Пятница, 26.04.2024, 06:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем привет из Сибири)
Всем привет из Сибири)
Ona
Дата: Вторник, 17.04.2012, 19:40 | Сообщение # 241
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, а что конкретно вы сдавали? у меня один нефролог предположил синдром пархона %), а эндокринолог опровергает, у меня натрий на нижней границе конечно, но не тот показатель чтобы этот синдром ставить wacko
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:07 | Сообщение # 242
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Ещё не сдавала.Врач смотрела мои выписки из гинекологии, мне удалили полип,были кисты в яичниках,во время критических дней отёки усиливаются,сейчас гормоны принимаю, вот и предположила. А пока пью гипотиазид раз в 3 дня, когда совсем уже ходить невмоготу и кашель появляется.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 17.04.2012, 21:10 | Сообщение # 243
Группа: Удаленные

anny, смотри, что нашла:

Хронический гломерулонефрит (ХГН)

ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТА
Контроль за балансом жидкости, соблюдение режима и диеты (стол № 7), измерение АД; приём ЛС, назначенных врачом. Возможен приём отвара шиповника, черноплодной рябины. Исключаются переохлаждения, стрессы, физические перегрузки.

СТОЛ 7
МЕДИЦИНСКАЯ ДИЕТА № 7
РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ:

Показания к назначению диеты - острый нефрит в период выздоровления (с 3-4-й недели лечения), хронический нефрит вне обострения и недостаточности почек.

Цель назначения диеты - умеренное щажение функции почек, уменьшение гипертензии и отеков, улучшение выведения из организма азотистых и других продуктов обмена веществ.

Общая характеристика диеты.

Диета несколько ограничивает количество белков, жиры и углеводы - в пределах физиологических норм; пищу готовят без поваренной соли. Соль выдают больному в количестве, указанном врачом (3-6 г, не более). Количество свободной жидкости уменьшено в среднем до 1 л. Исключают экстраактивные вещества мяса, рыбы, грибов, источники щавелевой кислоты и эфирных масел. Кулинарная обработка без механического и умеренным химическим щажением. Мясо и рыбу (100-150 г в день) отваривают. Температура пищи обычная.

Химический состав и энергоценность диеты.

Химический состав диеты: белки - 60-70 г (50-60 % животные), жиры - 80-90 г (25 % растительные), углеводы - 350-400 г (80-90 г сахара), свободная жидкость - 0,9-1,1 л. Энергоценность диеты - 2500-2600 ккал.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты.

Хлеб и мучные изделия.
Бессолевой хлеб, блинчики, оладьи на дрожжах и без соли.

Исключают из диеты: хлеб обычной выпечки, мучные изделия с добавлением соли.

Супы.
Вегетарианские с овощами, крупой, картофелем; фруктовые, ограниченно - молочные. Заправляют сливочным маслом, сметаной, укропом, петрушкой, лимонной кислотой, уксусом, луком после отваривания и пассерования.

Исключают из диеты: мясные, рыбные и грибные бульоны, из бобовых.

Мясо, птица.
Нежирная говядина, телятина, мясная и обрезная свинина, баранина, кролик, курица, индейка, отварные или запеченные, слегка обжаренные после отваривания. Куском или в рубленом виде. Язык отварной.

Исключают из диеты: жирные сорта, жареные и тушеные блюда без отваривания, колбасы, сосиски, копчености, консервы.

Рыба.
Нежирная, отварная с последующим легким обжариванием или запеканием, куском и рубленая, фаршированная, заливная после отваривания.

Исключают из диеты: жирные виды, соленую, копченую рыбу, икру, консервы.

Молочные продукты
. Молоко, сливки, кисломолочные напитки, творог и творожные блюда с морковью, яблоками, рисом; сметана.

Исключают из диеты: сыры.

Яйца.
Желтки, добавляемые в блюда. Цельные яйца - до 2 в день (всмятку, омлет) - при уменьшении мяса, рыбы или творога.

Крупы.
Различная крупа (в частности, саго, рис, кукурузная, перловая) и макаронные изделия в любом приготовлени.

