Суббота, 27.04.2024, 07:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Разрешите представиться, пташечка, она же Марина))
Разрешите представиться, пташечка, она же Марина))
пташечка
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 21:12 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
У меня хронический гломерулонефрит, мезангиальный полиферативный, сейчас впервые рецидив, но анализы на СКФ и креатинин еще не готовы(. Раньше СКФ вообще не проверяли ни разу. Всегда ли "мой" диагноз заканчивается диализом и иже с ними (худшие варианты я не беру во внимание), зарание спасибо...
пы.сы. может на форуме есть ответ на мой вопрос, но ВЕСЬ я еще не успела прочитать shy
 
mkagan
Дата: Вторник, 22.06.2010, 02:46 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (пташечка)
У меня хронический гломерулонефрит, мезангиальный полиферативный, сейчас впервые рецидив, но анализы на СКФ и креатинин еще не готовы(. Раньше СКФ вообще не проверяли ни разу. Всегда ли "мой" диагноз заканчивается диализом и иже с ними (худшие варианты я не беру во внимание), зарание спасибо...
пы.сы. может на форуме есть ответ на мой вопрос, но ВЕСЬ я еще не успела прочитать

Термин - мезангиально- пролиферативный гломерулонефрит- абсолютно безликий и к сожалению мало о чём говорит нефрологу. Так могут появляться различные гломерулонефриты, да и не только они - и синдром Альпорта в частности. Обычно такой диагноз (мезангиально- пролиферативный гломерулонефрит) фигурирует в том случае, когда биопсийный материал подвергался гистологичесмкому исследованию только с помощью световой микроскопии. А этого абсолютно недостаточно для правильной морфологической верификации. Необходима дальнейшая детализация с помощью иммуно-флюоресцентной микроскопии определяющей тип иммуноглобулинов (или другой материал), откладывающихся в клубочках, место их отложения и т.д. При негативной иммуно-флюоресценции обязательна электронная микроскопия, позволяющая исключить врождённую патологию коллагена 4 (с-м Альпорта, болезнь тонких базальных мембран.) Выполнять биопсию почки только для того, чтобы удовлетвориться выявленияем мезангиальной пролиферации в гломерулах - абсолютно бессмысленно, т.к. эта пролиферация - неспецифична и не даёт информации большей, чем клинические проявления (которые также неспецифичны).
Для ответа на Ваш вопрос важно знать - какие гистологические исследования выполнялись для оценки биопсийного материала и какие у вас симптомы - включая изменения в анализах мочи.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
пташечка
Дата: Вторник, 22.06.2010, 14:58 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
mkagan, большое спасибо за ответ, постараюсь "выбить" все, что можно, из своего нынешнего врача, а потом по-возможности поеду в областную больницу г.Донецка, кстати, никто не знает там хорошего нефролога случайно? три раза лежала в нефрологии, но как-то мне не везло со специалистами...


Сообщение отредактировал пташечка - Вторник, 22.06.2010, 16:28
 
пташечка
Дата: Вторник, 22.06.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
Для ответа на Ваш вопрос важно знать - какие гистологические исследования выполнялись для оценки биопсийного материала и какие у вас симптомы - включая изменения в анализах мочи.

к сожалению, карта с результатами биопсии у меня не на руках, в моче всегда присутствует белок, вернее "следы" в пределах 0,02, несколько лет есть полиурия, сейчас после высокой температуры, врач подозревала присоеденившийся пиелонефрит, неприятные ощущения в поясничной области.. понимаю, что этих данных недостаточно, но и на том спасибо
 
mkagan
Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:02 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (пташечка)
в моче всегда присутствует белок, вернее "следы" в пределах 0,02,

Это не патологические значения.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
пташечка
Дата: Четверг, 24.06.2010, 17:48 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
сегодня получила результаты анализов, восторгу нет придела, тем более, что последние 7 лет я такие не сдавала(?), СКФ 76,4, креатинин 98,5...
на мой вопрос про биопсию получила дословный ответ: "оно тебе надо! не трогай ты вообще эту биопсию! сделала и сделала..." как только карту на руки получу, попробую проконсультироваться в области, с этим врачом портить отношения тоже не хочу, она - ближайший нормальный терапевт...


