Четверг, 25.04.2024, 13:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Мой гломерулонефрит :( (хр. гн, гиперфильтрация, нефроптоз)
Мой гломерулонефрит :(
Ramsey
Дата: Вторник, 03.01.2012, 17:04 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 25 лет. На данный момент диагноз моего заболевания: хр. Гломерулонефрит, гематурическая форма, нефроптоз 2 ст.

В первую очередь хочу отметить – форум впечатляет своей атмосферой и информативностью, здесь наверное каждый второй наполовину врач smile . Ну и поздравляю всех с НГ, желаю выздоровлений, улучшений и побольше событий со знаком + в новом году!

Мне нужны советы и мнения по-моему случаю biggrin

Сначала, сухо, что имеем на данный момент:

Есть: микрогематурия (хотя мне достаточно сложно назвать её микро-, т.к. я прекрасно вижу, что моча цвета легкой ржавчины, в последнем общем анализе эритроциты 30-40 в поле зрения), протеинурия (суточная потеря белка 1,5-2,0 г., концентрация в моче 0,8-1 г/л).
Нет: отеков нет, повышения АД никогда не отмечал (две недели мерял несколько раз в сутки стабильно в районе 112/72), нарушений функций почек нет.

Анализы:
БАК от 3.12 и 25.12 (две разные лаборатии – районная поликлиника и инвитро): Креатинин (96.7, 88), Мочевина (7.2, 5.2), Альбумин (43.60, 40), Общий белок (67, 70), остальные показатели также в норме, средние реф значения, включая глюкозу и холестерин. Отмечу сразу только, на что ещё обратил внимание – IgA 4.34 (реф. 0.9-4.50). Отмечаю, т.к. изучив всё что можно в инете, более всего набор своих симптомов похож на так называемую ига-нефропатию.
МАУ более 400 и Суточный белок 2047 мг (диурез 1,5л)
Проба Реберга: СКФ 161 (реф. 60-160), креатинин мочи 21015 (8680-16100)
УЗИ почек и мочевого пузыря: заключение – структурных изменений не определяется. Хотя меня несколько смутили размеры почек (98х45 и 106х51) и простаты (40х30х40), если сравнивать с УЗИ двухлетней давности, сделанном правда в др. мечте – почки уменьшились, а простата увеличилась. В общем, этот вопрос я ещё буду поднимать.
Ну и общие анализы мочи (25.11 и 26.12) – не в норме эритроциты («30-40 в п.з.» и «в большом кол-ве» и белок (в первом анализе странным образом отсутствует, во втором – 0.7 г/л)

Заключение нефролога:
ХБП 1, хр. ГН, гиперфильтрация (на основе повышенного СКФ и протеинурии я так понял), нефроптоз 2 ст.
Рекомендовано:
- ограничение поваренной соли (с этим всё ясно, соли – нет dry )
- исключить подъем тяжестей, резкие движения, переохлаждения и тд (ну тут ясно насчет простуд надо беречься, насчет физ нагрузки буду наверно искать компромиссные варианты smile )
- исключить контакт с инфекцией, прививки
- иАПФ в мин. Количестве под контролем АД – Эналаприл 2,5 мг х 2 р.
- Витамин Е и Аскорутин в течение месяца (циклично пропивать месяц через три месяца)
Это то, что имею сейчас.

История болезни же такова:
1) В начале 2010 г. Жаловался урологу на мочу «цвета мясных помоев» после физ нагрузки – в первую очередь после интенсивного футбола. Пока мучался с урологом в поликлинике, пока получил направление в больничку на амбулаторное обследование, со мной случился пункт 2.
2) Июль 2010 г. Попал с обострением в 50-ю больницу. Монотонная боль в животе, спать не мог, утром темп 38, моча черная, диурез снижен. В больничке поставили хр. Пиелонефрит, там же выявили нефроптоз справа – два позвонка, хпн1. Пролечили ципролетом, отпустили. Выписка на руках – общий ан мочи в момент поступления – белок 5.3 г/л, эр – много, лейк – 25-30 в п.з., эпителий почечный 4-5 – в п/з. ХПН написали не просто так, ибо дважды делали б/х с разницей в 3 дня: креатинин был 239 и 154. Мочевина 16.6 и 8.1. Самое интересное, конечно в выписке мне написали дообследование у нефролога по месту жительства, но устно отпускали как после простуды. То есть я вышел с мыслью, что это лишь нефроптоз (как мне объяснили безобидный) спровоцировал воспаление (пиелонефрит). Короче ещё 1,5 года я ничем себя не ограничивал и до нефролога не добрался.
3) На протяжении 1,5 года, раза наверно 3-4 у меня были обострения, которые я пролечивал (и эффективно) ципролетом. Но всё-таки к концу 2011 пошел к нефрологу и узнал что к чему (см. выше)
4) Хочу отметить, что у меня с детства были проблемы с горлом, в основном – хр. Тонзиллит. А года 2-3 меня мучил стафилокок, нос был в корках, трещинах, ну в общем кошмар. Стафилокок так понимаю живет со мной, но сейчас под контролем, благодаря режиму образа жизни. Ну и плюс, я таки сделал профилактически тонзилэктомию – удалил частично миндалины криохирургией в Августе 2011 г.

