Пятница, 26.04.2024, 00:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
У мужа ХПН, нужен совет!
Zhena
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 20:25 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Диету он соблюдает, правда может быть нужно её как то корректировать. Вот я читала, что питание должно быть калорийным, а у него не так. От давления пьет таблетки. А других рекомендаций врачей не было, потому что он у врачей не был)
Поддержать и отсрочить это безусловно, главный вопрос- как не прозевать тот момент когда надо не отсрочивать а плотно заниматься лечением.
Насчет рядом- не совсем так. Изредка заезжает что то забрать, вот тогда и появляется какая то информация. Всё что я ему сейчас скажу вызовет обратный эффект, у него сейчас такой настрой, что я главный раздражающий фактор) В идеале к психологу бы, может заставил бы его посмотреть немного с другого ракурса на ситуацию, но как его отправить к нему. Это нереально
 
lyym
Дата: Вторник, 27.07.2010, 09:15 | Сообщение # 62
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Zhena)
В идеале к психологу

А может быть к хорошему нефрологу?



.
 
Zhena
Дата: Вторник, 27.07.2010, 09:31 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
И к нефрологу обязательно, вот только не идет. Обещал, что в понедельник пойдет, сейчас спросила был или не был, говорит- я себя хорошо чувствую, что мне у врача делать. Мне кажется боится услышать, что рано или поздно придется на диализ. Поэтому про психолога и подумалось.
 
SMITTT
Дата: Вторник, 27.07.2010, 11:41 | Сообщение # 64
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Zhena, не думаю что психолог поможет, здесь толчком могут стать только личные ощущения. Как припрет, так сразу и пойдет.


 
lyym
Дата: Вторник, 27.07.2010, 11:55 | Сообщение # 65
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (SMITTT)
здесь толчком могут стать только личные ощущения. Как припрет, так сразу и пойдет.

Вот -вот !!! Это и про моего мужа..Пока не приперло !!!



.
 
Zhena
Дата: Вторник, 27.07.2010, 12:19 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Но ведь это плохо. Сколько тут историй, которые подтверждают, что до "приперло" лучше не доводить. Одно дело когда человек в неведении и подсказать некому, но если советуют люди чего упрямится то? У нас есть знакомый, у него почка пересажена 14 лет назад, считаю его позитивнейшим примером. Да, возникают иногда какие то проблемы со здоровьем, но в целом, если не знать то и не подумаешь никогда, что у него была операция. Живет абсолютно полноценной жизнью.
 
Zhena
Дата: Среда, 04.08.2010, 12:18 | Сообщение # 67
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Рассказываю последние новости.

В позапрошлые выходные довольно прилично нарушил диету, а точнее был на природе с шашлыками, выпивкой и прочими недиетическими вкусностями) После этого в понедельник сдал анализы. Креатинин 690, мочевина 22. Всю неделю ел только каши и овощи и в понедельник (позавчера) опять сдал анализы в той же лаборатории. результат: креатинин 499, мочевина 18,7. СОЭ 44. Анализ мочи -белок 0,517 г/л, напротив слова гемоглобин стоит +, остальное вроде всё в границах указанной нормы. Плотность 1011
Записался на прием (УРА!) к нефрологу в 52ю больницу, на самый конец августа.
Подскажите пожалуйста, как быть с диетой? Нужно ли соблюдать диету с ограничением белка, от каких продуктов воздержаться категорически и т.д. Все же до врача еще месяц практически.

 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.08.2010, 12:24 | Сообщение # 68
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
Подскажите пожалуйста, как быть с диетой? Нужно ли соблюдать диету с ограничением белка, от каких продуктов воздержаться категорически и т.д. Все же до врача еще месяц практически.
Обычно пациентам в этом периоде нужна диета со снижением потребления белка до 0,9-0,6- 0,3 г/кг веса(последнее - очень рискованно), однако, какая диета нужна Вашему мужу - не знаю, я его не видел. Диету должен назначать врач видевший пациента. Подавляющему большинству пациентов в этом периоде нужно ограничить потребление соли и обязательно снизить потребление калия (см таблицу)
 
