Четверг, 02.05.2024, 00:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » И у нас шок!!! (19 лет - и уже ХПН.)
И у нас шок!!!
мамочка
Дата: Среда, 21.04.2010, 10:46 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Добрый день! Прошу совета у всех форумчан. Моему сыну всего 19 лет, неделю назад врач-уролог произнес такие страшные слова -ХПН. Но все по порядку. С 15 лет сыну ставили диагноз Хр.пиелонефрит. Регулярно 1 раз в год он лежал в стационаре (обследование+лечение). Дома также соблюдали рекомендации, пили травы, ездили в Трускавец. Все было более-менее нормально. В феврале 2010 года опять поехали в Трускавец, сдали там анализ мочи- белок 0,033 +много-много солей. Пропили Палин+ физиопроцедуры+ мин. вода. Делали там УЗИ, все в норме, только в правой почке конгремент 4мм. Вернулись домой 14 февраля, сдали анализ, там следы белка+соли. Поехали на консультацию к детскому нефрологу в больницу, где лежали. Она посоветовала 1 месяц попить пол-полу+марену красильную, чтобы вышли соли. Все пропили, сдали анализы, там белок 0,066. Опять консультация врача. Велела сдать суточную мочу на белок. Сдали. Там 0,3 белка. Назначила Зиннат+ Канефрон. Все пропили. Опять белок в моче 0,3. Сдали еще биохимию. Там креатинин 68. Поехали к ней на консультацию, она посмотрела, сказала, чтобы ехали по месту жительства и просили направление в МОНИКИ. По месту жительства назначили анализы, УЗИ и потом консультацию уролога. Сделали сцинтиграфию: значительные нарушения эскреторной функции почек, больше слева, отток мочи не нарушен. Положительная динамика по сравнению с 2008 годом. Общий анализ мочи - все в норме, белка нет. Общ. анализ крови -все в норме. Биохимия крови: креатинин -115. Проба Реберга- креатитнин - 88, СКФ 52, мочевина в норме. На УЗИ врач обнаружил увеличение левой почки в размерах+ЧЛС дилятирована (что это значит?). Чашечки -0,5см+лоханка 2,2 см. Правая почка - норма, даже конгремента не увидел. На консультации уролог поставил диагноз : Пузырчато-мочетониковый рефлюкс с исходом в гидронфроз левой почки, вторичный пиелонефрит (латентная стадия), ХПН латентная стадия, курабельная. Дали направление в стационар районной больницы для дальнейшего обследования (урография+ посев и т.д.). Мы в стационар не стали ложиться, муж добился на работе страховки и нас прикрепили к ведомственной поликлинике.19 апреля были на консультации. Уролог опять назначил пересдать все анализы уже у них+ УЗИ+Урография. Ничего конкретного пока не сказал, кроме того, что"в космос ему не лететь, а остальное не так мрачно". По поводу гидронефроза сказал, что 2,2 см лоханка оперировать пока не надо, по поводу пробы Реберга сказал, что все не так плохо. На мой вопрос, что СКФ всего 52, хотя в прошлом году было 110, сказал, что "для вас же не новость, что функция почек снижена?" Я в полном, в полнейшем отчаянии. Все время плачу, не могу ни есть, ни спать. Похудела за неделю на 4 кг. У меня больше вопросов, чем ответов. Все врачи говорят по-разному. 1. СКФ 52 - это уже ХПН или это обратимо (если сделать оерацию по поводу гидронефроза)? 2.Почему в биохимич. анализе креатинин 115, а в пробе Реберга 88? Так бывает? Пробу Ребергасдавали на 1 неделю ПОЗЖЕ. 3.Почему все врачи говорят по-разному: детский нефролог - ничего страшного, это все из-за того, что он в институт ездит, мотается по электричкам. Врач-уролог в районной поликлинике - ХПН... :'( Врач- уролог в ведомств. - ему же не в космос лететь, а остальное не так ужасно.
Кому верить и что делать дальше?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 21.04.2010, 11:01 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (мамочка)
дилятирована (что это значит?)
расширена
Вижу, Вы стали обеспокоены - это так понятно. Почитайте FAQ Все пробы и анализы лучше делать в одном месте.
Нужны: наблюдение уролога и нефропротекция
 
Nastena
Дата: Среда, 21.04.2010, 11:08 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Награды: 31
Репутация: 65
Статус:
Добро пожаловать к нам! Я очень хорошо понимаю, что чувствует Ваше мамочкино сердце, у нас одна проблема больны дети..
Quote (мамочка)
что делать дальше?

Постараться успокоится и помогать своему сыну (насколько это трудно я понимаю).
А форумчане, очень грамотные и много знающие люди, помогут Вам советом и поддержат словом
 
мамочка
Дата: Среда, 21.04.2010, 11:28 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Нужны: наблюдение уролога и нефропротекция

Мы живем в Подмосковье, г. Чехов. У нас принимает 1 уролог всего 3 раза в неделю, а нефролога нет совсем. Посоветуйте знающего уролога и нефролога в Москве, чтобы можно было наблюдаться. Спасибо.
 
