Пятница, 29.03.2024, 09:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Макрогематурия
Макрогематурия
Uran
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 16:18 | Сообщение # 91
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, буду думать. А вне обострения КТ или ЯМР будут показательны?
 
Uran
Дата: Пятница, 09.03.2012, 15:50 | Сообщение # 92
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
киста может быть причиной гематурии.. если все же пытаться визуализировать... я бы предпринял компьютерную томографию с контрастом (что нибудь посовременнее урографина), однако учитывая весь анамнез можно было бы пойти и на КТ без контраста или даже на ЯМР хотя они и не будут столь информативны


К сожалению, оказалось, что в Днепропетровске нет возможности сделать ЯМР:( В городе только один высокопольный (кажется, так он называется) томограф, я им позвонила, они сказали, что не возьмутся почки смотреть. Нужно ехать в Киев...
В данный момент я прохожу курс лечения у иммунолога.
По результатам иммунограммы доктор мне назначила обследование на ЦМВ, герпес-вирусы, вирус Эпштейна-Барра методом ИФА. Оказались очень высокие титры IgG к вирусу Эпштейна-Барра (нуклеарный антиген более 600, капсидный 149).
Хотела спросить, Алексей Юрьевич, может ли вирусная инфекция вызывать приступы гематурии?
И второй вопрос по поводу противовирусного лечения. Назначены галавит, панавир и гропринозин. В инструкции к гропринозину написано, что при длительном лечении (у меня курс 28 дней по 6т./день), может повышаться уровень мочевой кислоты. Его нужно контролировать?
Есть свежие анализы: ОАМ - лейкоциты -1-4, эритроциты - 15-20 неизмен., частич. изм., белок - 0,033 г/л. Креатинин крови - 53,3, мочевина - 3,281, мочевая кислота - 197,452.
О чем говорит снижение креатинина с 80 до 53. Если в период обострения был 80, а в ремиссии 53, то СКФ считать по какому показателю?
Заранее спасибо:) Чем больше читаю, тем больше вопросов....
 
Andrey
Дата: Среда, 09.12.2015, 11:53 | Сообщение # 93
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Привет всем. Продолжаю тему "Макрогематурию" на правах топикстартера). Собственно сейчас я бы назвал ее "Протеинурия". Белок более трех лет держится в пределах 1,2-1,5, не хочет падать, а вот гематурия пропала, лишние эритроциты появляются очень редко. Давление 130/90 (все это время я продолжал принимать Энап по 10 мг утром и вечером ), креатенин 128, соответственно СКФ 53-58 (результаты разных формул), хотя формула Кокрофта - Гаулта выдает 89), мочевина 7,4. На данный момент мой диагноз - ХПБ II стадии, нефритический синдром. У меня вопрос - нужно ли начинать прием Кетостерила для замедления падения СКФ апри малобелковой диете в моем случае? Тему "Кетостерил" читал, ответа не нашел.


Сообщение отредактировал Andrey - Среда, 09.12.2015, 11:57
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 09.12.2015, 22:27 | Сообщение # 94
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Andrey ()
СКФ 53-58 (результаты разных формул), хотя формула Кокрофта - Гаулта выдает 89)
Формула Кокрофта-Голта уже имеет только историческое значение, она не должна сейчас быть основой для расчетов. Сейчас наиболее точной считается CKD-EPI
 
Andrey
Дата: Четверг, 10.12.2015, 17:42 | Сообщение # 95
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration (CKD-EPI) GFR Estimation
This patient's CKD-EPI eGFR is 59.5 ml/min per 1.73m2. Using MDRD, the eGFR is 57.1 ml/min per 1.73m2.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.12.2015, 18:02 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужно вас видеть, чтобы рекомендовать. Но, возможно, применять кетостерил рановато. Впрочем, если вы уже серьезным образом ограничиваете потребление белка - тогда можно о кетостериле думать. Andrey, а есть у вас поблизости нефролог, которому вы можете показаться?
 
Andrey
Дата: Четверг, 10.12.2015, 21:29 | Сообщение # 97
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Серьезным образом пока не ограничиваю потреблением белка, хотя стараюсь поддерживать малобелковую диету. Общий белок сыворотки крови ниже нормы - 54, но истощения или упадка сил пока не ощущаю. Вот и задумался я о кетостериле. Да, у меня есть хороший нефролог, мой лечащий врач, у которой я наблюдаюсь вот уже почти десять лет. Я ей полностью доверяю.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.12.2015, 21:35 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Andrey ()
Да, у меня есть хороший нефролог, мой лечащий врач
вот с ней и обсудите кетостерил. Если диета содержит менее 0,6 г белка на 1 кг веса в сутки, то имеет смысл применять кетостерил.
 
Andrey
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 18:41 | Сообщение # 99
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Есть ли смысл применять кетостерил при СКФ 59.5 по CKD-EPI eGFR?
 
Axis
Дата: Воскресенье, 10.09.2023, 21:35 | Сообщение # 100
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Андрей подскажите как у вас дела? Что с анализами? Удалось добиться ремиссии?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Макрогематурия
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024