Четверг, 28.03.2024, 17:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
Ранняя диагностика хронической болезни почек
filinska
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 20:49 | Сообщение # 76
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Шпалыч, вот Вам пример
Одна больница, в которой я год наблюдаюсь: креатинин поднимается до 550 - скф стала 10-12, по кокрофту 14, мне врачи говорят: Юля, готовся, думай что и как. с нашей стороны мы можем предложить ПД в любой момент. я хожу всеми силами держу кратинин-12 месяцев продержала. Он резко подскакивает до 675- я ещё конечно тоже думала дать задний ход, всё-равно эмоции бушуют, врачи в один голос-Юля не погуби наши все старания по нефропротекции все эти годы ( один из них. в частном порядке вёл меня 5 лет-профессор), пока состояние удовлетворительное, проявление уремии пока небольшое-правда тошнота стала появляться сильная и иногда целый день, диурез пока нормальный итд И мне вшили катетер. и я планово-без подключички!- начала ПД с 10 дней промывок и только потом начала разрабатывать брюшину.

Вторая больница: в которой я наблюдалась 11 лет. Там людям зачастую вообще не говорят про диализ, например, выписывают человека с кретинином 900 и ничего не говорт, просто говорят- иди домой, или это уже мой личный пример прибывания в больнице : лежал мальчик в отделении и на следующий день его должны были перевести в другое отделение на другом конце города для диализа, но ему стало плохо-видно жидкость в лёгких была- я уже тогда начинала это всё понимать- это была одна из самых страшных ночей в моей жизни- я умоляла врачей прокрутить его на диализе, чтоб его спасли, поскольку он умирал, а его отказывались крутить из-за отсутсвия мест и указания заведующего, всё решилось только ночью после того, как я решилв позвонить заведующему в такое время, поэтому они сами позвонили и его взяли на 2 часа, он жив, слава Богу, и благодарил меня за борьбу в тот момент, за неравнодушие. А причина этого всего проста: НЕТ МЕСТ.
Вот поэтому когда к заведующему пришла моя знакомая с диабетом, он сказал: кретинин 800? а моча есть? есть! ну вот пока есть моча не беспокойся, гуляй, вот когда пропадёт-придёшь, поговорим! но смогут ли этого человека спасти в тот момент?

в основном сравнения заканчивается тем. что там, где проблема с местами, а с местами у нас и у вас проблемы есть везде практически, -там смотрят на креатинин и говорят, что не страшно!


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Вторник, 31.05.2011, 00:01
 
2010
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 21:01 | Сообщение # 77
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
filinska, солидарна - все дело в нехватке мест. И, как ни страшно это звучит - иногда - нет человека - нет проблемы...
Quote (filinska)
когда к заведующему пришла моя знакомая с диабетом, он сказал: кретинин 800? а моча есть? есть! ну вот пока есть моча не беспекойся, гуляй, вот когда пропадёт-прийдёшь, поговорим! но

форменное убийство, больше тут и сказать нечего sad У меня моча и на 1300 была, другой вопрос сколько (пол-литра), и отекшая я была как шар. А потом начинается - у диабетиков сосуды плохие, фистулу сделать не можем, одну - вторую, катетеры....Или как у меня было - сказали - такие уже не выживают, на выписку! А потом человек глядишь умер - и место не надо искать, вот и вся классификация российских нефрологов angry


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 21:52 | Сообщение # 78
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Меня удивляет позиция врачей форума
пускай она и далее вас удивляет. Многократно вам все объяснялось, но вотще...
 
binnick
Дата: Вторник, 31.05.2011, 20:13 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (2010)
А потом человек глядишь умер - и место не надо искать, вот и вся классификация российских нефрологов
А умер-то он, скорее всего, от какого-то сердечно-сосудистого события, потом в отчете так и записали: ССЗ, а потом чиновники посмотрят статистику и увидят большую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и почти никакой - от заболеваний нефрологических. И дадут деньги кардиологам, а нефрологам фигу покажут. И будут следующие пациенты с ХПН уходить не на диализ, а в морг. И неужели трудно догадаться, что это все связано, что ранняя диагностика ведет к раннему оповещению чиновников о необходимости ГД мест, о необходимости выделения средств на нефрологию? Я знаю, что есть много людей, которые не хотят об этом слышать, я понимаю, что ХБП для них что кость в горле, потому что если всех людей с больными почками честно посчитать, то можно ужаснуться их количеству и не найти денег на их лечение, я не понимаю, почему Шпалыч отстаивает эту точку зрения? Что, сам попал на диализ, а остальным "искренне желаю", чтобы так же повезло? А почему с фистулой ходить лучше месяц? При чем тут кепка? Тут не кепка важна, тут важна статистика, какие фистулы дольше служат, которые созревали месяц или которые созревали 10 месяцев. Иначе это похоже на продолжение той же политики: чем быстрее выйдет из строя фистула, тем раньше освободится диализное место.

