Суббота, 20.04.2024, 03:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Мой гломерулонефрит :( (хр. гн, гиперфильтрация, нефроптоз)
Мой гломерулонефрит :(
мамаИРА
Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:28 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Quote (Ramsey)
только если врачи с форума прокомментируют

Мне бы тоже хотелось узнать их мнение. У Арины креатинин мочи тоже повышен. А вот в крови наоборот понижен либо норма.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
binnick
Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:29 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Ramsey)
в Инвитро выдали две большие бумажки, на которых кроме Клиренса креатинина и креатинина ничего не поместилось
странно, раньше они писали креатинин в моче (см. http://www.dr-denisov.ru/forum/39-1448-1 )

Quote (Ramsey)
в интернете на этот счет информации ноль
на сайте Инвитро немного, но что-то написано, см. http://www.invitro.ru/analize....2614438
цитирую:
Quote
Повышение уровня:
физическая нагрузка;
акромегалия, гигантизм;
сахарный диабет;
инфекции;
гипотиреоз;
мясная пища.

ну, понятно, еще одна причина - ошибка в сборе мочи


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:39 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
думаю, на спокойном фоне нужно пробу Реберга делать, без физической нагрузки.
 
Ramsey
Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:44 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, а как Вы себе представляете ошибку в сборе мочи? Имеете ввиду что-то конкретное применительно к показателю креатинина?

Да, информация всё же есть кое-какая, вот список пошире:

Quote
Повышение значений:

1. Физическая нагрузка.
2. Акромегалия, гигантизм.
3. Сахарный диабет.
4. Инфекции.
5. Гипотиреоз.
6. Мясная пища.
7. Увеличенный сердечный выброс.
8.Беременность.
9. Ожоги.
10. Отравление окисью углерода.
11. Белковая дие­та.
12.Повышенный метаболизм.
13. Анемии.


Акромегалия, гигантизм и гипотериоз (помню изучал все-таки недавно этот креатинин мочи) - заболевания с серьезными симптомами, их ни с чем не перепутаешь я думаю..

Мясная пища... ну тут наверно надо быть откровенным мясоедом...

Про себя могу сказать, руководствуясь вторым списком, повышенный метаболизм - это моё, хотя конечно причина может быть и в какой-либо патологии ...

Алексей_Денисов, дважды мочу собирал без физ. нагрузки точно... Ну и в случае мамаИРА, маловероятна такая причина наверно
 
binnick
Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:55 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Ramsey)
binnick, а как Вы себе представляете ошибку в сборе мочи?

При правильном сборе мочи в начале сбора и в конце сбора в пузыре должно быть одинаковое количество мочи
В данном случае, может быть, в начале сбора мочи в пузыре было мочи больше, чем в конце сбора. То есть если в начале в пузыре было на 200 г мочи больше, чем в конце, то и ошибка в сборе - 200 г

Но мочевой пузырь не виден. Соответственно, не видно, сколько в нем мочи, не видно, правильно она собрана или нет. Стандартный подход: набирать статистику и "не совершать резких движений" во время сбора мочи - не пить мочегонные, вообще не менять лекарства, пить и есть как всегда, вести обычный ритм жизни


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 10.01.2012, 00:56
 
2010
Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:59 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Ramsey)
Акромегалия, гигантизм и гипотериоз

вот кстати гипотериоз можно и перепутать....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ramsey
Дата: Вторник, 10.01.2012, 01:05 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
вообще, говорят что для атлетов с развитой мускулатурой повышенное значение креатинина в сыворотке крови может быть нормой... а как насчет креатинина мочи?

вот я например обезжиренный, прожорливый и в меру прокачанный biggrin
 
mkagan
Дата: Вторник, 10.01.2012, 03:48 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Ramsey)
а как насчет креатинина мочи?

Я бы не стал в Вашем случае этим "заморачиваться"- не нада пытаться от пробы Реберга взять больше, чем она может дать biggrin Совершенно очевидно, что КФ у Вас не снижена - и отлично!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Вторник, 10.01.2012, 11:42 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (mkagan)
не нада пытаться от пробы Реберга взять больше, чем она может дать
Проба Реберга основана на том, что шлаки, что проофильтровались через почки, можно измерить в моче, вышедшей из организма. То есть якобы измерив креатинин в моче, мы можем сказать, сколько креатинина прошло через почечные фильтры. Это работает только если можно пренебречь канальцевой секрецией. Мне попался этот русский перевод K/DOQI
Quote
Изменение канальцевой секреции креатинина

Некоторые препараты конкурируют с креатинином за канальцевую секрецию, заболевания печени на поздних стадиях ассоциированы с повышенной канальцевой секрецией креатинина (таблица 3). Снижение канальцевой секреции приводит к ложному занижению расчетной СКФ, повышение секреции приводит к ложному завышению расчетной СКФ. У пациентов с измененной канальцевой секрецией креатинина необходимо учитывать эти факторы при интерпретации расчетной СКФ.

