Четверг, 09.05.2024, 23:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
Evgene
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 11:30 | Сообщение # 301
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Вопрос с давлением пока остается открытым. Что еще можно сделать для его регулирования?
Еще поискать соль в еде и/или добавить таблетки. Я еще пил бета-блокаторы. Кстати, какой уровень натрия в крови?

По натрию - не знаю. Я кровь сдаю только общую + на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Калий / натрий пока не требуют.
По остальному понял, спасибо.

Цитата binnick ()
Возможно, та нефролог имела в виду именно нагрузку на выделительную часть. Что почкам приходится много жидкости выводить из организма и это их нагружает.
Непонятно. Что Вы называете "выделительной частью "?

Как я понимаю, почки очищают кровь + выводят жидкость из организма. Соответственно. получается "больше пьешь - больше жидкости им приходится выводить." Возможно, она такую нагрузку и имела в виду.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 11:57 | Сообщение # 302
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
При случае сдайте кровь и на натрий. Одно дело, если натрий в крови 133 ммоль/л, и совсем другое - если 140 ммоль/л

Цитата Evgene ()
получается "больше пьешь - больше жидкости им приходится выводить."
Ну, тогда тяжелее всех должно быть мочевому пузырю, или чему там еще))
Объем отфильтрованной крови один и тот же, от количества выпитой жидкости меняется реабсорбция воды в почечных канальцах (вот и вся водовыделительная функция), как последнее изменяет нагрузку на почки?
 
Evgene
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 12:39 | Сообщение # 303
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
При случае сдайте кровь и на натрий. Одно дело, если натрий в крови 133 ммоль/л, и совсем другое - если 140 ммоль/л

ОК. Понял, спасибо.

Цитата binnick ()
Ну, тогда тяжелее всех должно быть мочевому пузырю, или чему там еще))
Объем отфильтрованной крови один и тот же, от количества выпитой жидкости меняется реабсорбция воды в почечных канальцах (вот и вся водовыделительная функция), как последнее изменяет нагрузку на почки?

Понял, спасибо smile
Будем больше пить.

Спасибо огромное Вам и создателю данного сайта.
Общение здесь на самом деле бесценно и в психологическом плане (намного проще, когда не один проходишь через сложности со здоровьем), и в образовательном.
Еще раз, спасибо!


Сообщение отредактировал Evgene - Воскресенье, 12.07.2015, 12:40
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 18:05 | Сообщение # 304
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Evgene ()
Вопрос с давлением пока остается открытым.

У меня тоже поликистоз, обнаружили в 1990г уже при креатинине под 200, мой кардиолог рекомендовал держать АД в пределах 140-160, в 1995г при креатинине 550 стал наблюдаться в МГНЦ и там нефролог тоже рекомендовал держать 140-160. Позже, уже после 2005 г стали рекомендовать целевое АД ниже 120 и пациентам чтобы держать такое АД приходилось применять 4-х компонентную гипотензивную терапию, но сейчас произошло послабление целевого АД и единого мнения не существует, одни нефрологические организации предлагают держать 120, другие 130, а кое кто и 140, так что я бы особо не напрягался. Мой кардиолог подобрал мне препараты наиболее щадящие почки, сначала пил коринфар 10мг 3 раза в день, когда привык к нему и он перестал действовать перешел на престариум 2мг утром и норваск 2.5мг вечером, здесь очень важно принимать именно оригинальные препараты, а не дженерики амлодипина.
У вас еще очень низкий креатинин, когда он будет выше (если будет) 200, почки его уже не смогут снизить и организм будет бороться с высоким путем разбавления его водой, то есть появится сильная жажда, я например выпивал до 4-х литров воды и столько же выделял без мочегонных и думаю жажде противиться не стоит. Это защитная функция организма.
Считаю что при поликистозе можно физически жить как здоровому человеку, я и при креатинине 200 и выше работал интенсивно в КБ и одновременно в гаражном кооперативе строил гараж, в погребном строил погреб и на даче все дела и огородные и строительные и продолжал уже будучи на диализе.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Evgene
Дата: Вторник, 14.07.2015, 12:16 | Сообщение # 305
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое.

По поводу гипотензивных препаратов: я пью Арифон Ретард (насколько я знаю, именно он - оригинальный индапамид) + Эксфорж. Вроде, эксфорж - тоже не дженерик (Новартис производит). Это - сводный препарат Амлодипина бесилата (не совсем амлодипин) + валсартан.
Трехкомпонентная терапия получается.
C давлением у миеня тоже смешно было - 2,5 года наблюдался у одного и того же врача (хороший нефролог в МГНЦ). Всегда спрашивала на консультациях: "Какое давление?"
Я всегда отвечал: "140/90". Она всегда говорила: "Угу" и консультация продолжалась.
Тут, через 2,5 года такого общения, она спросила как обычно: "Какое давление?"
- 140/90
- Как?! Почему такое высокое? Должно быть 110-120/80!!

