Пятница, 19.04.2024, 10:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
Ранняя диагностика хронической болезни почек
binnick
Дата: Пятница, 03.06.2011, 19:22 | Сообщение # 106
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Как много вопросов!
Quote (Шпалыч)
Вот и меня смущает формула MDRD. Когда я здоровый человек ( ХПН у мужа) подставила в эту формулу свой креатинин по БАК - 73, ужаснулась, оказывается у меня ХПН 3-й стадии. А ведь 73 - это даже не верхняя граница нормы, а ее середина". Ни буквы не изменил.
Ну вот как все, оказывается, было.Вы три страницы критикуете концепцию ХБП, а в фундаменте всей вашей, если так можно выразится, "теории" лежит элементарная ошибка!
Ну, про разницу между ХПН и ХБП уже объяснили, я добавлю, что формула MDRD НИКОГДА не покажет 3-ю стадию при креатинине 73 у пациента младше 90 лет. Ни ХБП, ни ХПН.

Quote (Шпалыч)
Это на самом деле что-то новое, сколько ни общался с врачами нефрологами высших квалификаций все в один голос говорили, что поликистоз не лечится.
Поликистоз не вылечивается, прогрессирование ХБП замедляется. Очень может быть, что и скорость роста кист замедляетсмя. Я называю это лечением.

Quote (Шпалыч)
"ПОЧЕМУ КРЕАТИНИН В ПРЕДЕЛАХ НАШЕЙ НОРМЫ ПО ЗАПАДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ДАЕТ ХБП ОТ 1-й ДО 3-Й СТЕПЕНИ"

1) нет никакой "ЗАПАДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ" ХБП, нет восточной классификации ХБП, нет южной и северозападной классификации ХБП тоже нет. Есть просто классификация ХБП.
2) повторяю в 102 раз. Классификация ХБП основана не на уровне креатинина, а на СКФ.
Уровень креатинина в крови зависит от скорости поступления креатинина в кровь и от скорости выведения креатинина из крови. СКФ связана только со скоростью выделения. Надеюсь, понятно что нельзя определить скорость выведения креатинина из крови, зная только уровень креатинина, но не зная скорости его поступления? Очень грубо это можно сравнить с бассейном с трубами: по одной трубе вода в бассейн втекает, по другой - вытекает. Ну так если мы можем измерить только уровень воды, то мы не можем определить скорость вытекания воды из бассейна!


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 03.06.2011, 20:26
 
binnick
Дата: Пятница, 03.06.2011, 20:23 | Сообщение # 107
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (мамаИРА)
У нас в городе есть платная лаборатория, которая использует современные импортные реактивы, так вот у них норма креатинина от 27 до 62 и результат 73 будет уже выше нормы.Формула, которой пользуются наши нефрологи здесь не подходит.
Что ж за чудный город, в котором нормы креатинина до 62? surprised
Вообще, это возможно, что какие-то (или многие?) лаборатории завышают креатинин при маленьких концентрациях. В частности, в очень популярном методе Яффе - из-за так называемых "некреатининовых хромогенов" - веществ, дающих такую же окраску, как и креатинин, и поэтому завышающих результат. Разумеется, современные анализаторы измеряют креатинин точнее, чем анализаторы старые. На западе за этим следят, в англоязычных калькуляторах СКФ часто можно встретить опцию "IDMS traceable", что означает, грубо говоря, повышенную точность определения креатинина. Что у нас в этой области делается - не знаю, ощущения, что просто ничего. Это "ничего" мешает пользоваться для оценки СКФ самой точной формулой CRK-EPI,ведь какой смысл в точности формулы, если мы в нее неточное значение креатинина вводим?

Однако ж, верхняя граница нормы креатинина в 62 мкмоль/л - это что-то непонятное, ни русскоязычные, ни англоязычные известные мне калькуляторы СКФ, при креатинине 63 не покажут СКФ<60 у пациента моложе 100 лет. По-видимому, для этой лаборатории нужен свой калькулятор wink


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 03.06.2011, 21:17
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 03.06.2011, 21:30 | Сообщение # 108
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Город Омск. Клиника Евромед.Вот и мы столкнулись с такой проблемой, когда сдали там кровь.Алексей Денисов и Вы, Николай, тогда посоветовали сделать пробу Реберга,что мы и сделали.Оказалось что никакой гиперфильтрации нет,всё в норме, а наш врач на нормы даже внимания не обратила, дала мне формулу Шварца, чтобы я сама пересчитала и убедилась, что СКФ-200.У нас тогда креатинин был 26.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
binnick
Дата: Пятница, 03.06.2011, 21:31 | Сообщение # 109
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
мамаИРА! МАМА! Вот теперь, кажется, дошло! Раз Ира - мама, так, может, она смотрела нормы креатинина для детей? Для детей конечно совсем другие нормы и совсем другие формулы. Для детей от 1 года до 12 лет и в Инвитро норма креатинина - 27-62!
Ну хоть что-то понятно smile