мамочка
Дата: Среда, 21.04.2010, 12:01 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Еще прошу совет вот по какому поводу. Нам дали направление в стационар районной больницы города Чехова для дополнительного обследования и урографии, но т.к. муж выбил на работе страховку для сына, мы можем теперь пройти обследование в ведомственной поликлинике, где сделают сразу все на хорошем оборудовании. Что нам делать дальше? Могут нам в районной поликлинике на основании этих обследований и заключения уролога дать направление в МОНИКИ? Или откажут, из-за того, что делали все не в Чехове? В МОНИКИ, я так понимаю, нам все равно надо - встать на учет или что-то в этом роде?
 
lyym
Дата: Среда, 21.04.2010, 13:18 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (мамочка)
2.Почему в биохимич. анализе креатинин 115, а в пробе Реберга 88? Так бывает? Пробу Ребергасдавали на 1 неделю ПОЗЖЕ.

У нас, в анализах полученных в разных лабораториях, Креатин различался аж на 300 ед. !! Причем лаборатория при полик-ке( по месту жительства) явно занижала... Вам необходимо пройти полное обследование в спец. отделении (нефрологии) и получить грамотную нефропротекцию (см. сообщение от доктора Денисова). Благодаря соблюдению всех рекомендаций и наблюдению специалистов Вы ( я уверена) сможете замедлить процесс и жит,ь полноценной жизнью, еще очень долгие годы. Мой муж, к сожалению, не попал 19 лет назад к хорошему специалисту( тогда впервые обнаружели белок в моче) и как результат, приближаемся к плановому диализу wacko Просите направление в спец. нефрологическое отделение. Все будет хорошо!


.
 
SMITTT
Дата: Среда, 21.04.2010, 14:52 | Сообщение # 7
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
мамочка, доброго дня земляки! Я тоже из Чехова, правда сейчас переехал в питер. Когда загремел с почками, наблюдался в клинике им. Тареева. Рекомендую обратиться в эту клинику. Постарайтесь выбить направление. Кстати на форуме присутствует еще один чеховец, Сергей под ником Толстый.


 
t0lsty
Дата: Среда, 21.04.2010, 15:28 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Привет! Я тоже из Чехова, правда, к сожалению, уже нахожусб на диализе.
Советую не откладывая в долгий ящик - ехать на консультацию к грамотному специалисту. Вы можете пойти несколькими путями. Благо Москва рядом, можно заранее записаться на консультацию практически в любую больницу.
Можно просто приехать в Моники, и зайти в кабинет Суслова Владимира Прокопьевича - главного нефролого подмосковья, он посмотрит все анализы, поставит на учет и т.д.
Для начала можно сдать платно анализы в ИНВИТРО, у нас в Чехове есть филиал напротив стройки торгового комплекса около сотых домов.
А вообще самым лучшим вариантом было бы лечь в урологию в Мониках и оттуда, когда лежать в стационаре, попросить чтобы дали направление на консультацию к нефрологу. Если интересно, могу рассказать что и как, напишите мне в личку ваши контакты, я позвоню и все расскажу. В Мониках работает один очень хороший уролог - наш земляк из нашего города, в свое время он мне очень сильно помог!


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
мамочка
Дата: Вторник, 27.04.2010, 18:25 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
С хпн на ранней стадии можно эффективно бороться!! !!!!!! Если причиной ухудшения не является онкология, то течение хпн почти ГАРАНТИРОВАННО можно остановить!Самая большая сложность это найти практикующего нефролога,способного правильно интерпретировать изложенные подходы.
Алексей Юрьевич, скажите, это действительно так? Можно остановить? Я почитала все по ссылке, но т.к. не медик, не все поняла.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 27.04.2010, 20:58 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (мамочка)
ечение хпн почти ГАРАНТИРОВАННО можно остановить!
К сожалению, это не совсем так, особенно при далеко зашедших стадиях ХБП
Но замедлить развитие ХПН часто можо, и довольно успешно. Есть и быстроразвивающиеся процессы, которых не остановить.Есть процессы при которых функцию почек можно сохранить на долгие годы.
 
explorer
Дата: Четверг, 29.04.2010, 05:01 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
мамочка, ХПН наслаивается на основное заболевание и осложняет его. Непосредственно с механизманми прогрессирования хпн можно бороться с помощью нефропротективных мер. Но при этом остается основное заболевание приведшее к утрате части функции.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.04.2010, 05:52 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (explorer)
Но при этом остается основное заболевание приведшее к утрате части функции.
И так бывает. Бывает, что заболевание, например гломерулонефрит, приведшее к ХПН, уничтожив почки, само по себе прекращается.
 
мамочка
Дата: Четверг, 29.04.2010, 18:12 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Сегодня были у уролога, получили на руки все анализы, узи, урографию.
Есть врожденные изменения в строении правой почки + нефроптоз правой почки.
Краетитн крови 75. А по пробе Реберга клубочковая фильтрация 79.
Если подставить креатитн 75 в калькулятор он-лайн, то не получается СКФ 79, получается выше.
Почему?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.04.2010, 21:18 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
эти методы все немного подвирают особенно при нестандартном весе тела
 
мамочка
Дата: Пятница, 30.04.2010, 10:23 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
эти методы все немного подвирают особенно при нестандартном весе тела

Я не совсем поняла, что подвирает - калькулятор или проба Реберга?

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » И у нас шок!!! (19 лет - и уже ХПН.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024