А дальше, собственно вопросы. Я вообще то звонил А.Ю. Денисову (и был впечатлен, ибо почти всё что я написал меня терпеливо выслушали по телефону smile спасибо!). Собираюсь всё-таки по полученному совету обратиться в нефроцентр при 52-й больнице. Меня волнуют следующие вопросы:

1) Нефроптоз. Насколько я понимаю, данная проблема может быть фактором, провоцирующим воспаления, которые в свою очередь, могут усугубить ситуацию с ГН. Кроме этого, нефроптоз сам по себе, может быть причиной гематурии, интересно какова его роль в моих анализах мочи.
Так может стоит подумать о нефропексии? Нефролог в поликлинике (по впечатлению очень грамотный врач и добрая женщина) не советовала делать обследование с контрастным веществом, якобы оно может иметь токсичный эффект в моем случае.
Мой рост и вес 167/58. Жир сразу говорю пока что нереально набрать, видимо быстрая обменка smile
2) Что думаете насчет назначенной терапии? И лучший ли вариант в моей ситуации из иАПФ этот Эналаприл.
3) Ну вопрос насчет биопсии я надеюсь задам, когда доберусь до кого-нибудь в нефроцентре при 52-й smile
4) Надо думать, моя главная задача – максимально понизить протеинурию (кстати не могу сказать пока является эта протеинурия постоянной, неделю назад буквально пролечил горло). Из этого вытекает такой вопрос: Могу ли я вообще считать в своем случае протеинурию основным маркером своего состояния? Т.е. допустим если я позволю себе опр. Физ нагрузки, которые не будут влиять на протеинурию, то могу ли я считать что эти нагрузки не усугубляют моё положение?

Прошу прощения, за «много букв», но по-моему ещё даже что-то забыл biggrin . Спасибо если кто-то прочитал хотя бы biggrin Всех с Нг ещё раз !
 
binnick
Дата: Вторник, 03.01.2012, 21:04 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сергей, с Новым Годом!
Quote (Ramsey)
Проба Реберга: СКФ 161 (реф. 60-160), креатинин мочи 21015 (8680-16100)

Креатинин мочи выше нормы, потому и СКФ большой получилась. Я бы разбирался с креатинином мочи: то ли была ошибка в сборе мочи, то ли какие-то другие причины (см. сайт Инвитро)? Не сдав пробу Реберга еще раз, не поймешь, а в следующий раз, может, внимательнее следить за сбором мочи.

Quote (Ramsey)
Т.е. допустим если я позволю себе опр. Физ нагрузки, которые не будут влиять на протеинурию
что значит "не будут влиять на протеинурию"? Есть результаты анализов после физ.нагрузок и без физ.нагрузок?
 
Ramsey
Дата: Вторник, 03.01.2012, 22:45 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, спасибо!

Пробу Реберга и сам планировал пересдать, эту сдавал кстати в поликлинике...

Quote (binnick)
Есть результаты анализов после физ.нагрузок и без физ.нагрузок?


есть большие запасы тест-полосок на белок biggrin

просто пока мой план - постарацца уменьшить протеинурию - а затем расширять физ. нагрузки, для контроля думаю тест-полоски подойдут... ну в конце концов сдать общий анализ мочи или суточный белок копейки стоит в инвитро smile

ещё не упомянул, что "1.5 года ни в чем себя не ограничивал" мягко сказано... весь этот период после первого попадания в больницу и по сей день я "качался" в тренажерном зале с сопутствующими макс. нагрузками и спортивным питанием (аминокислоты и белковые и белково-углеводные смеси)... сейчас абсолютно точно выкинул самые тяжелые стрессовые упражнения (приседания со штангой, становая тяга и тп), а остальные - "до выяснения обстоятельств" sad

что касается белка, то если я правильно понимаю, малобелковую диету применяют только при снижении СКФ меньше 60... ну или вообще при тенденции снижения СКФ? тут как раз ещё вопрос smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.01.2012, 06:37 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не употребляли анаболики? Тестостерон?
 