Таблица 3. Причины пониженной или завышенной почечной канальцевой секреции креатинина

Препарат или состояние Канальцевая секреция
Триметоприм Снижение
Циметидин Снижение
Фибраты (кроме гемфиброзила) Снижение
Выраженная патология печени Повышение


Здесь речь о поздних стадиях, но, может, такие проблемы с печенью могут быть и при здоровых почоках? А Ramsey пишет:
Quote (Ramsey)
Сегодня утром слегка вздулся живот с правой стороны ненадолго
с правой стороны ведь печень?

С другой стороны (не с левой biggrin ), в условиях равновесия (а проба Реберга только в условиях равновесия и имеет смысл), сколько сгенерировалось креатинина в организме, столько его с мочой и выделилось. Если выделилось очень много, значит, либо много мяса съел (ну или добавок каких), или мышечная масса очень велика, либо еще что-то?
Михаил, так или я в чем-то ошибаюсь?
 
Rafter
Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:37 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Ramsey)
Отмечу сразу только, на что ещё обратил внимание – IgA 4.34 (реф. 0.9-4.50). Отмечаю, т.к. изучив всё что можно в инете, более всего набор своих симптомов похож на так называемую ига-нефропатию.


Ramsey, Вам делали иммунограмму? Какой у Вас общий анализ крови был при максимальной протеинурии (возможном обострении)?

По Вашим постам ясно, что есть положительный ответ на приём иАПФ - снижается протеинурия - это хорошо. По функции почек более менее понятно тоже.

Какими анализами (кроме биопсии) можно определить активность процесса?.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 13.01.2012, 15:42
 
Ramsey
Дата: Пятница, 13.01.2012, 19:04 | Сообщение # 26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем, спасибо большое за участие smile

Rafter, иммунограмму думаю не делали. ОАК во время самого серьезного обострения (07.07.2010 - мой др biggrin ), описанного в первом посте:

Hb-123g/l
э - 4.14х10*12
л - 9.8х10*9
п\я - 7%
с\я - 79%
э - 1%
гран 85.5 %
л - 10 %
м - 3%
СОЭ - 21мм/ч

Сейчас принимаю Эналаприл, в моих планах сдать суточный белок, причем дважды подряд - сначала в обычный день (сб-вс), а потом после приличной физ нагрузки (вс-пнд)...
 
mkagan
Дата: Пятница, 13.01.2012, 19:06 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Rafter)
Вам делали иммунограмму

Нет более бесполезного исследования, чем общая иммунограмма, т.к. определяемые при этом показатели не специфичны и очень переменчивы.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ramsey
Дата: Пятница, 13.01.2012, 19:09 | Сообщение # 28
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Rafter, наверно я не правильно Вас понял, это анализ крови во время серьезного воспалительного процесса, а при просто хронической значительной протеинурии анализов у меня нет.

Ну, а тогда, 7.7.2010 при попадании в больницу, я писал было 5,3 г/л белок
 
Rafter
Дата: Суббота, 14.01.2012, 18:18 | Сообщение # 29
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (mkagan)
Нет более бесполезного исследования, чем общая иммунограмма, т.к. определяемые при этом показатели не специфичны и очень переменчивы.


mkagan, скажите пожалуйста, как правильно называется анализ(у меня написано иммунограмма), когда сдаёшь кровь+мочу , а не просто иммунограмму общую (только кровь).

В анализе написано так (это у меня): Повышен абсолютный фагоцитарный показатель.Значительно пониженно содержание в крови JgG, JgA.Резко повышено число циркулирующих в крови иммунных комплексов. Повышены показатели Т-активных лимфоцитов.
Моча: JgG - 0,06г/л JgA-нет, JgM - нет. Тубулярный тип протеинурии.

Требуют всегда делать. Ещё и стоит 1200 руб surprised И зачем я его делаю раз бесполезно? Больше не буду.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 14.01.2012, 19:18
 
mkagan
Дата: Суббота, 14.01.2012, 19:44 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Rafter)
В анализе написано так (это у меня): Повышен абсолютный фагоцитарный показатель.Значительно пониженно содержание в крови JgG, JgA.Резко повышено число циркулирующих в крови иммунных комплексов. Повышены показатели Т-активных лимфоцитов.

Этот анализ абсолютно бесполезен, я его ни разу не рекомендовал своим пациентам. Не советую тратить деньги впустую.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Мой гломерулонефрит :( (хр. гн, гиперфильтрация, нефроптоз)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024