Quote (Шпалыч)
откуда вы знаете мнение всех российских нефрологов и что это именно последее и правильное слово? Вы проводили всероссийский опрос или вы о их мнении судите по книжке Земченкова и еще двух приведенных вами источников и откуда вы знаете сколько лет и чего я читал?
Не знаю, но хотел бы узнать, каких российских или нероссийских нефрологов Вы читали и сколько лет назад? Хотелось бы ссылки, чтобы хоть что-то стало понятным.
Quote (Шпалыч)
как в России классифицируют степень поражения почек, врач достал свою тетрадь с конспектом рекомендаций, которые были выданы на ВСЕРОССИЙСКОЙ конференции нефрологов и зачитал мне эту классификацию, там и количество степеней и цифры совершенно другие, у меня плохая слуховая память, поэтому не могу привести
вот про классификацию поражения почек ничего не знаю, хотелось бы на эту классификацию посмотреть. Я слышал только про класификацию ХБП и про классификации ХПН (таких не одна, кажется, Швецов в лекции для пациентов рассказывал про них).
Quote (Шпалыч)
Для пациентов одного возраста и для одного пациента в течение года здесь всего одна переменная и это креатинин, то есть Скф есть функция одной переменной СКФ = f(Cr)
Конечно, если зафиксировать все переменные, кроме одной. Но, повторяю еще раз, уровень креатинина зависит как от скорости удаления креатинина из крови, так и от скорости поступления креатинина в кровь. Соответственно, СКФ нельзя определить только из креатинина.
Quote (Шпалыч)
Я в 1996г наблюдался в МГНЦ у Андрусева ( специально указываю его, т.как многие на форуме знают его как высококлассного врача) и он вел меня по креатинину
В 1996 г!!! Вы бы еще про 1926 вспомнили, когда Реберг свою пробу Реберга придумал smile
На самом деле все было так:
1) В 1926 году Реберг впервые использовал измерение клиренса экзогенного креатинина для определения скоростей почечной фильтрации и реабсорбции. В это время очень неточно измеряли концентрацию эндогенного креатинина в крови, так что других способов определения почечной фильтрациик и не было.
2) В 1937 Миллеру и Дюбосу удалось научиться измерять концентрацию эндогенного креатинина в крови.
3) Поскольку уровень креатинина в крови растет по мере снижения почечной функции, а точность измерения концентрации креатинина значительно выше, чем точность измерения его клиренса, все стали оценивать функцию почек просто по уровню креатинина в крови. Ненужность сбора суточной мочи существенно упрощает процедуру сдачи анализа и делает его пригодным для скрининга.
4) Стало понятно, что, поскольку креатинин зависит не только от СКФ, но и от скорости поступления креатинина в кровь, то уровень креатинина - плохой маркер почечной функции. Были придуманы формулы для оценки СКФ (формула Jeliffe, формула Cockroft-Gault), рисовались номограммы для расчета СКФ, но все это работало плохо, оценка СКФ оставалась привилегией хорошего нефролога. (Кто сомневается, может почитать, например, Smith S.A. “Estimation of glomerular filtration rate from the serum creatinine concentration”, Postgraduate Medical Journal (1988) 64, 204-208. - Некий Стив Смит попросил 128 врачей большого британского госпиталя оценить СКФ у пяти гипотетических пациентов. Врачи ошиблись и ошиблись неприлично сильно.)
5) В 1999 появилась формула MDRD для оценки СКФ. Мир изменился smile

Quote (Шпалыч)
на форуме одна пациентка писала, что креатинин 1500, а врач говорит что рано на диализ по КОККРОФТА-ГОЛТА.
Так я и пишу везде, что не нужно пользоваться этой формулой для оценки тяжести ХБП.
Quote (Шпалыч)
а тут ну подумаешь - креатинин 73 (середина нормы здорового человека) а ставят ХБП 3-ей степени
Это Вы о чем? Не припомню такого.
Quote (Шпалыч)
давайте нормы креатинина приведем в соответствие в ХБП, чтоб было креатинин не в норме и это такая-то степень ХБП, а если в норме - то здоров.
Приведите! Нефрологи, которых я читал, пишут, что это невозможно!