Ramsey
Дата: Среда, 04.01.2012, 09:30 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
не употребляли анаболики? Тестостерон?


нет, никакой химии, только спортпит smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.01.2012, 11:16 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
насколько я понимаю, белка в диете было много... а вот что там еще в этом спортивном питании еще содержится- просто не знаю
 
mkagan
Дата: Среда, 04.01.2012, 11:21 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Ramsey)
Так может стоит подумать о нефропексии?

Не стал бы на вашем месте забивать себе голову нефроптозом, не думаю, что в Вашем случае он имеет какое-либо значение.
Quote (Ramsey)
Что думаете насчет назначенной терапии?

В том случае если протеинурия стабильно за сутки выше 1 грамма, я не думаю, что надо ограничиваться минимальными дозами иАПФ. Необходимо постепенно подобрать максимально переносимую дозу иАПФ, т.е. увеличивая дозу по 1,25 мг эналаприла на приём (лучше в исполнении западных фирм, т.е. не самый дешёвый) дойти до дозы, которая начнёт понижать артериальное давление ниже нормы (Вы это почувствуете - "покачивать" будет) и вернуться на предыдущую, последнюю не вызывающую снижения давления. Эналаприл вполне подойдёт, с другими препаратами из этой группы я не имею личного опыта работы.
Quote (Ramsey)
Ну вопрос насчет биопсии я надеюсь задам, когда доберусь до кого-нибудь в нефроцентре при 52-й

Биопсия в Вашем случае нужна, т.к. знание диагноза необходимо и 52я больница - лучшее место для решения этого вопроса, т.к. там, помимо других плюсов, работает лучший ренальный морфолог нашей страны.
Quote (Ramsey)
Надо думать, моя главная задача – максимально понизить протеинурию

Совершенно верно!
Quote (Ramsey)
кстати не могу сказать пока является эта протеинурия постоянной, неделю назад буквально пролечил горло

Это важно знать точно и от этого зависят подходы к назначению иАПФ. В том случае, если высокая протеинурия возникает только на фоне фарингеальной инфекции, ОРЗ и т.д. и потом спонтанно значительно снижается - описанный выше способ титрования дозы иАПФ может быть не нужен и не факт, что в таком случае эти препараты вообще необходимы и решение о необходимости биопсии также будет зависеть в первую очередь от того какова протеинурия.
Quote (Ramsey)
Т.е. допустим если я позволю себе опр. Физ нагрузки

А Вы что, резко снизили физактивность? В этом нет необходимости - умеренные нагрузки не повредят в данный момент - даже, если протеинурия постоянная, гломерулопатию они не ухудшат, а гипертонии, как я понимаю, у Вас нет, поэтому и соль не надо совсем исключать, просто не есть откровенно солёное.
Посмотрите в разделе детская нефрология подраздел: гематурия - ответы на вопросы, там многие моменты пересекаются с Вашим случаем.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ramsey
Дата: Среда, 04.01.2012, 11:27 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, да конечно, белок был на уровне 1,5-2 г/кг (протеин(спортпит) + куриные грудки отварные + творог иногда). Но уже месяц без спортпита - гематурия и протеинурия сохраняются.

Весь белок в спортпите производится как вторичный продукт из сыра, насколько мне известно.

Состав классического Протеина:

Quote
Содержание в одной порции (1 совочек, 30,4 г.):
калорий - 120 ( калорой из жиров - 10)
всего жиров - 1 г (насыщенных - 0,5 г)
холестирин - 30 мг
всего углеводов - 3 г (сахаров - 1 г)
белок - 24 г
кальций - 140 мг
натрий 130 мг
комплекс энзимов:
Aminogen
лакатаза

Типичный аминокислотный состав (в миллиграммах на порцию):
Триптофан – 240
Валин – 1440
Треонин – 1720
Изолейцин – 1520
Лейцин – 2470
Лизин – 2120
Фенилаланин – 670
Метионин – 440
Аргинин – 480
Цистин – 440
Тирозин – 590
Гистидин – 400
Пролин – 1540
Глютамин & его предшественники – 3870
Аспарагиновая кислота – 2490
Серин – 1240
Глицин – 530
Аланин – 1380

Другие ингредиенты:
Протеиновая смесь (изолят сывороточного протеина, концентрат сывороточного протеина, сывороточные пептиды), какао (обработанное щелочью), натуральные и искусственные ароматизаторы, лецитин, соль, сукралоза, ацесульфам калия.


