа боюсь его и своего плохого самочувствия, связанного с ним, как огня.Но моя жизнь так сложилась, что все может быть. От диализа никто не застрахован.
 
-ANNA-
Дата: Пятница, 28.08.2015, 07:45 | Сообщение # 92
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Все так хвалят Програф и Сандимум а у вас он вызвал такие боли....Ксения,сейчас вам не больно? Сиролимус -это не циклоспорин?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Мелисса
Дата: Пятница, 28.08.2015, 07:51 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата -ANNA- ()
Все так хвалят Програф и Сандимум а у вас он вызвал такие боли....Ксения,сейчас вам не больно? Сиролимус -это не циклоспорин?


Хвалят - неправильное слово. Это препараты выбора после пересадки как минимум в России - не могу говорить о других странах. Тот же циклоспорин, например, нефротоксичен, но приходится выбирать между сохранением трансплантата вообще и его токсичностью, подбирая дозу индивидуально. Сиролимус - более современный препарат, но и более дорогой, у нас на нем ведут единиц - тех, кому, как Ксении, невозможно назначить циклоспорин или такролимус.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
andego
Дата: Пятница, 28.08.2015, 08:40 | Сообщение # 94
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Xenia, читая вашу историю понимаешь,что даже пересадка не решает кардинально жизнь при тХПН.Этот напряг с концентрацией,боязнь потерять почку видимо изматывает психологически.Но ведь есть опыты использования при пересадки почек методы "обучения" иммунной системы реципиента,при котором ослабляя свой собственный иммунитет,вместе с пересаженной почкой внутривенно вводили донорские клетки костного мозга,отвечающие за Т-лимфоциты,что со временем пересаженные органы не воспринимаются как чужой.При этом отпадает вопрос иммуносупрессии,полный отказ от лекарств имеющих множество побочных эффектов,а самое главное боязнь отторжения почки.Вы столько пережили,поэтому наверное приобрели столь углублённые знания об этой тяжёлой болезни,что ваши доходчивые разъяснения для нас источник понимания сути болезни.Лично у меня пока все нормально,что странно даже без лекарств давление вошло в норму,а ведь были времена скакало до 160/100.Что то даже фистулу формировать расхотелось biggrin .Эх бы вот это стабильное состояние сохранить эдак на лет 5 хотя бы,а там что нибудь кардинальное в лечении придумали бы tongue .


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
2010
Дата: Пятница, 28.08.2015, 12:10 | Сообщение # 95
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Xenia, у нас и в течение первого года меняют супрессию, если такие побочки, знаю несколько случаев - и все было нормально.
Цитата andego ()
Этот напряг с концентрацией,боязнь потерять почку видимо изматывает психологически.

это кому как повезет, чаще концентрация устаканивается. У меня сначала прыгала, где-то в течение 7 месяцев после пересадки нашли для меня дозу, после чего 4 года концентрация держалась на одном уровне. Потом снизилась, дозу немного повысили, год была на повышенной, а сейчас опять вернули к старой. Но у меня держат довольно высокую концентрацию, целевое значение 6 (потому что не пью преднизолон).
Цитата andego ()
Но ведь есть опыты использования при пересадки почек методы "обучения" иммунной системы реципиента

это только для тех, у кого есть возможность получить почку от живого донора, те совсем не для всех.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Пятница, 28.08.2015, 14:01 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата andego ()
есть опыты использования при пересадки почек методы "обучения" иммунной системы реципиента,при котором ослабляя свой собственный иммунитет,вместе с пересаженной почкой внутривенно вводили донорские клетки костного мозга,отвечающие за Т-лимфоциты,что со временем пересаженные органы не воспринимаются как чужой.При этом отпадает вопрос иммуносупрессии,полный отказ от лекарств имеющих множество побочных эффектов,а самое главное боязнь отторжения почки.
читайте тему об альтернативных способах иммуносупрессии " Жизнь без иммуносупресии после пересадки" (Пересадка иммунной системы вместе с новой почкой) http://www.dr-denisov.ru/forum/32-4767-1
 
