Пятница, 29.03.2024, 01:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Макрогематурия
Макрогематурия
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 16.07.2009, 08:42 | Сообщение # 76
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
mkagan, вот за что я Вас люблю - за способность проникать в суть и доходчиво объяснять!
 
Andrey
Дата: Четверг, 16.07.2009, 12:04 | Сообщение # 77
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил, объяснение действительно доходчивое.
Quote (mkagan)
Как я понимаю - у Вас вероятно IgA- нефропатия.
Это был бы неплохой вариант и я хотел убедиться в нем, сделав биопсию, но в Киеве посчитали этот анализ нецелесообразным. Официального такого диагноза у меня сейчас нет, он звучит иначе: ХГН, изолированный мочевой синдром в сочетании с хроническим необструктивным пиелонефритом (может быть неточный перевод с украинского). Давление временами пошаливает до 140/100, опять же таки при обострениях. А без соли научились кушать и моя семья, и те кто приходят к нам в гости smile
 
дива
Дата: Среда, 09.09.2009, 23:03 | Сообщение # 78
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер. О своей болезни я писала ранее в этой теме. В очередной раз у меня ухудшились анализы и пришлось идти к врачу. После этого визита у меня возникла пара вопросов.
Сначала предистория. В мае я переболела ОРЗ. Ничего особенного, болело горло, насморк, даже температуры не было. Через неделю после выздоровления ночью у меня поднялась температура 38,2. Она не сбивалась ничем, держалась до утра. Я пошла в больницу, где мне назначили антибиоток-амосин. На его фоне температура упала до 37. После курса антибиотика, опять ночной подъем температуры до 38-5. И опять я не могла ее ничем сбить. Сдала анализы. В общем анализе крови лейкоциты были 26*10*4. В анализе мочи белка не было, лейкоциты 1-2 в п.з, эритроциты 6-9 в поле зрения. Назничили пить ципролет. После его приема все прошло и анализы пришли в норму. Месяц сдала анализы и сделала УЗИ почеу.
Вот результаты. Общий анализ крови в норме, только СОЭ немного повышен -18. Общий анализ мочи: белка нет, лейкоциты 1-2 в поле зрения.,эритроциты 10-12 в поле зрения. Биохимия: мочевина 6,1, креатинин 109 мкмоль/л. УЗИ почек выявило расширение лоханки справа до 17 мм.В заключении написали : пиелоэктазия справа( косвенные призники пиелонефрита).
Нефролог сказала, что креатинин-верхняя граница нормы, И пиелоэктазия незначительная и ничего страшного. Но лечение все же назначила: курантил 75 - 2 раза в дени в течении месяца, эссенциале 3 раза в день в течение месяца
Собственно вопросы: 1. По моему при моем весе 60 кг и возрасет 34 года креатинин должен быть несколько ниже. Или нет?
2. Как лечтся пиелоэктазия?
Ответьте ,пожалуйста.
 
binnick
Дата: Четверг, 10.09.2009, 00:33 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
дива, я попробую ответить на первый вопрос. В возрасте 34г креатинин 109 мкмоль/л соответствует СКФ=53 мл/мин/1,73 кв.м (оценка по формуле MDRD). По международной классификации это умеренное снижение клубочковой фильтрации, 3-я стадия ХБП. Самое время всерьез заняться нефропротекцией.


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 13.09.2009, 22:31
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.09.2009, 06:29 | Сообщение # 80
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (дива)
Как лечтся пиелоэктазия?
тут нужно посоветоваться с толковым урологом. Какова пррода, надо или не надо что-то делать
 
Andrey
Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:42 | Сообщение # 81
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Привет всем. Хочу продолжить описание свей истории и заодно посоветоваться. С сентября прошлого года белок в моче остановился и закрепился на цифрах один сорок семь - на ноуте не работает цифровая клавиатура smile УЗД почек, биохимия, кардиограмма, эритроциты-лейкоциты в моче - все в пределах нормы. Креатенин - семьдесят четыре, мочевина - семь и девять. Но вот белок... К тому же в последнее время начал реально чувствовать усталость к концу дня. Сейчас уже третий месяц принимаю курантил, витамин Е, до этого месяц пил Дэлагил. Не перестаю принимать Эналаприл - один или два раза в сутки по десять мг. - в зависимости от того, какое давление. Рабочий режим щадящий, диета нестрогая, не курю, алкоголь употребляю редко и в меру. Что делать? Как наиболее дольше продлить додиализный период? Говорит ли это о том, что схемы моей нефропротекции малоэффективны? Думаю многих мучают подобные вопросы.
 