Аминокислоты и креатин (также спортпит, хотя я креатин практически не употреблял):

Quote
Количество питательных веществ в одной порции (одна ложка = 12,3 г) продукта:
Калории – 5 ккал
Всего углеводов – 1 г
Креатин моногидрат – 5 г
L-лейцин – 2,5 г
L-изолейцин – 1,25 г
L-валин – 1,25 г

Другие ингредиенты: натуральные и искусственные ароматизаторы, лимонная кислота, мальтодекстрин, лецитин, сукралоза, красители.
 
Ramsey
Дата: Среда, 04.01.2012, 11:40 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, спасибо!

Вот меня и смутил Эналаприл за 5 руб ))... пока не принимал, так как хотел посмотреть за протеинурией недельку без иАПФ, поищу в аптеках западный Эналаприл...

Нагрузки да, какое-то время вообще без спортзала был.. сейчас занимаюсь в легком режиме, в любом случае без спортзала я более уязвим для всяких там ОРЗ... Гипертонии нет..

Насчет нефроптоза понял, в 52-ю вчера не дозвонился - думаю не работали, попробую сегодня...

Quote (mkagan)
Посмотрите в разделе детская нефрология подраздел: гематурия - ответы на вопросы, там многие моменты пересекаются с Вашим случаем.


Прочитал пару дней назад, самому кажется похожие симптомы smile

Алексей_Денисов и mkagan, спасибо! Не ожидал, что так быстро врачи ответят smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.01.2012, 07:29 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я совершенно солидарен с Михаилом Юдовичем.... хочется спросить, а вот пробу Реберга вы делали на фоне приема креатина?
 
Ramsey
Дата: Четверг, 05.01.2012, 12:19 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, нет, конечно нет. Как минимум неделя прошла после последнего приема. Однако, я понимаю о чем Вы, поэтому лучше переделаю ещё раз smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.01.2012, 00:01 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, лучше переделать
 
Ramsey
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 14:57 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем Добрый день!

У меня такие новости:

Переделал пробу Реберга (06.01) в Инвитро, результат (Креатинин 87 (реф 80-115), Клиренс Креатинина 153 (88-146)) как я понимаю идентичен результату 2-недельной давности в поликлинике (СКФ 161 (60-160))

6-го начал прием Эналаприла, очень скоро моча стала заметно лучше (цвет соломенный, протеинурия по тест-полоскам в районе 0,3 г/л). Однако я как последний дурачок поехал поиграть в футбол, несмотря на всю мою экономию сил (больше стоял на воротах и тд и тп), всё равно вымотался на все 100, результат - темная моча, высокий белок... Думаю это закономерно при моем диагнозе. С футболом я всё angry

Сегодня утром слегка вздулся живот с правой стороны ненадолго. Зашел к хирургу. Т.к. при пальпации всё спокойно, стул твердый, тошноты, рвоты и прочих непрятностей нет - хирург отпустил меня просто так. Про почки ему всё рассказал.

В данный момент принимаю Эналаприл 2,5х2 р., надеюсь моча стабилизируется, как до моего злостного нарушения режима. Дозу пока не увеличиваю, хотя и с давлением всё нормально при такой дозировке.

В больницу по-прежнему планирую попасть.

Пока так smile
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 22:50 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Ramsey)
результат (Креатинин 87 (реф 80-115), Клиренс Креатинина 153 (88-146)) как я понимаю идентичен результату 2-недельной давности в поликлинике (СКФ 161 (60-160))
так какой креатинин мочи (сколько ммоль креатинина вышло за сутки)? Какой, кстати, суточный диурез?

Ведь если креатинин мочи снова выше нормы, наверно, надо попытаться понять, по какой причине?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Ramsey
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 23:59 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, к сожалению в Инвитро выдали две большие бумажки, на которых кроме Клиренса креатинина и креатинина ничего не поместилось sad

Видимо они не считают нужным указывать в результатах креатинин мочи (хотя я и спрашивал, мол "неужели это всё")... Ну раз КК получился опять выше нормы, значит выше нормы и Кр. Мочи... Диурез 1400мл.

А вот по какой причине такой креатинин мочи понятия не имею, в интернете на этот счет информации ноль sad

Мой нефролог, тогда внимания не обратила, так что только если врачи с форума прокомментируют smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Мой гломерулонефрит :( (хр. гн, гиперфильтрация, нефроптоз)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024