Исключают из диеты: бобовые.

Овощи.
Картофель и овощи широко применяются в любой кулинарной обработке.

Исключают из диеты: бобовые, лук, чеснок, редьку, редис, щавель, шпинат, соленые, маринованные и квашеные овощи, грибы.

Закуски.
Винегреты без солений, салаты из свежих овощей и фруктов.

Плоды, сладкие блюда и сладости.
Различные фрукты и ягоды, сырые, вареные, кисели, желе, мед, варенье, конфеты, фруктовое мороженное.

Исключают из диеты: шоколад.

Соусы и пряности.
Томатные, молочные, сметанные, фруктовые и овощные сладкие и кислые подливки, луковый из вываренного и поджаренного лука. Ванилин, корица, лимонная кислота, уксус.

Исключают из диеты: мясные, рыбные и грибные соусы, перец, горчицу, хрен.

Напитки.
Чай, некрепкий кофе, соки фруктовые и овощные. Отвар шиповника.

Исключают из диеты: крепкий кофе, какао, минеральные воды, богатые натрием.

Жиры.
Сливочное несоленое, коровье топленое и рафинированные растительные масла; ограниченно - свиное сало.

Примерное меню диеты № 7.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Вторник, 17.04.2012, 21:15
 
binnick
Дата: Среда, 18.04.2012, 02:39 | Сообщение # 244
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Бука-Бяка)
МЕДИЦИНСКАЯ ДИЕТА № 7
РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ:
зачем это? Как общие рекомендации, они какие-то сомнительные. Например,
Quote (Бука-Бяка)
Количество свободной жидкости уменьшено в среднем до 1 л.
Бука-Бяка, обычно, когда нет отеков, ограничивать объем потребляемой жидкости не нужно. Вот цитата из книжки Швецова:
Quote
Водный режим: 2 л жидкости в сутки в прохладную погоду, до 3 л жидкости в сутки в жаркую погоду. Расширенный водный режим является естественной защитой почек, вода удаляет из мочевых путей соли, болезнетворные микробы, что защищает от камнеобразования, пиелонефрита и инфекции мочевых путей. Чтобы выполнить данную рекомендацию, достаточно помимо жидкости, получае-мой с первыми блюдами, фруктами и т.д., дополнительно выпивать 8 кружек воды или рекомендуемых ниже напитков.

И только в случае, когда отеки быстро нарастают и диурез маленький, как у anny сейчас, воду нужно ограничивать, возможно и жестче, чем 1 литр/сутки. И разбираться с врачами в причинах отеков. Но это в конкретной ситуации, а как общая рекомендация она скорее вредна, чем полезна.

Многие другие положения этой диеты почему-то не зависят ни от анализов ни от стадии. Может, эта диета придумана для стационара? Но и тогда она плоха. Например, может быть вредно кормить фосфором (молоком и творогом). Кстати, почему шоколад нельзя, а конфеты - можно?


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 18.04.2012, 02:58
 
anny
Дата: Среда, 18.04.2012, 09:07 | Сообщение # 245
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
3000 - 950.
Бука-Бяка, спасибо еще разик)
я когда буду у нефролога, поговорю с ней насчет диеты. Нужна ли вообще, какая? А то мне несколько раз уже говорят все разное, то можно соль, то нельзя, то можно, но ограниченно; то запрещают мясо, то заставляют)
Сейчас попозже, кстати, пойду к терапевту, а то записалась к нефрологу, а направления-то нету.
Бука-Бяка, здоровья вам)


Плача вместе с дождем, он верил в новую жизнь, шел он ночью и днем, не зная где хочет быть...(с)


Сообщение отредактировал anny - Среда, 18.04.2012, 09:07
 
ТВладимир
Дата: Среда, 18.04.2012, 09:24 | Сообщение # 246
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
anny, Анюта, читайте Колю binnick, это полезно.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 18.04.2012, 10:42 | Сообщение # 247
Группа: Удаленные

ТВладимир, binnick, если кто-то не понял, я именно на предмет отеков и говорила, а не пожизненно.
 
binnick
Дата: Среда, 18.04.2012, 11:15 | Сообщение # 248
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (anny)
Нужна ли вообще, какая? А то мне несколько раз уже говорят все разное, то можно соль, то нельзя, то можно, но ограниченно; то запрещают мясо, то заставляют)
А анализы при этом какие? Или все эти перемены в рекомендациях не связаны с результатами анализов? Кстати, вы книги нефрологов для пациентов прочли? Это все-таки относительно надежные источники информации.

