Пятница, 29.03.2024, 12:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Головная боль на диализе (Сильная головная боль)
Головная боль на диализе
Xenia
Дата: Вторник, 23.12.2014, 16:02 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
Дизэквилибриум-синдром возникает исключительно у больных на первых сеансах гемодиализа,
я бы не сказала, что ДС возникает исключительно на первых сеансах. Основываясь на собственном опыте, могу заметить, что ДС может проявиться в любое время, даже через несколько лет после начала ГД. Несколько процедур без осложений, потом может быть одна с головной болью. Никакой закономерности в проявления ДС я не заметила, кроме одной - он всегда чувствуется или во время ГД, или после, но в диализный день. Как у других пациентов, я не знаю, конечно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 23.12.2014, 18:21 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Тут есть несколько моментов:
Полностью развернутый дезэквилибриум-синдром со всеми его проявлениями (тут Стецюк был прав) появляется лишь на вводном этапе, чаще на первой процедуре. Теперь он редок даже в этот период и может развиться в основном от неумелого, слишком агрессивного применения диализа, а в старые времена развивался чаще - и больные были до краев наполнены уремическими токсинами и диализ был более жесткой и полохо управляемой процедурой.

Однако какой-то дисбаланс возникает на гемодиализе, (особенно на коротком и интенсивном) всегда, в этом биофизика этого метода.Обычно пациенты адаптируются к этом у дисбалансу. Однако могут быть и варианты.

Поэтому возникают споры - одни называют дизэквилибриумом то тяжелое состояние, описанное еще Шелдоном, а другие называют этим словом все подряд.

Проблема языковая. Дело в том, что Стецюк писал свои книги для врачей, но, по какой-то причине, видимо от неуважения к читателю, сильно профанировал проблемы, использовал иногда простонародную лексику, жаргон, манипулировал, подменял понятия. Тут он попал в точку, общий уровень интеллигентности в обществе к тому времени сильно упал - книги его приобрели популярность среди некоторой части врачей, особенно тех, кто не читал по-английски, более того, они, книги, оказались доступны многим образованным пациентам, а иногда, просто так. казались доступными, что, впрочем, не меняет дела.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 24.12.2014, 15:32 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
Полностью развернутый дезэквилибриум-синдром со всеми его проявлениями (тут Стецюк был прав) появляется лишь на вводном этапе, чаще на первой процедуре. Теперь он редок даже в этот период и может развиться в основном от неумелого, слишком агрессивного применения диализа, а в старые времена развивался чаще - и больные были до краев наполнены уремическими токсинами и диализ был более жесткой и полохо управляемой процедурой.

Ну почему же, и при программном диализе может наступать дизэквилибриум синдром, в том случае, если диффузия идет не всю процедуру, ограниченное время. Нарушается эликтролитный состав и как итог - дизэквилибриум.

Осмолярность. Суммарная концентрация растворенных кинетически активных веществ в 1 л растворителя является интегральной характеристикой любой биологической жидкости. Основные компоненты плазмы крови составляют следующие величины осмолярности в мосммол/л: ионы натрия — 142, ионы хлора — 103, гидрокарбонаты — 27, мочевина — 17, глюкоза — 5,5, ионы калия — 4,5, белки — 2. Осмолярность плазмы крови составляет 285—310 мосммол/л, ликвора — также 285—310 мосммол/л, мочи — 600—1200 мосммол/л. В физиологических нормальных условиях между основными секторами организма сохраняется изоосмолярность. Если в каком-то секторе возрастает концентрация осмотически активных веществ, то в него перемещается вода из другого сектора до тех пор, пока не устанавливается новый уровень изоосмолярности. Постоянство осмолярности в организме обеспечивается взаимосвязью систем, регулирующих осмотическую концентрацию, ионный состав, КОС и объем жидкости. Основные регуляторы ИОБ: антидиуретический гормон гипоталамуса (АДГ) — контролирует осмолярность крови, увеличивая реабсорбцию воды в собирательных трубках почек; альдостерон клубочковой зоны коры надпочечников — способствует реабсорбции натрия и экскреции калия в канальцах почек; натрийуретический гормон, ангиотензин, простагландины — модулируют реабсорбцию натрия в канальцах почек в зависимости от объема внеклеточного пространства.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 24.12.2014, 15:50 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А.Ю. обращаюсь к Вам как к Администратору, есть ли какая возможность унять графомана или и вы бессильны.
Ну бред полный хотя и выглядит высоконаучно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 24.12.2014, 16:05 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Шпалыч, Александр, Вы в своем "базарном" репертуаре. Аргументов у Вас нет, просто Вы их и не знаете, но строите из себя грамотея. Не серьезно!!!