И вот тут у меня мозг набекрень встал вообще smile :)
Прислушался к нефрологу (очень уважаю ее мнение), понял, что 120 лучше, чем 140, борюсь сейчас за эту цифру.

По поводу физических нагрузок - как я понял, "не все йогурты одинаково полезны" - некоторые виды физ. нагрузок могут привести к патологиям почек, некоторые - к ускорению роста кист.
Я бы с удовольствием пошел в тренажерный зал (люблю это дело) и бегать, но, из-за поднятия тяжестей, как сказала врач в МГНЦ, тренажеры (турник, отжимания и тренировка пресса - сюда же) будут затруднять кровообращение в области малого таза, соответственно, и кисты расти будут быстрее во время занятий
А бег - значит трясти почки. А они у меня и так уже по 15-17 сантиметров. Большие. Швецов пугает, что могут опуститься.

Поэтому, пока мечтаю о хотя бы турнике и беге, но занимаюсь обычной зарядкой + спортивной ходьбой.

Я не прав?


Сообщение отредактировал Evgene - Вторник, 14.07.2015, 12:17
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.07.2015, 12:27 | Сообщение # 306
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Evgene, ходьба и плавание (если без переохлаждения) - лучшие виды нагрузки. Может быть еще - гребля прогулочным темпом, на фофане, с дамой, а у дамы чтобы белый кружевной зонт, а вы в белых парусиновых туфлях.
 
Evgene
Дата: Вторник, 14.07.2015, 13:33 | Сообщение # 307
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Evgene, ходьба и плавание (если без переохлаждения) - лучшие виды нагрузки. Может быть еще - гребля прогулочным темпом, на фофане, с дамой, а у дамы чтобы белый кружевной зонт, а вы в белых парусиновых туфлях.

Воооот!
И 100%, главное здесь - кружевной зонт!
smile

PS пошел узнавать у Яндекса, что такое "фофан".

Спасибо. Про ходьбу и плавание понял.

Вопрос: Мне нравится ходьба по пересеченной местности - под гору/в гору. Тогда чувствую нагрузку. Это нормально?
(По ровной поверхности нагрузки совсем не чувствуется.)


Сообщение отредактировал Evgene - Вторник, 14.07.2015, 13:35
 
zima
Дата: Вторник, 14.07.2015, 15:48 | Сообщение # 308
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ребятки ребятки поговорите со мной.лежу в нефрологии, днями ночами читаю ваш форум, ох как страшно.и такая тоска хоть об стену не бейся


Прорвемся.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:16 | Сообщение # 309
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Evgene ()
120 лучше, чем 140, борюсь сейчас за эту цифру.

У меня нет цели спорить с вашими врачами и опровергать их, выскажу свое личное мнение, думаю оно верно если я до сих пор жив. В разные годы, разные врачи и сообщества врачей принимали за целевое значение разные цифры АД, то есть не могли придти к единому мнению, а раз так, то вопрос не изучен до конца и неизвестно кто прав. Конечно можно бороться, но главное в этой борьбе не сломать черенок лопаты. Я понимаю что давление 120 тяжелее добиться и придется принимать больше препаратов и в больших дозах, все препараты - это химия и имеет множество побочек и тут надо прикидывать или держать 120 с нагрузкой почек большими дозами химии или пощадить их с более высокими целевыми уровнями АД. Думаю никто из думающих врачей категорически не скажет что лучше, но в вашем случае думаю лучше не раздваиваться и слушать своего врача, хоть у него тоже нет твердой позиции.
Цитата Evgene ()
некоторые виды физ. нагрузок могут привести к патологиям почек, некоторые - к ускорению роста кист.
и кисты расти будут быстрее во время занятий. А бег - значит трясти почки.

Поликистоз нельзя сравнивать с другими почечными заболеваниями, если больным гломерулонефритом врачи советуют не переохлаждаться, не переутомляться, не перенапрягаться и много еще разных пере, которые на самом деле усугубляют болезнь, то поликистоз - болезнь генетическая и никто до сих пор не знает отчего и почему кисты ускоряют или замедляют свой рост, а переносить автоматически рекомендации с одного заболевания на другое думаю не верно, мне в свое время хорошие врачи советовали вести нормальную жизнь здорового человека и сколько мне прописано - столько и проживешь и я бегал ежедневно по 10 км, ездил на велосипеде и плавал, но когда появилась дача и стройки в кооперативах, то пришлось тяжело работать физически и в непогоду. Надо помнить что есть спорт и физкультура, знать их разницу и для нас полезна физкультура.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Вторник, 14.07.2015, 19:20 | Сообщение # 310
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Evgene ()
из-за поднятия тяжестей, как сказала врач в МГНЦ, тренажеры (турник, отжимания и тренировка пресса - сюда же) будут затруднять кровообращение в области малого таза, соответственно, и кисты расти будут быстрее во время занятий

Ну, если действительно так легко управлять скоростью роста кист, тогда отчего же не делать упражнения, улучшающие кровообращение в области малого таза? По этой теории тогда и кисты должны расти медленнее?) А она не объяснила Вам механизм рост кист? А то народ бьется, как головой об стенку, пытаясь в этом разобраться, а, оказывается, все уже известно?)