Сообщение отредактировал пташечка - Четверг, 24.06.2010, 17:51
 
binnick
Дата: Четверг, 24.06.2010, 19:11 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
пташечка, а как СКФ определили? (По формулам получается ниже - 67 мл/мин/1.73кв.м)
Насчет биопсии надо просто понимать, что сейчас самое время серьезно отнестись к почкам. "Научный" подход - сначала поставить точный диагноз, а потом уже лечить. Ну а если решите не делать биопсию, все равно надо обязательно принимать меры нефропротекции и следить, чтобы не было осложнений
 
пташечка
Дата: Четверг, 08.07.2010, 10:17 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
а как СКФ определили? (По формулам получается ниже - 67 мл/мин/1.73кв.м)

? даже не знаю, выдали на руки результат анализов, там так написано... сама пересчитала - 61,6..
про нефропротекцию уже задумываюсь.. пока пытаюсь решить "диетические" задачи, для человека, который привык много кушать все подряд (кроме, разве что, очевидной гадости) это не так просто..
все благодарю Бога, что вовремя нашла этот форум, чтобы самой не стать жертвой неправильного подхода.


Сообщение отредактировал пташечка - Четверг, 08.07.2010, 11:59
 
пташечка
Дата: Четверг, 09.12.2010, 16:55 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
наконец-то добралась до лаборатории и сдала анализы, креатинин 93, как я понимаю, это неплохо, что он немного снизился.. но с приходом холодов стала очень сильно реагировать на холодную воду, пол и т.д. а так все хорошо smile всем привет!
пы.сы. никак не могу отказаться от соленых огурцов, стыдно..
 
binnick
Дата: Четверг, 09.12.2010, 19:39 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (пташечка)
никак не могу отказаться от соленых огурцов


Часто в снижении креатинина ничего хорошего нету. Но 99 и 93 - это не снижение, это одно и то же с точностью до ошибки измерений. Надо больше точек и надо график строить.
А давление какое?
 
пташечка
Дата: Пятница, 27.05.2011, 15:59 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
вот опять я .. стала тут отписываться, поэтому в другие темки и не иду))))
зовет городской нефролог "на поклон", поэтому сдаем анализы и едем.. сегодня узнала свой "новый" креатинин, посчитала, и не ожидала, что так резко повысится.. 133((((
буду ждуть остальные ответы и еду на консультацию, УЗИ в норме..
 
пташечка
Дата: Пятница, 27.05.2011, 16:00 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
давление со склонностью к понижению, в последнее время при 115/65 уже хожу по стеночке, а так ничего..
 
пташечка
Дата: Четверг, 02.06.2011, 19:18 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
определили меня в нефрологию полежать, долго ругали, что уже 7 лет там не была, вот хорошо. что отпускают домой ночевать. я ж ребятенка еще вскармливаю))) пока ставят ХПНо, ждем результатов полного (насколько возможно) обследования, диету, которую я сама себе назначила, очень послабили.. smile
 
binnick
Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 17:59 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (пташечка)
диету, которую я сама себе назначила, очень послабили..
Марина, а расскажите подробнее, что с диетой, что с анализами?
 
пташечка
Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:54 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
binnick, ,большое спасибо за темку smile
когда узнала о повышении креатинина и посчитала по формуле на форуме (врача не было, анализы мочи н тот момент не были готовы), я сама решила отказаться от соли и ограничить белок.. сейчас при поступлении в стационар, мне врач сказала, что в анализах полный "борщ" - ее слова... ждем ответов тех, что сейчас делают, вот завтра отвезу Зимницкого, я в маршрутке рано утром с 8-ю бутылочками)))) т.к. белка почти не было в последнем общем анализе мочи, нефролог мне разрешила добавлять соль в пищу и не отказываться от белковой пищи, только ничем особо не увлекаться..
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Разрешите представиться, пташечка, она же Марина))
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024