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
sgolubev59
Дата: Среда, 24.12.2014, 16:29 | Сообщение # 36
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Юра. Приводить в доказательство форум своего сайта, да еще и свое сообщение просто несерьезно.Если это цитата из книги, то так и пиши. http://chronicle.ucoz.ru/forum/73-474-3


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 24.12.2014, 16:56 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Сергей, во всех своих сообщениях, вырезки из книг я выделяю курсивом. Что касается автора этой вставки, то некоторые "горе-специалисты" уже высказывали свое отношение к этому автору и что бы не провоцировать такую реакцию, я не указал автора.

ПС: Польщен, что мой сайт читается. Честно.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
sgolubev59
Дата: Среда, 24.12.2014, 18:29 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Юра. Я не собирался вступать в дискуссию(считаю, что у меня не хватает знаний). Просто если ты используешь чью-то цитату, то указывай первоисточник, а то получается что это твоя мысль(независимо каким шрифтом она написана).


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 24.12.2014, 18:43 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Сергей, принято. )))


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 24.12.2014, 18:44 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Аргументирую. В первой строчке своего сообщения вы пишете
Цитата Юрий_Харченко ()
и при программном диализе может наступать дизэквилибриум синдром

но далее
Цитата Юрий_Харченко ()
В физиологических нормальных условиях между основными секторами организма сохраняется изоосмолярность.

то есть для вас человек на диализе и физиологически нормальный человек, то есть с работающими почками, идентичны? И какие собирательные трубки почек и канальцы почек у диализного пациента, когда у него почки совершенно не работают и можно сказать что их нет.
Вы, чтобы придать своим сообщениям правдивость и научность, к месту и к не месту приводите цитаты, сами не понимая их смысл и куда их правильно вставить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 24.12.2014, 18:56 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Шпалыч ()
то есть для вас человек на диализе и физиологически нормальный человек, то есть с работающими почками, идентичны?

Надеюсь, что дальнейшая беседа будет именно в таком ключе.

Так вот, я не указывал о одинаковости физиологического состояния ХПНщиков и обычных людей, но гемодиализ, сама процедура, именно для компенсации утраченных функций родных почек и предназначена. Другими словами во время процедуру мы не только очищаемся от уремических токсинов, но восстанавливаем электролитный состав крови. И в том случае, "головная боль", происходят отклонения в параметрах процедуры, которые т приводят к этим болям, о чем я и говорю.
Помимо причин, которые я указываю - натрий, есть и те о которых говорите Вы Александр - это бикарбонат.
В любом случае, при правильных настройках в программном гемодиализе, головных болей не должно появляться. Боль любого генеза - это отступление от индивидуальных настроек, удовлетворяющих конкретного пациента.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 24.12.2014, 19:18 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я чувствую что вы клоните все к своему коньку - натрию, натрию в плазме (знаю почему он имеет зубчатый вид), отклонениям в параметрах процедуры и как следствие недоливу концентрата. Не хочу в этом принимать участия.
Все то у вас просто и вы знаете от чего голова болит, как обьяснить когда голова болит у здоровых людей (особенно бывает у женщин).


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 25.12.2014, 11:18 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
если диффузия идет не всю процедуру, ограниченное время. Нарушается эликтролитный состав и как итог - дизэквилибриум.

Юрий_Харченко, продолжаете развивать идею об обкрадывании вас путем недолива диализата? Пожалуй это самый забавный бред из мне известных. Хотя нет, что-то подобное я встречал у братев Стругацких в "Сказке о тройке"

"Хлебовводов и Фарфуркис обменивались негромкими
замечаниями, деловитыми и зловещими. "Вредительство", - говорил
Хлебовводов. "Саботаж, - возражал Фарфуркис. - Но - злостный". Потом они
перешли на шепот, и до меня доносилось только: "...на колодках... ну да,
колеса крутятся, а машина стоит... Комендант?... Может быть, и ВРИО
консультанта... бензин... подрыв экономики... потом машину спишут с
большим пробегом, а она новенькая..."

"Выяснилось, что он заподозрил нас с
комендантом в заговоре: будто мы незаметно поставили машину на колодки и
гоним с корыстными целями километраж."


Цитата
В любом случае, при правильных настройках в программном гемодиализе, головных болей не должно появляться. Боль любого генеза - это отступление от индивидуальных настроек, удовлетворяющих конкретного пациента.
сильно сказано, но неверно... головная боль может быть разного генеза. Врач может разобраться. Пациент - отнюдь не всегда. особенно порадовало вот это: "Боль любого генеза - это отступление от индивидуальных настроек, удовлетворяющих конкретного пациента".
 
sgolubev59
Дата: Четверг, 25.12.2014, 14:59 | Сообщение # 44
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Цитата Шпалыч ()
когда голова болит у здоровых людей (особенно бывает у женщин

Дополню "и особенно часто ночью." http://s10.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Mirag79
Дата: Четверг, 25.12.2014, 16:25 | Сообщение # 45
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Pringles ()
Mirag79, последний раз у меня именно так с давлением было

smile Pringles,так или иначе,ни каких советов мы с вами так и не услышали.Всё больше сайт превращается в балаган больных,озлобленных людей.К сожалению. sad
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Головная боль на диализе (Сильная головная боль)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024