PS. Ух, и я разошелся.. многократно smile
Шпалыч, все-таки, почему Вы так возражаете против ранней диагностики?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 31.05.2011, 20:14
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 31.05.2011, 21:47 | Сообщение # 80
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
потому что если всех людей с больными почками честно посчитать, то можно ужаснуться их количеству и не найти денег на их лечение, я не понимаю, почему Шпалыч отстаивает эту точку зрения?

Я с тобой полностью согласен, что необходимо раннее выявление всех с больными почками, но именно реальных больных, а не записывать всех в больные чтоб больше денег выбить. А предложенная тобой западная классификация именно здоровых записывает в больные. Вчера спрашивал у нефролога как можно обьяснить, что креатинин в середине нашей нормы дает ХБП 3 степени по западной классификации, врач ответил, единственное обьяснение - это что у них креатинин вероятно или в других единицах измеряется или у них другие нормы креатинина для здоровых ( я примерно об этом и говорил), и если пользоваться западной классификацией - то и анализы надо сдавать на западе. Если же наши анализы вкладывать в их классификацию, то более половины населения страны окажется больными.
Quote (binnick)
тут важна статистика, какие фистулы дольше служат, которые созревали месяц или которые созревали 10 месяцев.

А у вас такая статистика есть? Если у пациента хорошие сосуды и сделана фистула с достаточным кровотоком, она и созревает быстрее и служит дольше и потом она и дозревает быстрее, когда уже начат диализ, если же фистула сделана неудачно с малым кровотоком, то такая неработающая фистула как раз за 10 месяцев и встанет, тому множество примеров. мне пришлось походить около месяца с двумя фистулами с большим кровотоком и я знаю что это такое и никому такого не желаю. А потом почему именно 10 месяцев, а если 5 лет или может заранее всем с детства делать на всякий случай.
Quote (binnick)
СКФ нельзя определить только из креатинина.

Ну вот вы сами соглашаетесь, что СКФ нельзя определить по креатинину, а MDRD именно по креатинину и определяет.
Quote (binnick)
Были придуманы формулы для оценки СКФ (формула Jeliffe, формула Cockroft-Gault), рисовались номограммы для расчета СКФ, но все это работало плохо, оценка СКФ оставалась привилегией хорошего нефролога. (Кто сомневается, может почитать, например, Smith S.A. “Estimation of glomerular filtration rate from the serum creatinine concentration”, Postgraduate Medical Journal (1988) 64, 204-208. - Некий Стив Смит попросил 128 врачей большого британского госпиталя оценить СКФ у пяти гипотетических пациентов. Врачи ошиблись и ошиблись неприлично сильно.)

Когда в технике по какой-то формуле ведут расчеты, они неточны и кто-то придумывает новую более точную формулу, ее изучают и если все признали ее более точной, все предыдущие отменяют и пользуются только новой. В вашей ссылке приведенные формулы не точны и неприлично неточны, ну и почему их тогда не отменить и не забыть. Вот появилась более новая и более точная MDRD, ну и давйте только ей и пользоваться, зачем вводить неопределенность обилием формул ( 7 ) и которые все дают разные результаты, чему верить?, ведь и вы и многие другие от этого страдают.
Ну и невзирая на обилие ссылок я так и не понял, почему значения наших анализов в пределах нормы здорового человека дает ХБП от 1 до 3 степени?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 31.05.2011, 22:16 | Сообщение # 81
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Ну и невзирая на обилие ссылок я так и не понял
Шпалыч, не берите в голову, как говорят в Одессе, это проблемы для дискуссий врачей, людей с медицинским образованием.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 01.06.2011, 16:44 | Сообщение # 82
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
это проблемы для дискуссий врачей, людей с медицинским образованием.

мудрое замечание, богову богово, кесарю кесарево. (вроде так говорят)


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Среда, 01.06.2011, 21:25 | Сообщение # 83
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Да уж, не получается разговора.
Шпалыч пишет:
Quote (Шпалыч)
а тут ну подумаешь - креатинин 73 (середина нормы здорового человека) а ставят ХБП 3-ей степени,

я удивляюсь:
Quote (binnick)
Это Вы о чем? Не припомню такого.