Xenia
Дата: Пятница, 28.08.2015, 14:39 | Сообщение # 97
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
и все было нормально.
в Германии делают гораздо больше трансплантаций почки, чем в настоящее время в России. Поэтому у немецких врачей накопился большой опыт, основанный на статистических данных. Замена одного из иммуносупрессоров в течение первого года после операции несет большой риск отторжения.
Тем людям повезло, что у них не случилось отторжение. В моем случае врачи не хотели рисковать, я их понимаю, я тоже не хотела никакого риска. поэтому и терпела.

Но одна нефрологиня в униклинике ошиблась в постановке мне урологического диагноза после трансплантации и за это возненавидела меня. Я была ей напоминанием об ошибке среди ее врачей-коллег. Урологи и нефрологи говорили ей, что у меня нет такого нарушения, как она предполагала, но она маниакально настаивала на своем "мнении". Ни одно обследованиие не подтверждало ее диагноз, но она отправила меня на нефростомы, катетеры, хотела делать поворную перестановку мочеточника. Операции мне удалось избежать благодаря хирургу-трансплантологу, который оперировал мемя и маму и у которого мы лежали в отделении после операции. За 3 недели наблюдений и титрования дозы прографа и по результатам биопсии он понял, что причиной повышенного креатинина у меня являлась нефротоксичность такролимуса. Он об этом говорил на всех консилиумах, но нефрологиня настаивала на урологической обструкции. Дело шло к операции после всех нефростом и катетеров. Трансплантолог пришел в отделение нефрологии и забрал меня с собой на узи. Сказал, что у меня нет рефлюкса и со мной все в порядке. Выдал новые рекомендации по приему прографа в сниженных дозах и сказал прийти на сдачу анализов на концентрацию и всех остальных к нему в отделение. Все делалось в тайне от нефрологини. Трансплантолог попросил меня не говорить ей и ее ассистентам о моих новых сниженных дозах прографа. Как результат, анализы показали снижение креатинина и меня выписали из нефрологии после удаления стента и катетера. Я была очень рада, что унесла ноги оттуда, без операции! Ура!)

Нефрологиня постоянно писали мне гадости в выписке, отказывала в месте в палате без всяких оснований, когда уже была договоренность о госпитализации. А я ведь приезжала с чемоданами издалека, мне было плохо, я задыхалась из-за интоксикации циклоспорином. Была очень высокая концентрация, которая не снижалась. На ночь в темноту я поехала обратно домой, чтобы в 7 утра вернуться опять. Добрая женщина-нефролог хотела меня отправить в закрытое психиатрическое отделение, чтобы я никога уже больше не попадалась ей на глаза. Опять таки мне повезло, так как меня отстоял профессор-психиатр, который дал заключение, что у меня нет нарушений личности.

Меня около года передергивало от воспоминаний о той тетеньке. Не знаю, какую совесть, душу нужно иметь врачу-нефрологу, чтобы не оказать прямую нефрологическую помощь пациентке, но отправить ее на "лечение" в психиатрию без показаний.

Копирую из своего дневника. Тут и повтор и немного больше обо всем "лечении" в нефрологии униклиники:


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 28.08.2015, 14:40
 
Xenia
Дата: Пятница, 28.08.2015, 14:46 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Вечером перед операцией мне дали выпить програф и селлсепт. Через 1,5 часа мне сдавило грудную клетку, самочувствие было странным. Я сказала дежурному врачу-ассистенту об этом. Он ответил, что позвонит оперирующему хирургу, я не хотела чтобы ассистент беспокоил хирурга в полночь, но звонок состоялся, как я узнала об этом уже утром. Хирург пришел ко мне в палату в 8 утра и спросил, хочу ли оперироваться или нет. Сообщил, что они понесут огромные убытки, если я сейчас откажусь от операции. Но я все равно могу решать - да или нет. Я выбрала операцию, так как утром у меня уже не было никаких неприятных ощущений. После операции мне было все время тяжело дышать, врачи говорили, что это из-за отеков.
Я верила и терпела. Периодически было похуже, я думала, что у меня был какой-нибудь контакт с аллергеном. Через 4 месяца и 1 неделю я стала ощущать сильное жжение и царапание в бронхах. Ощущения усиливались через примерно 1 час после приема порграфа. Врач-нефролог слушал и ничего не отвечал. Постепенно мне стало очень плохо, я реально задыхалась. Прослеживалась прямая связь с приемом прографа, селлсепта, а позже и приемом всех форм витамина D. Врачи просто направляли меня в униклинику, там брали анализы и отправляли назад домой. Я задыхалась и плакала от бессилия.

Мои врачи пробовали титровать мне дозу прогрфа так, чтобы держать его концентрацию на самом допустимом низком уровне 4. Мне это не помогло.Перевели на адваграф. Реакция была еще хуже, так как доза адваграфа принималась разово в сутки, а програф я хотя бы делила на две сурочные дозы.Обратно назначили програф. Задыхаться я начала в марте 2013, в июне меня с большими трудностями перевели с селлсепта на майфортик. Врачи в униклинике не знали, от чего я задыхаюсь, и не хотели рисков в виде отторжения из-за конвертации с прографа на другой препарат.

Майфортик облегчения не принес. Только в октябре 2013 университетские нефрологи согласились попробовать сандимун.

Первые дни, когда мне отменили програф я почувствовала облегчение, грудь не так сильно сдавливало, я могла легче дышать. Через неделю Сандимун Опторал накопился, я стала задыхаться , концентрация выросла выше 200. Мои врачи побоялись мне снижать дозу и просто отправили в униклинику. Я пролежала 10 дней, нефрологиня, которая меня возненавидела за свои ошибки в моем лечении, не хотела мной заниматься и направила ко мне психиатра, хотя я просила пульмонолога. Психиатр дал заключение, что у меня нет нарушений личности и нефрологам нужно разобраться с моей иммуносупрессией, так как у меня проблемы самочувствия связаны с ней. На следующий день ассистентка нефрологини сообщила мне, что меня переводят в психитрическое отделение для установки правильного диагноза. Не спросила меня, что я думаю об этом, а просто сообщила из-за полуоткрытой двери в мою палату. Засунула голову, быстро проговорила, не слушая меня. Новый психиатр мне был нужен потому, так как вчерашний профессор-психиатр плохо говорит по-английски. Мне назначат психиатра в другом отделении, который хорошо говорит по-английски. Ассистентка меня не слушала вообще, когда я пыталась сказать, что профессор отлично говорит по-английски. Я потом посмотрела на сайте клиники, профессор возглавляет международную группу ученых со всего мира. То есть, в группе рабочий язык английский. Все статьи, результаты исследований, выступления на конференциях тоже проводятся на английском. Но по мнению нефрологини из моего отделения, именно во время двух бесед со мной профессору не хватило английского и нужен был психиатр из другого отделения. Я сказала о'кей, все,что и кто угодно, только, пожалуйста, дайте мне консультацию пульмонолога. Она ответила, что меня скоро переведут. Через минут 40 прибежал запыхавшийся первый профессор-психиатр, еще поговорил со мной, позадавал мне разные вопросы и ушел.