Quote (Бука-Бяка)
ТВладимир, binnick, если кто-то не понял, я именно на предмет отеков и говорила, а не пожизненно.
а что, кто-то из читателей подумал, что
Quote (Бука-Бяка)
Показания к назначению диеты - острый нефрит в период выздоровления (с 3-4-й недели лечения), хронический нефрит вне обострения и недостаточности почек.
- это именно на предмет отеков? Мне кажется, неправильно копировать из инета все, что там написано. Лучше копировать Земченкова, Швецова, FAQ и прочие материалы сайта..


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 18.04.2012, 13:22 | Сообщение # 249
Группа: Удаленные

Quote (binnick)
Швецова

Quote
ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ, позволяющих сохранить Ваши почки:
1. Не злоупотреблять солью и мясной пищей

Quote
Неправильное питание (избыточное потребление соли, сладких и жирных продуктов, богатых калориями, увлечение продуктами быстрого приготовления, консервами и субпродуктами), причиняет вред нашим почкам


совпадает с диетой 7.

Принципы диеты для профилактики и лечения хронической болезни почек: 1. СОЛЬ Строгое ограничение соли (менее 5 г хлорида натрия в сутки) – универсаль-ный принцип лечения пациентов с хронической болезнь почек, начиная с ранних стадий. Он означает: готовить без соли и не досаливать на столе. При непереносимости строгой бессолевой диеты допускается немного подсолить готовые блюда на тарелке (не более 1 г в сутки – т.е. на кончике ножа). Но готовить строго без соли! Можно использо-вать специи, пряности, винный и яблочный уксус, чтобы пища не казалась пресной. Об эффективности ограничения соли Вы можете судить по снижению артериального давле-ния, повышению эффективности препаратов, снижающих давление. Диализным больным также требуется строгое ограничение соли. 2. ВОДА Водный режим: 2 л жидкости в сутки в прохладную погоду, до 3 л жидкости в сутки в жаркую погоду. Расширенный водный режим является естественной защитой почек, вода удаляет из мочевых путей соли, болезнетворные микробы, что защищает от камнеобразования, пиелонефрита и инфекции мочевых путей. Чтобы выполнить данную рекомендацию, достаточно помимо жидкости, получае-мой с первыми блюдами, фруктами и т.д., дополнительно выпивать 8 кружек воды или рекомендуемых ниже напитков. Рекомендуемые напитки: слабоминерализованная вода, компоты из сухофруктов, отвар шиповника, зеленый чай, некрепкий черный чай с лимоном, «цитро-сода» (на 1 литр воды –½ лимона, ½ чайной ложки питьевой соды, 1 столовую ложку варенья или меда), клюквенный или брусничный морс, квас. Не рекомендуется часто и в больших количест-вах употреблять воды с высокой минерализацией, консервированные соки. Вредны и опасны шипучие напитки, содержащие искусственные красители, вкусовые добавки и т.д.
Полезны «почечные» фиточаи. Например: толокнянка, или брусничный лист, или птичий горец (спорыш) – 2 части, зверобой – 1 часть, ромашка аптечная – 1 часть. Сме-шать в указанной пропорции. Заваривать в чайнике 2 чайные ложки смеси одним стака-ном кипятка. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день. Таким образом, большинству почечных больных и всем людям со здоровыми поч-ками, стремящимися их сохранить, показан расширенный водный режим (то есть, надо пить больше жидкости). Однако есть важное исключение: ситуации, когда организм задерживает жид-кость (например, обострение гломерулонефрита). Признаки этого: снижение объема выделяемой мочи до уровня менее 1 литра в сутки, появление и быстрое нарастание оте-ков, быстрое увеличение веса.Подозрение на задержку жидкости в организме необходимо подтвердить измерением в течение не менее суток количества принятой жидкости, объема выделенной мочи (так называемый суточный диурез). Сравнение объема потребленной за сутки и выделенной с мочой жидкости позволяет оценить водный баланс, который очень важен у почечных больных. Если объем выделяемой мочи менее литра и существенно меньше объема потребленной жидкости, необходимо срочно обратиться к врачу, кото-рый назначит необходимые обследования и лечение. Больным с острым гломерулонефри-том, обострением хронического гломерулонефрита, приводящим к задержке жидкости, рекомендуется вести дневник, в котором ежедневно фиксировать объем потребленной и выделенной жидкости, пока лечение не позволит восстановить работу почек. Объем по-требляемой жидкости должен быть ограничен и не превышать суточный диурез. Тенден-цию к задержке жидкости нельзя преодолеть без строгого ограничения соли. Ни в коем случае нельзя без медицинского обследования и рекомендаций врача начинать лечение мочегонными препаратами, чтобы «сбросить вес», «убрать отеки»! Самолечение мочегонными (фуро-семид, гипотиазид и др.) может привести к обезвоживанию организма и потере электроли-тов (последствия – нарушение работы сердца, почек, тромбозы), развитию лекарственной зависимости (мочегонные становятся наркотиком, отказаться от которого будет очень сложно) и тяжелого поражения почек вплоть до развития терминальной почечной недос-таточности. 3. РЕЖИМ ПИТАНИЯ Прием пищи рекомендуется 4-5 раз в сутки: 3 основных приема пищи, равномерно распределенные в течение дня и, по возможности, два дополнительных (стакан нежирного кефира или яблоко, апельсин). По возможности, в одни и те же часы. Не наедаться перед сном, не ложиться отдыхать после еды!
 
