Пятница, 26.04.2024, 09:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » принимайте новичка) (еще не на диализе, но обещают)
принимайте новичка)
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.03.2017, 20:28 | Сообщение # 286
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата shudegoval ()
через прокуратуру на диализ попал
Это давно было?
 
shudegoval
Дата: Среда, 22.03.2017, 21:36 | Сообщение # 287
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Да, давненько. Сейчас от новеньких таких историй не слышу, зато старенькие много страшилок рассказывают. Со мной женщина лежала, мы вместе с ней начинали диализ в краевой. До этого она лежала в горбольнице в Перми. Поликистоз. Просила анализы показать, а ей медсестры говорили, что найти не могут. Дело было в пятницу, можно сказать уже выходные. Дочь вечером приехала, настояла, чтоб нашли. Креатинин высоченный. Хорошо у них друг семьи сразу же договорился, чтобы её взяли в краевую нефрологическую больницу без электронного направления под его ответственность. Как её везли она уже не помнила, ну а там реанимация, диализ и все такое. А не будь такой дочери и такого друга... Это я к тому, что для некоторых попасть на диализ- счастье изначально.


ГД с 2012 г.


Сообщение отредактировал shudegoval - Среда, 22.03.2017, 22:42
 
binnick
Дата: Четверг, 23.03.2017, 00:00 | Сообщение # 288
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата zlobnytrol ()
первый диализ сегодня. снился мне всю ночь. )
Во всех цветах радуги?:)

Цитата zlobnytrol ()
самое важное - подобрать удобное положение
это только пока фистулу раскалывают, а потом если хорошо подколят и хорошо иголки закрепят, то многие положения (и уложения) удобны. У нас один пациент не может пить чай, лежа на кресле, так он встает, обходит это кресло, садится и пьет чай "как нормальный человек".
Важно, чтобы с врачом взаимопонимание было и чтобы остаточная функция подольше сохранялась, чтобы не пересушивали, а то многие диализные врачи с третьего диализа начинают сухой вес искать(
 
zlobnytrol
Дата: Четверг, 23.03.2017, 07:59 | Сообщение # 289
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
binnick, о , сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..) сегодня наконец то проснулся не с ощущением, что пил и гулял всю ночь.) хотя утренние судороги мышц все равно были.
буду стараться. спасибо за ваши советы.)
 
shudegoval
Дата: Четверг, 23.03.2017, 08:18 | Сообщение # 290
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
чтобы остаточная функция подольше сохранялась, чтобы не пересушивали

Я на диализ попала нежданно-негаданно. Как слепой котенок была, просто плыла по течению. Меня тоже поначалу бывалые учили: " Не пересушивайся, а то остаточная функция быстро угаснет". Итог: 5 лет не снимала вес. Но все индивидуально, просто делюсь.


ГД с 2012 г.


Сообщение отредактировал shudegoval - Четверг, 23.03.2017, 08:20
 
zlobnytrol
Дата: Понедельник, 27.03.2017, 21:39 | Сообщение # 291
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
скажите, если во время диализа падает пульс примерно до 50, а давление остается в норме, это значит скорость слишком большая выставлена?
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 27.03.2017, 23:19 | Сообщение # 292
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
zlobnytrol, Сергей хочу пожелать вам мягкого вхождения в диализ, чтобы у Вас сложилось всё удачно. Сегодня у Вас третий диализ. Если не обращать внимания на пульс, как Ваше общее состояние, как Вы себя чувствуете? Интересно какую скорость Вам поставили на третьем диализе?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
zlobnytrol
Дата: Вторник, 28.03.2017, 07:49 | Сообщение # 293
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
15azalia15, доброе утро.) пока я не совсем понимаю, что есть диализ. по ощущениям до, после и во время. поскольку попал не через реанимацию, то и сравнить не с чем..) значит по параметрам - в первый день скорость была 200, 2 часа, убрали 0.2л, 2 и 3, соответственно 220-2.5-0.5 и 250-2.5-0.5. диализ бикарбонатный, аппараты Никиссо. на второй раз ввели мало гепарина (0.25). кровь в трубках свернулась при возврате. где то стакан не дошел. судя по взвешиванию. в третий раз ввели 0.75, все получилось.

2 раза падал пульс до 50. вроде как нижняя граница,срабатывала тревога. спать при этом хотелось.
 