Меня никуда не перевели, никто ко мне в палату вообще больше не приходил. Утром мне сказали, что выписывают домой. Я ответила, что недовольна таким лечением, потому что меня продержали 10 дней, а консультацию пульмонолога так и не дали, хотя я просила о ней в первый же день. Я жалуюсь на проблемы с дыханием с марта, но и в октябре мне не дают пульмонолога. Ассистентка сказала, что если я так настаиваю, то она узнает, возможно ли организовать консультацию. Через час мне сказали, чтобы я шла к пульмонологу. Я прошла легочные функцональные тесты, анализ газов крови. Врачу я рассказала о своих жалобах. В ответ она ухмыльнулась и сказала, что у меня ничего не может болеть при вдохе в груди.
Потом я прочитала в выписке, что легочные тесты показали рестриктивное нарушение дыхания, но пульмонолог связывает это с моим лишним весом и врожденным нарушением гортани. Никакой связи с приемом лекарств нет. И что я сама без назначения врачей прекратила прием сандимуна на 1 день и снизила себе дозу сандимуна опторал. Ни слова о передозе, о том, что мои врачи в течение двух недель снижали дозу сандимуна, но концентрация росла. Ни слова о том, что мой нефролог звонил 3 раза в униклинику и отмена циклоспорина на 1 день с последующим снижением дозы была оговорена с нефрологами униклиники. Заключение психиатра, что у меня нет нарушений личности. Но нефрологи рекомендуют мне лечение у психолога и просят сообщить ам адрес и имя психолога, к которому я пойду.

Мой местный нефролог удивился, прочитав эту выписку, так как он сам лично звонил 3 раза и говорил врачам в униклинике о моем передозе циклоспорином и было совместно решено приостановить прием сандимуна на 1 день, а потом снизить дозу. Но в выписке написали то, что написали.

Мои местные нефрологи сделали вывод, что университетские нефрологи решили засунуть меня на дальнюю полочку, т.е.положить в закрытое психиатрическое отделение, чтобы вообще мной не заниматься.

Так, меня выписали. Я была рада, что меня не перевели в закрытое психиатрическое отделение и я могу сама теперь пойти к пульмонологу, если униклинике наплевать на меня. Другой профессор-пульмонолог опроверг заключение унверситетского пульмонолога, так как легочные тесты показали, что у меня нет никакого нарушения строения гортани, но у меня неконтролируемая астма и он удивлен, что мне в течение такого длительного периода времени не назначили соответствующее лечение. Я стала пользоваться двумя спреями, которые мне выписал пульмонолог. Они убрали боль и жжение в бронхах, но я все равно задыхалась. Сальбутамол немного облегчал дыхание, но не намного. Прошло два месяца, я страдала от астмы. Мои нефрологи звонили врачам в униклинику. В итоге один университетский консультант-нефролог назначил мне госпитализацию с целью диагностики, почему я задыхаюсь.
 
Xenia
Дата: Пятница, 28.08.2015, 15:01 | Сообщение # 99
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Месяц я и мои местные нефрологи ждали моей госпитализации с большими надеждами на помощь. Мы надеялись, что униклиника обследует меня, разберется с моей иммуносупрессией. Но в первый же день моей госпитализации ко мне в палату пришел консультант-нефролог, который меня положил к ник в отделение, и сообщил, что он мной не может заниматься, так как Фрау Н. потребовала отдать ей мой случай.

Рассказал, что у них возник конфликт мнений по поводу моего лечения и что мне будет лучше искать других врачей, а не оставаться под наблюдением Фрау Н. Я вся сжалась, но подумала, что я хоть обследование пройду. Но сценарий повторился - отказ в консультации пульмонолога и назначение психиатра. Но поменяли циклоспорин на сиролимус, так как росли печеночные трансаминазы. Если бы не развившаяся гепатотоксичность, то мне ни за что не поменяли бы циклоспорин на сиролимус.

Я жаловалась на кашель, просила пульмонолога, но мои просьбы просто игнорировали. Выписали через 3 недели ни с чем. Через неделю меня положили в мою местную больницу с легочной тромбоэмболией и неинфекционной пневмонией. Сцинтиграфия и КТ легких предположили у меня можественные старыe и новыe мелкиe и крупныe тромбы (эмболы) в артериях легких.

