Суббота, 27.04.2024, 19:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Макрогематурия
Макрогематурия
дива
Дата: Вторник, 17.03.2009, 21:16 | Сообщение # 46
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер. Свою историю я описывала выше. В июле прошлого года я родила ребенка. Беременность прошла на 5. Правда пришлось на 16 неделе "для профилактики" полежать в нефрологическои отделении Республиканской больницы, где меня обследовали и "лечили" исключительно витамином В6. biggrin Кстати, при поступлении в больницу мои анализы чудесным образом ухудшились, в моче появились эритроциты 15 в поле зрения, к концу лечения витамином В6 они уменьшились до 3-4 в поле зрения. biggrin Всю беременность ОАМ был почти идеальным, белка не было, эритроциты 1-2 в поле зрения. Креатинин крови в конце беременности упал до 50 мкмоль/л. Чудеса, да и только. Гинеколог удивлялась, глядя на мой диагноз- хронический гломерулонефрит, гематурический вариант. Нефролог пожимала плечами , и говорила, что такое иногда бывает, якобы во время беременности под влиянием гормонов у таких , как я может наступить улучшение. А я всю беременность молила Бога, чтобы все закончилось благополучно. И это произошло.
После родов анализы тоже в норме: ОАМ: белка нет, лейкоциты 2-3 в поле зрения, эритроциты 1-2 в поле зрения. Биохимия: креатинин 77 мкмоль/л, мочевина 6,4 мкмоль/л.
На днях сделала УЗИ почек. Вроде бы в заключении значится, что патологии нет. Но в левой почке структура паренхимы диффузно неоднородная. Степень неоднородности незначительная. Распространенность неоднородности диффузная. Эхогенность паренхимы не изменена. В правой почке все в норме. Что могут означать подобные изменения?
 
Денисов
Дата: Вторник, 17.03.2009, 22:05 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (дива)
структура паренхимы диффузно неоднородная.
скорее всего это ничего не значит. Кто родился-то? Поздравляю!


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Катенька
Дата: Среда, 18.03.2009, 08:41 | Сообщение # 48
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дива, как это здорово! Ваш пример вселяет оптимизм! Огромные поздравления с рождением ребенка! У меня вот уже почти 1,5 года абсолютно идеальные анализы крови и мочи (т-т-т), а я все еще боюсь думать о ребенке, хотя очень хочется.
 
mkagan
Дата: Среда, 18.03.2009, 09:28 | Сообщение # 49
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (дива)
Что могут означать подобные изменения?

Судя по изложенной Вами истории сказать можно следующее: 1) у Вас нет быстро прогрессирующего заболевания почек, 2) сейчас у Вас нормальная функция почек .
В то же время нельзя ответить на вопрос о том, будет ли Ваше заболевание почек медленно прогрессировать...


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дива
Дата: Среда, 18.03.2009, 12:31 | Сообщение # 50
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей, Катенька, спасибо. Родился мальчик.
Катенька, по поводу оптимизма, я даже не знаю, что и сказать. Я думаю, а правильно ли поставлен мне диагноз? Наверное при хроническом гломерулонефрите беременность не прошла бы так гладко? Но на эти вопросы мне никто ответа не даст. Я тоже долго боялась беременеть, но ведь у меня и серьезных изменений в анализах нет и не было.
Михаил, спасибо. Ваш ответ радует, но, имея на руках маленького ребенка, очень хочется знать прогноз на будущее. Я понимаю, что если уж мой нефролог ничего не может сказать, Вы, не видя меня, никаких прогнозов давать не будете. Но хотя бы практика наблюдения за такими , как я, есть?
 
mkagan
Дата: Среда, 18.03.2009, 12:39 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (дива)
Но хотя бы практика наблюдения за такими , как я, есть?

Конечно!
Но я не имею достаточной информации о том, что у Вас с анализами мочи. Идёт ли речь всего-навсего о гематурии (в течение нескольких лет) размером примерно в 15-20 эритроцитов в поле зрения при отсутствии существенной протеинурии? Если да, то это не должно быть шибко опасно и я думаю жить можно спокойно - во всяком случае не ожидать чего-либо серьёзного со стороны функции почек в ближайшие 10 лет.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дива
Дата: Среда, 18.03.2009, 13:42 | Сообщение # 52
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил, спасибо за быстрый ответ. Он вселяет оптимизм. В ОАМ белка никогда не было, гематурия тоже незначительная. Правда пару раз креатинин крови поднимался до 100 мкмоль/л. Один раз это было после приема антибиотиков (лечила горло). Остается только наблюдать за своим состоянием biggrin
 
Мелисса
Дата: Среда, 18.03.2009, 18:19 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
дива, Беременность у всех протекает по-разному, у меня ко времени беременности ХГН был 7 лет, пиелонефрит - 10 лет, а во время беременности - ни отеков, ни повышения АД, правда, к концу беременнсти значительно вырос белок в моче, который был всегда. А субъективно... Я бы даже в футбол могла играть, если бы умела! smile До диализа прошло 13 лет со дня беременности.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
дива
Дата: Среда, 18.03.2009, 20:11 | Сообщение # 54
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, согласна с вами, что течение беременности это очень индивидуально. smile Но так хочется тешить себя надеждой, что диагноз гломерулонефрит-это ошибка.
 
Денисов
Дата: Среда, 18.03.2009, 20:19 | Сообщение # 55
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (дива)
что диагноз гломерулонефрит-это ошибка.
во всяком случае, неопровержимых доказательств не было...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
mkagan
Дата: Среда, 18.03.2009, 22:16 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (дива)
что диагноз гломерулонефрит-это ошибка

Тем не менее, гломерулонефрит весьма вероятен. Но не всякий гломерулонефрит является опасным заболеванием. Лёгкие формы IgA - нефропатии могут не представлять опасности несмотря на , порой, пожизненную изолированную гематурию.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Катенька
Дата: Четверг, 19.03.2009, 06:19 | Сообщение # 57
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Денисов)
во всяком случае, неопровержимых доказательств не было...

а что можно считать неопровержимыми доказательствами?
 
Мелисса
Дата: Четверг, 19.03.2009, 18:24 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Мне тоже много лет писали ХГН с изолированным мочевым синдромом, потому что, кроме протеинурии, других признаков заболевания не было. Просто это не длилось так долго, как бы хотелось. sad


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Andrey
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 22:44 | Сообщение # 59
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуй, Мелисса. Много лет - это сколько? И какие препараты ты принимала для нефропротекции. Сейчас я принимаю курантил (уже второй месяц). Неделю назад сдавал общий анализ - белок упал до 0,183, лейкоциты, эритроциты - в норме. Правда начало скакать давление - до 140/100. И температура - до 37,3 вечером.
 
Мелисса
Дата: Вторник, 24.03.2009, 20:13 | Сообщение # 60
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Andrey, Этот диагноз стоял у меня больше 15 лет до того, как наступила терминальная стадия ХПН и начали ПД. Кроме курантила, мне назначали ингибиторы АПФ - энам или энап по 5 мг, именно для нефропротекции, т.к. давление не повышалось. Иногда пытались заменить курантил тренталом или пентоксифиллином, но у меня жутко болела голова, до тошноты, и возвращались к курантилу. Причем курантил иногда капали внутривенно.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Макрогематурия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024