Шпалыч не замечает моего вопроса и повторяет снова:
Quote (Шпалыч)
Вчера спрашивал у нефролога как можно обьяснить, что креатинин в середине нашей нормы дает ХБП 3 степени по западной классификации, врач ответил, единственное обьяснение - это что у них креатинин вероятно или в других единицах измеряется или у них другие нормы креатинина для здоровых

Ну а я только одно объяснение могу придумать - это что Шпалыч что-то перепутал. То ли там креатинин был не 73, то ли стадия была не третья. Но зато читающие что-то про "ложечки" запомнят angry

Quote (Шпалыч)
Я с тобой полностью согласен, что необходимо раннее выявление всех с больными почками, но именно реальных больных, а не записывать всех в больные чтоб больше денег выбить. А предложенная тобой западная классификация именно здоровых записывает в больные.
Шпалыч, никакой классификации я не предлагал :D, классификацию хронической болезни почек нефрологи предложили. То есть люди, профессионально занимающиеся почками. Причем самые-самые. Может быть, не самые умные, но самые авторитетные среди нефрологов. Это действительно смешно нам тут выяснять, правы или нет профессионалы. Но мы можем поддерживать профессионалов и пропагандировать их точку зрения.

Шпалыч, у нас у обоих поликистоз почек. В 20 лет мы оба были вполне здоровы, я тогда и не знал, где эти почки находятся и зачем они вообще нужны. В 35 лет у меня было повышенное давление, в 42 года у меня был креатинин 140, я уже знал, где расположены почки, а давление стало еще выше. Но меня наблюдали урологи, наверно, по "предложенной Вами" tongue классификации, которые посчитали меня вполне здоровым и никакой нефропротекции мне не рекомендовали. Я считаю, что в результате я потерял несколько лет нормальной жизни, и я хочу, чтобы другие люди хотя бы знали, что есть возможность эти годы не терять. Другой вопрос, воспользуются ли другие люди такой возможностью, это их дело, но говорить им, что при поликистозе, креатинине 140 и давлении 160 они здоровы - это значит их обманывать. Да и 25 летнему с диагнозом поликистоз можно попытаться объяснить, что хоть он и может таскать шпалы как и Сидоров, у которого почки абсолютно здоровы, но все же лучше ему бросить курить и пить в меру. Ведь врач уже тогда знает, что с большой вероятностью лет в 40-60 у этого человека откажут почки. И что ж это за врач, который не пытается продлить жизнь человека, а ждет, когда почки откажут окончательно?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 01.06.2011, 21:42
 
Keti_7
Дата: Среда, 01.06.2011, 23:10 | Сообщение # 84
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Вот слежу я за вашим разговором уже давно, и все не могу понять - что конкретно Шпалыч, не устраивает? Если Вас не устраивает данная классификация, то зачем Вы ею пользуетесь? Как я поняла Вы полностью доверяете вашему нефрологу, и все Вас полностью устраивает, так зачем тогда спорить?
 
Dondo
Дата: Четверг, 02.06.2011, 07:52 | Сообщение # 85
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Keti_7)
так зачем тогда спорить?

как говорил господин Портос в известном фильме "Дерусь, потому что дерусь..." smile smile smile


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 02.06.2011, 13:46 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
Шпалыч не замечает моего вопроса и повторяет снова:

Я это не выдумал, одна участница форума написала мне в личку что у нее креатинин 73, она определила СКФ по калькулятору и воспользовалась пропагандируемой вами классификацией, получилась ХБП 3 степени, никаких жалоб на работу почек нет. Она очень обеспокоилась. Правда я попросил ее данный вопрос не мне в личку задавать, а выйти с ним в открытый форум, но вот не выходит, видно что-то боится, ведь как начинаешь задавать " не правильные" вопросы, сразу обвиняют в притворстве и что скандалист и кляузник.
Quote (binnick)
никакой классификации я не предлагал :D, классификацию хронической болезни почек нефрологи предложили.

Вы не предлагали, но агрессивно пропагандируете, не ваше это дело, как говорит Денисов без медицинскрого образования, заниматься пропагандой, вот пускай наши специалисты-нефрологи соберутся на конференцию и решат какой классификацией пользоваться или Минздравсоцразвития сверху ее насаждает, это их работа и компетенция. Если бы я это делал - уже бы давно замечаниями завалили.
Quote (binnick)
в 42 года у меня был креатинин 140 и никакой нефропротекции мне не рекомендовали.

Ну креатинин 140 это уже выше нормы (115) и вас нельзя считать здоровым, у меня в 44 креатинин был 200 и мне тоже никакой нефропротекции не назначали и болезнь не классифицировали, сказали живи нормальной жизнью и проживешь, сколько сверху отпустят. А говорить в сослагательном накланении, что вот если бы назначили нефропротекцию и дали бы какую-то степень моей болезни, то я до диализа больше бы проходил считаю неверным, вот было бы у каждого по 2 жизни, одну прожил с нефропротекцией, а другую без, тогда бы и можно определить при которой проживешь больше. Я разговаривал со многими поликистозными больными как у них и их родственников протекала болезнь и все индивидуально, некоторые с поликистозом рожали по несколько детей, доживали до глубокой старости и умирали совсем по другой причине.
Quote (binnick)
Ведь врач уже тогда знает, что с большой вероятностью лет в 40-60 у этого человека откажут почки.

