Четверг, 02.05.2024, 07:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
У мужа ХПН, нужен совет!
Zhena
Дата: Среда, 04.08.2010, 20:07 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Отвращения к мясу нет, наоборот, любит его и с удовольствием бы ел. Просто решил, что раз надо ограничивать белок, то еще лучше не будет есть совсем. Соль тоже не употребляет, привык давно, уже лет 5 ест всё без соли.
Quote (binnick)
убедили или он согласился, чтобы отвязаться?

Анализы сдает, вот даже ко врачу наконец то записался. Очень надеется, что диализ не ближайшая перспектива. В 2003г когда поставили диагноз, сказали ему, что года на 4-5 он может расчитывать. Прошло 7. По самочувствию он больших изменений не ощущает. Начала болеть нога периодически, но с почками он это не связывает, говорит "какая между ними связь". Голова периодически стала болеть, но- "у кого она не болит", похудел- ну тут он даже рад и вообще это от того что на диете. Стал временами раздражительный, временами какая то апатия ко всему, временами очень обидчив, какая то подозрительность ко всем и ко всему. Вот даже ко врачам не хотел идти потому что одна из причин- хотят меня на диализ раньше времени. Вобщем характер изменился достаточно заметно.
Quote (binnick)
Вариант плох тем (меня 2010я убедила), что помереть не дадут, а помучаться придется, охота ему по реанимациям путешествовать?

Ему совсем не охота) Больше того- он все думает как бы так обойтись, чтоб вообще в больнице не лежать практически. Я то понимаю, что так не получится, всё равно полежать придется, хоть сколько то. Но он боится работу потерять, поэтому решил тянуть по максимуму, сколько получится.

Quote (binnick)
Почему детскостью? Например, я заметил, мой ребенок меня копирует, зачем мне надо, чтобы он копировал меня полудохлого?

У нас дети достаточно взрослые, они уже не копируют, они оценивают поступки в силу своего понимания и делают выводы. Возраст такой.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.08.2010, 21:11 | Сообщение # 77
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
он все думает как бы так обойтись, чтоб вообще в больнице не лежать практически. Я то понимаю, что так не получится, всё равно полежать придется, хоть сколько то. Но он боится работу потерять, поэтому решил тянуть по максимуму, сколько получится.

Совсем неправильно! Полностью неверно! Тянуть по максимуму - верный путь в реанимацию, а уж потеря работы в таком случае гарантирована и покажется меньшей из бед. Только своевременное попадание на диализ даст возможность обойтись без осложнений. А чтобы попасть на первый диализ не из реанимации а из дома (и уйти с него домой) нужно сделать фистулу при СКФ 15-20 мл/мин и сразу после созревания начинать ввод в диализ.
 
Zhena
Дата: Среда, 04.08.2010, 21:33 | Сообщение # 78
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Посчитала на он-лайн калькуляторе

(CKD-EPI: 12 мл/мин/1,73кв.м?)
MDRD: 13 мл/мин/1,73кв.м
Кокрофт-Голт: 21 мл/мин
sad
на эти цифры можно ориентироваться или они имеют большую погрешность?

По поводу фистулы и начала диализа, он мне рассказал, что когда позвонил записаться ко врачу, его спросили какой креатинин, и сказали, что до 800 примерно можно особенно не волноваться.
Из прочитанного на форуме я сделала вывод, что на данном этапе величина креатинина не так и важна, нужно знать скорость СКФ. Теперь я боюсь, что он будет тянуть до этого 800

 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.08.2010, 21:37 | Сообщение # 79
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
до 800 примерно можно особенно не волноваться.
это очень старое воззрение... теперь ориентируются на СКФ
Судя по расчетным данным - пора формировать фистулу. Хотя, я не видел пациента...
 