alex80192
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 16:43 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Andrey,
Что сейчас с вашими анализами?
Наблюдаю за вашими сообщениями, т.к. анализы схожи с моими. У меня хронический хломерулонефрит с мочевым синдромом, ХПН=0, белок - 0,55; креатинин - 86. Из препаратов врач назначил только курантил и эссенциале. С 6 июля ложусь в стационар. Нефролог также пока ничего конкретного не сказала, кроме как: "анализы неплохие...будем наблюдать". При этом при прохождении УЗИ сказали, что имеется слероз тканей почек. Начал соблюдать малобелковую и безсолевю диету. Что еще можно сделать для нефропротекции.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 23:41 | Сообщение # 83
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Советую вести диаграмму СКФ. Сразу все станет яснее.
 
Andrey
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 23:27 | Сообщение # 84
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Привет всем. Прошел почти год, по сравнению с ранее приведенными мною результатами анализов на данный момент особых изменений не наблюдается. Белок - ноль семьдесят три, Креатенин - восемьдесят три, Мочевина семь и восемь. По УЗД - пока все в норме. После ОРВИ как всегда происходит всплеск эритроцитов, появляются эпителии и иногда цилиндры, через некоторое время все показатели приходят в мою норму biggrin . А вот с давлением последнее время - непонятки - два дня нормальное-130/80, день повышенное-140/90, потом день пониженное-110/70, ходишь на работе, как вареный, тупишь. Хотя скорее всего это естественно при данном диагнозе. Мой врач недавно предложила мне новую схему нефропротекции - Апровель-Рамиприл. До этого четыре года принимал только Лизиноприл, потом Эналаприл. Собственно хотел спросить насчет новой для меня схемы Апровель-Рамиприл, поможет ли она мне стабилизировать волнообразное поведение давления и насколько она же эффективна собственно как нефропротекторная схема. Да, забыл сказать - холестерин 6,7, в июле был 5,4.
 
explorer
Дата: Вторник, 18.01.2011, 02:25 | Сообщение # 85
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Andrey, для нефропротекции оптимальны(из блокаторов раас) алискирен,наиболее липофильные иапф и ирбесартан/кандесартан(из бра).Помимо ограничения соли можно добавить тиазидный диуретик,насколько оправдано решать врачу.Диуретик в сочетании с блокаторами раас сильнее подавляют раас. Добавление розувастатина снизит токсичность протеинурии на проксимальный эпителий.Опять же целесообразность должен оценивать врач.
то что давление прыгает скорее признак недостаточной блокады раас. к давлению 110/70 необходимо привыкать,до года.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
explorer
Дата: Среда, 19.01.2011, 13:34 | Сообщение # 86
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Andrey, заметил на себе,так что имхо. бра ощутимо снижают внимание,возможно причина в том, что проникают через гемато-энцефалический барьер и в большей степени(чем алискирен,иапф) подавляют локальную раас(рецептор АТ1).
Апровель-Рамиприл лучше чем энаприл,алискирен-периндоприл ещё лучше).Но тут главное комплексный подход и достижение суррогатных целей(целевая протеинурия,а/д), а не выбор лучшего лекарства.
При сохранной функции легче предпочесть лекарства из бра/иапф выводящиеся приемущественно почками,в расчете на внутрипочечную рециркуляцию и накопление.Поэтому,в том числе,периндоприл предпочтительнее рамиприла.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Среда, 19.01.2011, 13:40
 