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Пятница, 03.06.2011, 21:39 | Сообщение # 110
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я чуть-чуть не успел biggrin

Ирина, простите, не вспомнил сразу. зациклился на взрослых sad
Ну хорошо то, что хорошо кончается! У Вас СКФ в норме, а нам понятно, что за нормы креатинина до 62 smile


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 03.06.2011, 21:41 | Сообщение # 111
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Но в стационаре, где пользуются формулой Шварца, учитывая наш возраст, норма креатинина-от 50 до 80, может я на пару единиц ошиблась, точно не помню. Там креатинин сдаём -всегда больше 50.Поэтому формула работает.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Пятница, 03.06.2011, 21:43
 
binnick
Дата: Суббота, 04.06.2011, 00:42 | Сообщение # 112
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (мамаИРА)
Но в стационаре
Понятно, что нужно точнее измерять креатинин и, что не менее важно, формула должна соответствовать этим измерениям, ведь формула могла быть получена на основании результатов "неправильных" (завышенных) измерений.

Я бы спросил у врача, где обычно сдают анализы ее пациенты. Просто одно дело, если все сдают в этой лаборатории и у всех вдруг стал низкий креатинин, тогда врач, скорее всего, быстро увидит, что причины гиперфильтрации не в пациентах, а в лаборатории. Другая ситуация, если все сдают в стационаре, а Вы одна - в супер-лаборатории. Как тогда врачу разбираться? А в любом случае разбираться надо с врачом. Могут быть ситуации и не стандартные, бывает, что результат измерения креатинина у 10 человек правильный, а у 11-го - неправильный, причем отклонение может быть в любую сторону и на любом анализаторе (если у вас, конечно, не масс-спектрометр с изотопным разбавлением). Может, и редкие случаи, но кто ж скажет, что этого не бывает вообще? А чем ниже концентрация креатинина, тем больше проблем с точностью измерений sad


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Суббота, 04.06.2011, 01:07 | Сообщение # 113
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Случаи не такие уж и редкие...У меня как-то в одной и той же лаборатории то 870 намерили, то 116. Первый правильный оказался...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Суббота, 04.06.2011, 22:45 | Сообщение # 114
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
ну, если лаборатория измеряет 116 вместо 870, ее, лабораторию, закрывать надо, так как от нее вреда больше, чем пользы (ИМХО). А вот измерять креатинин на уровне 60-80 мкмоль/л - это не просто.
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 18:37 | Сообщение # 115
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Благодаря вашей дискуссии, до меня наконец-то дошло почему у дочки ХБП есть, а ХПН-нет. Так что кому-то она оказалась даже полезной. Спасибо.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
OlgaS
Дата: Вторник, 27.12.2011, 00:58 | Сообщение # 116
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
доброго времени суток.
т.к. мой отец на диализе (я о нем писала в теме родственники пациентов), решила сдать анализы.
сдавала в ситилаб, до этого полгода назад сдавала в поликлинике, анализы были в норме ну или почти в норме.
теперь я в ужасе:
общая кровь - незначительно повышены эритроциты и лейкоциты (на десятые доли единицы), чуть повышена свертываемость, гемоглобин 147.
общая моча абсолютная норма во всех показателях
зато биохимия:
креатинин 111, мочевина 6,6, мочевая кислота 436, холестерин 7,2
и еще по анализам на гормоны у меня выходит сильный гипотиреоз ( я давно сижу на л-тераксине, но полгода назад на его фоне все показатели были в норме,и холестерин, кстати, тоже)
мне 45, есть лишний вес, есть гипертония (принимаю лизиноприл). в 12 лет был гломерулонефрит с синдромом ОПН - осложнение после ангины. но после - ни одного рецидива. сахар в крови в норме.
а, еще сделала узи почек, там написали небольшое уплотнение паренхимы, а так остальное в порядке.

