Пятница, 29.03.2024, 08:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Головная боль на диализе (Сильная головная боль)
Головная боль на диализе
filara
Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:59 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Цитата Mirag79 ()
кислотности крови

А это что за зверь такой и где его брать? surprised
 
filara
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 12:05 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Я написала Mirag79 (), но не поняла, дошло ли мое сообщение. Еще раз спасибо за внимание !!
 
Mirag79
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 13:38 | Сообщение # 78
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата filara ()
Я написала Mirag79 (), но не поняла, дошло ли мое сообщение. Еще раз спасибо за внимание !!

Да,я ответила.Выложите анализы.
Форумчане,может кто подскажет,есть ли литература на форуме для чтения,что бы хоть немного вникнуть в диализ.
Я сама читала пособие,потом руководство по диализу(3 издание),но у меня эти книжки на руках,а в инете или на форуме есть что ни будь?
 
sgolubev59
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 16:21 | Сообщение # 79
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
filara
Дата: Четверг, 12.02.2015, 17:20 | Сообщение # 80
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Выкладываю анализы. Значит так: уровень натрия -140, бикорбонат-130, РН(кислотность) -7,4. Сегодня пришла на диализ давление-130/80. В процессе диализа давление от 145 до 170. Ушла -160 давление.
Пожаловалась доктору на головную боль во время диализа, она выдвинула теорию , что это мб "головная боль напряжения" от того что лежу все время не двигаясь, surprised или надо проверить сосуды головного мозга (что вполне может быть, тк сосуды плохие)
 
binnick
Дата: Четверг, 12.02.2015, 23:33 | Сообщение # 81
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата filara ()
РН(кислотность) -7,4
Это перед диализом? А с каким pH уходите с диализа? В алкалозе или нет?
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 13.02.2015, 02:57 | Сообщение # 82
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата filara ()
бикорбонат-130, РН(кислотность) -7,4.

Цитата filara ()
это мб "головная боль напряжения" от того что лежу все время не двигаясь

Ну, про бикарбонат 130 - это сильно опечатка, а вот РН=7,4 (если анализ брали не после диализа, а перед следующим диализом) может отвечать на вопрос о наиболее вероятной причине головной боли.
Про такой "диагноз" в объяснениях головной боли на ГД я за свои 26 лет диализа не слышал ни разу. Лишний раз убедился, что фантазия в причинах объяснений границ разумности не имеет. biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Mirag79
Дата: Пятница, 13.02.2015, 06:36 | Сообщение # 83
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Vasiliy ()

Ну, про бикарбонат 130 - это сильно опечатка, а вот РН=7,4 (если анализ брали не после диализа, а перед следующим диализом) может отвечать на вопрос о наиболее вероятной причине головной боли. Василий,скорее всего это не опечатка,а бикарбонат во время процедуры.Просто Фаина данные диализа и крови смешала вместе,тем самым всех путая.
Фаина,выше есть ссылки на книги,почитайте,пока вы не поймёте основы,что бы вам не сказали,будет впустую.
Про такой "диагноз" в объяснениях головной боли на ГД я за свои 26 лет диализа не слышал ни разу. Лишний раз убедился, что фантазия в причинах объяснений границ разумности не имеет.

Василий,вам повезло :),мне однажды советовали пить обезболивающие,а когда я возмутились,отправили сосуды головы смотреть.На тот момент мне подсказали,что бикарбонат в крови сильно высокий,с помощи 3 издания Доугирдоса,в аппарате мне его убавили,проблема отпала.
Фаина,анализы крови нужны более точные,и отдельно-настройки диализа.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:26 | Сообщение # 84
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
и алкалоз может быть причиной головной боли
и преддиализный натрий 130 - тоже (если это натрий, а не бикарбонат натрия)
к сожалению, и пребывание в неподвижном и напряженном состоянии в течении 4 часов может быть такой причинойююю
можно упомянуть еще много причин.
Нужно видеть пациента, чтобы решить какая причина реальна, а какая - нет
 
filara
Дата: Пятница, 13.02.2015, 11:43 | Сообщение # 85
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
кислотность, калий, кальций (злектролиты) брали в анализе крови в начале диализа, а натрий и бикарбонат это мне доктор из карты прочла, да наверно это из настройки аппарата.
 
filara
Дата: Пятница, 13.02.2015, 11:45 | Сообщение # 86
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
обезболивающие я по совету врачей я тоже пью постоянно.
 
venger
Дата: Пятница, 13.02.2015, 12:11 | Сообщение # 87
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Если 7,4 - это алкалоз, то только компенсированный, требующий развернутого анализа КОС. Судить о влиянии процедуры по анализам взятым ДО ее начала не совсем верно. Во время или после - да.
Смотрел литературу по головной боли, связанной с диализом - все исследования говорят о явной корреляции головной боли с цифрами додиализного САД. Кое -какие даже с СА\Р соотношением (???) . Заключение одно- вопрос требует дальнейшего изучения.
В первую очередь необходимо исключить органические причины. У меня из 10 пациентов со стойкими головными болями 8 имели четкие признаки хронического нарушения кровообращения, потребовавшие назначения специального лечения из них 2 были прооперированы после обследования (гемодинамически значимые стенозы). Головная боль на диализе связанная исключительно с ятрогенным алкалозом очень быстро перестает беспокоить пациента после изменений параметров процедуры или внеплановой калибровки АИП по рН в частности.
Стеноз СА диализной программой не исправишь...
 
filara
Дата: Пятница, 13.02.2015, 12:35 | Сообщение # 88
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Цитата venger ()
В первую очередь необходимо исключить органические причины
Но как тогда обьяснить что голова болит только во время и после диализа в свободный день не болит, значит все таки с диализо связана ?
 
venger
Дата: Пятница, 13.02.2015, 14:07 | Сообщение # 89
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Надо сделать анализ на КОС крови в конце или ПОСЛЕ процедуры.
Процедура диализа может ухудшать течение сопутствующей патологии.
В первую очередь КОС и калибровка АИП по рН.
Если на диализе у вас объективно подтверждается алкалоз, то надо менять параметры процедуры.
 
filara
Дата: Пятница, 13.02.2015, 14:28 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Цитата venger ()
КОС крови

Цитата venger ()
калибровка АИП по рН

Уважаемый Венгер, не могли бы рассшифровать что это такое, хотя бы вкратце для тупых surprised , хочу завтра доктора долбать )
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Головная боль на диализе (Сильная головная боль)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024