Zhena
Дата: Среда, 04.08.2010, 12:41 | Сообщение # 69
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Спасибо большое, за ответ!
Врач его увидит только в конце августа, поэтому решила задать вопрос тут, впереди целый месяц, а это срок.
Поняла, что заочно дать совет нельзя, я думала, что есть единая рекомендация относительно диеты.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.08.2010, 12:52 | Сообщение # 70
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
я думала, что есть единая рекомендация относительно диеты.
все очень сильно зависит от теперешнего состояния питания, динамики веса, потерь белка, пищевых привычек, анализов, данных физикального осмотра, степени снижения СКФ, скорости прогрессирования ХПН
 
Zhena
Дата: Среда, 04.08.2010, 13:05 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Пищевая привычка это не проблема, если нужно, то можно и отказать себе в том, к чему привык.
А вот с остальным сложнее. Как оценить степень прогрессирования ХПН, потерю белка , степень снижения СКФ если никогда не наблюдался нигде?
Определенно можно сказать только про вес- похудел, визуально заметно, и про сегодняшнее питание- только каши и овощи, мясо не ест совсем.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.08.2010, 13:33 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
мясо не ест совсем.
не хочет? У пациентов с далеко зашедшими стадиями ХПН может наблюдаться спонтанное снижение потребления белка, отвращение к мясу. Это плохой признак. Если он просто сознательно ограничил потребление мяса (а эксцессы с шашлыками свидетельствуют об отсутствии отвращения к мясу), то дело может быть и не так уж плохо. А вот истощение - это нехорошо. Мясо пациент должен получать, вопрос в количестве. В общем -питание у него нерациональное.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.08.2010, 13:33 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
Пищевая привычка это не проблема
это одна из главных проблем
 
lyym
Дата: Среда, 04.08.2010, 14:23 | Сообщение # 74
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Муж ест , всего помаленьку! Мясо ( паровые котлеты или отварное).Колбасы , сосики и пр.не ест.Консервы -нет.(любые)Овощи тушеные и сырые.Каши.Творог, кефир. Так как кетостерил мы не получаем, жестко белок не ограничиваем. Не ест только то, что в списке запрещенных продуктов.Очень редко, стакан виноградного вина, может позволить.
Калий,фосфор,натрий и пр.-(анализы от 20 июля) -все в норме.Креатинин 550 ( в этих пределах( 650-400) с марта, когда впервые сдали анализы), мочевина ( 18-22). Мяса хочет всегда! Но ограничиваем сами... Еду не солим...Уже привык, да и мы привыкли sad


.
 
binnick
Дата: Среда, 04.08.2010, 15:31 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Zhena)
Может быть мужчины, кто проходил через подобное смогут что то посоветовать, все же мужская психология отличается от женской и некоторые вещи переживаются ими острее. Буду очень благодарна любому совету.
Молчат что-то мужчины, хотя многие проходили через это. Помню, О.К. что-то про лампочку писал, которая никак не закручивалась)) Я не знаю, что тут сказать, ничего хорошего в голову не приходит. Алексей Юрьевич Вам уже привел перечень проблем, да и способ решения обозначил... Говорят, на диализе лучше становится, а пересадка - вообще второе рождение, но ничего такого я не пробовал
Quote (Zhena)
Убедила мужа, что как минимум анализы сдавать нужно. Собирается в инвитро.
убедили или он согласился, чтобы отвязаться?
Quote (lyym)
Вроде смирился с действительностью. Но это видимое.
К чему-то привыкаешь, к чему-то - нет...
Quote (Zhena)
Говорит- будет как будет, привезут на скорой, а там видно будет.
Вариант плох тем (меня 2010я убедила), что помереть не дадут, а помучаться придется, охота ему по реанимациям путешествовать?
Quote (lyym)
Желание уйти на квартиру, отдает какой-то детскостью..Вот мол, я какой, никому не хочу мешать..
Почему детскостью? Например, я заметил, мой ребенок меня копирует, зачем мне надо, чтобы он копировал меня полудохлого?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024