Врач это знает про болезнь, а вот про конкретного человека когда у него откажут почки и сколько он при этом проживет врач ничего не знает, вот и вы строите графики СКФ, но что-то они не очень вам помогают точно определить время установки фистулы.
Это я все говорю про поликистоз, с другими болезнями почек, даже при еще нормальных анализах, но при уже возникших жалобах на работу почек надо озаботиться.

_____________________________________
Шпалыч, не Ваше это дело указывать другим пользователям, о чем им им писать на форуме. Замечания пока не ставлю, но предупреждаю
Binnick


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 02.06.2011, 19:45
 
lyym
Дата: Четверг, 02.06.2011, 14:57 | Сообщение # 87
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Шпалыч)
фистулой 10 месяцев - это не кепку надеть.
. А что в этом плохого ?


.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 02.06.2011, 15:31 | Сообщение # 88
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (lyym)
. А что в этом плохого ?

А что хорошего? Через фистулу, особенно с большим кровотоком идет большой сброс крови, сердце работает как в холостую, качает кровь для снабжения органов, а кровь через фистулу возвращается обратно в сердце, оно вынуждено работать более интенсивно и все равно органы снабжаются кровью недостаточно, человек уже не может выполнять ту работу, что делал без фистулы, чем сильнее работает сердце, тем больше сброс крови и быстрее "садится" сердце, поэтому-то на диализе и смертность от сердечных проблем на первом месте.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Dondo
Дата: Четверг, 02.06.2011, 15:36 | Сообщение # 89
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Шпалыч)
человек уже не может выполнять ту работу, что делал без фистулы

Было у меня, проработав довольно долго фистульной рукой под нагрузкой, три пальца (большой, указательный, средний) свело судорогой довольно надолго. Еле размял.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.06.2011, 19:52 | Сообщение # 90
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
одна участница форума написала мне в личку что у нее креатинин 73, она определила СКФ по калькулятору и воспользовалась пропагандируемой вами классификацией, получилась ХБП 3 степени, никаких жалоб на работу почек нет.
Это еще раз подтверждает мой тезис о том, что оценивать результаты исследований и вычислений должен врач, а не больной... Некоторым и читать-то медицинские книги небезопасно:
Вообще, чтение медицинских книг дилетантами - занятие небезопасное.
I sat for awhile, frozen with horror; and then, in the listlessness of despair, I again turned over the pages. I came to typhoid fever - read the symptoms - discovered that I had typhoid fever, must have had it for months without knowing it - wondered what else I had got; turned up St. Vitus's Dance - found, as I expected, that I had that too, - began to get interested in my case, and determined to sift it to the bottom, and so started alphabetically - read up ague, and learnt that I was sickening for it, and that the acute stage would commence in about another fortnight. Bright's disease , I was relieved to find, I had only in a modified form, and, so far as that was concerned, I might live for years. Cholera I had, with severe complications; and diphtheria I seemed to have been born with. I plodded conscientiously through the twenty-six letters, and the only malady I could conclude I had not got was housemaid's knee.
Quote (Шпалыч)
вот пускай наши специалисты-нефрологи соберутся на конференцию и решат какой классификацией пользоваться
да уж давно решили
Quote (Шпалыч)
вот и вы строите графики СКФ, но что-то они не очень вам помогают точно определить время установки фистулы.
а потому что графики, вычисления, калькуляторы должны помогать врачу определить сроки и наметить стратегию. Пациент склонен во всех этих графиках запутываться и делать неверные выводы, он вносит в этот процесс свои переживания. Даже если пациент сам является врачом (особенно если он является специалистом в этой области)
Quote (Шпалыч)
Через фистулу, особенно с большим кровотоком идет большой сброс крови
это и все полследующее с некоторыми оговорками справедливо, но только для очень больших фистул, которые нужно перекрывать.

Quote
чем сильнее работает сердце, тем больше сброс крови и быстрее "садится" сердце, поэтому-то на диализе и смертность от сердечных проблем на первом месте.
это довольно механистические и умозрительные спекуляции на тему. Природа осложнений со стороны сердечно -сосудистой системы и связанной с ними смертности значительно сложнее...но. не берите в голову, как говорят друзья-одесситы, это вопросы для дискуссии в медицинской среде.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024