15azalia15
Дата: Вторник, 28.03.2017, 09:21 | Сообщение # 294
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
zlobnytrol, Сергей и Вам доброе утро! После ваших слов "пока я не совсем понимаю, что есть диализ. по ощущениям до, после и во время. поскольку попал не через реанимацию," я смеялась ))) . Это же здорово , это замечательно , что Вы поступили правильно, вовремя и без проблем попали на диализ!!! Какой у Вас гемоглобин сейчас , после тромбирования магистрали. Что Вам говорят Ваши врачи по поводу пульса 50. Я бы не стала так быстро подымать скорость кровотока, поберегла бы фистулу. Всё постепенно. Это моё субъективное мнение. Какой пульс у Вас после отключения?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Rafter
Дата: Вторник, 28.03.2017, 09:33 | Сообщение # 295
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата zlobnytrol ()
скажите, если во время диализа падает пульс примерно до 50, а давление остается в норме, это значит скорость слишком большая выставлена?

Сама по себе скорость почти ничего не значит, как физическое воздействие на организм. Тут главное изменение химического состава крови: электролиты, РН, уровень мочевины и тд и тп.
Условно говоря, если допустим, лежать со скоростью 250 мл/мин на большом диализаторе и со скоростью 350 мл/мин на меньшем по площади, то эффект одинаковый.Упрощённый взгляд, но как то так себе представляю.
Сами посудите, если через фистулу идёт поток крови равный, допустим, 600 мл/мин и мы из одного прокола фистулы забрали 300 мл/мин и в другой, чуть дальше по ходу потока крови, вернули 300 мл/мин, то как это могло повлиять на сердце?
То есть правильней написать: могло ли повлиять изменение биохимического состояния в организме, в процессе диализа на ЧСС?
А изменяться быстрее, медленнее, это состояние может по разным причинам: скорости крови через фильтр, площади фильтра, сколько и какие антикоагулянты вводят во время диализа (у нас одному пациенту заменили гепарин на другой антикоагулянт и улучшилась очистка), с каким исходным составом крови пришли (не допускать больших перепадов по электролитам, не злоупотреблять продуктами способствующими тромбообразованию и тд).


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 28.03.2017, 10:19
 
zlobnytrol
Дата: Вторник, 28.03.2017, 09:57 | Сообщение # 296
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
15azalia15, Rafter, с утра прочел статью про виды диализа, про механизмы и перспективы, и стал думать, что я теперь самый умный..) а сейчас прочел вас, понял что я так пока ничего и не знаю толком.
по поводу анализов. мне пока не сказали результаты. хотя обещали. скажите, как часто делают анализ крови на ГД? постоянно? параметры как то отображаются на мониторе? я пока боюсь особо к врачам приставать. пока нет ничего плохого. зря боюсь, наверное?
 
binnick
Дата: Вторник, 28.03.2017, 10:12 | Сообщение # 297
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
zlobnytrol, а какой пульс дома в состоянии покоя? Если полежать часик на диване и измерить пульс?
Rafter правильно пишет, чем больше скорости кровотока, тем резче изменяется состав крови, но, с другой стороны, очистка зависит от скорости кровотока. 250 мл/мин - совсем небольшая скорость, по-моему, чтобы ее почувствовать, что-то должно быть не так. Или Вы все-таки накопили слишком много уремических токсинов (тогда это дизэквилибриум-синдром, см. например, http://www.dr-denisov.ru/forum/5-6856-3) и это со временем пройдет, либо непонятно что, нужно больше подробностей.
А зачем скачивают 0.5 литра? Из каких соображений?
 
binnick
Дата: Вторник, 28.03.2017, 10:16 | Сообщение # 298
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Rafter ()
не злоупотреблять продуктами способствующими тромбообразованию
это какие продукты?
 
Rafter
Дата: Вторник, 28.03.2017, 10:23 | Сообщение # 299
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата zlobnytrol ()
скажите, как часто делают анализ крови на ГД? постоянно?

у нас раз в месяц берут анализы.
 
binnick
Дата: Вторник, 28.03.2017, 10:27 | Сообщение # 300
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Еще про дизэквилибриум-синдром, от Xenia: http://www.dr-denisov.ru/forum/59-6257-252552-16-1392008197
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » принимайте новичка) (еще не на диализе, но обещают)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024