Четверг, 25.04.2024, 15:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Макрогематурия
Макрогематурия
Andrey
Дата: Вторник, 24.03.2009, 22:44 | Сообщение # 61
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, спасибо за информацию. Хотел спросить, почему ты выбрала ПД? Спрашиваю не ради интереса. Рано или поздно придется определяться с видом заместительной терапии. А с местами на ГД у нас серьезный напряг, особенно последние полгода. И если на ГД у нас около 140 человек, то на ПД только двое. Но общаюсь я в основном с людьми, которые на гемодиализе, а про ПД знаю довольно мало (теорию)
 
mkagan
Дата: Среда, 25.03.2009, 03:37 | Сообщение # 62
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Мелисса)
кроме протеинурии, других признаков заболевания не было

Между ХГН с изолированным мочевым синдромом, протекающим с существенной протеинурией и ХГН с изолированным мочевым синдромом, протекающим только с микрогематурией есть значительная разница в длительности жизни собственных почек. Вариант с протеинурией намного хуже в этом смысле.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Andrey
Дата: Среда, 25.03.2009, 10:57 | Сообщение # 63
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, mkagan, Вы сказали
Quote (mkagan)
протекающим с существенной протеинурией
. А начиная с каких значений протеинурия считается существенной ? (Помню еще, на одной из веток Вы говорили, что значение белка 0,33 - в принципе хорошее значение для ХГН).
 
Мелисса
Дата: Среда, 25.03.2009, 18:45 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
mkagan, У меня вообще не было гематурии, ни в каком виде, к белку изредка могли присоединиться цилиндры, лецкоциты, соли и бактерии, smile эритроциты - никогда. Так что мне, как в том анекдоте, достался худший вариант. smile Кстати, трансплантация у нас в другой клинике, нежели та, где я лечилась все 20 лет и получала ПД. Так вот, при постановке в лист ожидания трансплантологи этот диагноз раскритиковали, сказали, что так долго и с такими незначительными ухудшениями самочувствия я не смогла бы столько прожить до диализа. Очень жарко спорили, я даже кое-что поняла из медицинской терминологии! smile
Andrey, собственно, особого выбора не было - с местами на ГД напряг, видимо, везде, его особенно и не предлагали. А на ПД, во всяком случае, в 2007 году, было неплохо с квотами, я даже не бегала по чиновникам и не выбивала ее, хотя, говорят, было и так. И вообще, чисто субъективно (ГД-шники, не набрасывайтесь сразу!), ГД для меня - УЖАС!УЖАС!УЖАС! Диализный зал мне иногда снился в кошмарах. Учитывая, что я работала каждый день с 9 до 6 и уходить не собиралась, ГД был однозначно неприемлем.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
mkagan
Дата: Среда, 25.03.2009, 19:25 | Сообщение # 65
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Andrey)
А начиная с каких значений протеинурия считается существенной

Как минимум выше 500 мг в сутки


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Andrey
Дата: Среда, 01.04.2009, 23:42 | Сообщение # 66
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо.
 
Andrey
Дата: Среда, 15.07.2009, 16:51 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Приве всем ! У меня тут возник вот какой вопрос насчет белка. Два месяца подряд значение белка в моче был уже 1,47 (УЗИ и биохимия - в норме). Вчера сдал анализы в двух разных лабораториях - белок 0,37. На форуме говорилось, что значение белка в моче характеризует степень поражения почек и что этот процесс необратимый. Так как теперь объяснить уменьшение значения белка в моче (степени пораженя почек) при том же режиме питания и физнагрузок?
 
Andrey
Дата: Среда, 15.07.2009, 16:53 | Сообщение # 68
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Добавлю еще, что белок 0,37 держится у меня с 2006 года + гематурия.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.07.2009, 17:22 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Andrey)
Два месяца подряд значение белка в моче был уже 1,47

Quote (Andrey)
белок 0,37 держится у меня с 2006 года
как это совместить?
 
Andrey
Дата: Среда, 15.07.2009, 18:46 | Сообщение # 70
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Алексей. Спасибо, что откликнулись. Белок 0,37 определялся в анализах моей мочи в большинстве случаев. Было и 0,183 и 0,091, но в основном 0,37. Но после перенесенного этой зимой ОРЗ начала проскакивать цифра 1,47, сначала иногда, а потом все чаще. Май, июнь-1,47. Июль-опять 0,37. Анализы сдаю раз в две недели в разных поликлиниках. И вот два раза в июле 0,37. Принимаю сейчас энап.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.07.2009, 20:06 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Andrey)
Анализы сдаю раз в две недели в разных поликлиниках.
сдавайте в одной
Quote (Andrey)
Принимаю сейчас энап.
давно?
 
Andrey
Дата: Среда, 15.07.2009, 20:24 | Сообщение # 72
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Сдаю в разных поликлиниках, но одновременно (точнее - в один и тот же день) для чистоты эксперимента:)- в своей ведомственной и в областной, они почти рядом Энап принимаю третий месяц по 5мг в 6 утра перед прогулкой с собакой. До этого принимал диротон около трех лет с небольшими перерывами. На энап перешел после общения с Мелиссой и после прочтения ряда статей в Нэте. Лечащий врач была не против.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.07.2009, 20:34 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Andrey)
Так как теперь объяснить уменьшение значения белка в моче (степени поражения почек) при том же режиме питания и физнагрузок?
вряд ли любые из этих изменений можно объяснить приемом энапа, так как доза очень мала.
 
Andrey
Дата: Среда, 15.07.2009, 23:56 | Сообщение # 74
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Да и летом у меня, как правило, все "чисто и гладко", а "ньюансы" начинаются ноябрь-апрель во время традиционных гриппов и ОРЗ. Мы уже даже подумывали о переезде в регион с более сухим и тёплым климатом. Территория, где сейчас находится моя Тернопольская область во времена Австрийской империи служила местом для ссылок и каторг со своим влажным и противным климатом. Поживем - увидим.
 
mkagan
Дата: Четверг, 16.07.2009, 05:21 | Сообщение # 75
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Andrey)
Белок 0,37 определялся в анализах моей мочи в большинстве случаев.

Именно на этот показатель и нужно ориентироваться. Как я понимаю - у Вас вероятно IgA- нефропатия. Эта болезнь может периодически давать всплески кратковременных обострений, которые нельзя контролировать или предупредить. Для выработки терапевтической тактики имеет значение не тот белок, который проскакивает при обостениях (или при ОРВИ, или при любой лихорадке), а тот, который обнаруживается в большинстве анализов мочи. У Вас Andrey - нет высокой протеинурии и такую IgA не лечат препаратами и просто наболюдают за течением болезни. Вопросы о необходимости применения ингибиторов АПФ нужно будет решать тогда, когда в большинстве анализов мочи (вне обострения, лихорадки или ОРВИ) протеинурия будет, как минимум, выше 500 мг в сутки. Но если у Вас есть артериальная гипертензия - эти препараты Вы уже должны применять для контроля за артериальным давлением, так же как и ограничивать натрий в пище.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos


Сообщение отредактировал mkagan - Четверг, 16.07.2009, 05:25
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Макрогематурия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024