В другой униклинике пульмонологи дали заключение "легочная токсичность препаратов иммуносупресии, но срочной замены или отмены пока не требуется". Через год все наладилось, слава богу.
Пульмонологи не нашли свойственного сиролимусу пневмонита, но просто интерстициальные повреждения легких. Врачи боялись делать какие-либо изменения в моих назначениях, тем более, что все варианты уже были пройдены. Решили понаблюдать за моими инфильтратами. И они начали потихоньку рассасываться.

Последняя КТ легких 30 июня 2015 показала, что инфильтратов нет, но у меня, к сожалению, развилась легочная недостаточность. Но с этим можно жить.


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 28.08.2015, 17:12
 
Xenia
Дата: Пятница, 28.08.2015, 15:51 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата -ANNA- ()
Все так хвалят Програф и Сандимум а у вас он вызвал такие боли.
схема "програф+селлсепт+преднизолон" является "золотым стандартом" иммуносупресии после трансплантации почки. Програф очень сильный иммуносупресор, он вызывает меньше побочных эффектов, чем циклоспорин. Например, на циклоспорине развиваются гирсутизм и гипертония. На прографе таких побочек очень мало или нет. У меня была астма в детстве, я астматик, на гемодиализе мой организм был сенсибилизирован диализными магистралями и фильтрами, может быть поэтому у меня была такя сильная аллергическая реакция на кальциневриновые ингибиторы.

Астму в детстве мне беспрерывно лечили пенициллином. Никакой инфекции у меня не было, просто аллергия (оба родители аллергики) и мне не подходил влажный климат в Киеве. В Крыму я не болела, приступов не было. Но киевские педиатры запичкали меня пенициллином. С возраста 9 месяцев до 7 лет у меня был непрерывный курс пенициллина). Чем больше мои родители платили денег врачам, тем больше те назначали антибиотиков. Папа привозил и заказывал антибиотики из-за границы. У него была возможность достать все современные лекарства на тот период, он работал министром одной отрасли в украинском правительстве. Но если бы не Крым, я бы в Киеве и умерла от антибиотиков.

Так что ничего не бойтесь перед трансплантацией, если врачи дадут добро вашей сестре на нее. Просто знайте, что иммуносупрессию врачи должны подбирать в рамках стандартных протоколов, но в индивидуальном порядке для каждого отдельного пациента. Это тонкая, ответственная работа.

Цитата -ANNA- ()
.Ксения,сейчас вам не больно? Сиролимус -это не циклоспорин?
нет, сейчас мне небольно дышать. Все хорошо. Только при повышении концнетрации сиролимуса выше 4 я немного задыхаюсь. Но мы вместе с врачами очень плотно следим за концнетрацей, чтобы у меня было хорошее качество жизни. Я безмерно благодарна моим нефрологам. Всегда желаю им и их детям всяческих благ в этой жизни. Нет, сиролимус это не циклоспорин.
 
-ANNA-
Дата: Пятница, 28.08.2015, 17:20 | Сообщение # 101
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Это хорошо что Вам не больно.У Юли перед диализом ,тоже были боли в грудине,глубокий вздох приносил ей боль,смотреть на нее было больно.Делали ренген ничего не нашли,но написали бронхит,то межреберную невралогию,предполагали и боль из-за щитовидки,короче ничего внятного.Мы делали ей теплые ванны с открытой дверью,духоту она не переносит.Мазали грудь всякими мазями,думали,гадали что это.Может это тоже было следствием приема лекарств... Я просто в ужасе от нефрологини,но не удивлена.Такое часто можно встретить и практически везде...Еще и в психушку хотели вас засунуть....Жаль цензура не позволяет все написать прямо. Им бы ващи проблемы,как тогда запели бы,врагу не пожелаешь.Главное при всем этом сохранять спокойствие и разум.Что у вас Ксения хорошо получается,у вас есть чему учится...


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Xenia
Дата: Пятница, 28.08.2015, 19:06 | Сообщение # 102
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата -ANNA- ()
Я просто в ужасе от нефрологини,но не удивлена.
спасибо за понимание! Знаете, я тут не одна русскоязычная пациентка, которую "кусают" иногда немецкие врачи. Тут уж как повезет - или нарвешься на ксенофоба, или на нормального врача. Хорошо то, что в Германии можно самим искать себе врачей. Пациенты не привязаны к каким-то определенным врачам навсегда.