Опуститься почки могут. Но, как я понял, могут они и прирасти к окружающим органам и тканям. Интересно, что хуже? А то, может, как раз нужны движения, чтобы не приросли?

zima, что с Вами? Какая у Вас стадия? У Вас только что нашли кисты в почках?


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 14.07.2015, 19:23
 
Evgene
Дата: Вторник, 14.07.2015, 22:37 | Сообщение # 311
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()
У меня нет цели спорить с вашими врачами и опровергать их, выскажу свое личное мнение, думаю оно верно если я до сих пор жив. В разные годы, разные врачи и сообщества врачей принимали за целевое значение разные цифры АД, то есть не могли придти к единому мнению, а раз так, то вопрос не изучен до конца и неизвестно кто прав. Конечно можно бороться, но главное в этой борьбе не сломать черенок лопаты. Я понимаю что давление 120 тяжелее добиться и придется принимать больше препаратов и в больших дозах, все препараты - это химия и имеет множество побочек и тут надо прикидывать или держать 120 с нагрузкой почек большими дозами химии или пощадить их с более высокими целевыми уровнями АД. Думаю никто из думающих врачей категорически не скажет что лучше, но в вашем случае думаю лучше не раздваиваться и слушать своего врача, хоть у него тоже нет твердой позиции.

В-общем, да, согласен. Но, как я понимаю, в 39 лет (мне столько) иметь десятилетиями давление 140/90 таки многовато - это и на сердце и на сосуды лишняя нагрузка. (А им еще при диализе несладко придется)
В-остальном по данному вопросу согласен. Убиваться ради цифры 120/80 не стОит, попытаться можно.

Цитата Шпалыч ()
оликистоз нельзя сравнивать с другими почечными заболеваниями, если больным гломерулонефритом врачи советуют не переохлаждаться, не переутомляться, не перенапрягаться и много еще разных пере, которые на самом деле усугубляют болезнь, то поликистоз - болезнь генетическая и никто до сих пор не знает отчего и почему кисты ускоряют или замедляют свой рост, а переносить автоматически рекомендации с одного заболевания на другое думаю не верно, мне в свое время хорошие врачи советовали вести нормальную жизнь здорового человека и сколько мне прописано - столько и проживешь и я бегал ежедневно по 10 км, ездил на велосипеде и плавал, но когда появилась дача и стройки в кооперативах, то пришлось тяжело работать физически и в непогоду. Надо помнить что есть спорт и физкультура, знать их разницу и для нас полезна физкультура.

Очень может быть, Вы и правы. По поводу переохллаждаться, думаю, врачи правы. При поликистозе немного проще заболеть пиелонефритом, а вовремя непролеченный пиелонефрит однозначно ускоряет рост кист. А в остальном - очень может быть. Тут вопрос разности психологий. Мой тип мышления: "Лучше перебдеть, чем недобдеть". У Вас, очевидно, другой.

Цитата binnick ()
тогда отчего же не делать упражнения, улучшающие кровообращение в области малого таза? По этой теории тогда и кисты должны расти медленнее?)

Хм... честно говоря, я так и думал. Я не прав?
 
binnick
Дата: Вторник, 14.07.2015, 23:57 | Сообщение # 312
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Evgene ()
Хм... честно говоря, я так и думал. Я не прав?
Я про это никогда не слышал и нигде не читал. Если это факт известный, тогда должно быть что-то по этому поводу написано в серьезной литературе. Если это новое слово в борьбе с ростом кист, тогда, может, попробовать получить за этот способ хоть какую-нибудь премию?) Как врач объясняет механизм роста кист? Почему скорость роста кит связана с "кровообращением в области малого таза"?
 
Evgene
Дата: Среда, 15.07.2015, 11:43 | Сообщение # 313
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Я про это никогда не слышал и нигде не читал. Если это факт известный, тогда должно быть что-то по этому поводу написано в серьезной литературе. Если это новое слово в борьбе с ростом кист, тогда, может, попробовать получить за этот способ хоть какую-нибудь премию?) Как врач объясняет механизм роста кист? Почему скорость роста кит связана с "кровообращением в области малого таза"?

Всё понял, спасибо. Значит, это не так sad
 
zima
Дата: Среда, 15.07.2015, 13:02 | Сообщение # 314
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вопрос таков: множественный поликистоз почек, кисты печени, кишечника. Идеальные анализы, все совершенно в норме, НО невыносимо болит поясница? В чем причина? Лежу в больнице, врачи понятия не имеют почему


Прорвемся.
 
89165822987
Дата: Среда, 15.07.2015, 13:39 | Сообщение # 315
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата zima ()
zima
Очень долго при поликистозе почек могут быть идеальные анализы.У меня тоже вначале были идеальные анализы при поликистозе , но болела поясница. Оказалось, опущение почек и проблемы с позвоночником. Ищите с доктором. Замечательно уже одно то ,что идеальные почечные анализы smile


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024