я, видимо, пересдам анализы через месяц в другой лаборатории и схожу к эндокринологу, но вот насчет почек - мне пора к нефрологу? или все таки подождать месяц и пересдать все еще раз?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 27.12.2011, 05:29 | Сообщение # 117
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вам следует основательно заняться собственным здоровьем, в плановом порядке, без паники..следует держать под контролем уровень мочевой кислоты, липидов, гормонов щитовидной железы, сахара крови... Лучше всего найти одного хорошего врача и постоянно советоваться с ним (не обязательно нефролога)... а СКФ периодически контролировать и записывать тоже
 
binnick
Дата: Четверг, 24.10.2013, 14:19 | Сообщение # 118
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
В последнем номере журнала "Annals of internal Medicine" ихние, американские (American College of Physician), клинические рекомендации по скринингу, мониторингу и лечению 1-3 стадий ХБП
Не читал еще всего, что в абстракте:

Цитата
Recommendation 1: ACP recommends against screening for chronic kidney disease in asymptomatic adults without risk factors for chronic kidney disease. (Grade: weak recommendation, low-quality evidence)

Recommendation 2: ACP recommends against testing for proteinuria in adults with or without diabetes who are currently taking an angiotensin-converting enzyme inhibitor or an angiotensin II–receptor blocker. (Grade: weak recommendation, low-quality evidence)

Recommendation 3: ACP recommends that clinicians select pharmacologic therapy that includes either an angiotensin-converting enzyme inhibitor (moderate-quality evidence) or angiotensin II–receptor blocker (high-quality evidence) in patients with hypertension and stage 1 to 3 chronic kidney disease. (Grade: strong recommendation)

Recommendation 4: ACP recommends that clinicians choose statin therapy to manage elevated low-density lipoprotein in patients with stage 1 to 3 chronic kidney disease. (Grade: strong recommendation, moderate-quality evidence)
Совсем кратенько, перед сном:
1. ACP (American College of Physician) не рекомендует скрининг ХБП у взрослых без факторов риска ХБП и без симптомов ХБП
2. ACP не рекомендует проверять протеинурию у взрослых с диабетом и без, принимающих ингибиторы АПФ или БРА ( если я правильно понял, речь о постановке диагноза? Ведь если у принимающих иАПФ нет протеинурии, это еще ничего не значит)
3. ACP рекомендует выбирать лекарственную терапию, включающую ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина-2, у пациентов с гипертензией и стадиями 1-3 ХБП.
4. ACP рекомендует выбирать терапию статинами для управления повышенным уровнем липопротеинам низкой плотности у пациентов на 1-3 стадиях ХБП.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 24.10.2013, 15:33 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата binnick ()
ACP рекомендует выбирать терапию статинами для управления повышенным уровнем липопротеинам низкой плотности у пациентов на 1-3 стадиях ХБП.

Статины - это яд, смотри ссылку на статью в теме "Холестерил".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 24.10.2013, 16:39 | Сообщение # 120
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Статины - это яд, смотри ссылку на статью в теме "Холестерил".

яд, говорите? Ну-ну...
October 22, 2013
Prostate Cancer Risk Lower in Statin Users

Prolonged statin use is associated with a decreased risk of prostate cancer (PCa), but the extent of this protective effect varies by duration of use time and type of statin, according to a new study.

A team led by Alexander Lustman, MD, of Clalit Health Services in Tel Aviv, Israel, conducted a population-based cohort study of 66,741 men aged 45-85 years. The mean age at cohort entry was 58 years. During follow-up, 1,813 PCa cases were diagnosed and 11,245 men died. A total of 37,645 subjects (56%) had filled at least one prescription for a statin and 26,061 (39%) had filled prescriptions for statins for at least 12 months.

The longer statins were used, the greater the reduction in PCa risk. In a fully adjusted model, men who used statins for five years or more had a 78% decreased risk of a PCa diagnosis compared with non-users. Men who used statins for one to five years had a 45% decreased risk and those who used statins for three to 12 months had a 32% decreased risk, the researchers reported online ahead of print in Prostate Cancer and Prostatic Disease.

Risk reductions also varied by cumulative statin use. Compared with men who did not take statins, those who had a cumulative defined daily dose of 1-5,000, 5,001-10,000, 10,001-20,000, and 20,001 mg or higher had an 18%, 36%, 65%, and 76% decreased risk, respectively, in a fully adjusted model.

Moreover, the reduction in risk varied by type of statin. Compared with no statin use, men who used rosuvastatin for at least six months had an 80% decreased risk of PCa in a fully adjusted model. Men who used simvastatin or atorvastatin for at least six months had a 52% and 55% decreased risk. The risk was increased by 34% and 29% for men who used lovastatin or fluvastatin, respectively.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024