Zhena
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 12:20 | Сообщение # 80
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Муж нашел какого то травника целителя, решил у него лечится.
На положительный эффект лично я не расчитываю, больше волнует вопрос не будет ли хуже. Трава это дело такое...
Его переубеждать не стала, бесполезно. Главное теперь чтобы не передумал ко врачу идти.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 12:28 | Сообщение # 81
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
нашел какого то травника целителя
это плохой признак, хотя многие через подобное проходили
 
Zhena
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 13:33 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Тему про ссылке прочитала. Лишний раз убедилась в своей правоте. Я понимаю его состояние, хватается за любую соломинку, пытаясь избежать диализ. Отказывается верить, что от этого никуда не дется.
Как считаете, стоит ли пытаться убедить его отказаться от этой затеи или пусть пьет эту траву, лишь бы при этом не забывал про медицину и врачей?
И еще вопрос. Сейчас он никаких лекарств не принимает, кроме конкора и арифона. В последствии, как я понимаю, добавятся другие препараты, по назначению врача. Может ли трава как то влиять на действие лекарств?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 13:47 | Сообщение # 83
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
стоит ли пытаться убедить его отказаться от этой затеи или пусть пьет эту траву, лишь бы при этом не забывал про медицину и врачей?
вряд ли вы сможете переубедить, а про медицину он, конечно, забудет, для того и пошел к травнику.. Плохой прогноз в плане последующей приверженности лечению и соблюдения рекомендаций врачей.
 
2010
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 13:49 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Алексей_Денисов)
Плохой прогноз в плане последующей приверженности лечению и соблюдения рекомендаций врачей.

Ну это Вы зря.....Уж что я вытворяла до диализа....и то мозги вправились и стала вполне вменяемой пациенткой biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 13:50 | Сообщение # 85
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
прогноз не пророчество - сбывается реже
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 14:38 | Сообщение # 86
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Привет! Только увидел тему.. Я так понял что Вы меня немного знаете по другому форуму. Значит возможно и муж меня знает. Расскажите про мой пример. Конечно у меня история несколько другая, т.к. у меня с почками проблемы с детства, однако до 26 лет все было более-менее в порядке практически 10-11 лет. Потом креатенин стал 300, причина сужение мочеточника единственной почки и нарушение оттока мочи. Как следствие реконструктивная операция не возможна, т.к. установка искуственной трубки в мочеточник - стента не понизило креатенин. Тогда меня поставили перед выбором, пытаться бороться и максимально оттянуть время диализа или оставить как есть, а там куда кривая выведет. Я естественно выбрал первый вариант и протянул без диализа 2.5 года, зато к моменту начала диализа у меня была сформирована фистула, кстати первая фистула не заработала, пришлось вторую шить а это еще 2 недели. Потом нужно учитывать что диализные места не резиновые и вставать на учет к нефрологу не просто нужно а жизненно необходимо!!!
Фистулу кстати решили шить при креатенине 650-700, на диалез пошел где-то через пару месяцев, причем не без проблем, Спасибо Алексею Юрьевичу, без его протекции не известно сколько бы я еще ждал место. В любом случаи диализ начали делать когда креатенин был 800-900, мочевина 35-40. В последние месяцы перед диализом совсем пропал аппетит, появилась постоянная тошната и во рту вечный привкус мочевины... Живем на 5ом этаж в доме без лифта, так приходилось отдыхаать чуть ли не на каждом этаже. Постоянно сводило ноги, постоянно болела страшно голова, Как мне объясняли это все из-за низкого гемголобина и общей интоксикации. Зато я зажил новой жизнью на диализе! Мне реально стало лучше ! Я стал ценить всякие жизненные мелочи и отношения!!! А теперь, чуть больше месяца назад мне сделали пересадку почки!!! Вроде бы все идет по плану и Дай Бог скоро меня выпишут домой и я смогу начать по-настоящему новую жизнь!!!!

Фиг с ним с деньгами, их все не заработаешь, работу можно и попроще найти на первое время. Я был в ночной смене на диализе поэтому за полтора года что я был на нем я работу не бросал. Конечно мне повезло с работодателем, он пошел на встречу, но тем не менее работать на диализе можно и нужно!!!

Кстати со мной в один день делали пересадку мужчине, у которого выявили гломеронефрит и дали полгода, свои почки еще работали а креатенин было 400. Он встал в очередь на пересадку и через ДВА!!! Месяца его вызвали и сделали успешно пересадку!!! В больнице он пролежал всего месяц, зато теперь анализы в норме и он смог пропустить стадию диализа. =) Бывает и так!!!!



Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Zhena
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 14:49 | Сообщение # 87
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Сергей, спасибо за ответ! Я ему конечно приведу Ваш пример, как и многие другие о которых прочитала на форуме.
Сейчас вот у него идея- травами лечится.
От оформления инвалидности он отказывается, вернее один раз попытался, ему отказали на основании того, что ни разу не лежал в больнице и к врачам не обращался. Наверно нужно было добиваться, а он просто бросил это дело.
По сравнению со здоровьем деньги это конечно ерунда, да и работа у него не такая чтоб прям ужас как жалко потерять. Конечно в 45 найти работу не так просто, тем более такую чтоб и на съем квартиры хватило и на все остальное. Тем не менее это не повод гробить себя. Тем более что в любом случае стоит что то поискать другое, не знаю сможет ли он работать на этой работе находясь на диализе- работа не в офисе, постоянные разъезды, на холоде, в сырости и т.д., день не нормирован, вобщем не в офисе посидеть от и до.
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 15:03 | Сообщение # 88
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Группа конечно нужна, лекарства, да и само диализное место без группы помоему не получить. Хотя могу ошибиться. Насчет работы - однозначно придется менять сферу деятельности. А что делать? Тут либо выживать, либо деньги зарабатывать. Попробуйте использовать такой аргумент, что чем дольше он зарабатывает деньги, тем больше ему потом придется потратить на лечение и прочие сопутствующие вещи. А травники и целители - гиблое дело. Хватание за соломинку, я конечно не психолог, но мне кажется что подобные новости выбивают человека из равновесия и в некоторых случаях он начинает прятаться за мнимой стеной игнорирования проблемы. А ведь она только усугубляется.. Меня, кстати, в лохматом детстве возили к одной целительнице, родители задумались только когда однажды на сенс исцеления не приехал мужик, который был за нами. Который как оказалось в следствии помер из-за запущенности своей болезни. Тогда Слава Богу одумались и положили в нормальную больницу.

Еще в качестве аргумента можно использовать оптимизм, да-да обычный оптимизм. Заболел? Да проблема, Слава Богу что не чем-то более страшным. Есть альтернативы, гемодиализ, перетониальный диализ и наконец пересадка почки! При многих болезнях есть такие альтернативы? Вон при раке люди за несколько недель сгорают! Я уж не говорю про другие экзотические болячки при которых диализ всего лишь одна из сопутствующих необходимых процедур. А опустить руки и сделать из себя героя легче всего. Вот только толку от этого 0, даже хуже себе и родным.. вообще никогда не понимал людей который при проблемах чуть чего прячут голову в песок или делают широкие жесты - типа отпуская любимых людей от себя, мол найдите себе здоровенького и все такое... Бред, простите, сивой кабылы! Если люди нашли друг друга и жили счастливо, то как можно в такой ситуации отпустить человека? Наооборот отношения и чувства начинают переживать новую волну!!!

PS Прошу прощения, помоему скатился к банальному флуду..



Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Tamilka
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 16:04 | Сообщение # 89
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (Zhena)
Я ему конечно приведу Ваш пример, как и многие другие о которых прочитала на форуме.

Zhena, а что он сам, не читает форум? Может вам постараться "притянуть" его сюда. Одно дело вы говорите, а другое дело сам все прочитает. У него есть время для компа?
 
Zhena
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 17:33 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Сергей, это не флуд, это очень здравые мысли человека, который понимает о чем он говорит.

Quote (t0lsty)
Еще в качестве аргумента можно использовать оптимизм, да-да обычный оптимизм. Заболел? Да проблема, Слава Богу что не чем-то более страшным. Есть альтернативы, гемодиализ, перетониальный диализ и наконец пересадка почки!

А я действительно так считаю и с ним говорю в таком ключе. Не конец света, безусловно будут трудности, будут проблемы, но всё преодолимо и в итоге всё будет отлично. Уверена на 200%/
Tamilka
Сам не читает, я ему говорила, что такой есть, но он сразу перевел разговор на другую тему..
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024