Uran
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 11:15 | Сообщение # 87
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! У меня вопрос о причинах гематурии при пиелонефрите. Мне ставят диагноз "ХБП II стадия: пиелонефрит, гематурическая форма. Болею 17 лет, сейчас мне 37, макрогематурия уже лет пять. Обострения последние годы случаются раз в год, обычно после перенесённого ОРВИ. Причём обострение начинается с мочи абсолютно чёрного цвета, ничего при этом не болит, не беспокоит. Если сразу начать курс антибиотиков, через несколько дней эритроциты остаются только в анализах, кровь не видна невооружённым глазом. Если вовремя не начать антибиотики, через 3-4 дня начинается подъём температуры, озноб, тянет почки.
Последний эпизод у меня случился в декабре после проведения процедуры метросальпингографии (препарат Урографин). В тот же день был подъём температуры до 38,6, болел живот (область поджелудочной и кишечник), почки не болели. На следующий день пошла кровь вместо мочи...В тот же день начала колоть антибиотик цефалоспориного ряда, анализ мочи после пяти дней антибиотика: белок - 0,066 г/л, лейкоциты - 10-15 в п/зр, эритроциты - 30-40 неизмен., 20-30 част. измен., 20-25 - измен. Креатинин - 79,7, мочевина -4. При этом моча была уже светлая...
Через неделю легла в нефрологию на плановое обследование (до этого всегда меня лечили урологи).
ОАМ: УД - 1007, белок - 0,03, лейкоциты - 0-1, эритроциты - 15-30 выщел., слизь+, бак.+
ОАМ повторно: УД -1016, белок - 0,07, лейкоциты - 2-4, эритроциты - выщ. густо покр. п/зр., слизь+, бак.+
Сут. моча: 1,7 л, белок - 0,13 г/л, СПБ - 0,221 г/сут.
Сут. моча повторно: 3,1 л,белок - 0,045 г/л, СПБ - 0,139 г/сут.
По Нечипоренко: лейкоциты - 1250, эритроциты - густо покр. п/зр.++
Посев: St. saprofit 10*4
Биохимия: мочевина - 8,4, креат. крови - 84, креатинин мочи - 3,6, СКФ -78, КР - 98%
Биохимия повторно: мочевина - 3,5, креат. крови - 78, креат. мочи - 1,8, СКФ - 74, КР - 96%
УЗИ: Киста правой почки 17 мм. Диффузные изменения паренхимы обеих почек.
Лечили меня тулизидом 2г/сут * 5 дней, после локсоф 500 мг*5 дней внутривенно, левобакс 500 мг*3 дня.
Капали Тугину 5 дней.
Назначили Тритаце по 2,5 мг/сут. Моё родное, как я думала, давление было 125/80, Тритаце мне сбил до 105/60, при этом у меня прекратились головные боли.
Ну, и такие препараты, как афлазин, гепазил, омега3, тиотриазолин, циклоферон.
Я выпила пследнюю таблетку фторхинолона, меня выписали из больницы, а нас следующий день у меня стала темнеть моча, через два дня была уже ярко-красного цвета...Я обратилась к своему нефрологу в стационар, она назначила мне еще на 5 дней ципринол и 5 инъекций дицинона. Всё нормализовалось.
От экскреторной урографии я воздержалась ввиду неадекватной реации моего организма на контраст.
Хотелось бы узнать мнение докторов по поводу гематурии, её причин, и что мне нужно предпринимать, чтобы добиться стойкой ремиссии.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 12:06 | Сообщение # 88
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
киста может быть причиной гематурии.. если все же пытаться визуализировать... я бы предпринял компьютерную томографию с контрастом (что нибудь посовременнее урографина), однако учитывая весь анамнез можно было бы пойти и на КТ без контраста или даже на ЯМР хотя они и не будут столь информативны
 
Uran
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 12:56 | Сообщение # 89
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое за ответ! У меня гематурия была до того, как появилась киста. Два года назад киста была 6 мм, креатинин был 45,7. Я вегетарианка больше 10 лет. Может ли скачок креатинина с 45,7 до 84 за два года говорить об ухудшении работы почек в 2 раза?
Мне урологи ставили нефроптоз правой почки, причём основываясь исключительно на прощупывании, и говорили: "Ну, что ты хочешь, ты такая худая...(вес 59 кг при росте 172 см). Нефролог предложила ещё сделать сцинтиграфию. Я бы хотела в ближайшем будущем родить ребёнка и побаиваюсь, если честно, этих методов исследования.
Алексей_Денисов, скажите, пожалуйста, при моей ситуации нужно обязательно визуализировать? Т.е. там можно подозревать урологическую проблему? Или что мы увидим? ЯМР сделать не получится, если у меня "мосты" во рту?
Извините за много вопросов wacko
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 14:17 | Сообщение # 90
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Uran)
Может ли скачок креатинина с 45,7 до 84 за два года говорить об ухудшении работы почек в 2 раза?
нет
Quote (Uran)
кажите, пожалуйста, при моей ситуации нужно обязательно визуализировать?
я бы сделал это своей родственнице
Quote (Uran)
Т.е. там можно подозревать урологическую проблему?
я этого не сказал
Quote (Uran)
Или что мы увидим?
Сначала нужно увидеть
Quote (Uran)
ЯМР сделать не получится, если у меня "мосты" во рту?
получится
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Макрогематурия
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024