anny
Дата: Среда, 18.04.2012, 13:57 | Сообщение # 250
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Ого!...сколько интересного. Сама я не нашла этого...
То есть я сейчас должна ограничить выпитое. На сколько? Литр выпивать нормально? Я то я пиииить хочу) еще я заметила вот уже примерно неделю в туалет хожу практически ночью, днем могу вообще не ходить, никаких позывов нет.
И еще) нашлась моя выписка самая первая. Но там такая ерунда написана...кстати, тогда суточный диурез у меня был 300 мл. Это в больнице мне считали.
А сейчас у терапевта была. Так получилось, что разругались мы там и про отеки я даже спрашивать не стала..


Плача вместе с дождем, он верил в новую жизнь, шел он ночью и днем, не зная где хочет быть...(с)
 
anny
Дата: Среда, 18.04.2012, 14:00 | Сообщение # 251
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
может гемоглобин за 6 дней подняться сам со 112 до 149?..очень интересует.


Плача вместе с дождем, он верил в новую жизнь, шел он ночью и днем, не зная где хочет быть...(с)
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 18.04.2012, 14:32 | Сообщение # 252
Группа: Удаленные

Quote (anny)
Ого!...сколько интересного. Сама я не нашла этого...

http://www.moscowdialysis.ucoz.ru/nephroliga/Shvetsov2011.pdf
Quote (anny)
вот уже примерно неделю в туалет хожу практически ночью

считается, что в положении лежа почки человека испытывают меньше нагрузки и лучше работают
 
Elena_3737
Дата: Среда, 18.04.2012, 15:05 | Сообщение # 253
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
если очень хочется пить,можно посасывать лимон.
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 18.04.2012, 15:15 | Сообщение # 254
Группа: Удаленные

Quote (Elena_3737)
если очень хочется пить

Я помню, видела, что диализники предпочитают лед
 
Elena_3737
Дата: Среда, 18.04.2012, 15:40 | Сообщение # 255
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Полезны «почечные» фиточаи.

На этом сайте я не нашла данных за полезность фиточая.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем привет из Сибири)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024