Я всегда относилась и отношусь с большим уважением к врачам. Разговаривала уважительно и спокойно с ними, но получила только проблемы от той нефрологини. Но ей тоже кто-нибудь поставить психиатрический диагноз, тем более, что у нее есть предпосылки к нему. Нормальная женщина-профессионал не может быть такой мстительной по отношению к пациентке, невиновной в ошибках врача. Когда я встречала ее в коридоре, то здоровалась, а у нее передергивалось лицо в какой-то странной гримасе и руки сжимались в кулаки. Ручки у нее мокрые и холодные были, когда она несколько раз здоровалась со мной в палате, еще до всех катетеров и нефростом. Мою руку она не сжимала, а просто прикасалась мокрой безвольной ладошкой. Я ее сначала не рассматривала, а потом уже заметила, что у нее врожденная ассиметрия лица - одна часть лица как будто сжата, подбородок выше, нос и глаз меньше. Она эту ассиметрию прикрывает челкой. Она очень маленького роста, худенькая. Но непрофессионализм, злобный, мстительный характер - это все неважно, важно иметь родственников в руководстве униклиники)).
Позже она в палате ко мне не подходила и демонстративно не здоровалась. Кто его знает, что у нее там за диагноз). Я давно уже забыла все нефростомы и катетеры, хотела нормально дальше наблюдаться у нее в отделении, а все вот так вот сложно у той специалистки оказалось).
 
2010
Дата: Пятница, 28.08.2015, 19:40 | Сообщение # 103
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ну, у одной из моих знакомых был сложный случай, СКВ, у нее иммунитет просто рушился и с майфортика, и с селсепта, выбирать особо не приходилось, перевели на 2 компонента, тогда прошло нормально, а сейчас давно не общалась. Ксения, а какие трудности были с переводом с селсепта на майфортик? У меня был аналогичный перевод где-то через полгода после пересадки. И выглядело это так. Пошла за рецептом на месте - мне дали рецепт на майфортик вместо рецепта на селсепт. И сказали - селсепта нет, или бери майфортик, или ничего. Звоню своему врачу, спрашиваю - что делать. Он отвечает - пить майфортик. Сообщил мне дозу - ну, собственно, так и перешла.
У меня с эндокринологиней не сложилось так же. Но повезло больше, меня как типа ункума сам Готье бдил, и особо напортачить ей не дали. И с психологами - психиатрами не приставали, у нас вообще как-то особо психологи трансплантированным и диализникам не докучают biggrin Да и другим пациентам тоже, культура не та, проблемы - решай или терпи сам.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
-ANNA-
Дата: Пятница, 28.08.2015, 20:17 | Сообщение # 104
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Ксения, да я знаю как некоторые немцы относятся к русским.Жили 6 лет в ГДР, и рашен швайне,я слышала в детстве не редко.Не все,конечно немцы.Очень много хороших и довольно милых людей.Лицо у нее наверное перекошено от инсульта,помню свою учительницу от голоса которой я подскакивала на стуле,муж ей постоянно изменял и она срывалась на учеников,в конце концов он ее бросил и она сидела на успокаительных,но инсульт ее все же не пощадил...


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Xenia
Дата: Пятница, 28.08.2015, 20:47 | Сообщение # 105
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
Ксения, а какие трудности были с переводом с селсепта на майфортик?
в этом случае проблем особых не было. В униклинике тот нормальный нефролог, о котором я рассказывала тоже, написал рекомендацию в письме и мои врачи выдали рецепт на майфортик. Но дело в том, что я задыхалась не только и не столько от селлсепта или майфортика, как от такролимуса и циклоспорина.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » История жизни и болезни: ОПН,ХПН и всё остальное.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024