Пятница, 29.03.2024, 01:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
Ранняя диагностика хронической болезни почек
JOJOJOJO
Дата: Понедельник, 30.07.2018, 03:53 | Сообщение # 166
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток, у меня достаточно нестандартный вопрос, понимаю, что тут люди с куда более серьезными проблема, но надеюсь ответите.

С 20 лет повышенная мочевая кислота, пью аллопуринол 300, когда забываю пить выходит за верхние границы нормы, у отца поставлен диагноз подагра, у меня не поставлен, терапевт махнул рукой сказал да это потомственное - пейте аллопуринол, вот я и пью уже 10 лет, приступы были, но сейчас давно не было - около 5 лет.
В 2017 креатинин сканул до 140 мкмоль/л, норм лабротории до 124 мкмоль/л. Тут я уточню, как мне кажется важный вопрос - я являюсь действующим спортсменом и на данной период съедал в день около 200-250 гр белка (в основном животного происхождения), при это употреблял креатин (пищевая добавка которая как раз и распадается на креатинин). Терапевт не выдал никаких направлений к нефрологу посоветовал употреблять в основном растительный белок и пить месяц через месяц леспефрил. Белок снизил до 100-150гр, теперь в основном растительного происхождения полученного из бобовых культур, сдавать кровь на креатинин каждый два месяца(вначале чаще) - июнь: 140 мкмоль/л (повторю при норме до 124мкмоль/л), июль: 136, сентябрь: 125, ноябрь: 132, январь2018: 130, апрель: 120, июнь: 124. С таким снижением обратился к терапевту о возможности повышения в рационе белка и употреблении креатина в пищу и терапевт мне посоветовала пить активированный уголь по 3г 2 раза в день + леспефрил после употребления креатина на месяца, фактически разрешила месяц употреблять избыток белка, а потом месяц пить добавки, акцентируя внимание, что у меня уровень в норме, но после употребления дополнительной аминокислоты креатин лучше очистить организм с помощью угля и помочь почкам с помощью леспефрила.
Может я мнительный и не совсем понимаю сути происходящего, но мне кажется нужно идти к другому терапевту, который не прописывает активированный уголь как лекарство и травки вроде леспефрил и пытаться попасть на обследование к нефрологу или ситуацию вполне нормальная в моем "спортивном" случае и все верно ?

Собственный вес 120кг, значительно увеличенная как мышечная масса так и жировая.АД обычное 136 на 93, нижнее обычно чуть выше нормы, что при моей избыточной массе наверно не так критично.

Заранее спасибо за ответ, да и за советы как вообще лучше контролировать потребление белка и нужно ли его вообще контролировать.


Сообщение отредактировал JOJOJOJO - Понедельник, 30.07.2018, 05:27
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 30.07.2018, 08:27 | Сообщение # 167
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
JOJOJOJO, я бы на Вашем месте обязательно обратилась к нефрологу. И леспенефрил - это акваретик, польза его сомнительна.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 30.07.2018, 09:10 | Сообщение # 168
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Мелисса, солидарен
в 52 больницу в городской центр нефрологии
 
JOJOJOJO
Дата: Понедельник, 30.07.2018, 09:44 | Сообщение # 169
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, понял, буду брать направление, хотя уголь уже употребляю.
 
binnick
Дата: Понедельник, 30.07.2018, 21:13 | Сообщение # 170
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Конечно, употребление 250г белка - это круто, это на уровень креатинина в крови может заметно влиять, как и потребление креатина. Большая мышечная масса - большая генерация креатинина, не все почки будут успевать этот креатинин из организма выводить. Но важен не креатинин, а СКФ (скорость клубочковой фильтрации), для оценки СКФ есть специальные формулы, но они здесь могут плохо работать, слишком нестандартная ситуация. Я бы пробу Реберга несколько раз измерил, хоть и муторно, но зато это прямое измерение клиренса креатинина. Потом надо будет как-то оценить, достаточно ли почек для такого веса? Стандартная процедура - нормироапть на площадь поверхности тела.
 
JOJOJOJO
Дата: Среда, 29.08.2018, 18:43 | Сообщение # 171
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
К нефрологу так направление и не получил, терапевт уговорила месяц подождать. Месяц пил уголь, перед сном по 6г, но начал шалить живот перешел по 3г, через часов 5 после последнего приема пищи т.к. уголь связывает белок, а я и так только растительные и ел из бобовых и овсянки, еще леспефрил по 2 чайные ложки 4 раза в день.

Креатинин в крови упал до 107 мкмоль/л, правда стоит учитывать, что анализы сдавал платные в другой лаборатории и референтные несколько другие, верхняя планка 111 у инвитро. Креатинин в моче 6278 мкмоль/л. СКФ пробы Реберга вышел 101. При этом надо учитывать, что я сбросил вес до 111 и скорее всего разрушались мышцы по причине малого количества белка, что тоже повысило креатинин. Не знаю уж, что уголь, растительный белок или все вместо, но ситуация стала лучше и мне спокойнее, а учитывая, что до этого за месяц пил креатин и ел мясо сколько хотел - так вообще замечательная. Думаю терапевт оказался прав и к нефрологу не пойду. Буду несколько раз в год проводить подобные курсы и вообще отслеживать креатинин. Спасибо за совет по пробе Реберга.


Сообщение отредактировал JOJOJOJO - Среда, 29.08.2018, 18:51
 
binnick
Дата: Среда, 29.08.2018, 20:05 | Сообщение # 172
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата JOJOJOJO ()
Буду несколько раз в год проводить подобные курсы и вообще отслеживать креатинин. Спасибо за совет по пробе Реберга.
Пожалуйста. Только Вы не написали, в каких единицах 101, в мл/мин или мл/мин/1.73 кв.м? Если 101 мл/мин/1.73 кв.м, то это хороший результат, если в мл/мин, то надо нормировать на площадь поверхности тела.
Курсы какие? Активированный уголь после повышенной белковой нагрузки и креатина?
 
JOJOJOJO
Дата: Среда, 29.08.2018, 21:21 | Сообщение # 173
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мл/мин/1.73 кв.м. Да, активированный уголь и растительный белок. Надеюсь спортсменам пригодится в будущем, чуть завышенный креатинин не всегда повод для паники.


Сообщение отредактировал JOJOJOJO - Среда, 29.08.2018, 21:21
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ранняя диагностика хронической болезни почек
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024